Популярность и востребованность ОС. Android, Windows и все-все-все. На десктопах и не только.

из контекста спора Агрессора с Татарином
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
LtRum> Тогда не надо говорить, что Android - глючный. Глючный он только у отдельных гиков. ;)
Надо-надо. Система не будет глючной, если она для всех такая. А то китайские молотки тоже будут самыми безглючными. Если их купить и положить на полочку и никогда гвозди не забивать.
 17.017.0
RU Alexandrc #13.02.2014 13:23
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новые слайды:

Но вы там держитесь!  27.027.0
+
+2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
LtRum>> Тогда не надо говорить, что Android - глючный. Глючный он только у отдельных гиков. ;)

Я себе воткнул в телик ведроидный стик. Попробовал мини-клавиатуру - не понравилось. Тачпад неудобный, сама клава мелковата. Купил обычный беспроводной комплект клава+мышь - с ним пошло на ура. Кулридер на 42" экрана смотрится забавно. Ведроид на А10 с гигом памяти, еще 4 гига встроенного флеша, и 8 гиг xd.

Но вообще, ощущается, что ведроид заточен под сенсорный экран. Мышом работать можно, но пальцем было бы удобнее, к тому же, мыш мультитач не поддерживает ;-)
Убей в себе зомби!  11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Татарин>> Насчёт прямой замены виндам
Balancer> Вот с этим пока плохо.

Люникс.

>Android для десктопа формально готов как система, но практическом уровне прикладных программ пока всё плохо.

Нифига. Как система ужас. Для программиста кошмар. Никаких нормальных инструментов кроме родного гугловского. Все сырое. Прог как ни странно полно и юзерфрендли более-менее.
 20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин>>> Насчёт прямой замены виндам
Balancer>> Вот с этим пока плохо.
TEvg-2> Люникс.

Вообще, там речь шла о конкретно Андроиде в варианте замены Виндов.

TEvg-2> Для программиста кошмар. Никаких нормальных инструментов ... Прог как ни странно полно и юзерфрендли более-менее.

Не находишь противоречия? :)
 3232

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Не находишь противоречия? :)
Но он ведь действительно ужасен по части удобства средств разработки и документированности, особенно после .Net
1  26.026.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Но он ведь действительно ужасен по части удобства средств разработки и документированности, особенно после .Net

Народ сложно заставить активно использовать неудобные средства. После .NET оно, возможно, и хуже, но я несколько лет в Eclipse работал, никаких претензий не было :) Равно, как и популярность этой IDE сама за себя говорит. Даже безотносительно Андроида.
 32.0.1700.10732.0.1700.107

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Народ сложно заставить активно использовать неудобные средства.
Так а других-то нет, а под платформу на чем-то писать надо.
Ну и 90 а то и больше процентов всего андроидного софта такой трехстрочный шлак, что его даже в Блокноте написать можно. Я вот смотрю на будильник в своем телефоне и не понимаю, как такое тормозное жуткое чудовище можно было вообще написать. Но если под Win я такой будильник напишу за день, то под Андроид я даже подступиться не знаю как, так как когда я начинаю что-то читать, мне сразу лезут в глаза всякие XML файлы для создания интерфейсов, а я вот не понимаю, для чего мне нужно знать как в XML описывать интерфейс, чтобы написать будильник. Вы, блин, еще make файл предложите самому написать к программе. А об ужасах архитектуры мне говорит хотя бы то, что у этой системы нет нормально работающей синхронизации времени. И приходится использовать стороннее приложение, которое такое же дурное, как будильник. Так ему еще и рут нужен, чтобы время выставлять!
А уж про возможность изменения кишок, типа добавления новых USB устройств я вообще промолчу. Не забил производитель твоего телефона нужные драйвера в прошивку - можешь идти лесом.
1  26.026.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Но если под Win я такой будильник напишу за день, то под Андроид я даже подступиться не знаю как

Ну, я имею представление о написании прикладух и под Windows, и под Android. На последнем намного проще. Особенно — взаимодействие между программами :)

GOGI> А об ужасах архитектуры мне говорит хотя бы то, что у этой системы нет нормально работающей синхронизации времени. И приходится использовать стороннее приложение, которое такое же дурное, как будильник.

Чем тебе ClockSync не нравится? :eek:
https://lh6.ggpht.com/lr_ibWQHmQOvPZWQR6EJRxjSMwIOcww_5C8RpWbkcGDQnorvR0ZbkBuiVz9VKaZRuT8=w300 [can't get icon's size]

Отзывы

Работа рут режима на устройствах Samsung с защитой KNOX (Galaxy Note 3) доступна в бета версии: ☆ ВНИМАНИЕ: с 30 октября на территории России время назад не переводится, но на большинстве Android телефонов оно перевелось на час назад, это не вина программы ClockSync, происходит так потому, что в вашем телефоне устаревшая база данных часовых поясов. Внутри программы читайте обращение разработчика "О часовых поясах", там подробно описано как решить проблему. Виджет часов от HTC может показывать время неправильно, т.к. // Дальше — play.google.com
 

GOGI> Так ему еще и рут нужен, чтобы время выставлять!

А это уже одно из сознательных ограничений Андроида из соображений безопасности. Можно спорить о том, требуется ли высокая безопасность и что как на неё влияет, но это уже не особенность архитектуры.

GOGI> Не забил производитель твоего телефона нужные драйвера в прошивку - можешь идти лесом.

А на какой мобильной платформе пользователь может ставить произвольные драйвера из коробки? :eek:
 32.0.1700.10732.0.1700.107

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Чем тебе ClockSync не нравится? :eek:
Тем, что оно слегка подтормаживает. У меня конечно слабенький телефон (Huawei U8800) но в таком приложении в принципе нет ничего, что может подтормаживать.
1  27.027.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>Особенно — взаимодействие между программами :)
Что ты под этим понимаешь?
1  27.027.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Тем, что оно слегка подтормаживает.

Э... Чему там тормозить? :eek: Там же один фиксированный экран с цифрами. Ну и менюшка.
 32.0.1700.10732.0.1700.107

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Что ты под этим понимаешь?

Share.
 32.0.1700.10732.0.1700.107

GOGI

координатор
★★★★
Ну да, на первый взгляд, вроде простая и удобная вещь.
1  27.027.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Народ сложно заставить активно использовать неудобные средства.

Да легко. iOS тому пример - сообщество массово жуёт кактус. И даже причмокивает :facepalm:

Или взять HTML\Javascript. Ещё более ужасная платформа. Но все махают флагом. И ради сиюминутных краткосрочных интересов на будущее и развитие индустрии забит болт :facepalm:
Учитесь читать.  11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Nikita> Или взять HTML\Javascript. Ещё более ужасная платформа.
почему? а взамен что?
Почему аватар не меняется?  11
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Вообще, там речь шла о конкретно Андроиде в варианте замены Виндов.

Ведроид на десктопы пока не пошел, да и трудно ему там будет.

TEvg-2>> Для программиста кошмар. Никаких нормальных инструментов ... Прог как ни странно полно и юзерфрендли более-менее.
Balancer> Не находишь противоречия? :)

Может и нахожу, но такова суровая правда. Да гугл сумел раскрутить платформу, но програмить на ведроиде все равно что гланды удалять через задний проход. Я теперь не удивляюсь глюкам в серьезных программах - типа повернул телефон набок - слетел ГПС. Напротив устранить все глюки невероятно сложная задача. Очень там все запутанно в гуях.

>Так а других-то нет, а под платформу на чем-то писать надо.

Вот именно. Все остальное из сред разработки вообще глючное, недоделанное и сырое.
.NET тоже угребище по сравнению с VCL, но по сравнению с ведроидом - прогресс.
Мне вспоминаются голые вин32АПИ - весь этот ужас с оконными функциями, идиотскими параметрами функций, с идиотскими структурами и обратными вызовами. Вся эта ловля мессаг, отработка элементарщины, типа отрисовки окон.
Так вот гуголь умудрился создать такое же корявое и неудобное, только объектное.
Ему даже до визуалбасика далеко.

>Ну, я имею представление о написании прикладух и под Windows, и под Android. На последнем намного проще.

Для этого надо сильно извращаться на виндах. Но в виндах есть возможность неизвращаться.

>Особенно — взаимодействие между программами :)

Взаимодействие в виндах меня тоже бесит, все это DDE/OLE/ActiveX/COM/DCOM
Я лично для взаимодействия между своими прогами использую UDP.

>А это уже одно из сознательных ограничений Андроида из соображений безопасности. Можно спорить о том, требуется ли высокая безопасность и что как на неё влияет, но это уже не особенность архитектуры.

За безопасность в ведроиде надо убивать на месте. Прога говорит: я буду использовать телефонный модуль, СМС и проч. и НИЧЕГО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!! Вот так тебя поставили в известность, что сейчас отымеют и всё. Говорят на ведроиде 4.3 сделали управление правами. Ага не прошло и 10 лет.. Но у меня на телефоне ведроид 4.1.

А по юзерфрендли - нормально. Относительно. Можно юзать. Аппле немного хуже, винда ещё хуже. Хотя любая из них в принципе годна. Но в конкурентах ведроида нельзя самописные проги ставить.
 20.020.0
+
+5
-
edit
 

Nikita

аксакал

TEvg-2> Прога говорит: я буду использовать телефонный модуль, СМС и проч. и НИЧЕГО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!

Конечно же можно. Отказаться от установки данной программы.
Учитесь читать.  11.011.0
RU Alexandrc #17.02.2014 16:23
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Наверное все же сюда:
Android-x86 4.4 - дистрибутив для запуска Android 4.4 KitKat на ПК
Несмотря на то, что операционная система Android предназначена для мобильных устройств, в частности, смартфонов и планшетов, работающих на процессорах ARM, группа сторонних разработчиков уже несколько лет адаптирует Android для запуска на стационарных компьютерах и ноутбуках, которые работают на процессорах x86 и изначально не поддерживают запуск мобильной ОС. Проект, известный как Android-x86, постоянно развивается, и несколько дней назад в Сети появился клиент для установки на компьютеры Android 4.4 KitKat.

Текущая сборка Android-x86 4.4 носит статус Release Candidate, однако работает достаточно стабильно и может быть запущена практически на любом компьютере с процессором Intel или AMD. Разработчики уверяют, что в ближайшее время будет выпущена финальная (Stable) версия, если в процессе тестирования RC не будет обнаружено никаких критических ошибок. Пока что Android-x86 4.4 поддерживает не все функции, присутствующие в нативном Android 4.4 KitKat. Тем не менее, имеется поддержка OpenGL ES в видеокартах Intel и AMD, возможность воспроизведения HD-видео, а также поддерживается работа Wi-Fi, Bluetooth и встроенных камер. Скачать дистрибутив можно на официальном сайте проекта.
 
Но вы там держитесь!  27.027.0
RU просто спокойный тип #18.02.2014 18:42  @Alexandrc#17.02.2014 16:23
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
и как оно? пробовал пару раз поставить андроид на ноуты (не эту версию)- не ловит оборудование
 27.027.0
RU Balancer #18.02.2014 19:00  @спокойный тип#18.02.2014 18:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> и как оно? пробовал пару раз поставить андроид на ноуты (не эту версию)- не ловит оборудование

Там ядро Linux. Можно ручками поставить любые драйвера, что есть под эту ОС. Но это придётся работать именно ручками. И не всё, вероятно, будет работать. Скажем, видео — точно не заведётся, стандартные видеодрайвера под Linux рассчитаны на Xorg.
 3131
RU просто спокойный тип #18.02.2014 19:14  @Balancer#18.02.2014 19:00
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну это понятно что внутри там ядро линукс, только там же dkms нет, /usr/src/linux нет, GCC нет , да и вообще это всё сто раз упаковано и завёрнуто. это в обычной шапке драйвер на раз-два запихивается
 27.027.0
?? Balancer #19.02.2014 09:39  @спокойный тип#18.02.2014 19:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> ну это понятно что внутри там ядро линукс, только там же dkms нет, /usr/src/linux нет, GCC нет

Ну, понятно, что речь идёт не о сборке драйверов прямо на устройстве. Надо качать исходники Android и собирать драйвера на десктопе кросскомпиляцией.
 32.0.1700.10732.0.1700.107
RU просто спокойный тип #19.02.2014 09:56  @Balancer#19.02.2014 09:39
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
это слишком сложно для цирка. даже мне, человеку как бы в теме, надо пару недель разбираться как такое сделать
 27.027.0
RU Alexandrc #02.03.2014 17:43  @спокойный тип#19.02.2014 09:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

п.с.т.> это слишком сложно для цирка. даже мне, человеку как бы в теме, надо пару недель разбираться как такое сделать

"Цирк" потребовался только с включением раскладок клавиатуры. На ASUS EeePC запустилось с флешки без проблем. Сяду на канал потолще, пару снимков экрана залью. Пишу из под андроида на нетбуке ;)
Но вы там держитесь!  30.0.0.030.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru