Работа Шендеровича

о стране и государстве
Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Мысль состоит в том, что власть устраивает зрелища, чтобы отвлечь народ от проблем - и пока народ на эти зрелища клюёт и сосредотачивается собственно на зрелищах, а власть способна эти зрелища организовывать - власть может делать что хочет и спать спокойно.
16-й> Мысль о том о чем ты написал, это вообще не мысль. По той причине, что такая баянистая банальщина мыслью считаться не достойна.

Да, но почему тогда такая реакция? Потому что то, что пишет Шендерович, обидно - или потому, что с ним несогласны?

Ведь по самой статье возражений нет. Если сравнение с Германией кажется натянутым - ну, во-первых, сравнение конкретных аспектов, во-вторых - мне что-то не кажется, что все понимают, что ждать, пока сравнение будет более полным, того не стоит.

avmich>> Собственно, Шендерович пишет об этом двойственном чувстве, вызываемом Олимпиадой. По-моему, так.
16-й> Собственно, Шендерович набрасывает на вентилятор в чистом виде. Может потому что он чистая душа с обострённым чуством справедливости, а может потому что он профессиональный держатель карманной дули в забвении.
16-й> Но широкие рамки для трактовки мотивов его поведения сути не меняют - наброс он и есть наброс.
16-й> на свадьбе гости веселились,
16-й> кричали горько пей до дна,
16-й> и только диссидент Геннадий
16-й> держал плакат долой режим
16-й> (ц)

Осталось напомнить, почему это смешно :) .
 27.027.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Это только если его в нормальный суд доставить.
VVSFalcon> А нормальный суд - это какой? С решением которого вы согласны?

У которого, например, нет очевидно неправосудных решений :) .

Тут дело такое - нельзя абсолютно суду доверять, он может и систематически ошибаться.
 27.027.0
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

А ведь и правда...

Работа у него такая.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
avmich> Тут дело такое - нельзя абсолютно суду доверять, он может и систематически ошибаться.
Наш суд не ошибается - он просто редко что решает сам...
 32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Хотелось бы всего лишь, чтобы точки зрения, типа той, которую высказал Шендерович, встречали должное понимание.
VVSFalcon> А чем вам здешнее понимание не должное? И, в догонку, а кому должное-то? ;)

Есть такая штука - игра слов :) .

Первый ответил Гоги. Уж на что, казалось бы, грамотный - а и ему резанула форма, а не содержание. У нас все дни заняты - то непрошеный гость, то мигрень, то канун маскарада и т.п., а как кто напомнит, на какой чуме пир, так отмахиваемся.

У нас, видимо, разное понимание того, что важно, а что сиюминутно, так сказать.
 27.027.0
+
+3
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Тут дело такое - нельзя абсолютно суду доверять, он может и систематически ошибаться.
alex_ii> Наш суд не ошибается - он просто редко что решает сам...

К вопросу о - в Штатах судей вроде бы исполнительная власть ставит, а вот убирать уже не может. В России - что у нас на этот счёт Конституция говорит?.. Результат-то мы видим, а вот насколько он законен...
 27.027.0
+
+2
-
edit
 

avmich

координатор

Вообще, конечно, на Базе народ грамотный :) приятно сознавать.
 27.027.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

avmich> У которого, например, нет очевидно неправосудных решений :) .
Не правосудных по вашему мнению?
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

avmich> Есть такая штука - игра слов :) .
От это, персонаж умеет делать хорошо. Но и не только он, и других много. Так в чём его особая ценность? Непризнанный гений? Так таких в среде за пятачок - фунт :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Massaraksh #14.02.2014 20:13  @avmich#14.02.2014 19:37
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
avmich> Почему 80-го? :D))))
Так говорят. )
avmich> Серьёзно - вы читали её очерки к датам?
Одно время читал. Даже комментировал. Потом меня забанили у неё в блоге, да и надоело сдерживать рвотные рефлексы. Иногда заглядываю лулзов ради.
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> У которого, например, нет очевидно неправосудных решений :) .
VVSFalcon> Не правосудных по вашему мнению?

Мы обсуждаем критерии правоты? Я не готов любое решение суда считать правосудным просто по определению - именно потому, что, на мой взгляд, суд способен систематически выносить решения не из соображений закона. Это, правда, другая тема.
 27.027.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Avmich, а ты когда в России длительно время (полгода) был последний раз?
1  26.026.0
US avmich #14.02.2014 20:24  @Massaraksh#14.02.2014 20:13
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Почему 80-го? :D))))
Massaraksh> Так говорят. )
avmich>> Серьёзно - вы читали её очерки к датам?
Massaraksh> Одно время читал. Даже комментировал. Потом меня забанили у неё в блоге, да и надоело сдерживать рвотные рефлексы. Иногда заглядываю лулзов ради.

А кроме лулзов мыслей не возникает? Я, например, далёк от мысли во всём с той же Новодворской соглашаться, но тем не менее, полезные вещи пишет, несомненно. То же касается многих других. Поэтому на мой взгляд - хотя я и не согласен с ней в каких-то вопросах - записывать её в бесполезные/глупые неоправданно.
 27.027.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

avmich

координатор

GOGI> Avmich, а ты когда в России длительно время (полгода) был последний раз?

Вот честное слово, не об этом тема :( . Почему нельзя судить о статье по тому, что в ней написано - а не по тому, какие ассоциации она у кого вызвала?
 27.027.0
+
+3
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Есть такая штука - игра слов :) .
VVSFalcon> От это, персонаж умеет делать хорошо. Но и не только он, и других много. Так в чём его особая ценность? Непризнанный гений? Так таких в среде за пятачок - фунт :)

У нас вопрос не о персонажах. По шкале люди-события-идеи я бы сейчас претендовал на обсуждение идеи :) .
 27.027.0
+
+4
-
edit
 

avmich

координатор

GOGI> Avmich, а ты когда в России длительно время (полгода) был последний раз?

Гоги, я, безусловно, рад буду ошибаться в своих нехороших подозрениях, когда они у меня бывают. Но тебе, наверное, тоже интересно взгляд со стороны сопоставить? Вот и пишу - мне понятно, когда реакция на такую статью бывает разная, но когда она бывает определённого вида - становится неясно, это что-то имеется такое в виду, или кто-то что-то не понимает. Возможно, Шендерович - который на праздник спорта притащил напоминание плясок на костях - а возможно, гости, отмахивающиеся от Геннадия.
 27.027.0
RU Massaraksh #14.02.2014 20:31  @avmich#14.02.2014 20:24
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
avmich> А кроме лулзов мыслей не возникает? Я, например, далёк от мысли во всём с той же Новодворской соглашаться, но тем не менее, полезные вещи пишет, несомненно.
У неё, как у капитана Гаттераса, все мысли крутятся вокруг нескольких аксиом: коммунизм - зло, русские - говно, Америка и Израиль - светлые эльфы, демократия - дерьмо, меритократия - идеал (причём, меритократия какая-то извращённая). И на это глобус она натягивает всех птиц подряд. Не нахожу этот способ мышления полезным.
US avmich #14.02.2014 20:32  @Massaraksh#14.02.2014 20:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> А кроме лулзов мыслей не возникает? Я, например, далёк от мысли во всём с той же Новодворской соглашаться, но тем не менее, полезные вещи пишет, несомненно.
Massaraksh> У неё, как у капитана Гаттераса, все мысли крутятся вокруг нескольких аксиом: коммунизм - зло, русские - говно, Америка и Израиль - светлые эльфы, демократия - дерьмо, меритократия - идеал. И на это глобус она натягивает всех птиц подряд. Не нахожу этот способ мышления полезным.

А мне очень нравятся, например, её статьи в НьюТаймс по разным датам.
 27.027.0
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

avmich> Мы обсуждаем критерии правоты?
Конечно. Не имея сих критериев - как оценивать? И суды, и Шендеровича, и . . . да что угодно :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Massaraksh #14.02.2014 20:35  @avmich#14.02.2014 20:32
+
+3
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
avmich> А мне очень нравятся, например, её статьи в НьюТаймс по разным датам.
Да ради бога - имеешь право.
RU nimitz74 #14.02.2014 20:35  @Massaraksh#14.02.2014 20:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

nimitz74

опытный

Massaraksh> . И на это глобус она натягивает всех птиц подряд. Не нахожу этот способ мышления полезным.
да уж
 32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> Мы обсуждаем критерии правоты?
VVSFalcon> Конечно. Не имея сих критериев - как оценивать? И суды, и Шендеровича, и . . . да что угодно :)

Это хорошая - и всё же другая, на мой взгляд - тема.

Мне выглядит разумной подход, когда Конституция написана достаточно недвусмысленно, чтобы по ней было в большинстве случаев понятно всем, что утверждается. В этом смысле сегодняшняя конституция РФ - едва на тройку, по-моему. Вдобавок утверждение "власть принадлежит народу" должна бы иметь более наглядные реализации - типа святости выборов (а не только голосования). Ну и разделение ветвей власти тоже необходимо в таком, достаточно несомненном варианте.

А вообще - без здравого смысла всё равно сложно. И, да, мне не кажется нарушением здравого смысла появление такой статьи. Утрируя, мучающегося метастазами глупо кормить карамельками, чтобы отвлечь, а когда такая болезнь устранима, то и тот, кто ест, тоже выглядит глупо.
 27.027.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

avmich> У нас вопрос не о персонажах. По шкале люди-события-идеи я бы сейчас претендовал на обсуждение идеи :) .
Ой-ли! Высказанная персонажем идея совсем не нова. По крайней мере для меня. И, возможно, я даже сам до неё додумался, в своё время. И, я, думаю, что не один такой. Однако - не обсуждаем. Да и некоторые идеи (явления, события, действия) хоть и имеют место быть - обсуждать не стоит. По куче разных причин.

Давай не будем лукавить, и скажем как есть. Г-н Шендерович - не бесталанный литератор, но, в то же время, и не выдающийся. Взгляды его известны - и слава богу, право имеет. Но таких, таки, на пятачок фунт. В любой стране. И в США тоже. Они абсолютно ничего в стране не определяют. Ни пути развития, ни политику, ни экономику. И это их бесит (не всех, но данного - да). Скажем просто - фрик :)

PS Я его достаточно регулярно слышу. И совершенно не сторонник позиции "заткнём хаду пасть".
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  31.0.1650.6331.0.1650.63
US avmich #14.02.2014 20:40  @Massaraksh#14.02.2014 20:35
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> А мне очень нравятся, например, её статьи в НьюТаймс по разным датам.
Massaraksh> Да ради бога - имеешь право.

Конечно - поэтому мне и непонятны мнения о том, что Новодворскую бессмысленно слушать. Очень даже полезно бывает в некоторых случаях - и иногда с ней соглашаешься, потому что дело говорит, а иногда думаешь, почему у тебя получается иначе.

Эта статья - хороший пример. Если не скатываться на обсуждение личностей Шендеровича и т.п.
 27.027.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

avmich

координатор

avmich>> У нас вопрос не о персонажах. По шкале люди-события-идеи я бы сейчас претендовал на обсуждение идеи :) .
VVSFalcon> Ой-ли! Высказанная персонажем идея совсем не нова. По крайней мере для меня. И, возможно, я даже сам до неё додумался, в своё время. И, я, думаю, что не один такой. Однако - не обсуждаем. Да и некоторые идеи (явления, события, действия) хоть и имеют место быть - обсуждать не стоит. По куче разных причин.

Наверное, банальны. Хотелось бы верить. Значит, то, что возникла такая реакция - не следствие непонимания, а нечто другое.

VVSFalcon> Давай не будем лукавить, и скажем как есть. Г-н Шендерович - не бесталанный литератор, но, в то же время, и не выдающийся. Взгляды его известны - и слава богу, право имеет. Но таких, таки, на пятачок фунт. В любой стране. И в США тоже. Они абсолютно ничего в стране не определяют. Ни пути развития, ни политику, ни экономику. И это их бесит (не всех, но данного - да). Скажем просто - фрик :)

Я бы не согласился здесь кое-с чем - но скажу вот что, в России лучше него мало кто пишет. Так что - в других странах, в другие времена может быть - а у нас это пока что то, что есть. Может, и на пятачок фунт, да только денег всего полушка. И глупо, мне кажется, кивать на то, что у нас всё плохо, как на аргумент, почему так и должно быть дальше.
 27.027.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru