[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 32 33 34 35 36 90

Jerard

аксакал

GOGI> Да нет разницы, пусть он и ноль тоже рвет. От этого чего не меняется.

Тут больше от расстояния до подстанции зависит.
   26.026.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ааааа я тупой автомат же только на фазе стоит!! )) все понятно!...
GOGI> Да нет разницы, пусть он и ноль тоже рвет. От этого чего не меняется.

да, действительно. у нас же протекающий ток от сопротивления всей линии зависит а не только квартирной. я же говорю я тупой )))
   26.026.0
RU ждан72 #16.01.2014 16:32  @Kuznets#15.01.2014 11:24
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
автомат надо ставить по марке кабеля. у каждого кабеля есть ток перегрузки, вот на него и ориентируемся. ну если кабель идет на конкретный прибор(печь или стиралку) то автомат лучше поставить по мощности прибора. а вот вводной автомат ставят на защиту кабеля который до него. ибо сумарная мощь автоматов после него может превышать прочность вводного кабеля.
   11.011.0
+
-
edit
 
ждан72>а вот вводной автомат ставят на защиту кабеля который до него. ибо сумарная мощь автоматов после него может превышать прочность вводного кабеля.
Автоматы никогда не защищают кабели который "до них".
   26.026.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> Автоматы никогда не защищают кабели который "до них".
теория. на практике предыдущий стоит в подвале и защищает общий кабель. а вот на отпайке от стояка до квартиры автомата нет. а вводной кабель обычно тоньше чем общий.
   11.011.0
US Mishka #18.01.2014 21:07  @ждан72#18.01.2014 16:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ждан72> теория. на практике предыдущий стоит в подвале и защищает общий кабель. а вот на отпайке от стояка до квартиры автомата нет. а вводной кабель обычно тоньше чем общий.
Вот тут GOGI объснил же всё. Или ты такой практик, который теорию в принципе не считает?
   17.017.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ждан72>> а вот на отпайке от стояка до квартиры автомата нет. а вводной кабель обычно тоньше чем общий.

Пробки спёрли?
На стояк действительно провод мощнее чем на на ответвлении, но почему нет нет защиты, это не понятно. Даже если счётчик стоит в квартире в коридоре стоит этажный щит с автоматами.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Не судите строго, всё таки по сабжу.
Было и стало
Прикреплённые файлы:
DSCN2908-001.JPG (скачать) [706x1022, 325 кБ]
 
DSCN2915-001.JPG (скачать) [715x1034, 258 кБ]
 
 
   26.026.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
2 Было и стало
Прикреплённые файлы:
DSCN2909.JPG (скачать) [736x1059, 383 кБ]
 
DSCN2920.JPG (скачать) [689x993, 234 кБ]
 
 
   26.026.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
По поводу сварки проводов. Варю инвертором, ток порядка 40А с помощью "уголька".
Прикреплённые файлы:
DSCN2753.JPG (скачать) [570x821, 201 кБ]
 
DSCN2923.JPG (скачать) [941x653, 245 кБ]
 
 
   26.026.0
RU просто спокойный тип #15.02.2014 19:03  @ReST#27.01.2014 23:22
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
тоже строго по сабжу...планирую начать ремонт электрики в квартире своими силами ( п-44тм25 - двушка, без ремонта но с электрикой от строителей - по несколько розеток в комнатах, освещение и типа нормальный щиток)

по плану
[показать]


вопросы:
1 - нормально если штроборезом планирую всё выпиливать? его мне коллега одолжит на длительный срок, строительный пылесос завтра в магазине забираю, очки респиратор лазерный нивелир - в наличии. думаю от существующих розеток и выключателей вниз штробануть и ниши для подрозетников \ выключателей им же вырезать, если что потом обычным перфом подсоблю , а то на SDS-max не охота разоряться, а обычным перфом с коронкой это можно сто лет ковырять
2 - существующую проводку продлеваю дальше вниз , не перекладываю - провода загильзую (куплю клещи и гильзы), термоусадка в пару слоёв и потом зашуткатурить - или прям так или в коробке какой
3 - в группы розеток тоже - планирую одну линию привести, там дальше же можно загильзовать или WAGOй провода что бы PE был неразрывный?
4 - сколько примерно такая работа может стоить если нанять электрика, там примерно сотня точек получается перенести или новых
5 - что ещё учесть?


зы пу-32/1200 - нормальный пылесос? пробовал с обычным по строительной пыли - вообще никак, перестаёт сосать через минуту - HEPA фильтр забивается на смерть. этот же с виброочиской
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2014 в 19:24
RU GOGI #15.02.2014 20:39  @спокойный тип#15.02.2014 19:03
+
+1
-
edit
 
Проводку лучше по полу пустить в трубах для пожарной безопасности. Так же меньше штробить стены. Придется, конечно, штробить пол, но стяжка не бетон, режется много легче.
Штроборез на длительный срок не надо, надо резать все за день.
Резать под розетки штроборезом - это какое-то несексуальное извращение. Для этой работы надо просто взять в прокате мощный перфоратор и там же коронку к нему.
Метод наращивания проводов нормальный, не забудь фен купить, если нет. Можно и на скотчлоках срастить, но с гильзами компактнее.
Перед началом работ надо сделать развертку квартиры, на ней нанести существующие и новые линии.
   26.026.0
Еще не по технологии, но важное. Работать, во-первых, намного быстрее вдвоем, во-вторых, даже если работаешь один, кто-то еще в квартире должен быть. Иначе ты рискуешь истечь кровью раньше приезда скорой, когда замозапилишься штроборезом. И работать надо не в очках, а в щитке. И беруши купи еще.
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У знакомых в лабе, как оказалось, заземление заведено на... ноль. А в лабе немало достаточно ценного оборудования. Когда при мне обмолвились, что вот такая у нас земля, я тихо прифигел - мол, мужики, вы чо, вы где ваще? Говорят - а чо делать? Ну как чо, земли у вас нет что ли?!! Здание ж специальное, не поверю, что разводки заземления нету. Да есть, говорят, только земля эта такая отвратная, что уж лучше на ноль.

И вот думаю - на стояк отопления не лучше бы в таком случае заземляться? Тем более что это ж не жилой дом, ванных нет, да и этажность небольшая.

И можно ли в принципе заземление раскидать на два или "приёмника" - на землю (хреновую), на батарею, и в конце концов на ноль?
   3.6.33.6.3
Земля она выполняет две функции - безопасности и обеспечения ЭМС. Тут, я так понимаю, идет речь о втором. Сразу возникает вопрос, в чем выражается хреновость земли? Высокое переходное сопротивление это одно, а наличие там каких-то токов совсем другое.
Я с трудом представляю себе систему заземления здания, которая будет работать хуже, чем заземление на батарею. Соединять что и с чем попало тоже не стоит.
Фразу про ценное оборудование я тоже не особо понял. Оборудованию, как правило, отсутствие заземления не вредит, оно обычно вредит людям, которые с этим оборудованием работают.
В общем тут надо конкретно, что для чего и как заземляют.
В любом случае, заземление приборов на рабочий ноль это не есть хорошо ни с точки зрения обеспечения ЭМС, ни тем более с точки зрения электробезопасности.
   26.026.0

userg

старожил
★★★
GOGI> Я с трудом представляю себе систему заземления здания, которая будет работать хуже, чем заземление на батарею.
Ходят слухи о злых сантехниках, которые периодически электросваркой сверкают о трубы отопления и в результате особоценное оборудование вылетает на раз.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Земля она выполняет две функции - безопасности и обеспечения ЭМС. Тут, я так понимаю, идет речь о втором.

Да по идее всё в одном.

GOGI> Сразу возникает вопрос, в чем выражается хреновость земли? Высокое переходное сопротивление это одно, а наличие там каких-то токов совсем другое.

Хз. Кто-то обмолвился, что её потенциал гуляет, типа как не совсем и земля...

GOGI> Я с трудом представляю себе систему заземления здания, которая будет работать хуже, чем заземление на батарею.

Ну вот если верить мужикам - хуже, и на батарею не заземляют только потому, что в подвале могут ковыряться и перерезать трубу в самый неожиданный момент.

GOGI> Фразу про ценное оборудование я тоже не особо понял. Оборудованию, как правило, отсутствие заземления не вредит, оно обычно вредит людям, которые с этим оборудованием работают.

Там бывает высокое напряжение (киловольты), при этом опасности для жизни особой нет, но говорят, что чего-нить чувствительное спалить можно при плохом заземлении.
   3.6.33.6.3
RU ReST #16.02.2014 02:42  @спокойный тип#15.02.2014 19:03
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Рекомендации исключительно для частного использования, в варианте Эконом+, для проекта П-44ххххх и без учёта ответственности исполнителя.
 
;)

п.с.т.> тоже строго по сабжу...планирую начать ремонт электрики в квартире своими силами ( п-44тм25 - двушка, без ремонта но с электрикой от строителей
Удобный для апгрейда проект и проводка нынче медная, можно наращивать.

п.с.т.> ванна - тёплый пол (линия + контроллер)
Регулятор ставь снаружи
п.с.т.> выключатель для освещения у зеркала
Подсветка или мойдодыр, по любому делай через выключатель.

п.с.т.> - телики и комп - розетки питания + слаботочка
Телики Smart?
Слаботочку делай доступной по низу и по периметру, переходы в проблемных местах по полу в штробах через гофру.

п.с.т.> - щиток - по возможности не трогать - повеситься на теже автоматы, добавить автоматы под новые линии которые точно нужно (кондеи, тёплый пол, может на кухне по стиралку)
Щиток уже в квартире?
Кухня - фартук, духовой шкаф и варочная панель (или совмещёнка). Вытяжку и подсветку можно подцепить к свету, выкидываешь ПВС на крышу кухни и делаешь потом что хочешь.

п.с.т.> - проект делать не буду, это же типа точечный апгрейд существующей электрики
Порой лучше заменить всю, в двушке наверное не стоит. Я бы в первую очередь вскрыл все протяжные коробки и расчистил каналы и использовал их вместо штрабёжки.

п.с.т.> - прокладка новых - по верху, штроба вертикально вверх до потолка
Клипсы не надо, крепи гофру на монтажную ленту

п.с.т.> что бы существующую проводку не зацепить.
надо знать где она проходит

п.с.т.> - собственно пропливаю всё, закладываю гофру провода, подрозетники не ставлю
? если не выводить стены в ноль, подрозетники лучше поставить срезу, на будишь возвращаться.
По плитке делаешь из расчётов , потом после первого ряда добиваешь на нужное место, чтоб на швы не попало если это принципиально.

п.с.т.> - нормально если штроборезом планирую всё выпиливать?
Только для небольшого метража реально поможет, на большой объём геморрой и глубоко не возьмёшь

п.с.т.> - лазерный нивелир
Отбить уровень по всей квартире

п.с.т.> - SDS-max
Тоже не фонтан, коронки быстро летят и раздражительный шум на весь дом, а не локально (этажа не три) как с SDS+ буром 10х110 по контору затем выбивать этим же буром дёшево и практично.

п.с.т.> - существующую проводку продлеваю дальше вниз , не перекладываю - провода загильзую
Ей богу, тебя ни кто не напрягает нормами, сделай на скрутках.

п.с.т.> - WAGOй провода что бы PE был неразрывный
Удобно

п.с.т.> - сколько ... сотня
± 100 с учётом слаботочки и заменой проводки. Был бы дом пустой или самая самая новостройка шумные работы можно закончить за 10 дней.

п.с.т.> нормальный пылесос?
Нормальный пока новый.

п.с.т.> что ещё учесть?
По ходу мыслей.

GOGI, высота потолков не позволяет разогнаться. :(
GOGI> Резать под розетки штроборезом - это какое-то несексуальное извращение.
++
   27.027.0
ReST> шумные работы можно закончить за 10 дней.
За десять дней можно все стены снести. Чего там столько времени делать-то? Грязь надо за день заканчивать.
   27.027.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> шумные работы можно закончить за 10 дней.
GOGI> За десять дней можно все стены снести. Чего там столько времени делать-то? Грязь надо за день заканчивать.

Ну-ну.
В реале времени займёт больше, а трудоёмкость всех работ дней на тридцать (1 чел./день).

   27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2014 в 23:28

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
п.с.т.>> что ещё учесть?
ReST> По ходу мыслей.

Не забудь сделать уравнивание потенциалов, это твоя безопасность.
Штрабёжка-долбилка это простая и не квалифицированная работа если на этом экономить скинут процентов 30-ть.


Про плитку... здесь не парило :)
Прикреплённые файлы:
DSCN2881.JPG (скачать) [548x411, 72 кБ]
 
 
   27.027.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> По ходу мыслей.

Проходные выключатели в коридоре, на верное не нужны, а насчёт спальни подумай.
Ну и просто .... чужие идеи ©
Прикреплённые файлы:
DSCN2761.JPG (скачать) [300x225, 26 кБ]
 
DSCN1921.JPG (скачать) [300x225, 33 кБ]
 
DSCN1917.JPG (скачать) [300x225, 35 кБ]
 
DSCN2888.JPG (скачать) [300x225, 33 кБ]
 
 
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2014 в 22:13
RU просто спокойный тип #16.02.2014 23:20  @ReST#16.02.2014 22:01
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
исходная электрика от строителей - уже есть - и щиток нормальный в квартире(вопрос только что бы туда доп автоматы влезли )
так что система уравнивания тоже есть - провода подключены в сантех шкафу
по полу не хочу тянуть провода - плита почти ровная, ливану саморазравнивающейся минимальной толщины и всё

зы спешить мне особо не куда, буду переодически заезжать подпиливать когда время будет

зызы завёл себе далека (фото не моё, но такой же)

здоровый хрен, еле в багажник влез
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2014 в 23:31
RU ReST #16.02.2014 23:39  @спокойный тип#16.02.2014 23:20
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
п.с.т.> вопрос только что бы туда доп автоматы влезли
На две рейки?

п.с.т.> по полу не хочу тянуть провода - плита почти ровная, ливану саморазравнивающейся минимальной толщины и всё
От точки до точки провода можно в шов спрятать (по правилам нельзя :) )
Всё же отбей уровень по всей квартире, будешь знать где сколько подливать и точки везде будут на одном уровне.

Какая из них?
Прикреплённые файлы:
 
   27.027.0
RU ReST #16.02.2014 23:40  @спокойный тип#16.02.2014 23:20
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
п.с.т.> здоровый хрен, еле в багажник влез
Пылесос обязательно нужен на стройке.
   27.027.0
1 32 33 34 35 36 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru