[image]

Достройка сторожевого корабля проекта 11540 "Туман"

Перенос из темы «Новости ВМФ России.»
 
1 2 3 4 5
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
WWWW> Иного и быть не может. Кто знает - тот поймет.

да непонятно, в чем проблема построить новый корпус - железо в доле цены любого, практически, изделия - копейки. прицепились к этим поплавкам - что Бородино, что Туман.

исключение может быть только АПЛ, где технологии обработки спецсталей и их количество приличное.
   

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Разговоры дилетантов в пользу бедных...
Хе, но рулят-то дилетанты.
Как же можно - целый корпус, почти корабль...
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Odesey

опытный

havron> да непонятно, в чем проблема построить новый корпус - железо в доле цены любого, практически, изделия - копейки. прицепились к этим поплавкам - что Бородино, что Туман.
+++


заложен в 1993 году - уже 20 лет корпусу, чтоб через 5 лет затонуть у причала???


тот же керченский ССЗ Залив - корпуса подобных размеров по гражданской технологии клепает за 6 месяцев...

Как вы яхту назовете - так она и...
 
ТУМАН одим словом
   24.0.1312.5724.0.1312.57
BY Вованыч_1977 #26.02.2013 02:20  @Odesey#25.02.2013 22:29
+
+6
-
edit
 
Odesey> Как вы яхту назовете - так она и... ТУМАН одним словом

Справедливости ради напомню, что своё название корабль получил в честь СКР "Туман" (быв. "ртэшка" РТ-10 "Лебёдка"), погибшего в бою с тремя немецкими эсминцами в первые месяцы войны...
ссылка
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

Olegg> да я тоже так считаю, смысла менять уже планы нет. единственное я до сих пор против 85 корвета.
Olegg> вот что нужно так пока есть время закрыть программу. не поймите не правильно, но лучше построить 11356 больше.

Тогда зачем вообще что-то новое строить? Давайте строить морально устаревшие корабли. К 11356 прибавим 11540, благо есть один недострой. Вооружим его Полиментом, поставим А190 ну и Калибриков навтыкаем штук 16. Получим класный фрегат дальней морской зоны с хорошим ПВО, ПЛО и ударным оружием. Но все же на мой взгляд 20385, после его испытаний и доводки, станет отличной боевой единицей и все скептики, кто сейчас критикует проект, будут горды, что в составе ВМФ РФ, есть такие корабли. Помню. что когда на испытания вышел Сообразительный-пр.20380, сколько было критиканов по той же А-190. Довели ведь до ума и сейчас имеем прекрасное изделие, коему равных пока нет!!! Ну а те. кто критиковал, сейчас уже нахваливают. Однозначно если сравнивать 20380 и 20385, то 20385 гораздо удачнее своего предшественника, а значит надо строить именно его. а потеря темпа- другое дело. Флот никогда быстро не создавался. PS Кстати по 11540, я не так уж и далек от истины, вроде собираются достраивать в облике Фрегата ПЛО...
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #17.02.2014 16:03  @CHAO2#17.02.2014 15:56
+
-
edit
 
CHAO2> есть один недострой. Вооружим его Полиментом, поставим А190 ну и Калибриков навтыкаем штук 16. Получим класный фрегат дальней морской зоны с хорошим ПВО, ПЛО и ударным оружием.

Кстати, о птичках... Пуркуа бы и не па? Правда, меня больше пугает его нОнешнее состояние как боевой единицы (после стольких лет неопределённости в его судьбе)
   3.6.83.6.8

Olegg

опытный

CHAO2> Тогда зачем вообще что-то новое строить? Давайте строить морально устаревшие корабли.
я только за строительство новых и перспективный кораблей, я считаю что 20385 это корвет переросток или недофригат. все как не крути у корабля есть ограничение в морепроходности. а это как не крути важно. да и разводить зоопарк неочень хочется :)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU xab #17.02.2014 16:45  @Вованыч_1977#17.02.2014 16:03
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал


Вованыч_1977> Кстати, о птичках... Пуркуа бы и не па?

Нафиг, нафиг.
Уникальный корабль, по уникальному проекту, с уникальной стоимостью ( ИМХО с учетом проектных работ как 2шт 11356 ) с уникальными болячками.
   9.09.0

CHAO2

втянувшийся

Вованыч_1977>> Кстати, о птичках... Пуркуа бы и не па?
xab> Нафиг, нафиг.
xab> Уникальный корабль, по уникальному проекту, с уникальной стоимостью ( ИМХО с учетом проектных работ как 2шт 11356 ) с уникальными болячками.

Не совсем понял,о чем идет речь. Если о 20385, то говорить о каких-либо болячках, пока рановато. А если о 11540, то видимо я что-то не понимаю, поясните...
   3.6.83.6.8

xab

аксакал


CHAO2> Не совсем понял,о чем идет речь. Если о 20385, то говорить о каких-либо болячках, пока рановато. А если о 11540, то видимо я что-то не понимаю, поясните...

Я так понял речь шла про достройку Тумана.
   9.09.0

CHAO2

втянувшийся

CHAO2>> Не совсем понял,о чем идет речь. Если о 20385, то говорить о каких-либо болячках, пока рановато. А если о 11540, то видимо я что-то не понимаю, поясните...
xab> Я так понял речь шла про достройку Тумана.

Именно о нем. Проектная документация готова и вроде как в конце 2014 года начнутся работы по железу.
   3.6.83.6.8

xab

аксакал


CHAO2> Именно о нем. Проектная документация готова и вроде как в конце 2014 года начнутся работы по железу.

Как СКР?
Вроде были планы переоборудования его в учебный.
   9.09.0

CHAO2

втянувшийся

CHAO2>> Именно о нем. Проектная документация готова и вроде как в конце 2014 года начнутся работы по железу.
xab> Как СКР?
xab> Вроде были планы переоборудования его в учебный.

Вы путаете Туман и Бородино. Туман - изначально СКР пр.11540
   3.6.83.6.8

xab

аксакал


CHAO2> Вы путаете Туман и Бородино. Туман - изначально СКР пр.11540

Да.
Вы правы, попутал.

А каков источник информации по Туману?
   9.09.0

CHAO2

втянувшийся

CHAO2>> Вы путаете Туман и Бородино. Туман - изначально СКР пр.11540
xab> Да.
xab> Вы правы, попутал.
xab> А каков источник информации по Туману?

На этом же форуме зайдите на СКР пр. 11540, там куча информации и ссылки. От себя могу добавить, что сейчас проект вовсю продвигается в экспортном варианте на выставке в Индии. О достройке знаю еще и потому, что проектная документация на СКР пр 11540 Туман в противолодочном варианте, была рассмотрена на Морской коллегии и решение принято. Срок начала работ- 4-ый квартал 2014г.
   3.6.83.6.8

wstil

аксакал

CHAO2> Туман - изначально СКР пр.11540
Но собираются из него сделать что-то вроде БПК.
   26.026.0
RU Вованыч_1977 #17.02.2014 22:26  @xab#17.02.2014 16:45
+
+4
-
edit
 
xab> Уникальный корабль, по уникальному проекту, с уникальной стоимостью

Почему уникальный? У него пара систеров - НУ и ЯМ. С другим составом вооружения.

xab> с уникальными болячками.

Какими конкретно у 11540?

xab> ( ИМХО с учетом проектных работ как 2шт 11356 )

Это как ты так лихо посчитал? А почему именно "2 шт.", а не "полторы", "ноль пять" или "восемь", к примеру? Речь не о строительстве единички "с нуля", а о зибзической достройке СКР с другими/новыми комплексами (да тот же УКСК). Практически вся архитектура и конструктивные решения 11540 на "нашем" СКР остаются без изменений.
Другое дело, стОит ли овчинка выделки в плане того, что корапь кучу лет находится в "непонятном" состоянии, "расходуя" впустую положенные корпусу сроки. И в конечном итоге - сколько лет реальной службы достанется на его "корабельный век" после ремонта с модернизацией с неизвестной датой его окончания...
P.S. хотя конечно эти фантазии надо в топик по 11540 :)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
17.02.2014 22:31, Capt(N): +1
RU xab #18.02.2014 07:38  @Вованыч_1977#17.02.2014 22:26
+
-
edit
 

xab

аксакал


Вованыч_1977> Почему уникальный? У него пара систеров - НУ и ЯМ. С другим составом вооружения.

Не только.
Оборудование, машины и механизмы, весь вспом., все инженерные системы, подозреваю, что многие подсистемы ГЭУ.
С другой планировкой и надстройкой.
Там общего только обводы корпуса.

xab>> с уникальными болячками.
Вованыч_1977> Какими конкретно у 11540?

Понятия не имею какие там будут у Тумана, о нем нельзя будет говорить на основе 11540.
См. выше.

xab>> ( ИМХО с учетом проектных работ как 2шт 11356 )
Вованыч_1977> Это как ты так лихо посчитал? А почему именно "2 шт.", а не "полторы", "ноль пять" или "восемь", к примеру?

ППП + некоторый личный опыт проектирования ( хоть и не кораблей ).


Вованыч_1977> Речь не о строительстве единички "с нуля", а о зибзической достройке СКР с другими/новыми комплексами (да тот же УКСК).

Все, что не касается корпуса это именно с нуля.
Полное проектирование вооружения, энергоснабжения, инженерных систем, связи и управления.
Но ведь еще и корпус надо переделывать.
И все конструкторские работы должны быть отнесенны на стоимость строительства одного корабля, а не размазанны на серию.

Вованыч_1977> Практически вся архитектура и конструктивные решения 11540 на "нашем" СКР остаются без изменений.

Вы не знаете состава вооружения и оборудования, а уже делаете такие заявления.
Ню-ню.

Вованыч_1977> Другое дело, стОит ли овчинка выделки в плане того, что корапь кучу лет находится в "непонятном" состоянии, "расходуя" впустую положенные корпусу сроки. И в конечном итоге - сколько лет реальной службы достанется на его "корабельный век" после ремонта с модернизацией с неизвестной датой его окончания...

И это тоже.
Но тут я не спец, совершенно.
   9.09.0
RU Вованыч_1977 #18.02.2014 13:55  @xab#18.02.2014 07:38
+
+1
-
edit
 
xab> Оборудование, машины и механизмы, весь вспом., все инженерные системы, подозреваю, что многие подсистемы ГЭУ.

С чего вдруг? Я же говорю - берём недострой (его состояние - на фото) и довооружаем его новыми системами (какими - нигде пока не обговаривалось; в принципе, можем пофантазировать - но это точно в другую ветку). Менять архитектуру (по крайней мере, кардинально) и ЭУ никто не собирается. Иначе это выливается в постройку по сути нового корабля со старым корпусом. С соответствующими затратами. А нам нужно "быстро" и "сейчас". Улавливаешь тренд?

xab> Понятия не имею какие там будут у Тумана, о нем нельзя будет говорить на основе 11540.

О нём как раз и надо говорить, основываясь на спыте эксплуатации 11540 (как-никак систершипы в строю - походили по морям-окиянам прилично). Для аналогии (чтоб тебе лучше было понятно) возьми пару Татарстан-Дагестан на Каспии. Философия примерно та же, что и в нашем случае. Они кстати даже номер проекта не поменяли.

xab> ППП + некоторый личный опыт проектирования ( хоть и не кораблей ).

Несерьёзно. Включи логику - имеем готовый корпус (правда, неизвестно, в каком состоянии), остаётся модернизировать состав вооружения (грубо - поставить УКСК, вместо АК-100 - А-190-01, вместо кортиков - палаши, и пр.) и достроить его с учётом этих нововведений. Это всяко дешевле строительства такого же корабля "с нуля". Правда, как я уже говорил, упираемся в целесообразность подобного расклада из-за перечисленных мной в предыдущем посте нюансов. Но мы ведь про теоретическую зибзичность говорим, не правда ли?

xab> Полное проектирование вооружения, энергоснабжения, инженерных систем, связи и управления.

Я ж спрашиваю - зачем что-то серьёзно менять? Разумеется, размещение систем и механизмов, завязанных на новые комплексы, будет корректироваться. Но остальное-то останется в прежнем виде (по нашей задумке). Весь цимес - сделать операцию подобно указанной выше с Татарстаном-Дагестаном.

xab> И все конструкторские работы должны быть отнесенны на стоимость строительства одного корабля, а не размазанны на серию.

Чтобы говорить о "размазанности" - надо как минимум строить хоть какую-то серию (хотя бы 4-6 ед.). А это - совершенно другие сроки, деньги и ресурсы. Здесь же мы имеем по сути "полуфабрикат", который до получения готового продукта надо всего лишь немного м-м-ммм... "доработать напильником" огранить. И получаем боевую единицу "здесь" и "сейчас". Хотя, конечно, это решение только для одного конкретного корабля. Серийность и массовость (и сопутствующие этому плюсы) никто не отменял.

xab> Вы не знаете состава вооружения и оборудования, а уже делаете такие заявления.

Не понял: а вы что - знаете? Кто-то уже озвучивал? Правильно - нет. Мы "на глазок" примерно прикидываем, что можно сделать из "Тумана". С учётом наших хотелок, втиснутых в рамки разумности.
Но вопрос
стОит ли овчинка выделки в плане того, что корапь кучу лет находится в "непонятном" состоянии, "расходуя" впустую положенные корпусу сроки. И в конечном итоге - сколько лет реальной службы достанется на его "корабельный век" после ремонта с модернизацией с неизвестной датой его окончания...
 

всё равно остаётся. И возможно - он же и ответ, почему достройки "Тумана" в реале не будет :) .
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #18.02.2014 14:25  @Вованыч_1977#18.02.2014 13:55
+
+2
-
edit
 
Вованыч_1977> Я же говорю - берём недострой (его состояние - на фото)

Почему-то не прикрепилось, дублирую.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #18.02.2014 14:30  @Вованыч_1977#18.02.2014 14:25
+
-
edit
 
Кэп, если не сложно - снеси плз беседу про "достройку" "Тумана" в соответствующую ветку.
   3.6.83.6.8
RU katran #18.02.2014 14:57  @Вованыч_1977#18.02.2014 14:30
+
-
edit
 

katran

втянувшийся

Вованыч_1977> Кэп, если не сложно - снеси плз беседу про "достройку" "Тумана" в соответствующую ветку.

поддерживаю...
   
RU xab #19.02.2014 13:48  @Вованыч_1977#18.02.2014 13:55
+
-
edit
 

xab

аксакал


Ждал, пока Кэп снесет дискуссию в ветку про Туман, не дождался.

xab>> Оборудование, машины и механизмы, весь вспом., все инженерные системы, подозреваю, что многие подсистемы ГЭУ.
Вованыч_1977> С чего вдруг? Я же говорю - берём недострой (его состояние - на фото) и довооружаем его новыми системами (какими - нигде пока не обговаривалось; в принципе, можем пофантазировать - но это точно в другую ветку).

Почему-то все всеремя забываете - И дооснащаем его новым оборудование и инженерными системами.
Оборудование и инженерные системы скорее всего будут полностью новыми, ибо за 20 лет много что поменялось.
А подновое оборудование ( да и вооружение тоже ) нужен новый проект с увязкой всех подсистем.
Возможно еще понадобится демонтаж уже установленного оборудования и систем.
Кабели, например, какие уже проложенны придется выдирать.

Вованыч_1977> Менять архитектуру (по крайней мере, кардинально) и ЭУ никто не собирается.

Надстройка там еще просто не сформированна НЯП.
Я не говорил про ЭУ в целом.
Я говорил про подсистемы ЭУ.
Очень сильно сомневаюсь что система смазки, охлаждения, питания ГЭУ установленны и пригодны к эксплуатации.

Вованыч_1977> Иначе это выливается в постройку по сути нового корабля со старым корпусом. С соответствующими затратами. А нам нужно "быстро" и "сейчас". Улавливаешь тренд?

Ну так это я пытаюсь втолковать.
Иначе как "постройка по сути нового корабля со старым корпусом" не плучится

Вованыч_1977> возьми пару Татарстан-Дагестан на Каспии. Философия примерно та же, что и в нашем случае. Они кстати даже номер проекта не поменяли.

Очень плохая философия уникальных кораблей, которые даже в однородную группу трудно свести ( разный ракетный ударный комплекс ).
Оправдывает её существование только тяжелые годы.
Но там хоть не пришлось со старыми корпусами возится.


Вованыч_1977> остаётся модернизировать состав вооружения (грубо - поставить УКСК,

Куда?

Вованыч_1977> вместо АК-100 - А-190-01,

А все подбашенное переделывать не придется?

Вованыч_1977> Это всяко дешевле строительства такого же корабля "с нуля".

И это тоже весьма спорный тезис.
Кроме выше приведенных аргументов, получаем по сути головной и единственный корабль, а как известно из практики головной дороже серийного на 10-30% только потому, что он головной при всех прочих равных.

Вованыч_1977> Я ж спрашиваю - зачем что-то серьёзно менять? Разумеется, размещение систем и механизмов, завязанных на новые комплексы, будет корректироваться. Но остальное-то останется в прежнем виде (по нашей задумке).

Потому, что многое уже просто не выпускается
   9.09.0
RU Вованыч_1977 #19.02.2014 14:30  @xab#19.02.2014 13:48
+
+1
-
edit
 
xab> Оборудование и инженерные системы скорее всего будут полностью новыми, ибо за 20 лет много что поменялось.

Что конкретно подразумевается под "инженерными системами"? Системы ОКС? Ну так они пойдут по чертежам 11540 с корректурой (чтоб под новые комплексы увязать).

xab> Возможно еще понадобится демонтаж уже установленного оборудования и систем.

Возможно. А возможно и нет. Чтобы не гадать (точно мы ведь всё равно не узнаем) - что-то конкретно можно будет говорить только по результатам дефектации.

xab> Очень сильно сомневаюсь что система смазки, охлаждения, питания ГЭУ установленны и пригодны к эксплуатации.

Что мешает установить/поставить штатную 11540?

xab> Ну так это я пытаюсь втолковать.

Тогда о чём спорим/рассуждаем?

xab> Очень плохая философия уникальных кораблей, которые даже в однородную группу трудно свести ( разный ракетный ударный комплекс ).

Плохая/хорошая - не о ней речь. Главное, что это свершившийся факт. По классификации кстати и Татарстан и Дагестан - оба "ракетные корабли".

xab> Оправдывает её существование только тяжелые годы.

Ну так мы примерно о таком же случае и говорим. Понятное дело, что лучше быть крепким и здоровым чем слабым и больным новый за те же деньги и быстро. Но мы ведь не в сказке. Сами наверное в курсе, сколько уже 20380/20385 и 11356 ждём.

xab> Но там хоть не пришлось со старыми корпусами возится.

Да ладно :) . Оба - начала 90-х гг. закладки.

xab> А все подбашенное переделывать не придется?

Замена АК-100 на А-190-01 возможна. Это главное. Остальное - решаемо.

xab> Куда?

Да хотя бы перед надстройкой. Убираем РБУ-6000 (всё равно в боекомплекте комплекса будет ПЛУР) и ставим УКСК. Место позволяет. Что смущает?

xab> головной дороже серийного на 10-30% только потому, что он головной при всех прочих равных.

...и на него "списываются" все ОКРы и пр. "прелести". Я в курсе. Но у нас другая ситуация - мы ставим на этот корабль уже отработанное и поставляемое на другие корабли системы и вооружение. Естественно, проект будет "откорректирован", но это не разработка боевого корабля "с чистого листа".

xab> многое уже просто не выпускается

Что именно из вооружения? А-190-01? УКСК? Палаш?
В этом-то и цимес, чтобы вместо "старого" поставить "новое". И получить пусть хоть и не самый новый, но как минимум боеготовый корабль за небольшой период времени (при хороших сопутствующих раскладах, разумеется).
   3.6.83.6.8
RU просто спокойный тип #19.02.2014 20:04  @Вованыч_1977#19.02.2014 14:30
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
я бы по оффтопил на эту увлекательную тему (которая поднимается каждый год), но давайте вынесим в топик по Туману?

зы ГЭУ на 1135 и 11540 очень близка, так что в свете большой серии 11356 по ГЭУ там особых сложностей быть не должно
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2014 в 20:10
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru