Как должны измениться нынешние фотокамеры чтоб ваши фото стали лучше?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Клапауций #22.10.2013 15:44  @stas27#20.10.2013 09:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
stas27> Усреднение вместо neutral density filter тоже работает. Вот 18 кадров, собранные в "панораму" и потом для каждого пикселя было взято медианное значение. Потом подшарпил, немножко кривулек и вуаля.

Я так понимаю, этим просто имитируется съёмка с длинной выдержкой, если тёмного фильтра под рукой нет, так?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

m-dva

аксакал
☆★★
TEvg-2> Фуллфраме - последнее, что нужно для прогресса в фотографии. , поставить на камеру хотя бы ведроид и выложить в инет полный SDK по управлению камерой, желательно вплоть до заливки в камеру прог по обработке фоток и видеокодеков. Иметь на борту беспроводный интерфейс для управления камерой через упомянутый софт извне - через компутер, через инет и т.д.
Бойтесь своих желаний,-ведь они сбудутся.
Уже ставят вайфай, а дальше больше;
-хотите быстрый автофокус,-скачайте прогу.
-хотите подстройку фронт, бэк фокуса,-скачайте прогу.
-купили объектив, скочайте софт под него для устранения дисторсии, и пр.
-вам нужен классный джипег, их есть у нас!
-большой выбор, платные и бесплатные приложения (с рекламой).
Сами камеры по начинке (железу) будут похожи друг на друга, а вот дизайнеры будут отрыватся по полной,- черненькие, синенькие, красненкие, ретро стиль, зеркалка, модерн, готика, и тп.
 
US stas27 #22.10.2013 16:39  @Клапауций#22.10.2013 15:44
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Усреднение вместо neutral density filter тоже работает. Вот 18 кадров, собранные в "панораму" и потом для каждого пикселя было взято медианное значение. Потом подшарпил, немножко кривулек и вуаля.
Клапауций> Я так понимаю, этим просто имитируется съёмка с длинной выдержкой, если тёмного фильтра под рукой нет, так?

Так. Плюс уменьшение шумов, сего с темным фильтром не добьешься. Ну а меньшие шумы приводят к увеличению доступного динамического диапазона.
С уважением, Стас.  

TEvg-2

мракобес


m-dva> -большой выбор, платные и бесплатные приложения (с рекламой).

Думаю хацкеры нас спасут.

И ещё важнейший пункт - убрать тормоза при серийной съемке. Щас как? Щелк-щелк-щелк, буфер забился, камера что-то задумчиво жует, потом лениво продолжает щелкать дальше. Что за уродство? Что за тормоза? Убрать!
 20.020.0
RU Клапауций #22.10.2013 17:25  @stas27#22.10.2013 16:39
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
stas27> Так. Плюс уменьшение шумов, сего с темным фильтром не добьешься.

А. Да. Это я не сообразил.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

m-dva

аксакал
☆★★
TEvg-2> Думаю хацкеры нас спасут.
Хаки уже пошли не те, что раньше.
Нынешние стали полноправными участниками соглашения об авторском праве.
Они или над защитой прог мудрят ( самые талантливые), или же продают таблетки от якобы хакнутых прог с 30% скидкой, с обязательным очислением авторских ( мудрый маркетинг!).
TEvg-2> И ещё важнейший пункт - убрать тормоза при серийной съемке.
Допустим продажа чипованых переходников с софтовой поддержкой всех плюшек чужой системы ( автофокус, экспозамер и пр.) уже сейчас имела бы немалый спрос.
 

stas27

эксперт
★★☆
TEvg-2>>...поставить на камеру хотя бы ведроид и выложить в инет полный SDK по управлению камерой, желательно вплоть до заливки в камеру прог по обработке фоток и видеокодеков. ...
m-dva> Бойтесь своих желаний,-ведь они сбудутся.
m-dva> Уже ставят вайфай, а дальше больше;
m-dva> -...-скачайте прогу.
А что в этом ужасного?

CHDK Wiki

What is CHDK? Canon Hack Development Kit Temporary – No permanent changes are made to the camera. Experimental - No warranty. Read about the risks in the FAQ Free – free to use and modify, released under the GPL. Features Professional control - RAW files, bracketing, full manual control over exposure, zebra mode, live histogram, grids, etc. Motion detection - Trigger exposure in response to motion, fast enough to catch lightning. USB remote - Simple DIY remote allows you to control your... // chdk.wikia.com
 

Canon RAW Footage Using Magic Lantern Hack Trumps H.264 at High ISOs

For some filmmakers, the arrival of the Magic Lantern RAW video recording ability has become a godsend. With increased sharpness and a remarkable improveme // petapixel.com
 

gh2-hack:gh2-hack-faq [Personal View FAQs Wiki]

To Authors: I suggest not to make one huge page, but to split it in parts and provide illustrations (step by step guides, pictures and videos, you can embed any vimeo or youtube videos) Just remember to use gh2-hack namespace (all your pages must have gh2-hack:: before them and have /faqs/gh2-hack/my-super-page URL) Question: I want to try a different matrix on such and such a setting? Answer: Easy, follow these simple steps:- REMEMBER: PATCHES ARE SELECTABLE SECTIONS IN PTOOLS FOR YOU TO EDIT, SETTINGS ARE WHAT WE INPUT, EDIT & SAVE & AS A COLLECTIVE NAME (like for example 'Orion'). // Дальше — www.personal-view.com
 

И т.д., и т.п.
Если юзеру А нужно raw video, а мне - возможность ставить расстояние для фокусировки (для съёмки в темноте либо для фокус стэкинга), что плохого в возможности удовлетворить и мои и его потребности на одном и том же железе?
m-dva> Сами камеры по начинке (железу) будут похожи друг на друга, а вот дизайнеры будут отрыватся по полной,- черненькие, синенькие, красненкие, ретро стиль, зеркалка, модерн, готика, и тп.
Опять почти стесняюсь спросить: что в этом плохого?






С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
CA stas27 #23.10.2013 01:15  @Клапауций#22.10.2013 15:39
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Продолжаю игры с усреднением картинок. Снял серию цветочка вблизи с рук. ... пришлось сначала сделать "панорамку" (каждая картинка в своём слое), а уж потом усреднить и чуть подкрутить кривульки.
Клапауций> Гм. А какого эффекта хотел добиться?
Особой цели не было - смотрел, как трудно делать такие вещи без штатива для близко расположенных предметов.
Клапауций> Фон получился чуть мягче, зато сильно пополохело детализации многих частей, которые на первом снимке всё же попали в ГРИП.
Да, мне тоже так показалось. Но разница очень невелика.
Клапауций> Сильного выигрыша я тут не вижу...
Эх, надо будет попробовать при меньшей освещённости. Тут светло было, а тянуть тени было незачем. Но ничего, у меня есть ещё серия "ребёнок у реки" - там лицо в тени, и тянуть надо. Будет время - погляжу.

Пока ясно одно - такие вещи надо делать со штатива.
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Продолжаю игры с усреднением картинок.
Floyd> Это ты тут сам себе Nikon1 :)

Ага, только не той системы. На Джей1 (и Ви1) при сверхбыстрой съёмке ставятся совершенно идиотские ограничения (только матричный замер, никаких коррекций экспозиции, только АвтоИСО3200). Так что самого цимиса фиг получишь - при большом количестве теней ИСО задирается и света вылетают. А это, как известно, не лечится :(.

В Ви2 по крайней мере это вылечили (но кому он нужен с меньшей батарейкой, другой чем у Джей1 ЕМНИС) и конской ценой мне непонятно :ne_nau: .
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Клапауций #23.10.2013 10:37  @stas27#23.10.2013 01:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
stas27> Пока ясно одно - такие вещи надо делать со штатива.

Это да. Но крупные планы, такие как этот цветок, и со штатива тяжеловато. Легчайший ветерок и картинка сменилась. У меня ни разу длинные стеки таких фотографий не получались, максимум несколько штук сшиваются, 3-5, и всё.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
CA stas27 #24.10.2013 00:45  @Клапауций#23.10.2013 10:37
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Пока ясно одно - такие вещи надо делать со штатива.
Клапауций> Это да. Но крупные планы, такие как этот цветок, и со штатива тяжеловато. Легчайший ветерок и картинка сменилась. У меня ни разу длинные стеки таких фотографий не получались, максимум несколько штук сшиваются, 3-5, и всё.

Да, но в этот конкретно день мне повезло - был полный штиль. А то, что не шьётся всё равно +1. Но даже и два кадра неплохо помогает:



Слева направо: 1 кадр, 2 кадра с макс. резкостью на цветке, 4 кадра в режиме Фокус Стэкинг (в PhotoAcute Studio v. 2.96). В последнем случае всё на 100% выглядело хорошо (в окне ФотоАкьюта), но боке :facepalm:


Но в общем, даже для 2 кадров смысл есть: ПМСМ, задник размывается настолько приятнее, что это компенсирует некоторое подмыливание цветка.

З.Ы. Вообще, этот PhotoAcute studio работает поприятнее фотошопа. Сейчас 2ю версию у них можно получить бесплатно. Идёшь на Take better photos, reduce noise, increase resolution of digital photos. Leading superresolution software., бесплатно регистрируешься и получаешь Take better photos, reduce noise, increase resolution of digital photos. Leading superresolution software. и ключик на е-мэйл.
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
US Gin_Tonic #29.10.2013 23:30
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Если заговорили о стэкинге, то приведу свои примеры. Это обычный стэкинг, предназначенный для уменьшения артефактов и улучшении качества результирующего изображения

Одно из исходных изображение

Склейка из 45 последовательных фото

Одно из исходных изображений

Склейка из 9 последовательных фото

Склейку делал в Фотошопе. Съемка проводилась с рук. Надо будет попробовать склеить видео в одно изображение - есть программы которые позволяют это делать.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Gin_Tonic> Если заговорили о стэкинге, то приведу свои примеры. Это обычный стэкинг, предназначенный для уменьшения артефактов и улучшении качества результирующего изображения
Gin_Tonic> Одно из исходных изображение

+1. Но всё-таки попробуй этот самый ФотоАкьют. Работает лучше ФШ (в частности позволяет склейку равов), и для поддерживаемых комбинаций камера/объектив (скорее всего, твоя камера поддерживается судя по ЭКЗИФу, про объектив надо смотреть) они предлагают режим улучшения разрешения. Вроде он лучше, чем просто шарпинг (но я ещё как следует не тестировал).
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

stas27> +1. Но всё-таки попробуй этот самый ФотоАкьют.

Спасибо за подсказку, обязательно попробую!
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
US Gin_Tonic #31.10.2013 22:42  @Gin_Tonic#30.10.2013 03:14
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic> Спасибо за подсказку, обязательно попробую!

Попробовал, не понравилось:
- не оказалось нужной комбинации камеры и объектива
- ограничение на 32 фотографии в стэке
- очень долго обрабатывала эти 32 фотографии (около часа)
- качество не очень то сильно улучшилось по сравнению с исходными фото
Возможно этот софт принципиально не заточен на мою ситуацию с маревом - пытается только усреднить стэк.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  30.0.1599.11430.0.1599.114
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Gin_Tonic>> Спасибо за подсказку, обязательно попробую!
Gin_Tonic> Попробовал, не понравилось:
Gin_Tonic> - не оказалось нужной комбинации камеры и объектива
...
Gin_Tonic> Возможно этот софт принципиально не заточен на мою ситуацию с маревом - пытается только усреднить стэк.

Да, наверно, так оно и есть. Суперразрешение будет работать у них только с правильной комбинацией, а без оного - только уменьшение шума/фокус_стэкинг/хдр_в_раве. А у тебя в этой серии таких задач и не стоит.
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
stas27>... уменьшение шума/фокус_стэкинг/хдр_в_раве. А у тебя в этой серии таких задач и не стоит.

А если такие задачи стоят:

Вот эксперимент. Белый цветочек под солнцем, брэкетинг 7 кадров:



После сложения 7 кадров в фотоакьют (без увеличения разрешения, увеличение ДД) получили ДНГ файл, открыли в Адобе ФШ (верх), чуть подработали кривулькой, получили приятную картинку. Для сравнения - один из кадров серии (выбрал кадр без вылета светов заметного (низ):


И на 100%:


Верхний кадр куда приятнее, без вылета цвета пестика чёрти во что, и куда менее шумный. И работать с ним было проще. М.б., нижний тоже можно было подкрутить в более приятную цветовую гамму, но в Адобовском конвертере это не совсем тривиально. Кроме того, вытягивание теней привело к обычной Адобовской засаде (google twisted color profile :)). В общем, пока для моих задач он (ФотоАкьют выглядит привлекательно). Даже подумываю прислать им равы для калибровки моей фототехники, вдруг добавят в профили :) .
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Gin_Tonic>> Спасибо за подсказку, обязательно попробую!
Gin_Tonic> Попробовал, не понравилось:
Gin_Tonic> - не оказалось нужной комбинации камеры и объектива

Наконец-то нарыл набор кадров для тестирования суперразрешения. Взял 5 кадров (Д50 + 50Ф/1.8Д), включил суперразрешение, получил на выходе 24МП файл. Сравнил с одним кадром, увеличенным вдвое в ФШ (до тех же 24МП) и потом подшарпленный. Результат:


Слева - ФотоАкьют, справа - один кадр. На мой взгляд, фотоакьют заметно лучше, и муар заодно исчез. Но дорогу покоцал чуть-чуть :(
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101

US Машинист #14.11.2013 07:39  @Gin_Tonic#31.10.2013 22:42
+
+1
-
edit
 
Gin_Tonic>> Спасибо за подсказку, обязательно попробую!
Gin_Tonic> Попробовал, не понравилось:

Ещё hugin есть. Я им панорамы клеил и делал "типа-ХДР", но стекинг в нём тоже можно делать.
 25.025.0
RU Кот_да_Винчи #18.02.2014 07:51  @stas27#18.02.2014 05:09
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

russo>> Prophotos.ru. Профессионально о фотографии - Лица фигуристов во время выступления
stas27> Да... Перегрузки офонареть :eek:

вот тут то фулфрейм и нужен (к спору о)

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
CA stas27 #18.02.2014 21:37  @Кот_да_Винчи#18.02.2014 07:51
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
russo>>> Prophotos.ru. Профессионально о фотографии - Лица фигуристов во время выступления
stas27>> Да... Перегрузки офонареть :eek:
Кот_да_Винчи> вот тут то фулфрейм и нужен (к спору о)
Кот_да_Винчи> :D

Ну ясен пень. Освещение хреновое (относительно), качество требуется высокое, снимают наверняка на дырке не шире Ф/2.8, и используют небось практически полный кадр. Альтернативы светособирающей силе ФФ нет.

В исходном споре речь шла о другом: переход на ФФ не имеет смысла для тех, кто снимает китовыми зумами на Ф/4-5.6. Для таких эффективнее объектив апгрейдить.

Кстати, забавно было - показали фотографов, снимавших фигурное катание, доминирования Кэнонов не было. Как бы не наоборот (по числу белых/чёрных монструозных объективов)...
С уважением, Стас.  32.0.1700.10732.0.1700.107

+
+1
-
edit
 
stas27> Кстати, забавно было - показали фотографов, снимавших фигурное катание, доминирования Кэнонов не было. Как бы не наоборот (по числу белых/чёрных монструозных объективов)...

Фотокамеры Nikon стоимостью 67 млн достались «РИА Новости» всего за рубль.

Фотокамеры стоимостью 67 млн достались «РИА Новости» всего за рубль

После окончания Олимпиады всё закупленное оборудование Nikon останется у государственного агентства // izvestia.ru
 
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
johnkey68> Фотокамеры Nikon стоимостью 67 млн достались «РИА Новости» всего за рубль.
johnkey68> Фотокамеры стоимостью 67 млн достались «РИА Новости» всего за рубль - Известия

Ничего себе, Никон решил заняться маркетингом по типу Кэнона, да к тому же в России? :eek:

Складывается впечатление, что им нравятся перспективы российской экономики :) .
С уважением, Стас.  33.0.1750.11733.0.1750.117
+
-
edit
 
stas27> Ничего себе, Никон решил заняться маркетингом по типу Кэнона, да к тому же в России? :eek:

Лучше бы Nikon обратил внимание на качество конечного продукта и собственного гарантийного сервиса .
 
RU Кот_да_Винчи #22.02.2014 12:24  @stas27#18.02.2014 21:37
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

stas27> В исходном споре речь шла о другом: переход на ФФ не имеет смысла для тех, кто снимает китовыми зумами на Ф/4-5.6. Для таких эффективнее объектив апгрейдить.

Возможно. Но согласись вот тут ФФ мне бы тоже помог, ибо ISO1250 для меня на кропе уже близко к предельно возможному по шумам. А экспопару имеем 1/10 с при дырке 3,5 (это у меня полностью открытая). Результат налицо:
Прикреплённые файлы:
IMG_2812.jpg (скачать) [472x709, 171 кБ]
 
 
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru