[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 34 35 36 37 38 46
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

userg> Набросайте фоток от зоркого на 65 пленку с красивыми облаками ветреным вечером.

И такое у меня тоже есть. Только на цифровике и при ИСО100, что почти одно и то же по технике выполнения съёмки. Без штатива, но о штативе я тогда очень сильно вспоминал, ибо он упростил бы работу.
   27.027.0
RU userg #18.02.2014 23:35  @Сергей-4030#18.02.2014 23:14
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Сергей-4030> ..а потом поленился/посчитал нецелесообразным убирать. Так?
Если вы будете спать сидя только потому, что на вашей постели лежит фотокамера, то так.

Сергей-4030> Гораздо вероятнее, что это инопланетяне прилетели и посветили в камеру. Я вас правильно понял?
Нет. У меня камера выключена. AntiMat все затвор забывает опустить,
может там поискать?
   11.011.0
US Сергей-4030 #18.02.2014 23:37  @Userg#18.02.2014 23:35
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> ..а потом поленился/посчитал нецелесообразным убирать. Так?
userg> Если вы будете спать сидя только потому, что на вашей постели лежит фотокамера, то так.

То есть вероятность того, что кто-то не убрал штатив - ноль?

Кто вам, кстати, сказал, что "на постели лежит"? Это вы с какого потолка выколупали? Почему она не может лежать между мешками, по боку палатки?
   32.0.1700.10732.0.1700.107
US Сергей-4030 #18.02.2014 23:40  @Userg#18.02.2014 23:35
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
userg> Нет. У меня камера выключена.

"Выключена"? :) А как ее выключать, не подскажете? Ааа.. знаю... рычажок питания справа, передвинешь его - LCD гаснет, дисплейчик сзади гаснет... так?
   32.0.1700.10732.0.1700.107

userg

старожил
★★★
AntiMat>..М.б. там ещё неудобный зажимной винт на штативной головке и нет желания лишний раз с ним возиться.
Ничего, что крепление к штативу на нижней крышке? И пленка кончилась?

AntiMat> Снимки как снимки. Причём тут баловство. Весь поход тоже баловство с некоторого ракурса.
Вся жизнь игра? С пленкой реже на кнопку жали, цифра балует.

AntiMat> И естественно фотограф и эксперт это знали. С чего Вы решили, что они делали что-то неправильно?
Это вы решили, что фотограф оставил, а эксперт спустил затвор не глядя, испортив кадр. Или так должно быть?
   11.011.0
RU userg #18.02.2014 23:50  @Сергей-4030#18.02.2014 23:37
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Сергей-4030> Кто вам, кстати, сказал, что "на постели лежит"? Это вы с какого потолка выколупали? Почему она не может лежать между мешками, по боку палатки?
Вам не тяжело сосчитать площадь палатки и разделить на количество жильцов? По сколько в сантиметрах на человека? Комфортно, что сказать. И с мешками там напряженка.
   11.011.0
RU userg #18.02.2014 23:52  @Сергей-4030#18.02.2014 23:40
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
userg>> Нет. У меня камера выключена.
Сергей-4030> "Выключена"? :) ... так?
Для кого ссылки дают? Надо читать. Повторю, хоть и не моя http://www.sovietcamera.su/src/Zorki1955_manual.pdf
   11.011.0

userg

старожил
★★★
AntiMat> И такое у меня тоже есть.
Везет, а у меня на ч/б Сфему 65 ФЭДом облака не получались.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

userg> Ничего, что крепление к штативу на нижней крышке? И пленка кончилась?

Это был не типовой рулон на 36 кадров?

userg> Вся жизнь игра? С пленкой реже на кнопку жали, цифра балует.

Туристы жали в самых обыденных ситуациях. Перечисленные варианты ничем не хуже.

userg> Это вы решили, что фотограф оставил, а эксперт спустил затвор не глядя, испортив кадр. Или так должно быть?

Какой кадр был испорчен? Проэкспонировалось пустое место. Это если предположить, что эксперт в лабе нажимал. А если не эксперт, то и дятловец мог совершенно случайно нажать, запечатлев случайную ерунду.
   27.027.0
US Сергей-4030 #19.02.2014 00:05  @Userg#18.02.2014 23:50
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
userg> Вам не тяжело сосчитать площадь палатки и разделить на количество жильцов? По сколько в сантиметрах на человека? Комфортно, что сказать. И с мешками там напряженка.

Вам не тяжело не парить мозги? Если вы считаете, что оставить собранный штатив невозможно - это вы должны показать, что при любой возможной конфигурации разложенный штатив не позволит туристам разместиться в принципе. Если вы это не сделали, ваше глубокое убеждение ничего не стоит.

ЗЫ А хотите пари? За сто баков неинтересно, а вот штуки за две вполне можно попробовать поставить эксперимент - собрать людей на площади, равной площади палатки и посмотреть, смогут ли они поспать хотя бы 6 часов со штативом. Не хотите? Давайте, присоединяйтесь. Скажем, если вы докажете, что штатив ни при какой конфигурации не разместить - я вам выплачиваю. Если я покажу, что можно поспать с разложенным штативом - вы мне. Хотите?

ЗЗЫ Разумется, я ничем не рискую. В т.ч. и выиграть, к сожалению - ибо одно дело придумывать всякие теории заговора, а другое - пойти против очевидного и легкопроверяемого соображения, что вполне можно штатив разместить. Но.. посмотрим, посмотрим... ;)
   32.0.1700.10732.0.1700.107

userg

старожил
★★★
AntiMat> Это был не типовой рулон на 36 кадров?
Не думаю, что было нечто спец.

AntiMat> Туристы жали в самых обыденных ситуациях. Перечисленные варианты ничем не хуже.
Вроде логично при ведении отчета.

AntiMat> . А если не эксперт, то и дятловец мог совершенно случайно нажать,
Ну зачем их за идиотов держать? Что вы в случайности уперлись?
   11.011.0
US Сергей-4030 #19.02.2014 00:26  @Userg#19.02.2014 00:22
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
userg> Что вы в случайности уперлись?

Потому, что они случаются. И вероятность того, что такие случайности случатся куда больше вероятности ваших Больших и Страшных Секретов. Поэтому до того, как рассматривать Большие и Страшные Секреты надо рассмотреть вероятность простых и возможных случайностей.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU userg #19.02.2014 00:31  @Сергей-4030#19.02.2014 00:05
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Сергей-4030> Вам не тяжело не парить мозги? Если вы считаете, что оставить собранный штатив невозможно
Мне далеко до Вашего таланта в этой области. Я обратил внимание на фотоаппарат на штативе в палатке и задал вопрос о предмете съемки. Ибо мне показалась несколько неуместной эта конструкция посреди ночи. Лучи, марсиане и прочий СС НЁХ это Ваше.

Сергей-4030> ЗЫ А хотите пари? За сто баков неинтересно,
Не разоритесь? Чуть выше про абсолютную темень было, ванную без окон ..
Вы понимаете, что не видно вообще ничего, вы это учитываете? Я вот зуб даю - если вас оставить спать, скажем, в ванной комнате
 
   11.011.0
RU userg #19.02.2014 00:36  @Сергей-4030#19.02.2014 00:26
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Сергей-4030> Потому, что они случаются. И вероятность того, что такие случайности случатся куда больше вероятности ваших Больших и Страшных Секретов.
Согласен, но не с человеком, который студентом купил далеко не дешевый аппарат, тащит его плюсом к остальному шмурдяку и забавает взведенным затвор. Как и эксперт в уголовном деле не глядя на затвор нажимает спуск при открытом объективе. И не ищу я тут БСС, не переводи чернила.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

userg> AntiMat все затвор забывает опустить

Взвод затвора, перемотка плёнки и перевод счётчика кадров сблокированы и осуществляются вращением головки. Если спустить затвор, то придётся промотать один кадр. Я на Зените-21XS выявил недокументированную фичу, по которой можно немного отмотать плёнку назад, но при взведении затвора напротив кадрового окна установится строго тот же самый кадр, который был отмотан. Вы витиеватыми намёками подразумеваете, что аналогичное возможно и с "Зорким"? Я на "Зоркий" не снимал и в инструкции подобного не заявлено.
И затвор вполне можно оставить взведённым на ближайшие сутки, владелец помирать не думал, мог бы сфоткать что-то следующим днём.

userg> Не думаю, что было нечто спец.

Т.е. это лишь предположение, что плёнка закончилась. И даже если так, то ничего чрезвычайного из этого не следует.

userg> Вроде логично при ведении отчета.

Ну и мог бы быть снимок о перевале, где они решили заночевать. И отчёт, и фотохудожественное творчество. Да хоть что бы снимали, это один кадр-то.

userg> Ну зачем их за идиотов держать? Что вы в случайности уперлись?

А в чём тут, простите, идиотизм? А вот не суметь уложить с краю палатки складной штатив — это не идиотизм? Вы-то что в штатив упёрлись? Или он не складной? Вы знаете, как он выглядит? Я не знаю.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
AntiMat> И затвор вполне можно оставить взведённым на ближайшие сутки,
Меня учили на долго не оставлять, мол пружины слабнут.

AntiMat> И даже если так, то ничего чрезвычайного из этого не следует.
Черезвычайного нет, а вот нелогичное есть. На утреннее восхождение готовить камеру с 3 кадрами. А как же тугие болты и прочие сложности?

AntiMat> А вот не суметь уложить с краю палатки складной штатив — это не идиотизм? Вы-то что в штатив упёрлись? Или он не складной?
Там этому штативу и место, но без камеры. Слишком нежная штука в сборе.
   11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
userg> Яблоку негде упасть в палатке, можешь объяснить, зачем им эта хрень еще мешаться всю ночь? Ее собрать 5 минут надо с перекуром.

Погодите-ка, давайте по порядку, - во-первых, вы заявили, что фотография установки палатки сделана с рук, но вы этого не доказали. :)

Во-вторых, эти самые ваши "5 минут" могут затянуться в тот момент когда все проснутся и начнут заниматься своими делами. Замечу, что многие люди имеют привычку некоторые даже не очень важные дела и краткосрочные делать заранее, например я обычно беру с собой две пачки сигарет, причём вторую тоже открываю. :)

Я так думаю, что штатив был прикручен уже когда делали снимок установки палатки и конструкцию не стали разбирать.
   
US Сергей-4030 #19.02.2014 01:17  @Userg#19.02.2014 00:31
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> ЗЫ А хотите пари? За сто баков неинтересно,
userg> Не разоритесь? Чуть выше про абсолютную темень было, ванную без окон ..

Ничуть. Вы серьезно? :lol: Ну давайте, через Мишку, выигравший забирает все.

ЗЫ На севере в снегопад (т.е. в плотную облачность) именно что абсолютная темень. В безлунную ночь - просто очень темно.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU Lamort #19.02.2014 01:21  @Сергей-4030#19.02.2014 01:17
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Сергей-4030> ЗЫ На севере в снегопад (т.е. в плотную облачность) именно что абсолютная темень. В безлунную ночь - просто очень темно.

Я постоянно работаю в разного рода подвалах и на чердаках, и также могу сказать, что "темно на улице", по крайней мере в городе или рядом с городом, это несравнимо с темнотой на чердаке и в подвале, где из источников света вообще нет или есть небольшие вентиляционные оконца.
Без фонарей там вообще нечего делать.
   
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

userg> Меня учили на долго не оставлять, мол пружины слабнут.

На хранение так оставлять не нужно, а до следующего дня ничего не сломается.

userg> Черезвычайного нет, а вот нелогичное есть.

Не вижу ничего нелогичного. Человек захотел поставить свою камеру на штатив и поставил. Надо, значит, ему было, тогда как другим фотографам в группе не надо.

userg> Там этому штативу и место, но без камеры. Слишком нежная штука в сборе.

Опять лишь предположение. Ничего не мешает предположить, что штатив с камерой был уложен достаточно аккуратно и этой штуке ничего не грозило.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Lamort> Погодите-ка, давайте по порядку, - во-первых, вы заявили, что фотография установки палатки сделана с рук, но вы этого не доказали. :)
Какой смысл в метель распаковывать штатив, прикручивать камеру и устанавливать все на рыхлом снегу? Кадр мимоходом, с высоты человеческого роста. Много еще можно сказать, а смысл?

Lamort> Во-вторых, эти самые ваши "5 минут" могут затянуться в тот момент когда все проснутся и начнут заниматься своими делами.
К 18-00 поставят палатку, ну час на ужин, еще 2-3 на анекдоты. В 22 уснут. Рассветет в 9. Времени вагон.

Lamort> Я так думаю, что штатив был прикручен уже когда делали снимок установки палатки и конструкцию не стали разбирать.
Версия понятна.
   11.011.0
RU AntiMat #19.02.2014 01:34  @Сергей-4030#19.02.2014 01:17
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

Сергей-4030> В безлунную ночь - просто очень темно.

В свете звёзд видно на уровне "тут внизу что-то белеется, там вдали что-то чернеется". Ходить возможно, но на незнакомой пересечённой местности можно запросто навернуться, так что если они в овраг грохнулись, ничего удивительного. А если ещё плотные облака и они не отражают свет ближайших крупных населённых пунктов, то да, ещё хуже.
   27.027.0
RU userg #19.02.2014 01:35  @Сергей-4030#19.02.2014 01:17
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Сергей-4030> Ничуть. Вы серьезно? :lol: Ну давайте, через Мишку, выигравший забирает все.
Увы, в детстве крупно проиграл (недельные завтраки), с тех пор на деньги не спорю и не играю. Символический алкоголь с дузьями, не более.

Сергей-4030> ЗЫ На севере в снегопад (т.е. в плотную облачность) именно что абсолютная темень. В безлунную ночь - просто очень темно.
Я живу на севере Архангельской области, имею представление. Хотел услышать комментарий про заготовку дров в ту ночь.
   11.011.0
US Сергей-4030 #19.02.2014 01:36  @Lamort#19.02.2014 01:21
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Lamort> Я постоянно работаю в разного рода подвалах и на чердаках, и также могу сказать, что "темно на улице", по крайней мере в городе или рядом с городом, это несравнимо с темнотой на чердаке и в подвале, где из источников света вообще нет или есть небольшие вентиляционные оконца.
Lamort> Без фонарей там вообще нечего делать.

Так ведь в снегопад ночью зимой на Севере именно что нет источников света. Вообще. Когда облачность небольшая - ну, тогда лучше. В звездные ночи и тем более при полной Луне - светло. А вот в снегопад, когда рядом нет населенных центров - именно что темно, как в жопе.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
US Сергей-4030 #19.02.2014 01:39  @Userg#19.02.2014 01:35
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
userg> Увы, в детстве крупно проиграл (недельные завтраки), с тех пор на деньги не спорю и не играю. Символический алкоголь с дузьями, не более.

Ах, как благородно. :lol:

userg> Я живу на севере Архангельской области, имею представление. Хотел услышать комментарий про заготовку дров в ту ночь.

Я не знаю. Впрочем, я готов признать - пропустил то обстоятельство, что ночью температура понизилась и наверняка небо расчистилось, что сделало движение и сбор дров менее неприятным. Но так или иначе, было все равно темно, и это безусловно повлияло на оценки.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
1 34 35 36 37 38 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru