[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 37 38 39 40 41 46

TEvg-2

мракобес

Lamort>В 1959 году СССР не знал куда девать ИТР? Вы плохо ориентируетесь в истории СССР. :)
Lamort>Да в 70-е годы уже было перепроизводство ИТР, но никак не в конце 60-х.

В 50-х СССР готовил ИТР больше всех остальных стран вместе взятых. США - вдвое меньше, в остальных странах вообще слезы. Может быть зубров и не хватало, а уж сопливых студентов было дохрена.

Lamort> Что касается мобилизационного резерва, то во времена СССР им были абсолютно все мужчины до определённого возраста с нормальным состоянием здоровья, например, я был.

Есть разница между туристом и потребителем пива.
   20.020.0

TEvg-2

мракобес

MD> Я думаю, что-то порядка ±150 человек за год более реалистично звучит. И далеко не все из них ИТР кстати...

150-200 чел - это наихудшие годы, которых по пальцам пересчитать. 50-100 трупешников обычно.
   20.020.0

16-й

аксакал
★★
TEvg-2> Не знал, что в рубле 10 копеек.

Виноват, трояк.
   

16-й

аксакал
★★
MD> Но 400... как-то трудно себе представить.

Ну, я взял с запасом. Где-то там в каком-то одном году была аномалия до 200 человек, когда ввели запрет на хождение в экстремальных зонах и народ стал ходить мимо спортобществ по дикому.
   

16-й

аксакал
★★
Lamort> ...студенты ... это были по тем временам довольно обеспеченные молодые люди.

Потрясающе. Ну, опиши хоть примерно за счет чего ж они были довольно обеспеченные?
   

userg

старожил
★★★
Lamort> Если сопоставить этот вид, с тем видом, что на фотографии поисковиков, то получится, что высота снега возле устоявшего конца палатки больше метра.
Максимальная высота палатки 1,7 м. При холодной ночевке (без печки) и на открытом пространстве при ветре они могли, и как правило устанавливали ниже. Конструкция позволяла. Можно сказать, что снега около метра. ±0,1.
   11.011.0

userg

старожил
★★★
Lamort> Есть факт, который практически однозначно исключает то, что тяжелые травмы были получены в палатке и даже у кедра.
Анекдот № 17? Я не настолько в теме. :)
   11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> ...студенты ... это были по тем временам довольно обеспеченные молодые люди.
16-й> Потрясающе. Ну, опиши хоть примерно за счет чего ж они были довольно обеспеченные?

За счёт того, что в те годы плохо обеспеченные работали в колхозах и ни в какие походы не ходили, - не могли себе позволить такого развлечения и много чего другого.
   
21.02.2014 15:14, Серокой: -1: Совсем непрошибаемый...
"Винн, Винни, мы ходим по кругу!"

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Есть факт, который практически однозначно исключает то, что тяжелые травмы были получены в палатке и даже у кедра.
userg> Анекдот № 17? Я не настолько в теме. :)

Итак, у кедра два трупа, с которых снята одежда, которая на тех четверых, что найдены в овраге. Итого, 6 человек.
Трое из тех четверых, что найдены в овраге получили такие травмы, которые исключают возможность самостоятельного передвижения.

Сочиняйте схему перемещения одежды между трупами с участием четырёх человек, которые остались живы, заодно изобретите мотив на кой они этим занимались.
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
TEvg-2> В 50-х СССР готовил ИТР больше всех остальных стран вместе взятых. США - вдвое меньше, в остальных странах вообще слезы. Может быть зубров и не хватало, а уж сопливых студентов было дохрена.

"Сопливые студенты" получали фундаментальное образование, благодаря чему могли решать задачи большой технической сложности.
Я знаю состояние РККЭ в 50-е и 60-е годы, где-то до конца 50-х специалистов с хорошим высшим образованием не хватало.
   

16-й

аксакал
★★
16-й>> Потрясающе. Ну, опиши хоть примерно за счет чего ж они были довольно обеспеченные?
Lamort> За счёт того, что в те годы плохо обеспеченные работали в колхозах и ни в какие походы не ходили, - не могли себе позволить такого развлечения и много чего другого.

Не, ну крутое объяснение. В духе стрелок осцилографа.
А подробнее? Вот есть студент УПИ формата 1959 года. Допустим он гарно учится и получает стипендию около 200р (как в интернетах пишут про те времена). 40р, как пишут, отдаёт за общагу. И на 160р (послереформенные 16р) может себе ни в чем не отказывать. Например палатки покупать, да?
   

userg

старожил
★★★
Lamort> Тут шла речь про какое-то "табельное снаряжение", официальный характер мероприятия и вообще, о какой-то организации процесса?
Lamort> Речь именно о том, что в данном случае ничего этого не было, ни общего руководства, ни планов.
Организация была. Плохая, даже по тем временам, но была. Вот про "табельное снаряжение", если походить по ссылкам, то можно увидеть и официальность, и руководство, и планы и проч.
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
 
   11.011.0

userg

старожил
★★★
Lamort> Сочиняйте схему перемещения одежды между трупами ...
Не собираюсь, сочинители с более буйной фантазией это сделали лучше. Просто пытаюсь вникнуть.
   11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
16-й> Не, ну крутое объяснение. В духе стрелок осцилографа.
16-й> А подробнее? Вот есть студент УПИ формата 1959 года. Допустим он гарно учится и получает стипендию около 200р (как в интернетах пишут про те времена). 40р, как пишут, отдаёт за общагу. И на 160р (послереформенные 16р) может себе ни в чем не отказывать. Например палатки покупать, да?

Если студент хочет ходить в походы, тем более, группа из нескольких человек хочет, ему, разумеется, придётся на что-то копить или брать деньги у семьи.
Но это не уровень "нищий и голый", как вы сказали выше и тем более не повод ходить в опасный поход с гнилым снаряжением.
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
userg> Организация была. Плохая, даже по тем временам, но была. Вот про "табельное снаряжение", если походить по ссылкам, то можно увидеть и официальность, и руководство, и планы и проч.

При хорошей организации они должны были получить разрешение на свою затею в том числе и по состоянию того снаряжения, которое собрались использовать.
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Сочиняйте схему перемещения одежды между трупами ...
userg> Не собираюсь, сочинители с более буйной фантазией это сделали лучше. Просто пытаюсь вникнуть.

Так прочитали бы внимательно описание того, как были найдены тела и во что они были одеты, тем более, что это являлось "источником таинственности".

Допустим, травмы получены в палатке, можно себе представить, что шестеро не получивших травмы дотащили умирающих до оврага. Далее они каким-то образом в таком составе сделали настил и собрали дрова для костра, после чего двое почему-то замерзли у костра, оставшиеся четверо сняли с них одежду, пошли к трём другим трупам и одели их в эту одежду.
После этого трое пошли к палатке и замёрзли, один замёрз возле трупов в овраге.

Вам это кажется логичным и мотивированным поведением? :)
   

16-й

аксакал
★★
Lamort> Но это не уровень "нищий и голый", как вы сказали выше и тем более не повод ходить в опасный поход с гнилым снаряжением.

У выдающихся экспертов 2014 года забыли спросить.
Ты все время соскакиваешь с главного в этом вопросе - какова была норма в то время?

Lamort> При хорошей организации они должны были получить разрешение на свою затею в том числе и по состоянию того снаряжения, которое собрались использовать.

А ты знаток!
Значит они, демоны, не получили разрешение? Уверен? Т.е. они не от спортобщества УПИ шли, а сами по себе? И некий Масленников им маршрут не утверждал?
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
16-й> У выдающихся экспертов 2014 года забыли спросить.
16-й> Ты все время соскакиваешь с главного в этом вопросе - какова была норма в то время?

На этот вопрос должны ответить вы и доказать, что ходить в поход с рвущейся палаткой и двумя бабами "на борту" по Полярному Уралу является нормальным явлением в то время. Я такого подхода среди своих знакомых туристов не видал.

16-й> А ты знаток!
16-й> Значит они, демоны, не получили разрешение? Уверен? Т.е. они не от спортобщества УПИ шли, а сами по себе? И некий Масленников им маршрут не утверждал?

Получили, и что с того? Я так понимаю, что без утверждённого маршрута их вообще не стали бы искать, пока не поступило бы заявление от родственников о пропаже людей.

Вы всё пытаетесь доказать, что даже одна палатка не продуваемая ветром не нужна при походе по Полярному Уралу? :)
   
Это сообщение редактировалось 21.02.2014 в 16:19

16-й

аксакал
★★
Lamort> На этот вопрос должны ответить вы и доказать...

Это кому я вдруг должен? Я вроде тебе вопрос задал, уверен ли ты, что продекларированное тобой разгильдяйство выбивается из норм того времени.

Lamort> Получили, и что с того?

С того то, что ты регулярно тянешь за уши несуществующие аргументы.

Lamort> Вы всё пытаетесь доказать...

Нет, мне просто доставляет наблюдать как ты пытаешься нахлобучить сову своих предрассудков на глобус реальности.
   

Mishka

модератор
★★★
userg> Такой штативчик с камерой можно и в валенок/котелок засунуть, горошина.
Ты тот Зоркий видел? :F У моего дядьки был такой. Я имел ФЭД-5. Чуть полегче, чем старый Зорький (кстати, Зоркий копия ФЭДа, до 1949 года и выпускался, как ФЭД Зоркий), так весил он почти полкило.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
16-й> Это ты с чего взял, что "можно было"? Это было нормой поведения в то время - как у голого и босого уральского студента-туриста 60-х рвалась палатка, так он сразу бежал за новой?

В нашем туристическом клубе в 1901-1983 гг замечательно штопали палатки, бо других было не достать просто так.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
MD> А в какие ходил? Потому как явно мелкие детали знаешь, которые от питья пива со знакомыми туристами в голове не уложатся... а на собственной шкуре попробовав - уже не забудешь.

В очень маленькие. Даже неполную 2-ку. Просто меня зазвали в клуб туристов (наши потом в 4-ки ходили массово, а потом несколько человек и выше полезло), но на всякие клубные тренировки осенью, зимой, весной (летом в поход) по вечерам походил немного. Т.е. на первом курсе зимой кто-то узнал, потом других заманивал, а осенью на третьем я уже женился. :F Вот так моя туристическая жизнь и кончилась. Но я там ещё ненмого делил свою жизнь между туризмом и метанием молота. А тренировки в клубе были достаточно серъёзные, т.е. и палатки ставили в помещении, и штопать их учились, и укладывать рюкзаки, чтобы на спину не давили углы, обувь сушить и прочее. Задача была выработать автоматизм, чтобы, когда уставшие (бывало наши уходили на три недели) и обалдевшие туристы, делают бивак, то не делают ошибок или намного меньше. Утром та же история — глаза продрали, умылись, костёр развели, пожрали, попили, уложились так, чтобы вечером не было проблем.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Если студент хочет ходить в походы, тем более, группа из нескольких человек хочет, ему, разумеется, придётся на что-то копить или брать деньги у семьи.

С какого бодуна? Всё, кто со мной учился, не брали денег у родителей. Подрабатывали, стройотряды, но всё сами. Отец заканчивал Кронштадтское училище, так на лыжах ходил в марафоны зимой — из Кронштадта в Ленинград и обратно. Тоже на свои деньги покупалось много (там семья из деревни и не могла помогать).

Lamort> Но это не уровень "нищий и голый", как вы сказали выше и тем более не повод ходить в опасный поход с гнилым снаряжением.
Это какое-то очень интересное умозаключение. Которое не соотвествует реальности.
   17.017.0

userg

старожил
★★★
Lamort> При хорошей организации они должны были получить разрешение на свою затею в том числе и по состоянию того снаряжения, которое собрались использовать.

Если ты считаешь, что любой студент или группа может прийти на спортбазу и получить инвентарь на пару недель похода, то ты ошибаешься. Кстати, в деле фигурирует 900 руб. подотчета на билеты. Тоже показатель. В те времена это могло быть не так забюрократизировано, но контроль был.
   11.011.0

userg

старожил
★★★
Mishka> Ты тот Зоркий видел?
Я смог найти только такой штатив для Зоркого. Не деревянный аля-фотоателье тащили же. Нет на кадрах похода штатива. И там однозначно или штатив, или кофр.
   11.011.0
1 37 38 39 40 41 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru