[image]

Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

 
1 2 3 4 5 6 7 26

CHAO2

втянувшийся

wstil> Так а зачем он нужен, если только не хуже? Проект еще нужно переделывать, а это деньги и 3-4 года времени.
wstil> При том, что вертолета на нем нет, что совсем не гуд для выполнения функций ПЛО.
Так зачем нужен вертолет на корабле ближней морской зоны? Достаточно вертолетов на берегу... Поэтому не довод! Переделывать же нужно минимум Не думаю, что замена "Шелони" на " Виньетку", вызовет какие-то трудности. Ну а сложную по исполнению "ОСУ"(выдвижную из по палубы установку) заменить на тот же "Палаш" мне кажется совсем не сложно. В свое время 1124, были самые модернизируемые корабли ВМФ СССР, и никто не плакал, что дорого и долго! Наоборот, было быстро и эффективно. Производство же кораблей настолько освоено, что не вызовет каких либо трудностей. Зато за короткое время, можно полностью ликвидировать провал В кораблях ПЛО ОВР.
   3.6.83.6.8
RU CHAO2 #26.02.2014 12:30  @ДимитриUS#26.02.2014 12:08
+
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

ДимитриUS> по 20380 согласен - это по сути малый фрегат, потому дорогой - а вот ежели сбацать универсальный корабль на базе пр.22160 как на соседней ветке я предлагаю - то имхо по этому критерию получше будет чем всякие модерны-апдейты устаревшего, и морально, и технически, пр.1124
Понимаете, то что вы предлагаете по пр.22160, по критерию стоимость -эффективность, соизмеримо с тем же корветом 22380. А на мой взгляд. нужен массовый, хорош вооруженный корабль ПЛО ОВР.Даже если это не соответствует нынешней концепции универсальности.
   3.6.83.6.8

xab

аксакал
★☆
CHAO2> Так зачем нужен вертолет на корабле ближней морской зоны? Достаточно вертолетов на берегу...

А берег-то где?
По кратчайшей от корабля до береговой линии меряешь?
Или все таки надо мерять от района патрулирования до ближайшей АБ, где обеспеченно постоянное базирование вертолетов?
Много при таком раскладе вертолет напатрулирует, если у него 2/3 времени и ресурса будет тратиться на подлет к району и обратно?

wstil> Я так понимаю, Вы - сторонник той концепции, когда каждый род войск в силу отсутствия взаимодействия должен быть в состоянии сражаться в одиночку со сколь угодно сильным врагом, а каждый входящий в состав нашего ВМФ корабль должен быть способен противостоять АУГ ВМС США.

А вот тут я CHAO2 соглашусь.
Нужны корабли, не которые в одиночку противостоят АУГ, а могут быть включенны в систему ПЛО, пусть даже и с некоторыми ограничениями функциональности.
Поставить хорушую подкильную ГАС и Пакет и пусть усиливает 20380 в групе - бегает по контактам, само то для такоо корабля.
20380 с распущенной ГПБА много не набегает, а вертолет не может постоянно в воздухе висеть, тому же его лучше в поисковой конфигурации использовать, с буями вместо торпед.
Заодно и противолодочный боекомплект такой кораблик увеличит.

А чистый БОХР в случае военных действий оказывается совершенно бесолезен и куда его девать вместе с экипажем?
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2014 в 13:05

CHAO2

втянувшийся

xab> Много при таком раскладе вертолет напатрулирует, если у него 2/3 времени и ресурса будет траиться на подлет к району и обратно?

Вопрос не ко мне, а к ГШ ВМФ, это их новая фишка! Ну и на ТЫ, мы вроде не переходили. Будьте корректны!
   3.6.83.6.8
RU ДимитриUS #26.02.2014 13:29  @wstil#26.02.2014 12:17
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> по 20380 согласен - это по сути малый фрегат
wstil> В чем фрегат-то? 20385 - я еще понимаю.
точнее - недофрегат ;) - т.е. имеются все системы вооружения и РЛК что на фрегат ставят - но вот ВИ не позволяет нормальную дальность/мореходность обеспечить, но самое противное что приходится на боекомплекте из-за ограничений размерности-ВИ экономить - ибо 12 зур это вообще нынче ни о чём!!

в доказательство достаточно сравнить состав вооружения, РЛК, прочего оборудования того же 20380 и хотя бы 11356 :p
   27.027.0
RU ДимитриUS #26.02.2014 13:36  @CHAO2#26.02.2014 12:30
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> по 20380 согласен - это по сути малый фрегат, потому дорогой - а вот ежели сбацать универсальный корабль на базе пр.22160 как на соседней ветке я предлагаю - то имхо по этому критерию получше будет чем всякие модерны-апдейты устаревшего, и морально, и технически, пр.1124
CHAO2> Понимаете, то что вы предлагаете по пр.22160, по критерию стоимость -эффективность, соизмеримо с тем же корветом 22380.
единая корабль/платформа для ВМФ-ФСБ + модульное довооружение + полувоенные технологии + минимально необходимое вооружения и РЛК + серия не менее 20-30шт для флота и столько же допустим как патрульники = в результате можем не вылезти по средней цене корабля за 3-4млрд.р., что в 2-3 раза дешевле пр.20380 (и тем паче 20385 :D )
   27.027.0
RU Werewolf.72 #26.02.2014 14:00  @ДимитриUS#26.02.2014 13:36
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

ДимитриUS>>> серия не менее 20-30шт для флота
Предполагается, что зеленодольский завод выпустит 30 кораблей
 

Первый патрульный корабль ВМФ заложили в Зеленодольске

 Предполагается, что зеленодольский завод выпустит 30 кораблей, которые, буквально, спасут военно-морской флот России. Введите текст на картинке За Татарстаном давно закрепился статус самого любимого региона федерального центра. Что ни проект, то дотации из федерального центра. Но сравним ли реальный объем инвестиций в регион с тем, что получает «конечный потребитель»? И, к слову, так ли много денег нам дает Москва? Знакомо ли вам, господа взрослые, чувство безысходности? Активное, напористое, заставляющее сметать всё на своём пути, включая самого себя? // Дальше — gazetadaily.ru
 
   18.018.0
RU CHAO2 #26.02.2014 14:16  @Werewolf.72#26.02.2014 14:00
+
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

ДимитриUS>>>> серия не менее 20-30шт для флота

Не будьте- наивны! ВСЕГО 6-ть ед. до 2019г. Этот проект, видимо обкатка модульной конструкции. В дальнейшем что-то будет более достойное, для столь крупной серии, но только не 22160.
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #26.02.2014 14:17  @Werewolf.72#26.02.2014 14:00
+
-
edit
 
Werewolf.72> Предполагается, что зеленодольский завод выпустит 30 кораблей

Вопрос - кем именно эти 30 ед. предполагаются :) ? Чирков озвучил пока только 6 ед.
   3.6.83.6.8
+
+3
-
edit
 

wstil

старожил

CHAO2> Так зачем нужен вертолет на корабле ближней морской зоны? Достаточно вертолетов на берегу... Поэтому не довод!
Потому что вертолетные базы находятся не каждые 30км, а если корабль отойдет от берега на 100км - там и вообще вертолет уже не при делах.
Почитайте, как сейчас используют вертолеты для подсвета подводных целей при осуществлении операций по ПЛО.

CHAO2> Переделывать же нужно минимум Не думаю, что замена "Шелони" на " Виньетку", вызовет какие-то трудности. Ну а сложную по исполнению "ОСУ"(выдвижную из по палубы установку) заменить на тот же "Палаш" мне кажется совсем не сложно.
Масса оборудования, что стоит на 1124М, уже не выпускается. Там нужно модернизировать половину электроники, радиолокационного вооружения и систем РЭБ, ставить подкильный ГАК от того же 20380, для чего скорее всего придется увеличивать бульб, ГПБА, скорее всего ставить новую АУ и ЭУ (сомневаюсь, что они еще производятся), новый ЗРК, новый БИУС, проводить работы по ЭМС.
А это все - практически новый проект: половина систем 1124М ИМХО уже совершенно устарели и не соответствуют сегодняшним потребностям или просто не производятся.

CHAO2> В свое время 1124, были самые модернизируемые корабли ВМФ СССР, и никто не плакал, что дорого и долго!
Так они были приличными кораблями для своего времени. Но время-то идет...

CHAO2> Производство же кораблей настолько освоено
Я, конечно, не имею отношения к судостроению, но почему-то мне кажется, что сейчас начинать строительство кораблей даже по старому пр.1124М равносильно закладке нового проекта. Оснастки не осталось, с документацией вполне могут быть проблемы, производственную кооперацию выстраивать заново.
Пусть люди, работающие в этой отрасли, выскажут свое мнение.
   27.027.0
RU wstil #26.02.2014 16:04  @ДимитриUS#26.02.2014 13:29
+
-
edit
 

wstil

старожил

ДимитриUS> точнее - недофрегат ;) - т.е. имеются все системы вооружения и РЛК что на фрегат ставят - но вот ВИ не позволяет нормальную дальность/мореходность обеспечить, но самое противное что приходится на боекомплекте из-за ограничений размерности-ВИ экономить - ибо 12 зур это вообще нынче ни о чём!!
Интересно, а что на корвете должно стоять? Либо ПЛО, либо ПВО что ли? У 20380 простенький ударный комплекс с уранами, обычный набор РЛС для освещения воздушной и надводной обстановки (нет изысков с 4 фарами для ЗРК), Пакет для самообороны, ЗРК, ГАК. Чего не должно быть на корвете?
Другое дело, какой там ЗРК стоит. Ну так это особенности нашего ВМФ, кораблестроения да ценообразования. А так ЗРК как ЗРК (если отвлечься от его работоспособности).
   27.027.0
RU wstil #26.02.2014 16:05  @Вованыч_1977#26.02.2014 14:17
+
-
edit
 

wstil

старожил

Вованыч_1977> Вопрос - кем именно эти 30 ед. предполагаются :) ? Чирков озвучил пока только 6 ед.
М.б. эти 6 единиц только для зеленодольцев. А там дальневосточники подтянутся, еще м.б. кто. Кораблик такой размерности-то нужен...
   27.027.0

CHAO2

втянувшийся

wstil> Так они были приличными кораблями для своего времени. Но время-то идет...

Это Вы правильно заметили-время идет. Вот только через 40 лет, почему-то вернулись к пр.1135 в варианте 11356, заметьте, чтобы заткнуть дыру на ЧФ. А чего бы не настругать туда тех же 20380 или 20385? Ответ очевиден. ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ! Заметьте, все это при Глубочайшей модернизации. Ну а на 1124М на складах практически все есть. АК-176, РБУ-1600, ТА, и пр. пр. Оснастка как правило хранится в консервации порядка 15-20 лет. Кооперацию. конечно создавать надо, ну так это очевидно и страшного в этом ничего нет. Во всяком случае (ИМХО) 1124М, гораздо актуальней,чем новый Зеленодольский ПК пр 22160!
   3.6.83.6.8

CHAO2

втянувшийся

wstil> М.б. эти 6 единиц только для зеленодольцев. А там дальневосточники подтянутся, еще м.б. кто. Кораблик такой размерности-то нужен...

Нет не подтянутся! На Комсомольский з-д планы озвучены аж до 2024г. и им этого предостаточно. Восточная вефь, так же загружена. Что касается размеренности кораблей, то ничего против этого не имею. а вот назначения таких кораблей для ВМФ, мне не понятно. С этим могут справиться корабли МЧПВ ФСБ пр.22100 и те же 22460. Про "Нереи" и говорить не приходится. Во всяком случае (ИМХО) для МЧПВ, они избыточны и не плохо бы смотрелись в ВМФ на ЧФ или том же ТОФ.
   3.6.83.6.8
RU ДимитриUS #26.02.2014 16:40  @wstil#26.02.2014 16:04
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> точнее - недофрегат ;) - т.е. имеются все системы вооружения и РЛК что на фрегат ставят - но вот ВИ не позволяет нормальную дальность/мореходность обеспечить, но самое противное что приходится на боекомплекте из-за ограничений размерности-ВИ экономить - ибо 12 зур это вообще нынче ни о чём!!
wstil> Интересно, а что на корвете должно стоять? Либо ПЛО, либо ПВО что ли? У 20380 простенький ударный комплекс с уранами, обычный набор РЛС для освещения воздушной и надводной обстановки (нет изысков с 4 фарами для ЗРК), Пакет для самообороны, ЗРК, ГАК. Чего не должно быть на корвете?

и много корветов имеют ГАС с низкочастотной активно-пассивной ГПБА? комплексы ПТО? полноценный комплекс РЭБ (а не просто гранаты с диполями-аэрозолями)? тяжелый ПЛО-вертолет с полноценным стационарным ангаром, вооружением, авиакомандой и запасом топлива не менее 20-30тн? отдельный активно-пассивный РЛК для выдачи ЦУ для ПКР? многоканальный ЗРК "коллективной защиты" с "оптотронный мачтой" и с АРЛС ГСН ЗУР + ВПУ для семейства тяжелых ракет, от ПКР и ПЛУР до почти стратегических КР (это для пр.20385) ?!? наконец много ли корветов имеют АУ калибром более 76мм ?? ;)

найдите, я лично не нашел :D

или вот корвет пр.056 - как классический образец - что же он имеет:
1. ЗРК МД класса стрела-10/игла на 8 зур (еще 16-24 в запасе для перезарядки)
2. 4 легких ПКР
3. 76мм АУ + парочка 30мм автоматов
4. по ПЛО тоже минимум: бульбовая ГАС+ТА, стоит ли облегченный ГАС с ГПБА еще большой вопрос
5. вертушка легкая, либо ОГАС, либо торпеды таскает-бросает, ангара нет

и его китайцы кстати тоже легким ФР обзывают :p - и только потому что такой простой-дешевый его такими стахановскими темпами клепают параллельно сразу на нескольких верфях - потому что несложно его "на коленке собрать" :D
   28.0.1500.7528.0.1500.75
Это сообщение редактировалось 26.02.2014 в 17:10
RU CHAO2 #26.02.2014 16:53  @ДимитриUS#26.02.2014 16:40
+
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

ДимитриUS> и его китайцы кстати тоже легким ФР обзывают :p - и только потому что такой простой-дешевый его такими стахановскими темпами клепают параллельно сразу на нескольких верфях - потому что несложно его "на коленке собрать"
Ваши рассуждения, очень логичны. Мне так же все это нравится на кораблике такого ВИ, не нравится цена и сроки постройки. А 20385 ведь будет строиться и обкатываться гораздо дольше, чем 20380. Вот в чем -БЕДА!!!
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #26.02.2014 18:53  @wstil#26.02.2014 16:05
+
-
edit
 
wstil> М.б. эти 6 единиц только для зеленодольцев. А там дальневосточники подтянутся, еще м.б. кто.

Может да, а может и нет. Это всё предположения. Пока разговор идёт только о 6 ед.
Хотя, строго говоря, эти слова - тоже не сильно большая гарантия...
Поживём - увидим (с)
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
+1
-
edit
 

wstil

старожил

CHAO2> Вот только через 40 лет, почему-то вернулись к пр.1135 в варианте 11356

Ну так там достаточно большая разница между 1135 и 11356. Это же на за пол-года спроектировано.

CHAO2> ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ!

Ну не преувеличивайте. 11356 стоит все же подороже 20380. Насчет быстрее - тоже вопрос. Другое дело, что именно фрегат получить с нормальной мореходностью и автономностью быстрее возможности нет.

CHAO2> Ну а на 1124М на складах практически все есть.

Сомневаюсь я что-то. Где-то я тут читал, что А-176 уже не осталось. РЛС, РЭР все равно желательно новые нужны. ГАК желательно новый. Это все совместить в БИУС.

CHAO2> Оснастка как правило хранится в консервации порядка 15-20 лет.

Сомнительно. Нужно уточнять у производственников.
   27.027.0
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
CHAO2> Ваши рассуждения, очень логичны.
Полностью согласен. Только один вопрос - какое отношение имею проекты 20380, 11356, 22160 и прочие к тому, "Каким должен быть современный корабль береговой охраны!?"
   25.025.0
RU wstil #26.02.2014 22:16  @ДимитриUS#26.02.2014 16:40
+
-
edit
 

wstil

старожил

ДимитриUS> найдите, я лично не нашел :D
Тут все же нужно учитывать стратегическую ситуацию у разных стран.
- США такие корабли не нужны, у них нет угроз возле своих берегов. У них даже литоральные корабли предназначены для действий в чужих тер.водах.
- Европе такие корабли нужны, потому что дорого, а если - помогут флоты других стран НАТО.
- Китаю может такие корабли и нужны, но "не смогла". А даже если смог - у них несколько другая политика строительства кораблей.
- У РФ вариантов с чьей-то помощью нет, нужно надеяться только на себя. Ко всему прочему, строительство вундерваффе у нас в крови.
На мой взгляд, 20380 - очень неплохой кораблик в наших условиях. Отличные средства обзора подводной, надводной и воздушной обстановки. Умеренные по мощности вооружения, все потребности закрыты (ПЛО - с помощью вертушки). Единственный крупный фейл (да здравствуют лоббисты) - ЗРК. Я надеюсь, с последней смогут что-то сделать.
   27.027.0

wstil

старожил

VAS63> Только один вопрос - какое отношение имею проекты 20380, 11356, 22160
На мой непрофессиональный взгляд что-то похожее на 22160 вполне может быть современным кораблем БОХР.
Выполнение задач БОХР + средства для контроля подводной, надводной и воздушной обстановки - почему нет? Я бы сказал, что такое взаимодействие с ВМФ может быть очень даже продуктивным.
   27.027.0
+
+5
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
wstil> На мой непрофессиональный взгляд что-то похожее на 22160 вполне может быть современным кораблем БОХР.
На этот вопрос уже дан исчерпывающий ответ - на ближайшие 10-15 лет минимум современными кораблями БОХР будут проекты 22460 и 22100. Точка.
А по поводу размышлизмов, какой корабль БОХР предпочтительнее... Вот уже 11 лет БОХР позиционируется как исключительно, упрощенно говоря, полицейская структура. Полиция у нас на танках и даже на БТР не ездит и в виде мобресурса на случай войны не предусматривается. Соответственно и БОХР НЕ НУЖНЫ корабли со средствами для контроля подводной и воздушной обстановки и соответствующим вооружением. Нужны корабли с малокалиберной артиллерией, хорошими мореходностью, обитаемостью, дальностью плавания и автономностью. Что и реализуется на практике.
   25.025.0

CHAO2

втянувшийся

wstil> Ну так там достаточно большая разница между 1135 и 11356. Это же на за пол-года спроектировано.
О том и речь. И все же за основу взят старый проект 1135.1. Могу привести пример еще одной переделочки- ПЛ пр.636. Так же- затыкание дыр!
wstil> Ну не преувеличивайте. 11356 стоит все же подороже 20380.
Так ведь все же фрегат, а не корвет! Тут и возможностей поболе! А разница не такая уж и большая.
wstil> Сомневаюсь я что-то. Где-то я тут читал, что А-176 уже не осталось.
Вы что-то не то читаете. Производство АК-176, сохранено до сего дня. Иначе, что бы ставили сейчас на Вьетнамские "Гепарды". Ну а сколько "Светляков" с АКашками списано за последние годы, так их не на один десяток хватит. Немного подшаманить и в бой!
wstil> Сомнительно. Нужно уточнять у производственников.
Обязательно уточните, а то все Вы сомневаетесь.
   3.6.83.6.8

CHAO2

втянувшийся

wstil> Выполнение задач БОХР + средства для контроля подводной, надводной и воздушной обстановки - почему нет? Я бы сказал, что такое взаимодействие с ВМФ может быть очень даже продуктивным.
Именно поэтому погранцы заказали пр 22100. Посудина побольше, чем 22160, но комплекс вооружения сопоставим. Вполне может гонять пиратов даже в дальней морской зоне. У нас вообще борьба с пиратством, в последнее время- главный приоритет. Других-то задач нет!!!
   3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wstil

старожил

VAS63> Полиция у нас на танках и даже на БТР не ездит
Это смотря какая полиция. И где.

VAS63> Что и реализуется на практике.
Так я и не спорю. Это ж так, измышлизмы. Возможно, наличие способности обозревать обстановку кораблями БОХР принесло бы свои плюсы во взаимодействии с ВМФ.
   27.027.0
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru