[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 40 41 42 43 44 45 46

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka> Пардон, такой опыт у меня есть. Мне его не надо проводить по эксперименту. :F В детсвтве строили и чумы, и палатки, и в простынях белых по полю и по снегу бегали. И засыпало. И никаких супер острых ощущений не было.

Таким образом вы отказываетесь от имитационного эксперимента? Да, у вас был какой-то опыт, но я хочу воспроизвести ситуацию максимально близко к той, что была в реальности, взять реальную палатку, реального физически сильного молодого человека и засыпать его в палатке.
Потом можно показать видео процесса. :)

Lamort>> Может и хватит на час, но я бы не стал делать опыты. :)
Mishka> А зря, та же печка, чтобы обогреть палатку, жрёт достаточно много.

Используя печку можно угореть даже в нормально стоящей палатке, при этом поток тепла от печки обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в результате чего этого обычно не происходит.

Mishka> Свободно стоящая и свободно лежащая. И зимой палатка закрыта. Иначе тепло уходит очень быстро. А в засыпанной палатке достаточно воздуха для обычного выхода.

Извините, но опыты с удушением людей я проделывать не буду, не исключено, что могу проделать на вас в качестве добровольца с письменными подтверждениями добровольности, и то, подумаю. :)
Известны случаи когда мелкие животные и дети задыхались в закрытой машине.

Lamort>> Я знаю, как ведут себя люди при повышенном содержании углекислого газа, кроме того, я знаю кое-что другое. :)
Mishka> Да ну? А откуда паника тогда по твоим словам?

Я считаю, что в такой палатке, которая была у группы Дятлова, в случае заваливания палатки 9 человек могут задохнуться, мнение какого эксперта вас устроит по этому поводу?
Или опять, "у вас опыт был", любое другое мнение не котируется? ;)

Относительно паники, - я бы не назвал это паникой, дятловцы сделали наиболее логичную вещь, они максимально быстро вылезли наружу.

Mishka> А это ссылка вообще не в твою пользу. Что доказывает, что лавины там не было, а при подвижке снега процессы немного другие.

Я нигде не говорил про лавину, это обычное осыпание снега, который засыпал палатку слоем около 50 сантиметров или несколько больше.

Lamort>> В колодцы положено лазать с газоанализатором. :)

Mishka> И какое это имеет отношение к поведению при повышенном содержании CO2? Только одно — человек не чувствует и теряет сознание. Про что я тебе и говорил.

Да, только это не мгновенно происходит, а когда концентрация углекислого газа в крови достигает критического значения.
Я пробовал дышать вообще чистой углекислотой, ощущение такое, что "вдохнул пустое место", однако, сознания при этом не теряешь.

Lamort>> Если вы в курсе про колодцы, то назовите ещё один обязательный пункт техники безопасности при работе в колодцах, - он довольно необычный. ;)
Mishka> Ы, пополз в сторону. :F

Понятно, о работе в колодцах вы знаете по наслышке, иначе мгновенно бы назвали это условие. Его все нарушают, я тоже. :)

Mishka> Но, так известно:
Mishka> Что начисто опровергает всякие предположения о том, что второй закон Гей-Люсака можно применять. Иначе бы пар не переносился (тот же газ).

Вы считаете, что от того, что сосуд открытый, а не закрытый, при понижении температуры плотность газа в нём не увеличится и не возникнет приток газа извне?
Сообщите об этом мировому сообществу. :)

Я же вам не заявляю, что сугроб сожмётся как пустая бутылка. :)
   

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Очень похоже?
Lamort> http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/2014/02/640x640/25-3380063-bezymyannyj.jpg
Стенки намного ниже должны быть. Только-только голову положить. В ветренных условиях будет сдувать сильно при высоких стенках. Одна из причин того, что люблю специальные одиночные противоветровые палатки. Ставить намного проще и быстрее. Хотя в них надо заползать, да.
   27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka> Стенки намного ниже должны быть. Только-только голову положить. В ветренных условиях будет сдувать сильно при высоких стенках. Одна из причин того, что люблю специальные одиночные противоветровые палатки. Ставить намного проще и быстрее. Хотя в них надо заползать, да.

Совершенно верно и у меня палатка имеет примерно такие же пропорции, как у группы Дятлова, - низкие стенки, где-то не более 50 сантиметров, общая высота тоже где-то полтора метра.

Кстати, прямо сейчас пойду гляну на палатки на льду, действительно стало интересно как они закреплены, ветер там бывает нехилый, а они стоят себе. :)
   

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Таким образом вы отказываетесь от имитационного эксперимента? Да, у вас был какой-то опыт, но я хочу воспроизвести ситуацию максимально близко к той, что была в реальности, взять реальную палатку, реального физически сильного молодого человека и засыпать его в палатке.

Мне хватает моего опыта, чтобы сказать, что твой эксперимент ничего нового не внесёт.

Кстати, а засыпать как будешь? А то я имею опыт засыпки снега так, что они или почти не уплотнится, или уплотнится так, что почти на лавинный будет похож. :P

Lamort> Используя печку можно угореть даже в нормально стоящей палатке, при этом поток тепла от печки обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в результате чего этого обычно не происходит.

Угореть — относится к CO, а не CO2.

Lamort> Извините, но опыты с удушением людей я проделывать не буду, не исключено, что могу проделать на вас в качестве добровольца с письменными подтверждениями добровольности, и то, подумаю. :)

И не надо, такие опыты уже неоднократно были проделаны мной над самим собой. Ну было много снега у нас и был он с ноябра по апрель постоянно. Хотя бывали года, когда метель и в мае была, а первый лёд на лужах был в конце августа. Хотя иней в сентябре был более-менее нормой.

Lamort> Известны случаи когда мелкие животные и дети задыхались в закрытой машине.

Известны. Только там вообще разговор просто о многих часах, но чаще они помирали от перегрева (99.999% случаев в США).

Lamort> Я считаю, что в такой палатке, которая была у группы Дятлова, в случае заваливания палатки 9 человек могут задохнуться, мнение какого эксперта вас устроит по этому поводу?

Если её под воду погрузить со всеми, то да. Если там лежать и ничего не делать, то да. Но они поднялись и вышли. Да и палатка не полностью завалена. Поэтому всё мимо.

Lamort> Или опять, "у вас опыт был", любое другое мнение не котируется? ;)

В тех условиях — да, не котируется. Потому эксперты про него даже не намекают, бо понимают, что чушь.

Lamort> Относительно паники, - я бы не назвал это паникой, дятловцы сделали наиболее логичную вещь, они максимально быстро вылезли наружу.

Если они поднялись, а разрезать палатку начиная почти с потолка, означает подняться, то и выйти из неё уже совсем не проблема. И поднятся там не проблема.

Lamort> Я нигде не говорил про лавину, это обычное осыпание снега, который засыпал палатку слоем около 50 сантиметров или несколько больше.

Тогда непонятно, при каких делах эта ссылка вообще?

Lamort> Да, только это не мгновенно происходит, а когда концентрация углекислого газа в крови достигает критического значения.

Только человек этого не чувствует. Ну и реакция довольно интересная. Например, при задержке дыхания с началом повышения CO2 в крови — пульс замедляется, а желание дышать появится значительно позже. А, вот если плавно увеличивать CO2 в воздухе постепенно, то замедление будет, а вот свободное дыхание не заставит мозг резко всё увеличить и впасть в панику.

Lamort> Я пробовал дышать вообще чистой углекислотой, ощущение такое, что "вдохнул пустое место", однако, сознания при этом не теряешь.
Дык, в крови есть запасённый кислород. Потеряешь, когда уровень концентрации в крови достигнет определённого уровня.

Lamort> Понятно, о работе в колодцах вы знаете по наслышке, иначе мгновенно бы назвали это условие. Его все нарушают, я тоже. :)

С чего это такой вывод? :P Я, если и работал в колодце, то со всеми инструментами, перечисленными выше. И вентилятор стоит всегда и работает, и воздухопровод там не менее 12 инчей в диаметре, и подвеска, и страховка, и противогаз, и газоанализатор. Единственное, чего здесь не далют — это те лампы бензиновые, которые в РФ любят. Считается небезопасным.

Lamort> Вы считаете, что от того, что сосуд открытый, а не закрытый, при понижении температуры плотность газа в нём не увеличится и не возникнет приток газа извне?

В незакрытом сосуде плотость увеличится, давление увеличится вследствии действия тяготения и большего количества газа, вместившегося в сосуд, а не упадёт, как по закону Гей-Люсака.

Lamort> Сообщите об этом мировому сообществу. :)

Мировое сообщество знает и согласно со мной. :P

Lamort> Я же вам не заявляю, что сугроб сожмётся как пустая бутылка. :)
При той скорости охлаждения и пропускной способности воздуха, особенно, если количество пара не велико, т.е. снег не был мокрым, и корка сплошная не образовалась — там абсолютно отркрытый сосуд. Т.е. дефицита воздуха не возникает, вследствии чего разницы давлений, практически нет.

Кстати, закрытую пластиковую бутылку вполне себе сжимает и распирает (если с улицы занести в дом). И для этого хватает даже разницы в 25С (дома +20С, на улице -5С). Неужели никогда с детьми не занимался такими экспериментами?
   27.027.0

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Кстати, прямо сейчас пойду гляну на палатки на льду, действительно стало интересно как они закреплены, ветер там бывает нехилый, а они стоят себе. :)
На снегу, обычно плоские колышки, чуть углом, на льду, ЕМНИП, бурят дырочки чуть под наклоном и туда колышки суют. Хотя есть и гвоздевые колышки. Но забивать их полная морока.
   27.027.0

userg

старожил
★★★
Lamort> В нескольких источниках говорится про дно палатки, что выглядит совершенно логичным
Одно целое, дно и стенки не разделимы. Есть варианты, когда дно отдельно расстилается.

Lamort> Да, вот только на дне лежите вы и куча барахла, чем вы фиксируете это самое дно. Если края палатки без дна никак не зафиксированы их просто будет сминать ветром.
Как опытный палаточник, вы должны знать, что низ палатки обязательно фиксируется, причем не кучей барахла.

Lamort> Это называется "манипулирование данными", я про ваш рисунок. :)
Проманипулируйте своей версией. Это фото уже раз 5 тут было. Вам показать отличия от варианта установки на склоне?
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
userg> Есть варианты, когда дно отдельно расстилается.

Один из вариантов большой штабной шатровой палатки, ЕМНИП.
   27.027.0

userg

старожил
★★★
Mishka> На снегу, обычно плоские колышки, чуть углом, на льду, ЕМНИП, бурят дырочки чуть под наклоном и туда колышки суют.
Широкие юбки там, снегом присыпают. Обычно хватает. Есть ветровые растяжки с разного типа анкерами. Долго не служат, теряют. Машины тоже помогают :D
Прикреплённые файлы:
177.jpg (скачать) [500x375, 39 кБ]
 
анкер44.jpg (скачать) [1080x810, 236 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2014 в 22:01

Mishka

модератор
★★★
userg> Широкие юбки там, снегом присыпают. Обычно хватает. Есть ветровые растяжки с разного типа анкерами. Долго не служат, теряют. Машины тоже помогают :D
О, я таких ещё и не видел. А присыпают снегом для ветроустойчивости и теплоудержания. :F
   27.027.0

Jerard

аксакал


Mishka> Это ещё хуже — это на излом. :F Хотя он и подпирается снизу снегом. Я ни разу, ЕМНИП, не видел, чтобы покрытый настом снег сползал со склонов.

Подрезанный хотя, бы ногой, пласт сползает. Если снег толщиной больше 60-70 сантиметров. Именно весной февраль-март пока есть наст, но нет ледяной корки сверху.
При чем падает именно пластами и прямо вниз (оседает), если есть уклон сползает по нему примерно на метр полтора (при уклоне градусов тридцать, при толщине снега полметра). Просто в феврале снег перекристаллизуется, и сверху получается твердая корка толщиной сантиметров десять, а под ней пустота заполненная процентов на пятьдесят мелкой ледяной крупой.

userg>> Не верно, выдувает по крупицам, куски не отламывает.
Отламывает. Но небольшие три на три сантиметра примерно.
   27.027.0

Jerard

аксакал


>Упоминаются торчащие лыжи участников.

Лыж было две (торчащих) обе сильно наклонены. Кроме того закрепленные в снегу лыжи будут торчать и после лавины. В то же время растяжки в сторону склона оборваны, задняя стенка порвана в хлам, и половина палатки засыпана снегом.
   27.027.0

userg

старожил
★★★
Mishka>> Стенки намного ниже должны быть.
Lamort> , - низкие стенки, где-то не более 50 сантиметров, общая высота тоже где-то полтора метра.
Палатка дятловцев 1,8 м в коньке. Стенки от 0,5 до 1м. Вдоль стен сидят-полулежат.
   

userg

старожил
★★★
Jerard> .. Именно весной февраль-март пока есть наст, но нет ледяной корки сверху.
01 февраля события происходят

Jerard> (при уклоне градусов тридцать, при толщине снега полметра).
Там 15 градусов склон


Jerard> Отламывает. Но небольшие три на три сантиметра примерно.
Опиши поподробне. Это яйцо практически, убить ведь может.
   

Jerard

аксакал


userg> 01 февраля события происходят

В горах это раньше происходит. Нет тени и ветра сильнее.


userg> Там 15 градусов склон

Ну и толщина снега больше.


userg> Опиши поподробне. Это яйцо практически, убить ведь может.

Наст не лед, убить не может. Но при сильных ветрах на верхушках застругов отрывает кусочки. А если потревожен снег то побольше. Там снизу наста рыхлая ледяная крошка, если ее тронуть осыпается. Нечто похожее на ээээ даже не знаю с чем сравнить. Карточный домик что-ли. Если поверхность потревожить, то всю эту крошку ветром выдувает. Из следа образуется иногда аж до метра диаметром каверна. Но потом края обваливаются, ее заносит и получается ямка в снегу.

У нас тут сейчас снегопады. Сверху свежий снег. Поэтому сфотать нечего. Надо поискать.
   27.027.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Mishka> Я ни разу, ЕМНИП, не видел, чтобы покрытый настом снег сползал со склонов.
А снег лежащий ПОВЕРХ наста? Наста, который при околонулевой температуре и солнышке наверняка в ледышку превратился...
   27.027.0

userg

старожил
★★★
Mishka>> Я ни разу, ЕМНИП, не видел, чтобы покрытый настом снег сползал со склонов.
Дем> А снег лежащий ПОВЕРХ наста?
Даже если снег лежал на лыжах. 15 градусов. Хороший коллаж, куда и чему там ехать?
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Подрезанный хотя, бы ногой, пласт сползает. Если снег толщиной больше 60-70 сантиметров. Именно весной февраль-март пока есть наст, но нет ледяной корки сверху.

Зависит от уклона и много чего ещё. Я уже давал ссылки на условия образования лавин. Снегу поменьше, так и сползание будет. Но условия примерно те же.

Jerard> При чем падает именно пластами и прямо вниз (оседает), если есть уклон сползает по нему примерно на метр полтора (при уклоне градусов тридцать, при толщине снега полметра). Просто в феврале снег перекристаллизуется, и сверху получается твердая корка толщиной сантиметров десять, а под ней пустота заполненная процентов на пятьдесят мелкой ледяной крупой.

Я даже картинку запостил оттуда. :) У такого сползщего снега есть одна отличительная особенность — резкий край облом. И процесс образования корки там описан. Но толстый слой перекристаллизации характерен только для очень низких температур и надолго.


Jerard> Отламывает. Но небольшие три на три сантиметра примерно.
Не, выдувает. Просто быстро. Такими кусками не летает.
   27.027.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Лыж было две (торчащих) обе сильно наклонены. Кроме того закрепленные в снегу лыжи будут торчать и после лавины.

Не будут. Не надо рассказывать сказок.

Jerard> В то же время растяжки в сторону склона оборваны, задняя стенка порвана в хлам, и половина палатки засыпана снегом.
Ага, а палаточный столбик устоял. Лыжи устояли.
   27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Кстати, прямо сейчас пойду гляну на палатки на льду, действительно стало интересно как они закреплены, ветер там бывает нехилый, а они стоят себе. :)
Mishka> На снегу, обычно плоские колышки, чуть углом, на льду, ЕМНИП, бурят дырочки чуть под наклоном и туда колышки суют. Хотя есть и гвоздевые колышки. Но забивать их полная морока.

Типа того, но, видимо есть варианты. Вчерашние фотографии палаток на льду, заранее извиняюсь за качество, - "что вышло, то вышло". :)
Некоторые растяжки похоже просто вморожены в лунку.

Кстати, для любителей НЁХ-версий попутно сделал видео с "огненными шарами висящими в небе", правда, не знаю как выложить. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_4075.JPG (скачать) [4000x2248, 1,3 МБ]
 
IMG_4074.JPG (скачать) [4000x2248, 1,48 МБ]
 
 
   
RU Серокой #26.02.2014 19:34  @Mishka#25.02.2014 21:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> на льду, ЕМНИП, бурят дырочки чуть под наклоном и туда колышки суют.

Зачем колышки? :) Ледобурчиком два дырки навстречу и туда репчик. ) Точно так же точка страховки делается.
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Остановимся отдельно на количестве воздуха в засыпанной палатке и том вопросе, могли ли дятловцы задохнуться. :)

Для этого я воспользуюсь данными о потреблении кислорода и допустимых концентрациях углекислого газа из книги "Высотные и космические скафандры. Алексеев С. М. Уманский С. П."
Данные находятся в двух прикреплённых файлах.

Возьмём значение потреб** кислорода из середины первой таблицы, пусть это будет 1 литр в минуту, что соответствует нагрузке обозначенной как "средняя работа".

При таком потреблении кислорода человек за час полностью окисляет 60 литров кислорода, которые содержатся примерно в 300 литрах воздуха, - объёмное содержание кислорода в воздухе примерно 1/5. Если человек 9, то за час они окислят 2,7 кубометра воздуха.
Теперь посмотрим как быстро концентрация углекислого газа достигнет критических 5% указанных во втором файле, для простоты дыхательный коэффициент примем равным 1, на единицу объёма вдыхаемого кислорода выдыхается 1 объём углекислого газа.

Нетрудно сообразить, что концентрация в 5% углекислого газа будет достигнута в 4 раза быстрее, если брать объём указанный выше, то за 15 минут.

Итак, если в палатке оставалось около 3 кубов воздуха, дятловцам их хватило бы на 15 минут, а 3 кубометра это слой воздуха с площадью равной площади палатки высотой около всё тех же 50 см, при этом общий объём палатки в нормальном состоянии 7-8 кубометров.
При этом я не учитываю того, что человек может потреб** в 2-3 раза больше кислорода в зависимости от температуры внешней среды, - чем холоднее, тем больше.

Я считаю опасность задохнуться в засыпанной палатке доказанной. :)
Прикреплённые файлы:
O2.jpg (скачать) [1075x722, 121 кБ]
 
CO2.jpg (скачать) [645x680, 122 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2014 в 20:07

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka>>> Стенки намного ниже должны быть.
Lamort>> , - низкие стенки, где-то не более 50 сантиметров, общая высота тоже где-то полтора метра.
userg> Палатка дятловцев 1,8 м в коньке. Стенки от 0,5 до 1м. Вдоль стен сидят-полулежат.

Да-да, а вот эти мужики, которые на фотографии выложенной мной ниже, 2.5 метра ростом. :)



Я тут выяснил, что моя палатка, оказывается, четырёхместная, видимо она точно такая же, как палатки из которых была сшита дятловская, но парусиновая. В установленном виде, она ниже меня, а я ниже 180. :)

Не мухлюйте. :P
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2014 в 20:20
+
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Mishka> ...Я ни разу, ЕМНИП, не видел, чтобы покрытый настом снег сползал со склонов...

Вообще-то весьма распространенный тип лавин. Называется "сход доски" (причем эта "доска" может быть размером и в пару десятков кв. метров и во много гектаров). Верхний слой - корка, ниже перекристаллизовавшиеся гранулы, а то и пустоты. Слоев может быть несколько, плотность корки различной.
И заодно - версия. Выгнать группу из палатки могла не лавина (ее не было), а звук проседающего выше по склону снега. Такое случается, и впечатление может быть очень неслабым. А лавина не образовалась (крутизна там действительно небольшая, хотя как раз с таких склонов снежные доски вполне могут пойти). Люди кинулись в более безопасное место, полагая, что у них секунды до прихода фронта, потом колебались не решаясь вернуться, пытались как-то обустроиться на новом месте... потом стало поздно.
   9.09.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
FarEcho> И заодно - версия. Выгнать группу из палатки могла не лавина (ее не было), а звук проседающего выше по склону снега. Такое случается, и впечатление может быть очень неслабым.

Всё замечательно, но на кой стены-то резать, причём разрезали их не с одного раза, а серией довольно хаотичных ударов, при этом разрезы были обнаружены на наружной части ската палатки.
   

userg

старожил
★★★
Lamort> Не мухлюйте.
Как можно :) В одном из описаний есть 1800 в коньке. Это максимальная высота. Можно делать ниже, зависит от условий. Вот реконструкция.
Реконструкция общего вида палатки группы И.Дятлова (в аксонометрической проекции с соблюдением пропорций) и указанием расположения вещей на момент её обнаружения на склоне Холат-Сяхыл поисковиками. Изображение условно, для упрощения схемы не показаны рюкзаки туристов (9 шт.), уложенные на дно, одеяла (2 шт. - расправленных и 7 шт.- скомканных) и ватники (куртки-телогрейки). Для наглядного сравнения размеров на схеме изображён человек комплекции Ю.Дорошенко (рост - 180 см., ширина плеч - 55 см.). Условные обозначения: 1- петля в коньке крыши, в которую заводились верёвки-растяжки для избежания провисания брезента; 2- двойной шов, пересекавший скаты крыши и боковые стенки, который получился при сшивании палатки Дятлова из двух 4-местных палаток; 3- подвесная печка Игоря Дятлова и дымоход в собранном виде (во время последней ночёвки не использовались и оказались найдены на полу палатки). Зона "А" - место налево от входа, где оказалась свалена практически вся обувь группы (7 валенок и 6 пар ботинок); зона "В" - участок направо от входа, где был сложен хозинвентарь группы (2 ведра, фляга со спиртом, 2 больших топора и 1 маленький, котелки, пила в ножнах, подвесная печка, мешочки с сухарями, а также кусок корейки весом ок.3 кг.); зона "С" - место в центральной части палатки по правую руку от входа, где оказались найдены две пары ботинок; зона "D"- дальняя часть палатки, где были найдены продукты группы (крупы, консервы, сахар) и полено, припасённое для топки печки
 
Прикреплённые файлы:
19_palatka.jpg (скачать) [339x300, 19 кБ]
 
 
   11.011.0
1 40 41 42 43 44 45 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru