[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 486 487 488 489 490 678
MD Serg Ivanov #13.02.2014 10:28
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Россия представила свой проект резолюции по Сирии

13.02.2014 | 08:21 Постпред при ООН Виталий Чуркин вынес документ на рассмотрение постоянными членами Совбеза. Решение по нему ожидается не ранее будущей недели, передаёт «Интерфакс». Ранее российская сторона выступила против западного проекта по гуманитарной помощи, который фактически предусматривает санкции против сирийских властей. РСН Фото РИА Новости Рубрики: В мире, Главные события дня, Общество 04.03.2014 | 11:09 04.03.2014 | 08:06 19.02.2014 | 21:43 14.02.2014 | 16:12 14.02.2014 | 16:02 13.02.2014 | 12:50 12.02.2014 | 21:45 12.02.2014 | 21:19 12.02.2014 | 19:35 12.02.2014 | 16:42 12.02.2014 | 14:20 12.02.2014 | 01:56 11.02.2014 | 21:47 11.02.2014 | 21:33 11.02.2014 | 14:16 11.02.2014 | 12:50 11.02.2014 | 00:43 10.02.2014 | 19:26… // Дальше — rusnovosti.ru
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
MD Serg Ivanov #13.02.2014 23:26
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

MIGnews | Происшествия | Ябруд. "Хизбалла" начала главную битву сирийской войны

Четверг, 13 февраля  21:25   GMT+02:00 Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж Видео Опросы   Кино События в Украине TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Знакомства ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД -123456789101112131415161718192021222324252627282930311234567891011122002200320042005200620072008200920102011201220132014 13.02 18:18   MIGnews.com Утром 12 февраля элитные подразделения "Хизбаллы" при поддержке сирийских танков, авиации и артиллерии начали наступление на город Ябруд – битву, которая по мнению многих наблюдателей, может решить исход сирийской войны. // Дальше — www.mignews.com
 

Утром 12 февраля элитные подразделения "Хизбаллы" при поддержке сирийских танков, авиации и артиллерии начали наступление на город Ябруд – битву, которая по мнению многих наблюдателей, может решить исход сирийской войны.

Ябруд защищают до 4 тысяч боевиков. Сирийская армия и "Хизбалла" надеются закончить со взятием Ябруда за две-три недели.

По сообщениям из Ливана, ливанская армия перекрыла дороги из Арсаля в Ябруд, тем самым фактически выступив на стороне Асада и "Хизбаллы".

По сообщениям сирийской прессы, засевшие в Ябруде боевики взывают о помощи к мятежным бригадам в других районах, но помощь не приходит. Боевики проклинают своих товарищей и вождей.

Падение Ябруда станет тяжелейшим ударом для оппозиции. С одной стороны, важнейший канал поддержки из Ливана будет перекрыт, и очаг мятежа в Хомсе добит. С другой стороны, Асад сможет бросить высвободившиеся войска и ресурсы против других зон, находящихся под контролем мятежников – либо на севере, в Алеппо и Идлиб, либо на юг, в Дераа и Кунейтру. При этом следует учитывать, что в Алеппо и Идлибе идет кровавая междоусобная война джихадистов, в результате которой убиты уже более 2 тысяч боевиков.

Между тем, на Западе и в Израиле начали осознавать, что альтернативой Асаду станет база джихада в Сирии. Сирия, с одной стороны перестала представлять из себя главную конвенциональную угрозу существования Израиля. С другой стороны, вырисовывается реальная вероятность возникновения, вместо шиитской "оси зла" "салафитского полумесяца" – террористического образования, в которое будут входить находящиеся под контролем суннитских радикальных группировок территории Ирака, Сирии и Ливана.

В этих условиях израильский военно-политический истеблишмент вынужден признать, что существование ослабленного и "уменьшившегося" Асада, ослабленной и изолированной "Хизбаллы" с точки зрения безопасности границ, предпочтительнее, чем джихадистский эмират на юге Голанских высот. ©


И не такие уж они тупые..
   32.0.1700.10732.0.1700.107
Это сообщение редактировалось 13.02.2014 в 23:31
RU Massaraksh #15.02.2014 14:17  @Serg Ivanov#13.02.2014 23:26
+
+3
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
S.I.> И не такие уж они тупые..
Тупые. Иначе бы поняли это ещё 2 года назад.
   28.028.0
MD Serg Ivanov #15.02.2014 18:36  @Massaraksh#15.02.2014 14:17
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> И не такие уж они тупые..
Massaraksh> Тупые. Иначе бы поняли это ещё 2 года назад.
Не, ну всё-таки же поняли.. ;)
Ещё годика через два допрут, что и с РФ надо бы дружить. :)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Наверняка это небольшой кусочек ответа на вопрос "что же везли российские БДК" в Сирию:

"Смерч" в Сирии

N.R. Jenzen-Jones и я написали в блоге компании Ares - The Hoplite небольшую заметку о обнаружении в Сирии ракет 9М55К с осколочными суббоеприпасами 9Н235 РСЗО 9К58 "Смерч". Это… // imp-navigator.livejournal.com
 

"...с осколочными суббоеприпасами 9Н235 РСЗО 9К58 "Смерч"
   11
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Sergofan> "...с осколочными суббоеприпасами 9Н235 РСЗО 9К58 "Смерч"

Первое боевое применение ?
   
SE Serg Ivanov #17.02.2014 11:02  @Luchnik#17.02.2014 10:43
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Sergofan>> "...с осколочными суббоеприпасами 9Н235 РСЗО 9К58 "Смерч"
Luchnik> Первое боевое применение ?
Вроде бы в Чечне применялся..

рсзо смерч

(РСЗО) "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах любых групповых целей, // dokwar.ru
 

Прикреплённые файлы:
БСУ.JPG (скачать) [1024x670, 93 кБ]
 
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
Это сообщение редактировалось 17.02.2014 в 11:37
SE Serg Ivanov #17.02.2014 11:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Керри: Асад пытается победить в гражданской войне

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что президент Сирии Башар Асад вместо того, чтобы искать выход из конфликта в своей стране посредством мирного диалога, пытается одержать победу в гражданско... // www.svoboda.org
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Применение ОТР в Сирии, залп из 2 ракет. То ли Fateh-110, то ли их сирийская копия. Вобщем если попали - кому-то пришлось не сладко. Мир их праху бандитскому:

Пуск пары ОТР Fateh-110 в Сирии

Из Сирии появилось редкое видео на котором запечатлен пуск правительственными войсками по позициям боевиков сразу двух иранских оперативно-тактических ракет… // imp-navigator.livejournal.com
 
   24.0.1312.7124.0.1312.71
RU энди #24.02.2014 18:35  @Serg Ivanov#17.02.2014 11:36
+
+2
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

nytimes.com

Maximum (5) redirects followed // www.nytimes.com
 

В очередной раз (шестой с начала конфликта? Не помню) бомбили посылку от Красной Шапочки к бабушке, от Асада к Хизбалле. На границе Сирии и Ливана.
   27.027.0

Sergofan

аксакал
★★★
sxam> В очередной раз (шестой с начала конфликта? Не помню) бомбили посылку от Красной Шапочки к бабушке, от Асада к Хизбалле.

Хезы традиционно пообещали отомстить:

«Хизбалла» пообещала отомстить Израилю за авиаудар

Руководство радикального шиитского движения «Хизбалла» пообещало отомстить Израилю за серию авиаударов, нанесенных по объектам в Ливане два дня назад. В заявлении, распространенном ливанской группировкой, сказано, что авиаудары стали «наглым выпадом против Ливана и его суверенитета», за который последует расплата. // lenta.ru
 

Впрочем что им еще остается? Тем более, что удар, видимо, был точным, сами подтверждают "существенный материальный ущерб".
   11
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Подрыв целой колонны боевиков и его последствия, детям лучше смотреть не давать:

imp-navigator.livejournal.com

Recv failure: Connection reset by peer // imp-navigator.livejournal.com
 

Фото взял в кавычки, убрать их и будет ссылка.

"http://s9.uploads.ru/y851B.jpg"
   11

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Sergofan> Подрыв целой колонны боевиков и его последствия, детям лучше смотреть не давать:
Ох ни хрена ничего себе. :eek: Чем это так?
   27.027.0

Sergofan

аксакал
★★★
DDR> Ох ни хрена ничего себе. :eek: Чем это так?

Цепной подрыв. Посмотрите блог, который я привел. Иранцы такое на учениях постоянно отрабатывают. ИМХО - обьемно-детонирующие боеприпасы.
   24.0.1312.7124.0.1312.71

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Ох ни хрена ничего себе. :eek: Чем это так?
Sergofan> Цепной подрыв. Посмотрите блог, который я привел. Иранцы такое на учениях постоянно отрабатывают. ИМХО - обьемно-детонирующие боеприпасы.
Так подготовить и реализовать. Их там человек с десяток побежало назад. Всю колонну ...
Похоже сработала разведка на отлично.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
DDR> Так подготовить и реализовать. Их там человек с десяток побежало назад. Всю колонну ...
DDR> Похоже сработала разведка на отлично.

Хезболла уже столько лет воюет с израильской армией (ничего так противник, да?) и все еще не разбита. У них опыту хватит на кучу теоретиков. Да и с той стороны совсем не Энштейны. "Инженерная разведка" для них наверное еще загадочное словосочетание.
   24.0.1312.7124.0.1312.71

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Sergofan> "Инженерная разведка" для них наверное еще загадочное словосочетание.
Словосочетание возможно да, но эффект на лицЕ. ;)
   27.027.0
GB Serg Ivanov #02.03.2014 00:37
+
-
edit
 
RU Кот_да_Винчи #06.03.2014 09:00  @Sergofan#27.02.2014 18:32
+
-
edit
 
Sergofan> Цепной подрыв. Посмотрите блог, который я привел. Иранцы такое на учениях постоянно отрабатывают. ИМХО - обьемно-детонирующие боеприпасы.

может мины направленного действия а-ля МОН? У них и дистанционный подрыв предусмотрен - самое то.
   11.011.0
IL Bronetemkin #09.03.2014 20:30  @Максимка#04.05.2013 13:45
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Максимка> Аппаратура "Карат-2" 9Ш33А. Так что телеканал там есть. Но вот ночью, как я понимаю, он не пашет.
Здесь пишут,что пашет,хотя,конечно,и не всегда

Общие вопросы ПВО - Page 12 - ED Forums

Page 12- Общие вопросы ПВО Техника и Вооружение // forums.eagle.ru
 

Хотя,как я понимаю,для данной ветки это не очень актуально
   8.08.0
RU Sergofan #11.03.2014 09:09  @Кот_да_Винчи#06.03.2014 09:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Кот_да_Винчи> может мины направленного действия а-ля МОН? У них и дистанционный подрыв предусмотрен - самое то.

Как было сделано в Сирии сказать трудно, но в Иране явно что-то мощнее, вот фото с недавних учений:
Прикреплённые файлы:
 
   11

wert

аксакал
★★★★
Слушайте, есть соседняя тема по танкам, в которую последнее время начали писать и новости военно-политического характера. Создатель той темы похуже ушел с форумов. Может тогда определимся с основной веткой по сирийскому вопросу?
   11.011.0
LT Bredonosec #12.03.2014 00:25
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Пообщался с хорошим знакомым который сейчас находится в Сирии.
Василий здравствуйте! Очень рад вас читать. Вопрос на засыпку, считаете ли вы что раскол Сирии состоялся? То есть есть ли места устойчивой власти радикальных исламистов. Как демографическое положение? Что с экономикой и как война сказывается на обычной жизни(продукты там дорожают бензин есть ли с чем перебои)?
Не поменялось ли отношение к русским?
Есть ли активные действия военных по вытеснению исламистов?
Есть ли вообще шанс закончить эту войну без территориальных потерь?
Какой процент территории контролирует правительство?
Что там с Алеппо?
Извините за много вопросов если есть возможность регулярно общаться с удовольствием поговорил бы с вами на тему Сирии.
Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Редактировать | Удалить | Отслеживать
aspav_sp
13 мар, 2014 10:45 (UTC)
Добрый день.
Начну с последнего вопроса. Насчёт регулярно общаться, сложно. Всё зависит от наличия у меня здесь свободного времени, а это непредсказуемо. Чаще его нет.
В Хабаровск же я вряд ли заеду, когда буду в России. :)
Но общаться я не против :)

Теперь по порядку.
"считаете ли вы что раскол Сирии состоялся? То есть есть ли места устойчивой власти радикальных исламистов."
Раскол Сирии не только не состоялся, а я и не думаю, что он возможен вообще.
Места, подконтрольные боевикам очаговые.
При этом у этих групп боевиков нет единой цели, командования и управления. Здесь их очень много, группировок разного толка.
К примеру, братья-мусульмане, спонсируемые Катаром, являются врагами Джебхат-Аль Нусры, спонсируемой Саудовской Аравией. И по эттому поводу между Катаром и Саудами огромные тёрки. Вплоть до отзыва саудовского посла из Катара.
Целью агрессоров, спонсирующих их, является на мой взгляд, не какое-то конкретное разделение, а сам процесс. Хаос на территории Сирии.
Кстати, что было и в Ливии и что, по моему разумению, разворачивается и на Украине.
Цель Запада на Украине не захват Украины, на мой взгляд, а создание там кипящего региона. С чем он, к сожалению, справился.

" Как демографическое положение?"
Насчёт демографического положения Сирии очень интересно. Я как раз, недавно интересовался этим вопросом.
Мало кто знает (я, по-крайней мере, был очень удивлён, когда узнал), что за последние 40 лет, естественный прирост населения составляет стабильно 7-9% в год!!!
За 40 лет население Сирии увеличилось в 5! раз.
Это была страна с самым высоким приростом населения в мире и, по моим скромным оценкам, имела один из самых высоких уровней благосостояния населения. Конечно, если говорить не только о средней о зарплате в долларовом эквиваленте, а в комплексе.
И это несмотря на то (а может быть, именно благодаря тому) , что деньги из под земли не текут, как в Саудах, например. Здесь их зарабатывают упорным трудом.
За время войны рождаемость увеличилась на 2% по сравнению с довоенным периодом.

"Что с экономикой и как война сказывается на обычной жизни(продукты там дорожают бензин есть ли с чем перебои)?"
С экономикой, конечно, тяжело. Огромная часть предприятий, находящаяся в районах где были или есть боевики, остановилась, разграблена, а оборудование вывезено (преимущественно в Турцию).
Поэтому, конечно, всё дорожает.
Картошка подорожала в 3 раза, до 8 рублей (в переводе в рубли) за килограмм, бензин в 2 раза, до 10 рублей за литр (кстати, это при том, что Сирия является импортёром, а не экспортёром нефти). Конечно, при средней зарплате в 2000 долларов, население недовольно таким ростом цен. Но понимает: война.

Именно подержание экономики страны в рабочем состоянии, я думаю, и является основной причиной того, что в Сирии не проводится мобилизация.
Интересный факт: Если в семье единственный сын, его в армию не берут ни при каких обстоятельствах. Независимо от его желания.
Наибольшую сложность в экономической жизни страны представляет блокирование в некоторых местах дорог и проблемы с электричеством.
Пострадали подстанции, ЛЭП являются удобным объектом атак террористов.
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать
aspav_sp
13 мар, 2014 10:46 (UTC)
"Не поменялось ли отношение к русским? "
Изменения отношения к русским не заметил. По-крайней мере, в ресторанах всё так же, как только окружающие узнают, что вместе с ними отдыхают русские, они исполняются восторга и с этого момента спокойно посидеть не удаётся (что меня, собственно, не расстраивает, я люблю весёлые гульки) :)
Есть некоторое разочарование военных в действиях (а точнее, бездействии) российского правительства. А после как бездарно действовали на Украине, вообще очень скептически относятся к военным и политическим возможностям России.

"Есть ли активные действия военных по вытеснению исламистов?"
У нас и у сирийцев несколько разное понимание слов "активные действия". Они никуда не спешат. Как я понял, главной их задачей не является кого-то куда-то вытеснить, что они пытались делать на начальном этапе войны.
Дело в том, что банды, а особенно с постоянной подпиткой из-за рубежа это как чирьи. Выдавишь в одном месте - появится в другом.
Поэтому вместо попыток вытеснения армия перешла к другой стратегии - планомерное постепенное уничтожение с целью делать это как можно дешевле и без потерь со своей стороны.
Это, практически, война на истощение. Или солдаты и деньги в Сирии закончатся или Сауды и Ко замучаются тратить деньги впустую. А в условиях нестабильности в самих странах-агрессорах, такое вполне возможно.
Например, недавно Сауды объявили о том, что все граждане СА, воюющие в Сирии, обязаны в течение 2 недель вернуться домой, иначе будут считаться преступниками, и их семьи, соответственно, тоже.
Катар заявил (по-крайней мере официально, что там на самом деле, неизвестно), что прекращает всякую финансовую помощь боевикам.
Вобщем, такая стратегия оправдывает себя. Хотя и на избавление от этого дерьма это процесс ох, какой небыстрый. Это надолго здесь.
Но Дамаск простоял 7 тысяч лет (почти половину времени под чьей-то оккупацией) и лишние 5-10 лет для него особого значения не имеют. :)

"Есть ли вообще шанс закончить эту войну без территориальных потерь?"
Как я уже говорил выше, я считаю, что вероятность каких-то территориальных потерь близка к нулевой.

"Что там с Алеппо?"
Вот насчёт Алеппо сложно. Не обстановка сложная, а я просто не интересовался в последнее время. Здесь своих забот хватает.
Но постараюсь разузнать.

Ну. вобщем, давайте общаться. Я не могу обещать регулярности, но задавайте вопросы, высказывайте своё мнение. Я обычно стараюсь отвечать.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
1 486 487 488 489 490 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru