[image]

СКР возбуждает уголовные дела против укрокарателей.

круг преследуемых ширится
 
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

СК возбудил дело против лидера «Правого сектора»

СК возбудил уголовное дело против лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Дело возбуждено по статье «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ». По мнению СК, Ярош призывал антироссийские силы к экстремистским действиям. // lenta.ru
 
   3232
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Balancer> Lenta.ru: Россия: Политика: СК возбудил дело против лидера «Правого сектора»

А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
+8
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?

Может, если их действия направлены против интересов РФ или ее граждан. Самый простой пример - Гарри Пауэрс. Гражданин США. Возбудили, осудили, посадили.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
...
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
 


Раньше этой опцией не особо пользовались, но сейчас вспомнили.
   8.08.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
U235> Может, если их действия направлены против интересов РФ или ее граждан.

Cпасибо, понял.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
stas27>>> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
U235>> Может, если их действия направлены против интересов РФ или ее граждан.
stas27> Cпасибо, понял.

А вот я не понял. Типа, когда мы обсуждали Ассанжа, мы были согласны чо США не могут его судить: он однозначно и целенаправленно действовал против интересов США и их граждан, и мало того, причинил им реальный вред. И тем не менее дело против солдата-пидорка, который эти данные украл и передал в Викиликс, судили и посадили, а против Ассанжа даже дело не возбуждали, потому что это юридический нонсенс.
У нас разный подход к тем, кого может судить Россия, а кого Америка? Мне казалось, что такое право наступает только если иностранец не абстрактно "действовал против интересов", а совершил преступление по законам соответствующей страны, и или на территории этой страны, либо против ее граждан. А так какое-то очень широкое толкование получается... можно и по рукам получить за попытку применять его где-либо кроме своей страны.
   

U235

старожил
★★★★★
MD> А вот я не понял. Типа, когда мы обсуждали Ассанжа, мы были согласны чо США не могут его судить

Почему не могут? Могут, если поймают. Претензии были не к этому, а к методам, которыми СШ пытались вернуть беглеца, и которые грубо нарушали национальные суверенитеты и международные договора.
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
MD> У нас разный подход к тем, кого может судить Россия, а кого Америка?
Я в том обсуждении не участвовал :P . И всё-таки чисто из практики да - сейчас по крайней мере ( :) ) у Штатов куда больше практических возможностей судить кого-то за пределами своей территории (точнее, добиться его осуждения), чем у России. Реалполитик, как подсказывает КО.

MD> Мне казалось, что такое право наступает только если иностранец не абстрактно "действовал против интересов", а совершил преступление по законам соответствующей страны, и или на территории этой страны, либо против ее граждан. А так какое-то очень широкое толкование получается...
Ну тут кто только не прохаживался относительно качества законов, периодически принимаемых в России :( . Если ув. Уран не перепутал цитату (что маловероятно, но я не проверял), то так и выходит - вполне себе аналог приснопамятной 58й статьи в изложении Солженицына.

MD> можно и по рукам получить за попытку применять его где-либо кроме своей страны.
"Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" :( . Мне лично этот ход не нравится (как и, например, бессмысленное выдача СФ разрешения на ввод войск РФ в Украину) - не верю я, что Россия добьётся выдачи этого Яроша, так зачем щёки надувать? Или будут пытаться связать пресловутое ранение российского (или российских?) туристов при обстреле автобусов на западе Украины? Тут у юристов спрашивать надо, насколько реально это сделать так, чтобы это звучало убедительно не только для России...
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Александр Леонов: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU Александр Леонов #04.03.2014 05:50  @stas27#04.03.2014 04:55
+
+4
-
edit
 
Balancer>> Lenta.ru: Россия: Политика: СК возбудил дело против лидера «Правого сектора»
stas27> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
может
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> Ну тут кто только не прохаживался относительно качества законов, периодически принимаемых в России :( . Если ув. Уран не перепутал цитату (что маловероятно, но я не проверял), то так и выходит - вполне себе аналог приснопамятной 58й статьи в изложении Солженицына.

Я не перепутал цитату. Это ты ее невнимательно читал. Это статья общей части УК и она не описывает конкретные преступления, а только определяет границы действия уголовного законодательства России в пространстве.

Еще раз привожу цитату и выделяю нужное

... Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства...
 


То бишь уголовной ответсвенности по законам Российской Федерации подлежат не просто что-то сделавшие против интересов РФ или российских граждан иностранцы, а совершившие преступления против РФ или ее граждан. Преступлением, согласно тому же УК, является деяние прямо описаное в статьях Особенной Части УК РФ. Только при наличии конкретного преступления прописанного в УК РФ включается эта статья и наступает уголовная ответственность иностранца перед нашим законом.

stas27> не верю я, что Россия добьётся выдачи этого Яроша, так зачем щёки надувать?

Это на случай, если Ярош сунется в РФ или в дружественные нам страны. Тогда будет повод немедленно посадить его за решетку или потребовать его выдачи. Ну и плюс интерполу придется почесать репу, что с этим хлопцем делать и как отказывать, и отказывать ли в международном розыске. На худой конец можно и пассажирский самолет с Ярошем на борту, следующий транзитом через российское воздушное пространство или прилегающие к нам нейтральные воды, перехватить и принудительно посадить. Благо американцы создали подходящий прецедент. Ну и возможность, что он может быть захвачен на территории Украины и вывезен на нашу территорию нашими спецами или пророссийскими украинцами тоже не стоит сбрасывать со счетов.
   8.08.0
RU Александр Леонов #04.03.2014 06:28  @Александр Леонов#04.03.2014 05:50
+
+5
-
edit
 
Balancer>>> Lenta.ru: Россия: Политика: СК возбудил дело против лидера «Правого сектора»
stas27>> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
А.Л.> может

Согласно норм уголовного судопроизводства уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания для возбуждения УД.
Поводом является выступление Яроша, а основание наличие в его действиях признаков состава преступления предусмотренного статьей особенной части УК РФ плюс он должен быть субъектом.
Ст. 12 УК РФ говорит о том, что иностранные лица, совершившие преступление за границей против интересов РФ, являются субъектами уголовного судопроизводства РФ при условии что их за это преступление не привлекли к уголовной ответственности за рубежом, ну и конечно другие требования к субъектам не отменяются, это достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость, но эти моменты обычно проверяются после возбуждения, если они конечно не очевидны как возраст например.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
CA stas27 #04.03.2014 06:59  @Александр Леонов#04.03.2014 06:28
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> А что Следственный Комитет России может возбуждать дела против граждан другой страны?
А.Л.> Согласно норм уголовного судопроизводства уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания для возбуждения УД.

Ясно, спасибо за разъяснения. Заодно стало ясно, за что штраф получил - не стоит надувать щёки в вопросах, в которых ничего не смыслишь. Всего несколько строк вроде ведь...

Ещё такой вопрос - а если действие не является преступлением в стране, где оно совершено, но является преступлением по российским законам (предположим, что в УК Украины нет аналогов ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)), дело тоже может быть возбуждено?
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 04.03.2014 в 07:04

stas27

координатор
★★★
stas27>> ...Если ув. Уран не перепутал цитату (что маловероятно, но я не проверял), то так и выходит - вполне себе аналог приснопамятной 58й статьи в изложении Солженицына.
U235> Я не перепутал цитату. Это ты ее невнимательно читал. ...

Я ж и написал, что то, что ты её перепутал - маловероятно. А что я её невнимательно прочитал - тоже понял.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

ahs

старожил
★★★★
stas27> Ещё такой вопрос - а если действие не является преступлением в стране, где оно совершено, но является преступлением по российским законам (предположим, что в УК Украины нет аналогов ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)), дело тоже может быть возбуждено?

Так ведь уже ответили юристы, еще раз цитирую
Ст. 12 УК РФ говорит о том, что иностранные лица, совершившие преступление за границей против интересов РФ
 


Т.е. если нарушены интересы РФ и нет преследования за это же в стране совершения деяния - можно преследовать.
   
RU Александр Леонов #04.03.2014 07:23  @stas27#04.03.2014 06:59
+
+3
-
edit
 
stas27> Ещё такой вопрос - а если действие не является преступлением в стране, где оно совершено, но является преступлением по российским законам (предположим, что в УК Украины нет аналогов ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)), дело тоже может быть возбуждено?
Конечно можно, потому как действие УК РФ это обстоятельство не отменяет. Наоборот оно свидетельствует о том, что препятствий к привлечению лица к уголовной ответственности на основании УК РФ нет, так как по УК Ук это лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, ввиду отсутствия надлежащего состава.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

xab

аксакал


MD> Мне казалось, что такое право наступает только если иностранец не абстрактно "действовал против интересов", а совершил преступление по законам соответствующей страны, и или на территории этой страны, либо против ее граждан.

Ну вот следствие этот факт и установит - совершил или не совершил.
А пока следствие идет, пусть очкует. Еще бы и ордер на задержание выписать.

Это ведь один из элементов политического давления.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
xab> Это ведь один из элементов политического давления.
Можно даже потроллить и потребовать Яроша поменять на Януковоща. ;)
   11
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> Ещё такой вопрос - а если действие не является преступлением в стране, где оно совершено, но является преступлением по российским законам (предположим, что в УК Украины нет аналогов ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)), дело тоже может быть возбуждено?

Да, может быть. Мы ж по своим законам судим. Попадется нам - будет отвечать по нашим законам за совершенное против нас преступление. Если, к примеру, в арабской стране при определенных обстоятеьствах муж имеет право сам убить свою жену, то это не значит, что его у нас за убийство жены, гражданки РФ, не арестуют
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
korneyy> Можно даже потроллить и потребовать Яроша поменять на Януковоща. ;)

Следом за обменом Сноудена на Бута и Ярошенко - непременно. Но в другой реальности.
   

MD

координатор
★★★★☆
stas27>> Ещё такой вопрос - а если действие не является преступлением в стране, где оно совершено, но является преступлением по российским законам...
U235> Да, может быть. Мы ж по своим законам судим. Попадется нам - будет отвечать по нашим законам за совершенное против нас преступление. Если, к примеру, в арабской стране при определенных обстоятеьствах муж имеет право сам убить свою жену, то это не значит, что его у нас за убийство жены, гражданки РФ, не арестуют

Но этот пример попадает под мое определение: преступление против граждан России. Тут все понятно, все нормальные страны это делают. А если это во вред России, но не прямое посягательство? Например, то что делал Ассанж - он и про Россию кучу всего опубликовал, и тоже подгадил немало... Но непосредственно у России эту инфу не крал. В России, насколько я знаю, это преступление - скажем, публиковать или передавать третьим сторонам информацию закрытого характера, даже если она получена анализом данных из открытых источников или каким-то другим законным способом, и это подрывает российские интересы. А иностранца можно за это преследовать - допустим, если вред России тем самым нанесен бесспорный и значительный?
Или например публикация данных по зарубежным счетам, транзакциям и персональным расходам людей, приближенных к высшему руководству - членов семей, доверенных лиц, бизнес-партнеров? Вообще, публикация частной, приватной информации, компрометирующей национальное руководство?
Я не просто так спрашиваю, если что... лично в курсе существования пусть и относительно невинной, но при этом весьма болезненной и стыдной инфы, и знаю у кого она есть. Если они ее в интернет вывесят, что тогда? Их можно в России судить?
   

U235

старожил
★★★★★
ahs> Следом за обменом Сноудена на Бута и Ярошенко - непременно. Но в другой реальности.

Да нафиг этот наркопилот кроме как для троллинга озабоченных суьбой Магницкого американских властей, нужен? Сноудена меняем не менее чем на Потеева, а то еще и с Калугиным впридачу. Ну и Бута заодно пусть отдадут :)
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
U235> Да нафиг этот наркопилот кроме как для троллинга озабоченных суьбой Магницкого американских властей, нужен? Сноудена меняем не менее чем на Потеева, а то еще и с Калугиным впридачу. Ну и Бута заодно пусть отдадут :)

Я не зря написал про другую реальность. Менять Сноудена не за что - он пока никем не осужден заочно, если я верно слежу за ситуацией. И в отличие от Потеева с Калугиным, он не в чужие спецслужбы пришел, а совершил одобряемый формально поступок - опубликовался в таки свободной прессе, после чего все зассали дать ему убежище, кроме РФ.
Та же ситуация с Януковичем - выдавать законного президента мятежникам, которые его пытаются свергнуть - это очень сильное кунгфу.
   
CA stas27 #04.03.2014 09:23  @Александр Леонов#04.03.2014 07:23
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Ясно, спасибо всем ответившим.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

U235

старожил
★★★★★
MD> Но этот пример попадает под мое определение: преступление против граждан России. Тут все понятно, все нормальные страны это делают. А если это во вред России, но не прямое посягательство? Например, то что делал Ассанж - он и про Россию кучу всего опубликовал, и тоже подгадил немало...

Подгадить России - это еще не преступление. А ты именно состав преступлений описанных в Особой Части УК в действиях Сноудена найди.

MD> В России, насколько я знаю, это преступление - скажем, публиковать или передавать третьим сторонам информацию закрытого характера, даже если она получена анализом данных из открытых источников или каким-то другим законным способом, и это подрывает российские интересы.

Государственную измену ты Сноудену ни в каком виде не пришьешь. По ней можно посадить фактически за любые консультационные услуги в ущерб безопасности РФ, но только российского гражданина, но Сноуден - не российский гражданин. По крайней мере на момент совершения деяния. Разглашение гостайны можно вменить только тому, кому сведения составляющие государственную тайну были вверены по службе. Можно было бы вменить незаконное получение гостайны, но статья сформулирована так, что вряд ли ее можно вменить тому, кто не осознавал, что похищает сведения содержащие государственную тайну РФ. Сноуден упрется, что намерен был похитить только тайны американских спецслужб и вряд ли удастся доказать, что он охотился за российскими гостайнами.

MD> Или например публикация данных по зарубежным счетам, транзакциям и персональным расходам людей, приближенных к высшему руководству - членов семей, доверенных лиц, бизнес-партнеров? Вообще, публикация частной, приватной информации, компрометирующей национальное руководство?

За это, в принципе, можно. Есть отчетственность за разглашение коммерческой, налоговой и банковской тайны, за нарушение неприкосновенности частной жизни, но такие дела по российским законам автоматом не возбуждаются - только по заявлению пострадавших.

Если следственные органы решат, что банковская информация собиралась в целях использования против государственных интересов РФ, то могут и дело о шпионаже против похищавших и собиравших данные сведения иностранцев возбудить.

MD> Я не просто так спрашиваю, если что... лично в курсе существования пусть и относительно невинной, но при этом весьма болезненной и стыдной инфы, и знаю у кого она есть. Если они ее в интернет вывесят, что тогда? Их можно в России судить?

Если следственные органы РФ признают что информация собиралась и использовалась для нанесения ущерба интересам государственной безопасности РФ, то гражданам России, причастным к ее сбору грозит обвинение в государственной измене, а иностранцам - в шпионаже

Если следственные органы не усмотрят умысла на нанесение ущерба государственным интересам РФ, то данные обвинения вам, и иностранным партнерам не грозят, однако могут быть возбуждены дела о разглашении коммерческой или банковской тайны, если в правохранительные органы поступят заявления от потерпевших с просьбой привлечь вас к ответственности за разглашение ввереных вам тайн.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2014 в 09:40

U235

старожил
★★★★★
ahs> Я не зря написал про другую реальность. Менять Сноудена не за что

Если Сноуден получит гражданство РФ, то он однозначно не подлежит выдаче даже если совершил преступления хоть против иных стран, хоть против нас. Судить его за них можно только в РФ. Если он иностранный гражданин, то его, согласно закону, можно выдать другим странам, если он совершил преступления по их законам в соответствии с международными соглашениями. Иными словами, выдача иностранных граждан - полностью на усмотрение политиков

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
 
   8.08.0
+
-4
-
edit
 
U235> Разглашение гостайны можно вменить только тому, кому сведения составляющие государственную тайну были вверены по службе. Можно было бы вменить незаконное получение гостайны, но статья сформулирована так, что вряд ли ее можно вменить тому, кто не осознавал, что похищает сведения содержащие государственную тайну РФ.
Это в теории все так красиво. Но у нас же суд самый что ни на есть "независимый" в мире и в нем возможно все, что пожелает ВВП (идите в суд © ) и его ФэСэБэ :D
Практика наша, например дело Сутягина и еще с 10-к говорит совсем о том, что по этой статье легко сфальсифициировать и засадить неугодных по тем или иным причинам

См. Обвинения учёных РФ в шпионаже и разглашении государственной тайны — Википедия
   1313

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru