Крымчанам выгодно/интересно де-факто присоединение к России?

 
US Сергей-4030 #05.03.2014 17:59
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
У нас тут целые сотни страниц, исписанные одними и теми же персонажами, транслирующие официальную точку зрения России. Лично я, как уже сказал, впечатлен исполнением фактического захвата Крыма, без шуток, операция вызывает уважение, без крови и даже без особых конфликтов. Но в конечном итоге главный вопрос - будет ли крымчанам лучше в составе России или нет. Если будет лучше, то очевидно, что решение было правильным и его стоит поддерживать. Если будет хуже - опять же, очевидно, что решение было неправильным. Но что думают по этому поводу жители Украины - я не знаю. По официальным каналам с одной стороны крымское население готовит чуть ли не партизанскую войну с захватчиками, с другой - крымское население целуется в десны и желает немедленно стать российским округом.

Хотелось бы узнать мнение украинской стороны. Мнение российской мы уже знаем. Пожалуйста, уважаемые россияне, дайте украинцам возможность высказаться.

Пожалуйста, воздержитесь от оценок в этой теме, особенно от оценок других участников. Я буду удалять постинги, в которых нет информации по топику.
 33.0.1750.11733.0.1750.117
RU ahs #05.03.2014 18:06  @Сергей-4030#05.03.2014 17:59
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Я буду удалять постинги, в которых нет информации по топику.

Т.е. мнение россиян именно про судьбу жителей Крыма не интересует? Странная позиция, им с нами жить в двух из трех вариантов, причем опыт одного варианта уже есть ;)

Тогда лучше уточнить - мнение не просто украинцев, а именно из Крыма, причем тех, которые планируют там остаться жить. Тогда ограничение будет весьма справедливым и разумным, без лишних ревностей.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Мнения севастопольцев достаточно четко отражает их городской портал:
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU BGA #05.03.2014 18:15  @Сергей-4030#05.03.2014 17:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BGA

втянувшийся

Сергей-4030> У нас тут целые сотни страниц, исписанные одними и теми же персонажами,

Ну зачем плодить столько тем про Украину? Уже только в политическом штук двадцать.
Или по ленински- количество перерастает в качеств.
 10.010.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
korneyy> Мнения севастопольцев достаточно четко отражает их городской портал:

Севастополь - не Крым, насколько я в этом ориентируюсь.
Потому что они не курортной и не в сельхоззоне, плюс потому, что Россию они видят не просто вживую, но даже своеобразной витриной.
А еще форума - плохой показатель :) Сбивается, панимашь, волчья стая, минусует всех, кто не нра, вот и получается пророссийский Харьков с антироссийским в худшем виде форумом, например.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Сергей-4030 #05.03.2014 18:22  @ahs#05.03.2014 18:06
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> Т.е. мнение россиян именно про судьбу жителей Крыма не интересует? Странная позиция, им с

Топиков с мнением россиян - куча.

ahs> Тогда лучше уточнить - мнение не просто украинцев, а именно из Крыма, причем тех, которые планируют там остаться жить. Тогда ограничение будет весьма справедливым и разумным, без лишних ревностей.

Наверное. Или как минимум тех, кто там работает. С другой стороны, мнение противной стороны широко представлено, так что давайте послушаем и жителей соседних территорий.
 33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 05.03.2014 в 19:35
UA Klistron #05.03.2014 18:26  @Сергей-4030#05.03.2014 17:59
+
+19 (+20/-1)
-
edit
 

Klistron

опытный

Сергей-4030> Но в конечном итоге главный вопрос - будет ли крымчанам лучше в составе России или нет.
Сугубо моё личное мнение- будет лучше. Во-первых, из-за надвигающейся экономической жопы для Украины. Тут банальный инстинкт самосохранения- пережить по новой лихие 90-е никто не хочет, а всё к этому и идёт. Во-вторых, из-за огромного культурного различия с остальной частью Украины. Об этом факторе украинские сми забывают- многие, именно многие жители Крыма никогда не ассоциировали себя как часть Украины. Это особенно видно по старшему поколению. Как пример, мой учитель по моделизму- ему сейчас 65 лет, и он постоянно твердил, что находится здесь в оккупации. Так что пророссийские взгляды здесь были сильны всегда. Кстати, я учился в школе с 87 по 97 гг.- украинская литература была обязательным предметом, а вот украинский язык- именно по желанию. Мои родители (опять таки к вопросу о старшем поколении) написали заявление классному руководителю о моём не желании изучать украинский язык и меня освободили от занятий(да я и сам не хотел его учить). Из класса, в 30 человек, язык учило от силы 5.
Ну и опять таки- принятие закона об отмене регионального статуса русского языка одним из первых (видимо- первоочередной и очень главный вопрос был на повестке дня) и обещания отправить "поезда дружбы" отторгло местное население Крыма от Украины, причём окончательно.

Сергей-4030> По официальным каналам с одной стороны крымское население готовит чуть ли не партизанскую войну с захватчиками, с другой - крымское население целуется в десны и желает немедленно стать российским округом.
Народ не то, что лояльно относится к "силам самообороны Крыма", а ещё и подкармливает их. Безусловно, есть маргинальные личности, которым они не нравятся, но таких мизер.
Да, мой коллега на работе прокомментировал своё желание присоединится к РФ словами- нам с бандеровцами не по пути. :D
 27.027.0
05.03.2014 18:28, AndreySe: +1: спасибо
US Сергей-4030 #05.03.2014 18:32  @korneyy#05.03.2014 18:10
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
korneyy> Мнения севастопольцев достаточно четко отражает их городской портал:

Я не уверен. Впрочем, это уже прокомментировали.
 33.0.1750.11733.0.1750.117

korneyy

координатор
★★☆
ahs> А еще форума - плохой показатель :) Сбивается, панимашь, волчья стая, минусует всех, кто не нра, вот и получается пророссийский Харьков с антироссийским в худшем виде форумом, например.
Ну я его читал еще год назад до всяких революций и пророссийская позиция там превалировала.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
+
+6
-
edit
 

davex

опытный

ahs>> А еще форума - плохой показатель :) Сбивается, панимашь, волчья стая, минусует всех, кто не нра, вот и получается пророссийский Харьков с антироссийским в худшем виде форумом, например.
korneyy> Ну я его читал еще год назад до всяких революций и пророссийская позиция там превалировала.

Регулярно его читаю, так как сам в Харькове живу. Если ориентироваться не просто на массу, а на людей которые хоть как-то но выглядят толковыми (их мало, по этому ники запоминаются), то последнее время они практически перестали писать, хотя еще пару-тройку недель назад, активно отстаивали пророссийскую позицию, а сейчас пропали.

Админ форума - ярый сторонник майдана, и как я уже говорил, взял на вооружение "Бан и штрафы" для отстаивания своей позиции. Увы! :(
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
US Сергей-4030 #05.03.2014 19:41  @Klistron#05.03.2014 18:26
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Klistron> Да, мой коллега на работе прокомментировал своё желание присоединится к РФ словами- нам с бандеровцами не по пути. :D

То есть, вы из Крыма, я правильно понял? И по вашим оценкам, поддержка "вежливых людей" со стороны жителей Крыма весьма высока? Скажем, 80%?
 33.0.1750.11733.0.1750.117

US Сергей-4030 #05.03.2014 19:51  @AndreySe#05.03.2014 19:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
AndreySe> но хотелось бы мнений,а не полит агитации и разговоров про наши промытые мозги и действия г-на Путина.

В других темах полным-полно (в т.ч.) полит агитации с "российской" стороны и про промытые мозги украинцев. Давайте здесь послушаем украинцев. Конечно, срач с украинской стороны тоже здесь не останется.

Кстати, AndreySe, в чем именно, вы считаете, лжет GrayCat?
 33.0.1750.11733.0.1750.117
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #05.03.2014 20:18  @BGA#05.03.2014 18:15
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
BGA> Ну зачем плодить столько тем про Украину? Уже только в политическом штук двадцать.
BGA> Или по ленински- количество перерастает в качеств.

Правила Базы — каждому вопросу свой топик, а не один огромный топик на все вопросы. Поэтому стоит подумать, прежде чем советовать засунуть всё в один топик.
 27.027.0

  • Mishka [05.03.2014 20:18]: Административное предупреждение: Mishka#05.03.14 20:18
EG Novice1975 #05.03.2014 20:29
+
+19
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★
Как житель Крыма, конкретнее Севастополя, уверяю Вас,
что крымчане просто издеваются над Вежливыми Людьми, которых видят на улицах своих городов.
Дошло до того, что Вежливые Люди требуют от крымчан перестать их кормить всякими котлетами и другой домашней едой и не давать больше сигарет, так как сигаретами Вежливые Люди уже могут начать торговать. :D:D:D

Тема ни о чем. Какое выгодно/интересно? СЕВАСТОПОЛЬ ХОЧЕТ ДОМОЙ!
 27.027.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
+
+21 (+22/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Какое характерное начало множества последних дискуссий. Человек со стороны, из Штатов, не испытывающий к официальной власти в Кремле симпатий пытается услышать противоположную сторону. И с чего начинается ответ?

GrayCat> Народ, для начала давайте определимся. Вы, россияне, вообще-то способны слушать? Вас интересует чьё-либо ещё мнение, кроме Путина и его цензоров?

Боюсь, такой тон, действительно, мало кто готов слушать. И основная проблема большинства украинцев, с кем общаюсь в последнее время, именно в том, что у них весь диалог сводится к таким штампам. А дальше начинается ряд штампов, на которые многократно были как контраргументы, так и вопросы, но и то, и другое напрочь игнорируется с возвращением снова к обвинению в «промытии мозгов Путинской пропагандой».

Ну, извините.

GrayCat> Вас там, в России, разве не бесит тотальное враньё вашего руководства?!
 3232

UA Klistron #05.03.2014 23:58  @Сергей-4030#05.03.2014 19:41
+
+12
-
edit
 

Klistron

опытный

Сергей-4030> То есть, вы из Крыма, я правильно понял? И по вашим оценкам, поддержка "вежливых людей" со стороны жителей Крыма весьма высока? Скажем, 80%?
Симферополь. Исходя из моего круга знакомых- а он довольно большой, а бы сказал процентов 85. 5%- это те, кто хочет независимости Крыма ото всех, но с ними разговаривать бесполезно, т.к. не понимают как получить хотя бы энергетическую независимость. Ещё 5%- это те, кто не хочет уходить из состава Украины- это не коренные жители, а выходцы из других регионов. Ещё 5%- татары- они хотят просто нормально жить. Среди них знакомых радикалов у меня нет. Ну по факту, думаю 75-80% именно коренных крымчан, таки хотят домой, в Россию.
 27.027.0
UA sas1975kr #06.03.2014 00:09
+
+3
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Собственно по теме топика. Для того чтобы понимать выгодно / не выгодно следует понимать критерии. Что будет потом оценить сложно. Для этого важно понимать какие деньги готова вложить Россия в Крым и какие из отраслей готова развивать.

Скажем на Севастополе это скажется скорее только в положительном направлении. Он зависит от флота, а так как в случае присоединения базирование флота будет увеличено, то и Севастополь от этого получит выгоды больше.

Насчет остальных отраслей - не понятно. С точки зрения отдыха украинцев в Крым при таком раскладе ехать будет скорее всего меньше. Будет ли при этом ехать больше россиян - сказать тяжело. Крым всегда россиянами воспринимался как своя территория. При этом те кто побогаче ехали в Турцию и Крым. Поэтому не понятно появится ли дополнительный поток туристов из России. Разве что за счет перераспределения части туристов с Кавказа в Крым.

Сложность также заключается в том, что Россия если и будет вкладывать деньги в эту отрасль, то ИМХО в строительство больших гостиниц и пансионатов. Крым это территория стихийного туризма - сдача квартир, минигостиницы. Отток в туристов в более цивилизованные условия пансионатов и гостиниц вряд ли понравится местному населению.

СХ по крайней мере по сравнению с сегодняшним уровнем наверное будет в плюсе. Потеря рынка Украины должна с лихвой окупиться открытием большего рынка в России.

С промышленностью малознаком. Судостроение наверняка оживится за счет передачи заказов с нынешних российских верфей. Остальная промышленность насколько я знаю частная, поэтому вряд ли в ней будут какие-то изменения.

Поэтому в целом оценить сложно - слишком много если бы да кабы. ИМХО интереснее было бы оценить насколько Крым готов к финансовой самостоятельности, тут все таки хоть какие-то цифры имеются.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  27.027.0
RU Floyd #06.03.2014 02:32  @Сергей-4030#05.03.2014 18:32
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

korneyy>> Мнения севастопольцев достаточно четко отражает их городской портал:
Снаверноей-4030> Я не уверен. Впрочем, это уже прокомментировали.

я в общем тоже.
Т.е. город безусловно пророссийский. Но молодежь, хотя то же не вся, и предприниматели которые держат мелкие гостиницы и прочую около туристическую сферу будут наверное против. Но таких меньшинство, инече жили все припеваючи и без флота.
конечно же против те кто сейчас сидит в заблокированных частях.

В спокойное время обилие георгиевских и трех цветных ленточек порожало, а сейчас наверное и подавно.
 
Это сообщение редактировалось 06.03.2014 в 02:38
+
+14 (+18/-4)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
sas1975kr> Насчет остальных отраслей - не понятно. С точки зрения отдыха украинцев в Крым при таком раскладе ехать будет скорее всего меньше.

А при нынешней экономической ситуации на Украине и грядущей еще большей заднице украинцы будут способны оставлять достаточно денег на отдыхе в Крыму? Сдается мне, что катастрофическое падение количества украинских отдыхающих в Крыму - это неизбежное следствие майданной революции. Не до отдыха им в ближайшей перспективе будет.

sas1975kr> Будет ли при этом ехать больше россиян - сказать тяжело.

Главное - что не будет сильно меньше. Это уже достижение в нынешних реалиях. Окажись Крым в руках нынешней киевской власти - и ни один россиянин в здравом уме в Крым отдыхать не поехал бы. Сейчас же российские военные в Крыму и, де факто, своя власть не привечающая украинских националистов, - гарантия безопасности российских отдыхающих.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
Vale: и ни один россиянин в здравом уме в Крым отдыхать не поехал бы.; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • Vale [06.03.2014 02:49]: Предупреждение пользователю: U235#06.03.14 02:39

Iva

аксакал


U235> Сейчас же российские военные в Крыму и, де факто, своя власть не привечающая украинских националистов, - гарантия безопасности российских отдыхающих.

Это спасает тех, кто едете поездом-самолетом. На машине с московскими номерами я на Украину в этом году точно не поеду. Соответственно в Крым - тоже.

Кроме того, я сильно не уверен, что российские военные останутся в Крыму (за пределами баз) к лету.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  33.0.1750.14633.0.1750.146
US Militarist #06.03.2014 08:16  @Сергей-4030#05.03.2014 17:59
+
-6 (+10/-16)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Сергей-4030> Хотелось бы узнать мнение украинской стороны.

Я сегодня пообщался с бывшим одноклассником. Он из Беларуси, но уже пару лет живет в Севастополе.
Вот наш диалог:
Я: Саш, ты там за Белых или Красных? Что там у вас на самом деле происходит?
Он: Мы за НАТО. Мы за СВОБОДУ!

Вот так вот. Понимайте как знаете.

А также пообщался с одним украинцем (судя по фамилии - с окончанием на О) из Донбасса.
С его слов, они не согласны с западенцами, но в то же время они против Януковича и он также сказал: "...у нас плохо, но и Россия для нас не выход".
 33.0.1750.14633.0.1750.146
БалаБОТ: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.;
06.03.2014 08:21, Sergofan: -1: Опять вы...
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Iva> Это спасает тех, кто едете поездом-самолетом. На машине с московскими номерами я на Украину в этом году точно не поеду. Соответственно в Крым - тоже.

В целом все эти события нанесут Крыму и крымчанам существенный ущерб. Обычно они летом на туристах зарабатывали, что бы жить зимой.
В этом году поток резко упадет. Две знакомые семьи, каждый год ездившие туда - в этом году одна уже точно не поедет, вторая обычно в феврале уже покупала авиабилеты. Сейчас ждет, звонит знакомым в Севастополь.

Моя семья не показатель - мы колебались ехать в Крым или в Белоруссию. В Крым точно не поедем.

У одних знакомых есть родственники в Сумах и Виннице. Их российские родственники поехали недавно в сумскую область - им стекла побили - номера российские, немосковские. Соответственно группа семей не поедет в Одессу отдыхать.

Возможно, что к лету все как то устаканится, но есть сомнения.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Sanslav #06.03.2014 09:00  @Militarist#06.03.2014 08:16
+
-5 (+8/-13)
-
edit
 
Militarist> С его слов, они не согласны с западенцами, но в то же время они против Януковича и он также сказал: "...у нас плохо, но и Россия для нас не выход".
Что да, то да, как это не прискорбно :(
Был бы Вова чуток поумнее и честнее во внутренней политике, т.е. например позволил бы Диме во 2-й раз балотироваться в Президенты или хотя бы реально боролся с коррупцией и давил бы распоясовшихся держателей шубохранилищ или хотя бы поставил Навального во главе комитета по противодействию коррупциии, то уверен, Россия была бы более привлекательна для ЮгоВостока и для всей Украины в целом и настроения у масс там были бы несколько иные ...
 1313
БалаБОТ: Удалённая пометка;
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

zbone

новичок
☆★
Раз уж тут рассказывают из вторых рук, то и я попробую.
Родители в Николаеве, русские: москали совсем ох...ли - про ситуацию в Крыму.Рассказывают, что им и в соседний магазин забегали молодчики в масках, начинали крушить все и кричать по-русски "мы бандеровцы, любите Украину, с**и!" Никто не верит, всем страшно. В городе много машин с российскими номерами. Отец уже ходил в военкомат, хотя не призывного возраста.

Друзья в Донецке, русские: "Нам пофиг. Кто вообще все эти люди то с одними флагами, то с другими?" Их родители были до мартовских событий с пеной у рта против фашистов-бандеровцев и за Россию, а сейчас уже очень осторожны. Говорят, не может быть, что это русские так сделали.

Друг в Луганске: против Майдана и против Януковича, который все разворовал и развалил экономику, работы нет. Без матюков говорить не получается. В Россию категорически не хочет. С вводом войск в Крым категорический отказ обсуждать политику вообще.

Подруга в Севастополе, русская: "С**и майдауны развалили страну". Отделяться не хочет, но говорит придется, наверное, теперь - нас бандеровцы вырезать хотели. Говорит, русских или бендеровцев вообще и не видела в городе. Все тихо и спокойно.

Все друзья в Киеве на полном серьезе готовы воевать. Войска в Крыму и снисходительное отношение с позиции силы сильно задело многих. При чем никто по-украински и говорить не умеет. Реально очень тревожно сейчас всем там.
 33.0.1750.11733.0.1750.117
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ahs

старожил
★★★★
zbone> Их родители были до мартовских событий с пеной у рта против фашистов-бандеровцев и за Россию, а сейчас уже очень осторожны. Говорят, не может быть, что это русские так сделали.

Как сделали русские? По тексту непонятно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  33.0.1750.14633.0.1750.146

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru