[image]

Мужики, кончайте курить/бухать/пахать. Уже 5й знакомый форумчанин до 50 лет от инфаркта умирает..

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> З.Ы. В скобках отмечу, что меня очень удивила столь резкая и враждебная реакция...
kirill111> Просто ты покушаешься на устоявшиеся торадиции. Ты еще не заходил на ветки мочения РПЦ и православных.
Наверно. Хотя я старался быть потактичнее, чем частенько получается...
kirill111> Тут другое интересно, я понимаю, если у больных раком снижается холестерин - его активно поглощают быстро делящиеся клетки опухоля на строителсьтво мембран. Но вот причина.. Неужели просто в простом расходе на гормоны?
Не представляю. Я вообще об этом впервые услышал из статьи 1985 г., на которую дал ссылку ув. ahs, и там ребята, как я понял, не очень увидели этот эффект с раком лёгких (им вообще пришлось попрыгать и повертеться, чтобы вычленить некоторую ассоциацию пониженного холестерина с болезнью - хотя, по правде говоря, у них проблем было куда меньше, чем у одного мужичка, который ДОЛЖЕН был доказать, что в графстве Марин, что к северу от Сан Франциско, болеют раком груди больше, чем в других местах :facepalm:). Будет время - посмотрю этот вопрос.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Хм, знакомый онколог лет 10 назад говорил, от чего хочешь умереть - от инсульта или от рака? Значит, по его наблюдениям борьба с холестерином повышает риск развития онкологии.

Динамит как раз после процедуры чистки крови от холестерина умер.
   7.07.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> В отношении бОльшей развитости медицины: в сельском Китае в 1980е уровень заболеваемости раком груди был в 5 раз ниже, чем в Штатах
U235> В сельском Китае в 80ых, подозреваю, не то что медицины толком не было, но патанатомической экспертизы. Там умерших крестьян, наверно, и не вскрывают толком и китайская медицинская статистика весьма приблизительное представление имеет о том, от чего у них крестьяне умирают: они там с официальной медициной от рождения до могилы могут и не пересечься ни разу: умерла крестьянка, закопали ее, а от чего - да хрен ее знает. Так что естественно, что официальная смертность от рака у них там по деревням низкая :)

Ответ на этот вопрос можно дать на двух уровнях.

1. Если принять то, что ты написал буквально, то нужно признать, что любые различия в смертности/заболеваемости в разных регионах Китая абсолютно случайны. В таком случае невозможно объяснить то, что они нашли массу закономерностей в самом Китае, причём найденные корреляции между питанием и заболеваемостью подтверждаются другими (независимыми) исследованиями - как эпидемиологическими, так и экспериментальными. См. историю про крысиные модели рака и про резкое частоты заболеваемости раком печени у крыс, которых держали на высокобелковой диете. При этом растительный белок такого влияния не оказывал. И, кстати, именно сравнения уровня заболеваемости в разных районах Китая, являются самым ценным материалом. А различия огромные, при этом в популяции куда более генетически однородной, чем почти любой другой миллиард человек на Земле (см. приложение).

2. Если относиться к твоим словам как к гиперболе, то ты в самом деле затрагиваешь важную проблему: сравнивать статистику разных стран непросто в силу разных правил и разного уровня развития медицины. Кроме того, надо учитывать и различия в генетической предрасположенности разных народов к разным заболеваниям. Как я уже мельком отметил, ПМСМ, Кэмпбелл и Ко не уделяют этому фактору достаточно внимания (если честно, похоже на просто замалчивание его, что огорчает/возмущает). Кстати, показывает как полезно слушать оппонентов: как я теперь считаю, до того, как я порыл литературу немного поглубже под влияением споров тут, я недооценивал важность этого фактора.
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
stas27> Для меня лично интересно то, что это единственный известный мне пример, когда человек ставит задачу не уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний, а полного его устранения. И имеет достаточно мужества, чтобы поставить реальный эксперимент для проверки своих умствований теорий.


А где же обязательное - нос вытащили - хвост увяз?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Для меня лично интересно то, что это единственный известный мне пример, когда человек ... имеет достаточно мужества, чтобы поставить реальный эксперимент для проверки своих умствований теорий.
kirill111> А где же обязательное - нос вытащили - хвост увяз?

Не понял тебя. Какая связь с тем, на что ты отвечаешь? Эксперимент был поставлен, и показал то, что он показал. Результаты эксперимента никем не были опровергнуты. Как указал ув. ahs, есть вопросы относительно того, насколько легко масштабировать результаты этого подхода на ВСЕХ без разбора, но, опять-таки, приведённые ссылки не доказывают постулировавшейся кем-то однозначной зависимости низкий_холестерин-рак. Есть другие ссылки, которые показывают на существование оптимума содержания холестерина в крови (ниже которого общая смертность возрастает), но, как и любую масштабную статистическую работу на большой не отобранной специально популяции, толковать полученные результаты можно тоже по-разному. В чём и отличие от приведённого прямого эксперимента.

С другой стороны, никто не опроверг также приводимых тут же работ о том, что чрезмерное потребление животного белка является фактором риска для развития раковых заболеваний. Что тоже меня лично заставляет задуматься.

Игнорировать или не игнорировать приведённую информацию - личное дело каждого. Я свой выбор сделал, лет через тридцать посмотрим, к чему он приведёт :). Пока предварительные результаты: чем меньше я ел мяса и молочных продуктов, тем ниже был у меня холестерин, тем лучше я себя чувствовал и тем медленнее полз вверх вес. До нуля потребление я не сводил никогда, но после переезда в Канаду потребление обеих категорий поползло вверх (тут всё-таки несколько сложнее питаться так, как мы это делали в Штатах, плюс времени поменьше стало, плюс чаще приезжают родители, которые относятся к жизни также, как и ты ("Если совсем нельзя есть, что привычно хочется, зачем тогда жить?"). В результате вверх поползли вес и холестерин, вниз поползла энергия. При этом физкультура не особо уменьшилась по сравнению к "золотым годом" в Калифорнии - уже тогда интенсивность занятий у меня сильно упала. Сейчас снова стал регулярно заниматься спортом (где-то как минимум 3-5 часов в неделю весьма интенсивных тренировок), стараюсь снова смотреть за диетой, поглядим через полгодика.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.>>"Он сказал, что пол-литра и больше свежевыжатого сока в день добавят вам сил, укрепят иммунную систему и снизят риск заболеть."

Лучше коньячку-с™ Сэр Уинстон Леорнард Спенсер-Черчиль гарантирует это.
   20.020.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Я смотрю здесь есть люди которые в медицине разбираются,а можно я со своим вопросом обращусь?
Итак : по приезду в Канаду решил я тут на халяву здоровье проверить,повод был достаточно веский для меня ибо раздражало и беспокоило одно обстоятельство,достаточно часто,а особенно в дождливые дни весьма скверное самочувствие в виде не очень сильной одышки при небольшой нагрузке типа лестничного пролета,сильная резь в глазах-такое ощущение что полопались все кровеносные сосуды,на улице только в темных очках из-за непереносимости яркого света,головные боли ну и полная аппатия.Пришел я к фэмили доктору,пожаловался и послала она меня по списку обходить врачей.Проверили сверху донизу,включая окулистов и даже томографию головы делали,попутно УЗИ сосудов,анализы.В общем спустя несколько месяцев хождений,ну к спецам только по записи,а запись на несколько недель вперед,итог нулевой.Последним было эхо-ЭКГ и мужик при аппарате оказался русским,более того бывшим врачом не то кардиологом,не то по анестезии из Новосибирска.Но он на правах медсестры при приборе,только датчики нацепить и показания снять,а заключение потом пишет врач индус.Ну он и спросил на что жалуюсь,а потом глянул на ЭКГ и говорит что скорее всего что то с сосудами.В обычном состоянии у меня нижняя граница давления выше нормы,а под нагрузкой опускается и становится абсолютно нормальной,я еще грустно пошутил,на беговой дорожке аппарата, мол мне теперь всю дорогу жить только бегом.Я предположил что врач то все напишет в заключении и с удивлением узнал от семейного врача что у меня все ОК,ну и услышав предложение теперь еще проверить легкие,на всякий случай спросил-а связь то есть?Ничего вразумительного не было ну я и забил на это мероприятие.В принципе забил на проблему,стараюсь на нее внимание не обращать,врача сменил по причине переезда,анализы опять по полной сдал,опять все по результатам хорошо.Но вот осадочек то остался,очень мне интересно узнать что же это и как с этим бороться.Хотя вроде в последнее время стало меньше беспокоить,хрен знает по какой причине,правда попутно и вес прибавил,всю сознательную жизнь прожил с малым весом ,а тут вдруг лишних 8 кило нарисовалось.
   20.020.0
+
-1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
В.М.>>>"Он сказал, что пол-литра и больше свежевыжатого сока в день добавят вам сил, укрепят иммунную систему и снизят риск заболеть."
Wyvern-2> Лучше коньячку-с™ Сэр Уинстон Леорнард Спенсер-Черчиль гарантирует это.

И NIH поддерживает тоже. Ну так особые стратегические отношения (или как их там правильно), вестимо. :F
   
UA Voldemar #24.04.2013 20:59  @AndreySe#24.04.2013 01:56
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AndreySe> Итак :
Щитовидку проверяли?
   3.6.183.6.18
CA AndreySe #24.04.2013 21:51  @Voldemar#24.04.2013 20:59
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Voldemar> Щитовидку проверяли?
Нет.Врачиха не предложила,а сам я и придумать такое не смог.
   20.020.0

ahs

старожил
★★★★
AndreySe> Я смотрю здесь есть люди которые в медицине разбираются,а можно я со своим вопросом обращусь?

Высылай фотографию, так вылечим наверняка ;)

суточное мониторирование АД делали с чудо-приборчиком на плече?
   

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
ahs> Высылай фотографию, так вылечим наверняка ;)
что,прямо на глазах рассосется? :D
ahs> суточное мониторирование АД делали с чудо-приборчиком на плече?
Нет,не делали.Тут понять бы чего надо запросить,а то семейный врач может только направления выписывать,все остальное вызывает трудности.
   20.020.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AndreySe>> Я смотрю здесь есть люди которые в медицине разбираются,а можно я со своим вопросом обращусь?
ahs> Высылай фотографию, так вылечим наверняка ;)
ahs> суточное мониторирование АД делали с чудо-приборчиком на плече?

Коллега, ты вступаешь на скользкую стезю %) И да, - thyreoidea весьма вероятно затронута... :)
   9.0.19.0.1
CA AndreySe #25.04.2013 15:49  @Wyvern-2#25.04.2013 10:51
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Wyvern-2> Коллега, ты вступаешь на скользкую стезю %) И да, - thyreoidea весьма вероятно затронута... :)
Вот так вот ,да? То есть машины чинить по телефону это почти нормальное явление,людей же по интернету лечить нельзя? :D
   20.020.0
+
-1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Wyvern-2>> Коллега, ты вступаешь на скользкую стезю %) И да, - thyreoidea весьма вероятно затронута... :)
AndreySe> Вот так вот ,да? То есть машины чинить по телефону это почти нормальное явление,людей же по интернету лечить нельзя? :D

Человек чуть сложнее машины. Ваш КО это гарантирует :F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Коллега, ты вступаешь на скользкую стезю %) И да, - thyreoidea весьма вероятно затронута... :)
У моей жены такие же симптомы были, пока лечить не начали. Но у них это семейное. А загнать мою супругу к врачу стоило мне много выдернутых волос (потому и лысый :F ), времени и усилий.
   20.020.0
UA Voldemar #25.04.2013 21:01  @AndreySe#24.04.2013 21:51
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AndreySe> Нет.Врачиха не предложила,а сам я и придумать такое не смог.
Обычные анализы не показывают уровня гормонов щитовидной железы.
Классический вариант, обычные показатели в норме, пациент скорее мёртв чем жив.
УЗИ щитовидки, не повредит.

Кровь "на сахар" брали?

Если стаканюру накатить, лучше становится? :)
   3.6.183.6.18
CA AndreySe #25.04.2013 21:48  @Voldemar#25.04.2013 21:01
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Voldemar> УЗИ щитовидки, не повредит.
Понял,мне скоро ребенка вести к врачу,заодно и себя отправлю на эту штуку.
Voldemar> Кровь "на сахар" брали?
Да кровь вроде брали на целый комплекс,скорее всего вошло.Раз никто не позвонил,значит все показатели в норме.
Voldemar> Если стаканюру накатить, лучше становится? :)
Я крепкое не пью,да и вина обычно не больше бокала,пиво очень редко в пределах мелкой бутылки.С шампанского же скорее всего становится хуже.
   20.020.0
UA Voldemar #25.04.2013 21:57  @AndreySe#25.04.2013 21:48
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AndreySe> Да кровь вроде брали на целый комплекс,скорее всего вошло.
Уточнить можешь?
В общем, не запускай, ищи, в организме просто так ничего не происходит.
Удачи!
   3.6.183.6.18
CA AndreySe #25.04.2013 23:03  @Voldemar#25.04.2013 21:57
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Voldemar> Уточнить можешь?
Так натощак ездил сдавать,а на руки здесь ничего не выдают,только в следующий поход к врачу смогу поинтересоваться результатами.
Voldemar> В общем, не запускай, ищи, в организме просто так ничего не происходит.
Voldemar> Удачи!
Спасибо,как проверюсь так сообщу что вышло из этого.
   20.020.0
LT Bredonosec #29.09.2013 17:16
+
-
edit
 
Нарвался на тему... вспомнил летнее события - походу, шестой.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★

Prostate cancer in Asian men : Nature Reviews Urology : Nature Publishing Group

Article preview View full access options Prostate cancer incidence and mortality in most native Asian populations have gradually increased, but are around one-third lower than in corresponding Asian–American cohorts, which are themselves lower than the rates observed in other American cohorts. Although genetic and environmental factors, particularly a Western diet, could partially explain these differences, lower exposure to PSA screening in Asian individuals might be a major contributing factor. Genetic features and diet are, however, unlikely to differ substantially within the same region of Asia, and age-stratified PSA levels in men from various Asian countries are almost identical; therefore, variation in the epidemiology of prostate cancer among native Asian populations might be attributable to differences in access to PSA testing, urology clinics, and available therapies. // Дальше — www.nature.com
 

Интересную статью заметил наш студент. Оттуда очень интересная табличка:

Удивляет насколько уровень заболеваемости раком простаты (четвёртая колонка) увеличивается при переезде азиатов в Штаты (как написали за исключением лаосцев, но данных по самому Лаосу не приведено). Сами авторы пишут о том, что причины совершенно непонятны, точнее, что именно является главной причиной - генетическая предрасположенность, стиль жизни, или скрининг.

Про различия Монголии и Японии пишут, что главная причина - огромная разница в средней продолжительности жизни (60 лет против 78). Но различия между Катаром и Израилем они объясняют главным образом разным доступом к медицине.

Отмечают они сходство уровней заболевания в странах с сходной культурой (Япония-Корея).
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
+2
-
edit
 

J/24

опытный

stas27> Удивляет насколько уровень заболеваемости раком простаты (четвёртая колонка) увеличивается при переезде азиатов в Штаты

Осторожно: статистика!
Как считали?

Пример из жизни: какие-то исследователи насчитали, что в Стэйтен-Айленде, одном из районов Нью-Йорка, повышенная заболеваемость раком. Стали думать, почему? Свалка мусора? (тогда еще функционировала) Море? Автомобили? Оказалось все просто. Статистику предоставляли врачи.
Уровень дохода стейтен-айлендцев в среднем выше, чем в других районах, лучше доступ к врачам, т.е. случаи рака выявляются раньше, точнее, и чаще. Т.е., связи географии с заболеваемостью нет.
   

stas27

координатор
★★★
stas27>> Удивляет насколько уровень заболеваемости раком простаты (четвёртая колонка) увеличивается при переезде азиатов в Штаты
J/24> Осторожно: статистика!
J/24> Как считали?

Age-adjusted incidence rate :). Я ж вроде написал, что внятно причину они не назвали, но уровень медобслуживания и диагностики выделили как одну из возможных причин.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru