"Вилка Авраменко" - однопроводная передача энергии

на правах загадки :)
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AXT> ...Вообще-то, провод ЛЭП — это стальной трос.

Или наборная люминиевая трубка.
 
+
-2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Наблюдать переменный ток протекающий по одному проводу может каждый желающий если приобретёт самый обыкновенный индикатор фазы вот такого типа. :)

 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Наблюдать переменный ток протекающий по одному проводу может каждый желающий если приобретёт самый обыкновенный индикатор фазы вот такого типа. :)
Это ж, пардон, не ток - а так, утечки: скромные микроамперы. О передаче мощности речь не идёт ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0

Jerard

аксакал

Anika> О передаче мощности речь не идёт ;)

Это как? Передача мощности?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Наблюдать переменный ток протекающий по одному проводу может каждый желающий если приобретёт самый обыкновенный индикатор фазы вот такого типа. :)
Anika> Это ж, пардон, не ток - а так, утечки: скромные микроамперы. О передаче мощности речь не идёт ;)

Возьмите ёмкость побольше и будет вам передача мощности.

Например, ёмкость металлического шара размером с Землю равна 710 мкФ, при этом существуют промышленные конденсаторы, которые имеют ёмкость в десятки Фарад. ;)
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Jerard> Это как? Передача мощности?
"Передача мощности", ПМСМ, это когда "КПД" > 50%. Всё прочее - пустое засорение эфира ;)
Lamort> Возьмите ёмкость побольше и будет вам передача мощности.
Неа, "КПД" останется никаким. Больше ток - больше и излучение.
Lamort> ... существуют промышленные конденсаторы, которые имеют ёмкость в десятки Фарад. ;)
Не годится: вторую обкладку многофарадника куда подключать будем? ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Возьмите ёмкость побольше и будет вам передача мощности.
Anika> Неа, "КПД" останется никаким. Больше ток - больше и излучение.

КПД у этого газоразрядного индикатора просто замечательный, - он гораздо больше, чем при подключении обычной бытовой техники. :)

Если у вас частота 50Гц можете смело забыть про излучение вообще, с высочайшей точностью можете забыть. :)

Lamort>> ... существуют промышленные конденсаторы, которые имеют ёмкость в десятки Фарад. ;)
Anika> Не годится: вторую обкладку многофарадника куда подключать будем? ;)

Почти правильно, однако, я хочу более точной формулировки, - почему подключение конденсатора в десятки фарад ничего не даст? ;)
 

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Если у вас частота 50Гц можете смело забыть про излучение вообще, с высочайшей точностью можете забыть. :)
А вот не факт. Я тут прикинул: в 6-мм медном проводе потери на излучение примерно равны потерям в меди. Для более толстого - вообще станут основными ;)
(Проверь на всякий случай,вдруг я ошибся).
Lamort> Почти правильно, однако, я хочу более точной формулировки, - почему подключение конденсатора в десятки фарад ничего не даст? ;)
Конденсатор большой ёмкости на переменном токе - эквивалентен просто куску провода.
Так - лучше? :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Ну ладно, тогда типа как подсказка :)
Fakir> Линия Губо — Википедия
Вот ещё одна компания попильщиков прожектёров. Правда, эти поскромнее: земля присутствует. Но понтов - немеренно :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> А вот не факт. Я тут прикинул: в 6-мм медном проводе потери на излучение примерно равны потерям в меди. Для более толстого - вообще станут основными ;)
Anika> (Проверь на всякий случай,вдруг я ошибся).

Вы считали по формуле для излучения одинарного проводника? Верю, что именно так и будет для 28 квадратов меди, - сопротивление единицы длины за счёт излучения будет больше, чем сопротивление самой меди. :)

Anika> Конденсатор большой ёмкости на переменном токе - эквивалентен просто куску провода.
Anika> Так - лучше? :)

Не очень, - почему тогда присоединение "тела вашего дородного, рассыпчатого" даёт весьма значительное увеличение тока, которое выражается в том, что индикатор начинает гореть? ;)
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Так - лучше? :)
Lamort> Не очень, - почему тогда присоединение "тела вашего дородного, рассыпчатого" даёт весьма значительное увеличение тока, которое выражается в том, что индикатор начинает гореть? ;)
Хорош стебаться ;) Моё "дородное, рассыпчатое" - однополюсник, а многофарадник - двухполюсник. Если подключить его как однополюсник - то фарады уже никому не интересны, всё решает размер :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> Хорош стебаться ;) Моё "дородное, рассыпчатое" - однополюсник, а многофарадник - двухполюсник. Если подключить его как однополюсник - то фарады уже никому не интересны, всё решает размер :)

Вы считаете, что конденсатор не будет заряжаться, если его подсоединить только одним контактом? Это ещё почему, распрекрасно он будет заряжаться, только дело в том, что в цепи будет всегда присутствовать ещё один конденсатор, и как вы можете сообразить, ток определяет конденсатор с наименьшей ёмкостью. ;)
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lamort> ...в цепи будет всегда присутствовать ещё один конденсатор, и как вы можете сообразить, ток определяет конденсатор с наименьшей ёмкостью. ;)
...всё решает размер :)
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika>
...всё решает размер :)
 


Да, только размер, "который всё решает" это не ваш размер. :P

Когда вы соединяете холёные телеса свои дебелые с контактом индикатора, вы изменяете ёмкость конденсатора планета Земля + свободный провод, к которому он уже подключен нулевым проводом. Этот конденсатор превращается в конденсатор планета Земля + холеные телеса дебелые к проводу подключенные, у которого ёмкость значительно больше и который, собственно говоря, замыкает цепь. :)
 
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lamort> ...вы изменяете ёмкость конденсатора планета Земля + свободный провод, к которому он уже подключен нулевым проводом. Этот конденсатор превращается в конденсатор планета Земля + холеные телеса дебелые к проводу подключенные...
Ни хрена не понял. Попроще бы %(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> Ни хрена не понял. Попроще бы %(

Проще, - ноль заземлён, а в фазу втыкается индикатор + тело измеряющего, который на этой самой земле и стоит, тело-Земля это и есть конденсатор через который проходит ток смещения. Если бы было просто тело измеряющего, ничего бы не изменилось. :)

Ещё одно замечание, - если говорить о передаче энергии на большое расстояние, то передавать мощность по одному проводу нет вообще никаких технических проблем. Просто заземляем второй провод рядом с потребителем и всё. :)
 
Это сообщение редактировалось 09.03.2014 в 00:57

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Lamort> Проще, - ноль заземлён, а в фазу втыкается индикатор + тело измеряющего, который на этой самой земле и стоит, тело-Земля это и есть конденсатор через который проходит ток смещения. Если бы было просто тело измеряющего, ничего бы не изменилось. :)

А почему тогда, если находиться на 20 этаже бетонного здания, и встать на резиновый коврик, то индикатор фазы всё равно светится?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Проще, - ноль заземлён, а в фазу втыкается индикатор + тело измеряющего, который на этой самой земле и стоит, тело-Земля это и есть конденсатор через который проходит ток смещения. Если бы было просто тело измеряющего, ничего бы не изменилось. :)
Ашипка. Как правило, я стою не на земле. Я от неё изолирован, т.е. соединён через очень малую ёмкость. Так что - просто ёмкость тела измеряющего.
Нюанс. Если я действительно заземлён... что ж, вот на этот случай последовательно с неонкой включен резистор 10М, защита от для дурака.
Lamort> Ещё одно замечание, - если говорить о передаче энергии на большое расстояние, то передавать мощность по одному проводу нет вообще никаких технических проблем. Просто заземляем второй провод рядом с потребителем и всё. :)
Это жульничество. Неявный второй провод ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
На самом деле, как правило индикатор светится все-же от оммического тока утечки, а не от емкостного.
На линиях 10-35 кВ кучу народу поубивало и продолжает убивать из-за того, что однополюсные указатели напряжения перестают работать, когда человек стоит на диэлектрических (стеклопластиковых, как правило) стремянках и лестницах.
1  27.027.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
AXT> А почему тогда, если находиться на 20 этаже бетонного здания, и встать на резиновый коврик, то индикатор фазы всё равно светится?

Вы в курсе, какого размера Земля? ;)
Нарисуйте в масштабе это самое ваше здание в 20 этажей и Землю и вам станет понятно, что хоть бы здание было и в 100 этажей, ничего не изменится. :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> Ашипка. Как правило, я стою не на земле. Я от неё изолирован, т.е. соединён через очень малую ёмкость. Так что - просто ёмкость тела измеряющего.

Через малую, но не очень, - достаточную для того, чтобы протекал ток смещения для свечения лампочки.
Подсчитайте ради интереса ёмкость человека как одиночного проводника, повторяю, ёмкость Земли это 710 мкФ, 1 Ф это ёмкость шара в 13 раз больше Солнца. :)

Anika> Нюанс. Если я действительно заземлён... что ж, вот на этот случай последовательно с неонкой включен резистор 10М, защита от для дурака.

Если вы "действительно заземлены", то между вами и Землёй ноль, вы перепутали. :)

Повторяю, с точки зрения "формы конденсатора" вы находитесь не то, чтобы "на Земле", вы находитесь "внутри Земли", что бы вы не делали. :)

Lamort>> Ещё одно замечание, - если говорить о передаче энергии на большое расстояние, то передавать мощность по одному проводу нет вообще никаких технических проблем. Просто заземляем второй провод рядом с потребителем и всё. :)
Anika> Это жульничество. Неявный второй провод ;)

А я этого и не скрываю, я говорю про технико-экономический аспект "передачи по одному проводу", которая "типа выгодна", поскольку "проводов меньше".
На самом деле потребителю дополнительный один ноль или дополнительные два нуля подаются только для того, чтобы он не делал своего хренового заземления. :)

GOGI> На самом деле, как правило индикатор светится все-же от оммического тока утечки, а не от емкостного.
GOGI> На линиях 10-35 кВ кучу народу поубивало и продолжает убивать из-за того, что однополюсные указатели напряжения перестают работать, когда человек стоит на диэлектрических (стеклопластиковых, как правило) стремянках и лестницах.

Вы правда электрик? ;)
Электрикам категорически запрещено пользоваться одноконтактными индикаторами где бы то ни было, в том числе при работе с напряжением до 1000В, не говоря уже о высокой стороне. :)

Да, один вопрос, - можно посмотреть на эту самую стеклопластиковую лестницу о которой вы говорили? Технически интересно, на самом деле нормальная диэлектрическая лестница это проблема. :)
 

Anika

координатор
★★☆
AXT> А почему тогда, если находиться на 20 этаже бетонного здания, и встать на резиновый коврик, то индикатор фазы всё равно светится?
На 20-и этаже ты всё равно находишься в десятках сантиметров от заземлённой арматуры.
GOGI> На самом деле, как правило индикатор светится все-же от оммического тока утечки, а не от емкостного.
Проверил, стоя на полиэтилене - светится. Значит, ток всё же емкостной.
GOGI> На линиях 10-35 кВ кучу народу поубивало и продолжает убивать из-за того, что однополюсные указатели напряжения перестают работать, когда человек стоит на диэлектрических (стеклопластиковых, как правило) стремянках и лестницах.
Похоже, емкостная связь с землёй больше, чем я думал.
Но всё же... ну, допустим, у стоящего на верху стремянки ёмкость вдвое меньше, чем у стоящего на нижней ступеньке. Это не повод неонке совсем не гореть.
Lamort> Вы в курсе, какого размера Земля? ;)
Если нет гальванической связи, то размер Земли не имеет значения. Главное, что она существенно больше человека.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Подсчитайте ради интереса ёмкость человека как одиночного проводника, повторяю, ёмкость Земли это 710 мкФ, 1 Ф это ёмкость шара в 13 раз больше Солнца. :)
А чё считать - ~100 пФ как одиночного, плюс порядка того же как обкладки об Землю.
Anika>> Нюанс. Если я действительно заземлён... что ж, вот на этот случай последовательно с неонкой включен резистор 10М, защита от для дурака.
Lamort> Если вы "действительно заземлены", то между вами и Землёй ноль...
Вполне согласен.
Lamort> ...вы перепутали. :)
Что именно? %)
Lamort> Повторяю, с точки зрения "формы конденсатора" вы находитесь не то, чтобы "на Земле", вы находитесь "внутри Земли", что бы вы не делали. :)
Не согласен.
Если я в Ж/Б здании - это немного верно, но немного.
Если я на открытом воздухе - то я внутри весёлого сферического конденсатора "Земля-Ионосфера".
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Lamort> Вы правда электрик? ;)
5 группа до и выше 1000 В.
Lamort> Электрикам категорически запрещено пользоваться одноконтактными индикаторами где бы то ни было, в том числе при работе с напряжением до 1000В, не говоря уже о высокой стороне. :)
А чего вы все время улыбаетесь, вы идиот?
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 июня 2003 г. N 261
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Указатели напряжения выше 1000 В
Принцип действия и конструкция

2.4.3. Указатели напряжения выше 1000 В реагируют на емкостный ток, протекающий через указатель при внесении его рабочей части в электрическое поле, образованное токоведущими частями электроустановок, находящимися под напряжением, и "землей" и заземленными конструкциями электроустановок.
2.4.9. Электрическая схема и конструкция указателя должны обеспечивать его работоспособность без заземления рабочей части указателя, в том числе при проверке отсутствия напряжения, проводимой с телескопических вышек или с деревянных и железобетонных опор ВЛ 6 - 10 кВ.
Указатели напряжения до 1000 В
Назначение, принцип действия и конструкция

2.4.23. Общие технические требования к указателям напряжения до 1000 В изложены в государственном стандарте.
2.4.24. В электроустановках напряжением до 1000 В применяются указатели двух типов: двухполюсные и однополюсные.
Двухполюсные указатели, работающие при протекании активного тока, предназначены для электроустановок переменного и постоянного тока.
Однополюсные указатели, работающие при протекании емкостного тока, предназначены для электроустановок только переменного тока.
Применение двухполюсных указателей является предпочтительным.
 

Lamort> Да, один вопрос, - можно посмотреть на эту самую стеклопластиковую лестницу о которой вы говорили? Технически интересно, на самом деле нормальная диэлектрическая лестница это проблема. :)

Стремянка стеклопластиковая диэлектрическая с вертикальной опорой СВД-3,0

Диэлектрические стеклопластиковые стремянки Диэлектрические стремянки… // satellit72.ru
 
1  27.027.0

Anika

координатор
★★☆
GOGI> На самом деле, как правило индикатор светится все-же от оммического тока утечки, а не от емкостного.
Я тут наткнулся:
В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.
 
Омический ток утечки сквозь перчатки?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  27.027.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru