[image]

МиГ-41, дальнейшее развитие МиГ-31

o_O
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Иван Нью-Джерсийский #02.03.2014 23:53  @zaitcev#02.03.2014 05:52
+
+1
-
edit
 
zaitcev> Ресурсы будут ухлопаны, а угроза так и не материализуется.

Полезный выхлоп все равно будет. Гиперзвук - будущее. Наработки по нему всегда пригодятся.
   27.027.0
RU Серокой #03.03.2014 00:46  @AGRESSOR#02.03.2014 23:53
+
+4
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И.Н.> Гиперзвук - будущее. Наработки по нему всегда пригодятся.

Ага. Вот кому пригодились наработки по "Холоду"?

Однако, усилия не пропали напрасно. Не считая того, что Э-57 был первым в мире гиперзвуковым двигателем на водороде, так еще и собранные в результате данные с удовольствием покупали американцы и французы. Более того, последние три запуска они же в заметной степени и финансировали. Впрочем, и у нас дела на месте не стоят - с начала 2000-х ведутся активные работы по программе «Игла» (ГЛЛ-ВК), второму поколению гиперзвуковых лабораторий. Первый полет должен был состояться в 2005 году, но каково состояние дел сегодня - сказать не могу.
 

Атака на гиперзвук: летающая лаборатория «Холод»

ракета 5В28 с ГЛЛ "Холод" ( кликабельно ) В конце 70-х годов в СССР была активизирована тематика реактивных двигателей на природном газе и водороде. А особенности их… // strangernn.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Существует только один самолёт, который был способен длительное время летать на скорости 3M, это SR-71, перед его созданием проводились исследования режимов полёта и была выбрана оптимальная скорость полёта на углеводородном топливе без использования гиперзвукового горения.
Можно подумать, SR-71 не летал на скорости 4М "потому что не хотели". :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Можно подумать, SR-71 не летал на скорости 4М "потому что не хотели". :)

С другими движками мог бы и побольше. Там ограничение по скорости диктовалось лимитами регулировки скачков уплотнения в воздухозаборнике.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
RU spam_test #03.03.2014 07:38  @Balancer#03.03.2014 02:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> С другими движками мог бы и побольше.
Вроде как при создании 31 из 25 рассматривались два варианта, и тот, что не пошел, был как раз 4М перехватчик. По каким причинам его зарезали, известно?
   11
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
spam_test> Вроде как при создании 31 из 25 рассматривались два варианта, и тот, что не пошел, был как раз 4М перехватчик.

Не было такого варианта. За разработку перехватчика ПВО бились две конторы. Был проект глубокой модернизации МиГ-25, который продвигала МиГовская фирма и который стал МиГ-31 и проект Ту-148, который предлагал Туполев. Последний не имел преимущества над МиГ-31 по скорости, а скорее наоборот ему уступал. Кажется максимальная скорость у него была 2500 км/ч. В итоге победил МиГ-31.
   7.07.0

hsm

опытный

J/24> А задачи у вундер МИГ-41 какие?

Демонстрация величия, очевидно.
   16.016.0

hsm

опытный

Aluette> Возможно, SR-72 у нас рассматривают вполне всерьёз? =)

Для ответа на эту угрозу надо делать суперракету, под МиГ-31, а не суперсамолёт... Но это неинтересно, и эффекта меньше.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Aluette

опытный

hsm> Для ответа на эту угрозу надо делать суперракету, под МиГ-31, а не суперсамолёт...
Суперракету нужно доставить в точку пуска, желательно вовремя. Желательно хотя бы пару.
Итого если действительно захотят - придётся делать и то и другое.
   27.027.0

wstil

аксакал

Aluette> Суперракету нужно доставить в точку пуска, желательно вовремя. Желательно хотя бы пару.
Взлет по тревоге - это не единственный способ доставить ракету в точку назначения. Еще её можно доставить более тихоходным средством доставки, если данный девайс находится в процессе патрулирования.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

Aluette

опытный

wstil> Еще её можно доставить более тихоходным средством доставки, если данный девайс находится в процессе патрулирования.

Хоть на телеге, если вас заранее точно оповестят о маршруте, а цель будет его добросовестно соблюдать. Ну т.е. примерно история с балканским F-117.
В противном случае - синдром SR-71.
   27.027.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Можно подумать, SR-71 не летал на скорости 4М "потому что не хотели". :)
Balancer> С другими движками мог бы и побольше. Там ограничение по скорости диктовалось лимитами регулировки скачков уплотнения в воздухозаборнике.

Понимаешь, с ростом скорости возрастает температура торможения воздуха и, соответственно, падает КПД ВРД, это неизбежно.
Выше я уже сказал, что X-7B летал на скорости 4,31M, однако эта скорость была сочтена невыгодной, - с ростом скорости уменьшается время полёта, но одновременно и падает эффективность ВРД.
Замечу, что названная выше скорость МиГ-41 "почему-то странно почти совпадает". ;)

Зачем, как ты думаешь, вообще понадобился ГПВРД? Это способ "отодвинуть скоростную границу", - набегающий поток тормозится не до дозвуковой скорости.
   

wstil

аксакал

Aluette> В противном случае - синдром SR-71.
Маршрут SR-71 был примерно известен. Конечно нужно посчитать, но навскидку пара-тройка Су-35/ПАК ФА вполне себе перекроет возможные маршруты движения, и им, скорее всего, хватит скорости для вывода УР на рубеж перехвата.
Само собой, если УР достаточно дальнобойная.
   27.027.0

J/24

опытный

wstil> тройка Су-35/ПАК ФА вполне себе перекроет возможные маршруты движения

А по высоте? ЕМНИМС, статический потолок как у Су-35 так и у ПАК ФА ниже чем у "дрозда". Прийдется либо набирать недостающую высоту "горкой", либо пускать ракеты вверх, что делает перехват цели нетривиальной задачей. Нужно также помнить, что потенциальные места базирования перехватчиков и расположения РЛС тоже известны хояевам "дрозда", и они могут планировать маршрут так, чтобы по максимуму затруднить перехват.
   33.0.1750.14633.0.1750.146

Aluette

опытный

wstil> Маршрут SR-71 был примерно известен.
И их примерно перехватывали. Примерно = 0 успешных за всё время применения.

wstil> Само собой, если УР достаточно дальнобойная.
С SR-71 и сверхдальними УР ВВ - наверное да. Проблема в том, что цель уже SR-72 - т.е. 6М+. И снова встаёт вопрос о том, что нужно оказаться достаточно близко, чтобы энергетики даже дальнобойной ракеты реально хватило на парирование телодвижений перехватываемого.
Для чего и нужна скорость сильно выше М=2, и реальный радиус в таком режиме.
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Хотел пройти мимо, но не выдержал :)
wstil>> Маршрут SR-71 был примерно известен.
Да у них тупо выхода не было, это был единственно возможный маршрут с возвратом живыми. Вот так и надо играть с противником.
Aluette> И их примерно перехватывали. Примерно = 0 успешных за всё время применения.
Aluette ... Вы ... совсем-совсем не в теме? Ну тогда конечно ...
А так - навскидку - приведёте хоть один подтверждённый факт нарушения воздушного пространства СССР сим пепелацем? А если не нарушает то и .... Или нам нужно было его над нейтральными водами валить? Классика про реально неуловимого Джо :)
Как участник той охоты вам говорю - МиГи на перехват поднимали всегда, не не залетала к нам птичка не из за них.

Подсказка из зала (а то боюсь если не разжевать ...) - карта радиолокационного покрытия СССР в интернет таки утекала. Посмотри на нее и спланируй полёт над СССР и с возвратом :) Радиус и время разворота SR тут же на форуме есть. Карта покрытия ЗРК тоже была, но сильно левая. Но для прикидки - к примеру у нас на на Кольском был 200-й и 300-й ... влупи 200 на восток от озера Оленье, а 300-ку не скажу - оно ещё дежурит.
Удачи филинам-стратегам :)
Aluette> С SR-71 и сверхдальними УР ВВ - наверное да. Проблема в том, что цель уже SR-72 - т.е. 6М+. И снова встаёт вопрос о том, что
... о том что мы выставим в ответ на программу SOI? Россия про ГЗ пока знает не меньше ихнего, нет там рыбы.
Aluette> Для чего и нужна скорость сильно выше М=2, и реальный радиус в таком режиме.
[тут был юмор про здоровых и богатых, про джедаев и звезду смерти ... но куда то ушел вместе с тонной желчи и спец лексики :)]
Не поможет. А вот сплошное РЛП\ЗРП - поможет. Но почему то сломали и не чинютЪ :(

Как то так :)
   26.026.0

Aluette

опытный

Unix> А так - навскидку - приведёте хоть один подтверждённый факт нарушения воздушного пространства СССР сим пепелацем? А если не нарушает то и .... Или нам нужно было его над нейтральными водами валить? Классика про реально неуловимого Джо :)
CCCР всегда был центром вселенной, я понимаю.
Но над нейтральными водами их ловить пытались.
Всегда можно сказать "да и не хотели", - но это самовнушение.
То, что могли - перехватывали постоянно. К слову, сами американцы где-то писали, что в итоге их условно и "словили", над Баренцевым. Но это уже были 31-е, сюприз.

Unix> Как участник той охоты вам говорю - МиГи на перехват поднимали всегда, не не залетала к нам птичка не из за них.
Вот и говорю - зараза, не летит прямо на миг. А самому мигу оказаться в точке встрече, чисто тонуса американца ради, не удавалось.

Unix> Не поможет. А вот сплошное РЛП\ЗРП - поможет.
А по мне так - вполне поможет. И на примере мигов как раз хорошо и видно, что помогло.
Над ЗРП же и 71-е прекрасно летали. В чудеса вроде сплошных ЗРП, обеспечивающих поражение 6М пролетающей цели(ещё и на манёвр какой-никакой способной) верится слабо. "хорошо быть здоровым и богатым"? ;)
А если попытаются - 72-й следовало(бы) придумать в любом случае - нагрузка с создания такой системы на бюджет экономики из первой десятки явно выше, чем нагрузка с создания гиперзвуковой машины на экономику №1.
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2014 в 10:15

hsm

опытный

Aluette> ...А по мне так - вполне поможет...

Если выйти в точку пуска не успевали 25-е, со скоростью лишь немного уступающей 71-му, то у 41-го, уступающего 72-му почти в полтора раза, шансов - в районе нуля. Ему барражировать придётся, что лишает идею всякого смысла. Достаточно адекватной ракеты, которая понадобится в любом случае.
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> А так - навскидку - приведёте хоть один подтверждённый факт нарушения воздушного пространства СССР сим пепелацем? [...]
Aluette> CCCР всегда был центром вселенной, я понимаю.
А ты хочешь обсуждать перехват SR-ов какой нить Нигерией? А смысл?
Aluette> Но над нейтральными водами их ловить пытались.
Ну дык некоторые тоже ищут где светло, а не где потеряли ... и?
Aluette> Всегда можно сказать "да и не хотели", - но это самовнушение.
Всё тлен и суета, возьми и приведи факт нарушения как я просил - и всех дел то, всем всё сразу станет понятным :)
Aluette> То, что могли - перехватывали постоянно.
А всего то пару постов назад было успешных перехватов = 0 ... или ты не о SR-ах?
Aluette - ты если прикалываешься смайлы ставь хоть. А то я не уверен у нас тут серьёзно или так трэш обычный ...
...
Aluette> Вот и говорю - зараза, не летит прямо на миг.
Повторяю большими красными - он и в СССР прямо не летел ... Всё рикошетом :) Мы свою задачу провалили да? Позор ЗРВ ПВО СССР! Пойду напьюсь горькой! ... а потом сладкой! ... а потом перемешаю! :D
...
Aluette> Над ЗРП же и 71-е прекрасно летали.
Над пардон максимум 75-ми. А над 200\300 ... чей то нет ... Стеснялись наверное нас унизить, вот какие няшки :)
..
Aluette>В чудеса вроде сплошных ЗРП, обеспечивающих поражение 6М пролетающей цели(ещё и на манёвр какой-никакой способной) верится слабо. "хорошо быть здоровым и богатым"? ;)
Просто надо на SOI ответить соей.
Aluette> А если попытаются - 72-й следовало(бы) придумать в любом случае - нагрузка с создания такой системы на бюджет экономики из первой десятки явно выше, чем нагрузка с создания гиперзвуковой машины на экономику №1.
Тут я пас. Может и так. SkunkWorks скиллы то точно прокачали.

Я тут шутил по доброму (раз уж хлеб из овина всё равно убран) - так что если ты всё говорил серьёзно - сорьки.
   27.027.0

Garry_s

опытный

J/24> Нужно также помнить, что потенциальные места базирования перехватчиков и расположения РЛС тоже известны хозяевам "дрозда", и они могут планировать маршрут так, чтобы по максимуму затруднить перехват.
Ну, да, если хочется просто полетать в свое удовольствие.:)
А если нужно пролететь над охраняемым объектом (или как можно ближе, чтобы снять хотя бы сбоку)?
Так перехватчики и ЗРК и стоят вокруг объекта как раз.
   33.0.1750.14633.0.1750.146

Aluette

опытный

Unix> А ты хочешь обсуждать перехват SR-ов какой нить Нигерией? А смысл?
Ну вообще как сравнение было бы честнее. Ибо к SR-72 РФ сейчас готова точно не более, чем Советский Союз к 71-м.

Unix> Всё тлен и суета, возьми и приведи факт нарушения как я просил - и всех дел то, всем всё сразу станет понятным :)
Зачем приводить факт нарушения? Или вы из этих, которые "а вот если бы, то мы ух!". Не получилось ух за пределами - нет оснований полагать, что Дух Родины внезапно что-то бы изменил внутри.
Фактов попыток перехвата сколько угодно.
Unix> А всего то пару постов назад было успешных перехватов = 0 ... или ты не о SR-ах?
Орионах и прочей радости.

Unix> Повторяю большими красными - он и в СССР прямо не летел ... Всё рикошетом :) Мы свою задачу провалили да?
Задачу - нет, она так и не встала. Но когда пробовали перехватить - не вышло, и это неприятно.

Unix> Над пардон максимум 75-ми. А над 200\300 ... чей то нет ... Стеснялись наверное нас унизить, вот какие няшки :)
Ну, скажем, с 300-ми они пересеклись лишь немного - к началу развёртывания таковых.
С 200-ми - нужно смотреть , могли и пересекаться. Ливия, Сирия.

Unix> Просто надо на SOI ответить соей.
Уж больно дорого и избыточно, имхо, делать ТАКИЕ контрмеры. По крайней мере до появления конторки вроде USSN(2-я S за Space). Имхо, даже такой перехватчик наверняка выйдет много дешевле относительно реальной сети ЗРК с такими возможностями(другое дело, что как справедливо отметили, 4.3М к такой задаче выглядит не очень), и в качестве приятного дополнения значительная часть НИОКР даст большой скачёк в перспективном направлении. (гиперзвуковые ЛА)

Unix> Я тут шутил по доброму (раз уж хлеб из овина всё равно убран) - так что если ты всё говорил серьёзно - сорьки.
Да я понял. =)
   27.027.0

mico_03

аксакал

hcube>> Что можно сделать 'малой кровью' на существующих машинах - охлаждаемую обшивку ...

Хе.

U235> Ни того, ни другого не выйдет. Некуда в существующем планере это совать.

Угу. По жизни модернизация при ремонте видимо коснется только БРЛС (если хватит денег, то АФАР и в таких габаритах НИИП / НИИРЭК дальность за несколько сотен км вполне обеспечат), КБО (с возможностью работы в условиях сетецентрической войны) и нового Р вооружения, после выработки у строевых ресурса - замена на более экономичные новые движки (которые еще надо будет разработать). С обязательным условием возможности доработки в этот новый вариант (условно назовем ВМ) и существующих БМ-ов. Одновременно некоторое развитие линии 31Д с максимальной унификацией с ВМ. Все остальные фантазии - за борт. Точнее, на вновь разрабатываемый борт им. "г-на Рогозина и начальника ГШ".
Правда, есть большие сомнения что ОАК (точнее Погосян) позволит РСК на варианте ВМ сильно подняться (даже если деньги по ГОЗу выделят). Неприличная история с началом работ по программе ПАК ДА (выигранной по конкурсу ОКБ Туполева) говорит о многом.
   
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
mico_03> Угу. По жизни модернизация при ремонте видимо коснется только БРЛС (если хватит денег, то АФАР и в таких габаритах НИИП / НИИРЭК дальность за несколько сотен км вполне обеспечат), КБО (с возможностью работы в условиях сетецентрической войны) и нового Р вооружения, после выработки у строевых ресурса - замена на более экономичные новые движки (которые еще надо будет разработать).

Скорее всего будет адаптирование задела по ПАК ФА на платформу МиГ-31: АФАР в виде увеличенной Н-050, БРЭО и АСУ на базе наработок того же ПАК ФА, движки "второго этапа" от ПАК ФА, которые, возможно, вполне дадут на планере МиГ-31 безфорсажный сверхзвук. Тем более что уже существующий АЛ-41Ф по тяге дотянулся до Д-30ых, ну и новые ракеты, разумеется.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

paralay

опытный

U235> Скорее всего будет адаптирование задела по ПАК ФА на платформу МиГ-31: АФАР в виде увеличенной Н-050, БРЭО и АСУ на базе наработок того же ПАК ФА, движки "второго этапа" от ПАК ФА, которые, возможно, вполне дадут на планере МиГ-31 безфорсажный сверхзвук. Тем более что уже существующий АЛ-41Ф по тяге дотянулся до Д-30ых, ну и новые ракеты, разумеется.
Как ты себе это представляешь? "Заслон" весит 1500 кг, Н036 ~ 520 кг, система управления - механическая, у Т-50 - ЭДСУ. Двигатель ПАК ФА очевидно не способен летать на скоростях более 2700 км/ч, температуры другие, подгонять его под это нет никакого резона.
Прикреплённые файлы:
mig-32.JPG (скачать) [1255x946, 152 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Дмитрий В. #09.03.2014 21:50
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Сдается мне, что насчет М=4-4,3 - это фуфло. Гораздо проще оснастить перехватчик гиперзвуковыми УР-ВВ, чем мучиться с самолетом с такой скоростью. Никакого выигрыша в эффективности нет, зато геморроя - выше крыши. Не, ну, правда, бюджетных денежек спилить тоже можно гораздо больше.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru