[image]

Глюки форума продолжаются, часть 2.

 
1 136 137 138 139 140 264

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>>
sam7> Все именно так, только свой IP лучше из поста убрать :)
СПБ. А он каждый раз различные цифры и буквы там выписывал ... :(
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> От "Данный объект в процессе создания" сладу нет, никуда не зайти :(

Из-за высокой нагрузки пришлось включить генерацию статики для свежих собщений. Пока страница генерируется, вместо неё подсовывается заглушка, чтобы сразу много народа не запускали несколько процессов генерации одного и того же материала. И то, что эти страницы видны, как раз, показывает, что одновременный заход несколькими пользователями — частое явление.

Я в этом случае даже не жду, нажимая F5, а просто снова тыкаюсь в список обновившихся тем и там в «новые сообщения» другой нечитанной темы. Пометка о прочтении предыдущей темы всё равно не пропадёт, учёт посещения происходит после полной загрузки страницы. А так, дочитаешь другую тему, потом снова можно через тот же список обновившихся вернуться к первоначальной.

Кстати, статику в любом случае выключать уже не буду, только занимаюсь минимизацией времени генерации страниц, чтобы натыкаться на такое реже. Ну и можно будет добавить автоматический релоад таких страниц.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Balancer

администратор
★★★★★
DDR> Который день ерунда какая то. Только у меня или повсеместно? :(

Повсеместно. Вариант отдачи страниц немного отличается для регистрированных пользователей и для гостей. Обычно гостей было не так много плюс для свежих тем не включалось статическое кеширование, поэтому наткнуться на такое можно было только в старых темах. Теперь же и гостей много, и кеширование более жёсткое. Надо переделывать отображение, чтобы индивидуальное оформление рисовалось через JavaScript, это одна из первых задач. Но это нужно время.

DDR> Таким образом, на каждой странице всякий раз приходится пользоваться - Сбросить кэш темы

Это правильный метод.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
?? Balancer #05.03.2014 04:04  @TSONYO₃#04.03.2014 21:31
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tsonyo> А вчера такое заметил - выставляю оценку за пост, а когда захожу опять на эту страничку, там пусто. Три раза плюсовал одного товарища, пока зацепилось.

Это одна из причин тормозов с начала месяца. Стали очень активно плюсовать, а прикол в том, что при выставлении оценки нужно перерисовать всю страницу, чтобы как кто-то другой зайдёт (или ты в другой раз), то видел бы уже новые оценки. Архитектура системы несколько ущербна и для многостраничных тем при обновлении содержимого (что делает выставление оценки) сбрасывается кеш всех страниц темы. Т.е. у нас в теме 500 страниц, ставим оценку — очищены все 500 страниц. Когда началось горячее обсуждение украинской темы и стали ставить по 5,5 тыс. оценок в сутки (что само уже вдвое выше обычной нормы), то система зарылась в постоянной очистке кешей и созданием новых страниц. Так что одной из первый реакций стало отключение сброса кешей темы при выставлении оценки. Поэтому изменение видно сразу тому, кто ставит оценку, а при последующих заходах — только при сбросе кеша темы, например, при ответе в неё. Отсюда же и «изменения» оценок сразу на несколько голосов. Ставишь плюс, а до этого ставили ещё двое — и ты видишь итоговый результат, «+3».

tsonyo> Никто не обидится без моих плюсиков, но все-таки...

Если при выставлении плюса ты видишь его изменение — всё, запись уже в базе данных. Изменение рисуется не до отсылки, а после, командой с сервера, когда он получил, записал и обработал изменение.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Balancer

администратор
★★★★★
DDR> Между открытиями всевозможные ошибки -
DDR> 504 Gateway Time-out

Эта ошибка появляется, когда страница генерируется слишком долго.

DDR> Service Temporarily Unavailable;

Про эту писал в Твиттере. Чтобы её не было, лучше не открывать залпом много страниц сразу. Для защиты от перегрузки для каждого пользователя считается суммарное время генерации страниц за 10 минут. Когда оно превышает определённый лимит (~120 секунд для регистрированного пользователя) ему возвращается 503-я ошибка («Сервер перегружен, зайдите позже»). В этом случае нужно подождать несколько минут и стараться не открывать все нечитанные темы сразу, читать их по одной :)
   33.0.1750.11733.0.1750.117
RU просто спокойный тип #05.03.2014 11:08  @Balancer#05.03.2014 04:08
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Рома, а что с производительностью железа...мы переехали на сервак от авиапорта или всё ещё на домашнем решении живём? временами так тормозит что хоть вообще вечером на сайт не заходи
   27.027.0
?? Balancer #05.03.2014 14:35  @спокойный тип#05.03.2014 11:08
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> Рома, а что с производительностью железа...мы переехали на сервак от авиапорта или всё ещё на домашнем решении живём?

Пока всё ещё на домашнем. На Авиапортовский переезжать не будем, я в Германии сервер арендовал :) Кроме того, Авиапортовский дохнуть начал, сейчас его переношу временно к себе в Германию :D Потом будем новый брать, но для АвиаПорта.

п.с.т.> временами так тормозит что хоть вообще вечером на сайт не заходи

Я выше расписал причины тормозов. Если сейчас как есть перетащить на новую железку, то будет полегче, там оперативки 32Гб, так что БД будет шустрее пахать, а узкое место — в ней.

Но с нынешней структурой заниматься переносом — это оправлять сервер в даун на сутки-другие. Учитывая активность и востребованность форумов по последним событиям я не рискну это делать :) Тем более, что 90% времени форум, всё же, работает сносно. Так что я пока просто понемногу занимаюсь фоновой оптимизацией в самых критичных местах. И оно реально становится полегче :)

Сейчас закончу с АвиаПортом (там ситуация хуже, сервер теряет сеть пару раз в день, в среднем, приходится на автопилоте перезагружать), потом начну понемногу разделять форумы Авиабазы на отдельные компоненты и переносить на новый сервер по частям. Оставляя дома горячую резервную копию, чтобы если что, можно было переключать без остановки на один или другой вариант.
   3232
RU Алдан-3 #05.03.2014 15:18
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А какая функция форума самая "ресурсоёмкая"? Может если её не отменить, то хотяб воззвать, чтобы по возможности воздерживались во избежание?

P.S> Только не говори что самый проглот - создание тем и сообщений :D
   27.027.0
?? Balancer #05.03.2014 15:28  @Алдан-3#05.03.2014 15:18
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> А какая функция форума самая "ресурсоёмкая"?

Я выше расписывал. Одной такой нет. Есть несколько тяжёлых связок, каждый элемент которой сам по себе систему не грузит, а вот в сочетании — может грузить сильно. Первый, выше приведённый пример — это оценки сообщений + отображение больших тем. Ещё можно назвать (вот прямо сейчас ковыряюсь) отображение всех сообщений пользователя за заданный день + просмотр любых тем. Много ресурсов отнимает проход ботов по страницам с превьюшками сайтов по ссылкам. Это, кстати, первый компонент, который я буду выносить на новый хостинг.

> Только не говори что самый проглот - создание тем и сообщений :D

По статистике при нормальной загрузки процентов 80 ресурсов жрёт просмотр тем. Остальные компоненты — в следовых количествах. Сейчас, из-за постоянных затыков, статистика сильно искажена. Многие компоненты сами по себе жрут мало, но им приходится ждать, пока сервер прочихается, так что доля их подскакивает. Вот сейчас выставление оценок сообщений занимает до 20% нагрузки. Потому что 10 минут назад перестраивал индекс БД и много задач встало в очередь. Зато есть надежда, что сейчас станет ещё немного легче :)
   3232
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Может таки купить новый сервер? А то виснет всё постоянно или "задумывается" на минуты. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Может таки купить новый сервер? А то виснет всё постоянно или "задумывается" на минуты. :)

Уже недели две, как новый сервер есть. Только:

Глюки форума подолжаются, часть 2. [Balancer#05.03.14 14:35]

… Пока всё ещё на домашнем. На Авиапортовский переезжать не будем, я в Германии сервер арендовал Кроме того, Авиапортовский дохнуть начал, сейчас его переношу временно к себе в Германию Потом будем новый брать, но для АвиаПорта. … Я выше расписал причины тормозов. Если сейчас как есть перетащить на новую железку, то будет полегче, там оперативки 32Гб, так что БД будет шустрее пахать, а узкое место — в ней. Но с нынешней структурой заниматься переносом — это оправлять сервер в даун на…// Авиабаза
 
   33.0.1750.11733.0.1750.117
RU dmirg78 #07.03.2014 08:36  @TSONYO₃#04.03.2014 21:31
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
tsonyo> Поставил плюсик человеку, он отобразился нормально. Потом ответил ему и, когда вернулся обратно на страничку, моего плюсика ветром сдуло :( . Заплюсовал по-новому, пока стоит :)

Та-же самая проблема. Лечится сбросом кэша темы. Сразу становятся видны поставленные мной плюсики. :)
   16.016.0

sam7

администратор
★★★★★
Balancer>

Спасибо, заработал перенос отмеченных сообщений.
Намного легче стало.
   10.010.0
Если смотреть все сообщения пользователя на уровне месяцев, вот так вот
GOGI: Все сообщения за Март 2014 года
То в иерархическом списке вверху страницы
Balancer.Ru » форумы » старые » пользователи » GOGI » все сообщения » 2013 » Декабрь
ссылка на год неправильная, заканчивается на // вместо /2013/
   27.027.0
RU Кот_да_Винчи #10.03.2014 09:00
+
-
edit
 
Рома, там эта... пути вверху после переноса украинских тем...
   11.011.0
?? Balancer #10.03.2014 09:25  @Кот_да_Винчи#10.03.2014 09:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кот_да_Винчи> Рома, там эта... пути вверху после переноса украинских тем...

А что с ними? Ну, кроме ещё не сбросившихся кешей старых страниц, где в хлебных крошках нарисован старый путь. Ткни пальцем точнее.
   3232
RU Кот_да_Винчи #10.03.2014 10:06  @Balancer#10.03.2014 09:25
+
-
edit
 
Во, сейчас нормально... но час назад...)))
   11.011.0
US Gin_Tonic #13.03.2014 07:54
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

2 вопроса по форуму:
1. Почему-то перестала отображаться ссылка в подписи. Сейчас она стоит в окружении тегов html_a
2. Заметил пару сообщений с ссылками на другие Абазовские посты, похоже что при формировании предпросмотра этих ссылок отрезается хвостик с решеткой (типа #p924509). ЗЫ. Проверил на этом посте, да, так и есть, обрезается.

Это фичи или баги?
   33.0.1750.14633.0.1750.146
?? Balancer #13.03.2014 10:11  @Gin_Tonic#13.03.2014 07:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gin_Tonic> 1. Почему-то перестала отображаться ссылка в подписи.

Многие злоупотребляли рекламой. Так что возможности разметки в подписи я ограничил.

Gin_Tonic> 2. Заметил пару сообщений с ссылками на другие Абазовские посты, похоже что при формировании предпросмотра этих ссылок отрезается хвостик с решеткой (типа #p924509)

Это баг отображения ссылок с анкорами (решётка после ссылки). Не только по Авиабазе. Легко избежать, если вставлять правильные ссылки, те, что в шапке сообщения (вида http://www.balancer.ru/g/p3399988). Такой формат, с анкором, даже если исправить баг со ссылкой, всё равно в общем неверный. Ссылка перестанет работать, например, если перенести сообщение в другую тему. Такая ссылка указывает не на сообщение, а на позицию на конкретной странице конкретного топика.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
US Gin_Tonic #13.03.2014 10:53  @Balancer#13.03.2014 10:11
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> Многие злоупотребляли рекламой. Так что возможности разметки в подписи я ограничил.
Ограничение на ссылки навсегда или на какой-то период времени?
Наверное тогда в редактировании подписи тоже стоит убрать отображение ссылок как ссылок.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
?? Balancer #13.03.2014 10:57  @Gin_Tonic#13.03.2014 10:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gin_Tonic> Ограничение на ссылки навсегда или на какой-то период времени?

Скорее всего разрешу только одну активную ссылку. Но это надо движок дорабатывать.

Gin_Tonic> Наверное тогда в редактировании подписи тоже стоит убрать отображение ссылок как ссылок.

И тут тоже надо движок дорабатывать :)
   33.0.1750.14633.0.1750.146

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
28.02.2014 excorporal влепил череп. Не мне надо было череп, а Т.Г. Шевченко.
Не то хотел спросить. Череп через 5 дней пропал ( 5 или 6 марта), а сейчас вновь появился и появилась красная запись - У Вас активен 1 общий штраф и 0 в текущем форуме. При достижении 10 общих штрафов, Вы будете ...
Это что глюк или по второму кругу череп пошел?
   27.027.0

Balancer

администратор
★★★★★
DDR> Это что глюк или по второму кругу череп пошел?

Как легко убедиться на странице штрафов, сейчас всё отображается корректно.
   3232

Дем
Dem_anywhere

аксакал


DDR> Это что глюк или по второму кругу череп пошел?
У тебя минус от балабота истёк, вот череп и вернулся
   27.027.0
1 136 137 138 139 140 264

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru