[image]

Принципы "самомодерирования" на Авиабазе. Введение "RPG"-системы.

 
1 31 32 33 34 35 55
+
+18
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Валентин_НН>> Тогда ты, Руссо, считал, что форум очень сбалансирован.
russo> Это действительно было так. Ну, на мой взгляд.

Ну когда (не так давно) куча вроде вменяемых людей на форуме перевозбудилась по поводу глупых дур захотевших геростратовой славы (т.е. по абсолютно пустому на мой взгляд поводу) я просто перестал читать соот. темы, и вообще сократил свое участие на форуме до нейтральных вопросов - потому что не видел смысла переплевываться с целой толпой, и опять же убеждать в своем мнении людей которым оно явно не понравится.
И это абсолютно нормальная ситуация - не вижу повода требовать каких то специальных преференций для носителей неких "альтернативных" идей и смыслов.

P.S. По поводу украинских дел и в т.ч. "засилья" на форуме "тупых ватников" - за последнее время я много (за пределами тырнета) общаюсь с самыми разными людьми по сабжу - честно говоря за все постсоветские годы я не припомню хотя бы одного приблизительно похожего случая, чтоб было такое широчайшее одобрение преступных деяний кровавого режима... ;)
   8.08.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
RU Barbarossa #12.03.2014 12:46  @Сергей-4030#11.03.2014 19:44
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Сергей-4030> "Патриотическая" сторона ставит ему минусы именно автоматом, так что выхода нет. И, видимо, у многих с "патриотической" стороны есть свободное время читать все сообщения.

Предполагаю, что ставят из личной неприязни.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Забавно, как рафинированным демократам не нравятся демократические ценности используемые в отношении их самих. :) Я пока наблюдаю, что людей не согласных с мнением большенства, но при этом общающихся без агрессии и аргументированно никто не минусуют. Минусуют, троллей, нытиков это да. Но они большенству не нравятся, с эти поделать ничего думаю невозможно. :)
   
?? Balancer #12.03.2014 13:23  @Беня#12.03.2014 13:21
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Забавно, какже всетаки рафинированным демократам не нравятся демократические ценности используемые в отношении их самих. :)

Когда демократу не нравится конкретная форма демократии, то он называет её охлократией :)
   3232
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поймал сбой в настройках Балабота:


:)
   3232
RU Беня #12.03.2014 13:39  @Balancer#12.03.2014 13:23
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Когда демократу не нравится конкретная форма демократии, то он называет её охлократией :)
Тогда надо ввести индекс "Заслуженый борец с режимом", "Совесть форума" или типа того, который будет давать индульгенцию рафинированным "интелигентам" от поругания лапотным быдлом. :) А то изгоним совсем с форума, придется потом все темы в одну объединить "Бухаем онлайн". :) Или "пляшем с медведем под балалайку онлайн".
   
?? Balancer #12.03.2014 13:46  @Беня#12.03.2014 13:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Тогда надо ввести индекс "Заслуженый борец с режимом"

В перспективе у нас меритократия и будет :) Зачатки-то давно заложены, скажем, лимиты на число сообщений при штрафах зависят от репутации. Да и вес самих репутационных голосов от репутации зависит.

Только всё руки не доходят механизмы соответствующие и в области штрафов реализовать. По сабжу я основные принципы с самого начала расписывал.
   3232
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Vale> Значит, "взвешенное мнение без оценочных суждений и призывов".
Vale> Живодеры [Luchnik#13.02.14 14:19]



У тебя чувство юмора есть?
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Balancer> Поймал сбой в настройках Балабота:
Balancer>

Balancer> :)

Доброе утро.

Ограничение суточного числа сообщений для пользователей с активными штрафами [Vale#28.01.14 01:42]

… Очень, очень правильный пример. О баллов за шовинистические сообщения, за то, что написал что-то, понравившееся 14 .... кому попало. Кстати, просто великолепно выглядят сами сообщения Vale: поощрение (0) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания» "Спасибо, удружил", что называется. :/// Новости Авиабазы
 
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ограничение суточного числа сообщений для пользователей с активными штрафами [Vale#28.01.14 01:42]

Это совсем другая история. То было обнуление в честь ДР Авиабазы. И именно обнуление, а не поощрения.

А приведённый скрин — следствие ошибки в недавних перерасчётах после введения блокировки штрафа от Балабота при 7 и более плюсах за сообщение.

Как я уже писал тебе совсем недавно — тщательнее нужно быть.
   3232
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Мне, как юзеру, как-то пофиг, из-за чего такие проблемы. Факт в том, что и там, и там, я постинг не поощрял - в отличие от того, что написано. В обоих случаях ошибка возникла не из-за моих действий, а из-за твоих.

Так что, насчет "тщательнее" - в данном случае точно не ко мне.
   11.011.0
US Lazy Rider #14.03.2014 05:03
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Lazy Rider

неокащенит
★★★★
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   33.0.1750.14633.0.1750.146
ahs: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

RU Валентин_НН #14.03.2014 11:36
+
+4
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
А вот возьму и выскажусь.
Хоть Рома и отпирается,но я точно помню, что он говорил, что А-база интересует его как площадка для социологических экспериментов. (пруф найти не смог, но там ещё были фразы про то, что форум вот только-только начал себя окупать, если-бы хотел только почесать своё ЧСВ, то завел-бы ЖЖ и там банил бы всех несогласных).
Я, когда читал про первое восстание недовольных Вале, то был совершенно точно уверен, что это часть эксперимента
Думалось мне, что Роме интересно было посмотреть, что получится, если человеку дать "неограниченную власть". И посмотреть, сможет-ли общество как-нибудь самоорганизоваться против тирана.
Когда он презентовал своего универсального солдата, то я вспомнил о своём "прозрении".
Решил, что для соблюдения некоего баланса сил Рома решил дать повстанцам хоть какое-то оружие.
Возможно я ошибаюсь, но, как мне кажется, именно Вале и пал первой жертвой балабота.
После чего продемонстрировал, что человек всё-таки поумнее какой-то там железяки и быстренько поменял стратегию - пошёл в партизаны и начал точечными ударами выносить своих противников.

Не знаю, кто как, а для меня политическая часть форума это всё-таки некий аналог "сим сити" или "симсов", где интересно наблюдать за поведением людей. Поэтому я даже поддерживаю предложение Бени(?) о введении некоей "коллективной ответственности" за работу балабота. Сейчас, к сожалению, не вспомню, где он сформулировал свое предложение. Там было вроде что-то "если большинством голосов пост получает "штраф", то "штраф" получают и те, кто ставил за этот пост "плюсы". Естественно, справедливо и обратное.
Ну или какие-нибудь более другие зависимости. Просто интересно посмотреть, как перестроятся взаимосвязи между оценками.
Естественно, система совершенно неидеальна. Если-бы каждого обязать ставить оценки, то было-бы интересней, а то одному лень, другой принципиально не ставит плюсы-минусы.

Блин, щас немного некогда писать, писать, но смысл моего послания вот в чём - проще надо относиться ко всем этим шелабушкам.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 14.03.2014 в 21:24
BG excorporal #14.03.2014 13:17  @Валентин_НН#14.03.2014 11:36
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Валентин_НН> Поэтому я даже поддерживаю предложение Бени(?) о введении некоей "коллективной ответственности" за работу балабота. Сейчас, к сожалению, не вспомню, где он сформулировал свое предложение. Там было вроде что-то "если большинством голосов пост получает "штраф", то "штраф" получают и те, кто ставил за этот пост "плюсы".
То есть ты хочешь лишить угрожаемых Балаботом какой-нибудь помощи вообще? Чтобы никто, увидев 5-6 минусов не смел поставить плюс сообщению? Сейчас модераторы-оппозиционеры могут выглядеть партизанами, да, но после такого они станут вообще "террористами". ;)
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Валентин_НН #14.03.2014 14:47  @excorporal#14.03.2014 13:17
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
excorporal>Чтобы никт,...не смел поставить плюс сообщению?
Сам погибай, а товарища выручай :p
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU alex_ii #14.03.2014 16:26  @excorporal#14.03.2014 13:17
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
excorporal> после такого они станут вообще "террористами". ;)
Ага - придется переходить в режим Лэйзи Райдера - дождался снятия штрафов, изложил свое мнение простым русским языком (чистым матерным точнее - отдельные товарищи у меня вызывают острейшее желание перейти на него) и снова в бан. Только тогда проще просто свалить и пусть себе звучит полный одобрямс - как говорится "Да подавитесь, нафиг..." Потому что никакого интереса не останется участвовать...
   33.0.1750.11733.0.1750.117
RU Валентин_НН #14.03.2014 16:55
+
+5
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Я не знаю, кто как воспринимает балоботовские "кадуцеи", для меня они только знак того, что человек где-то написал "меткое словцо", которое пришлось в тему, понравилось большинству.
И, как я уже говорил, поощрение от балабота и наказание они не сбалансированы. Т.е., получив "кадуцей" я получаю "виртуальную" индульгенцию на нарушение правил (которую я может быть использую, а может быть нет). А балаботовский штраф - он реально "поражает в правах".
По мне, так возможно, более правильно вместо штрафа просто рисовать "анти-кадуцей",- просто, чтобы видели, что где-то человек ляпнулвысказал мнение, с которым большинство не согласно. Но вынесение штрафных санкций (поражающих в правах) всё-таки оставить за человеками.
Ну, хотя может быть, для того чтобы хоть как-то заюзать ИИ, стоит конвертировать какое-то количество "анти-кадуцеев" в штраф. Но тут думать надо. Опять найдутся какие-нибудь недовольные.
В принципе, мне любопытно наблюдать за Ромиными попытками построить "город солнца". Ведь, если подумать, то балабот, даже в своей изначальной редакции, система ±, репутации - всё заточено на то, чтобы общаться было комфортнее, чтобы было видно, на чьи посты стоит обращать внимание, а на чьи нет.
Но всё упирается в пресловутый "человеческий фактор" - а я понимаю "репу" вот так, а мне лнь отметить понравившееся/не понравившееся сообщение, а давайте, в конце-концов, посмотрим, как эту систему можно обойти/поломать/заставить работать не так, как задумано творцом.
Ещё раз говорю (сугубо моё мнение) - балабот неплох, но только для форума, где участвуют одни только боты, действующие по чётко установленным правилам. Вспомните, чуть-ли не первое предложение по его использованию - "а давайте организуем тайную ложу, взносами членов которой у нас всегда будет непобедимый боец, способный послать на икс любого и ничего ему за это не будет".

пс. пример противодействия балаботу вселил в меня уверенность, что супротив терминаторов человечество уж как-нибудь выстоит.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
US zaitcev #14.03.2014 22:53  @Валентин_НН#14.03.2014 11:36
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

Валентин_НН> Не знаю, кто как, а для меня политическая часть форума это всё-таки некий аналог "сим сити" или "симсов", где интересно наблюдать за поведением людей.

Что по поводу всех NPC, которые форумы только читают, или постят в профильные темы и создают темную материю форумов?

Впрочем, Роману-то хорошо, у него серверные логи есть. Он может наблюдать за темной материей так, как игроки нашего RPG не могут.
   27.027.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.03.2014 21:34  @KILLO#11.03.2014 07:21
+
+7
-
edit
 
KILLO> но сейчас я впервые почувствовал себя абсолютно инородным..

Ты себя таким сам сделал.

Так всегда и будет, пока ты будешь считать свою точку зрения единственно правильной. Хоть здесь, хоть на другом сайте, хоть в жизни. Ты можешь и быть прав на самом деле, но это не докажешь позицией "я все знаю, вы не в теме ха-ха". К тому же неплохо бы научиться признавать, что "Мы" (т.е. та сторона, на которой ты) можем быть неправы. Позиция "Может, она и не права, но это моя Родина" весит куда больше позиции "мы в белом, вы в говне". Подумай над этим.

KILLO> Мира нам парни, мира...

И тебе того же.
   27.027.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
И.Н.> Так всегда и будет, пока ты будешь считать свою точку зрения единственно правильной.
Так у нас тут большинство считает свою точку зрения единственно правильной и старательно выпиливает несогласных с помощью Балабота... Активно так... Чтоб неудобных вопросов не задавали...
И.Н.> К тому же неплохо бы научиться признавать, что "Мы" (т.е. та сторона, на которой ты) можем быть неправы.
Так это тоже не к одному человеку посыл... Тут вон даже у-к дядюшка Андру возмущался модерированием... Хотя он без идиотских наездов почти ни одного поста написать не способен... Разве что в Морском...
И.Н.> Позиция "Может, она и не права, но это моя Родина" весит куда больше позиции "мы в белом, вы в говне". Подумай над этим.
А как насчет позиции "Может это моя Родина, но она не права"? Не имеет права на существование?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU D.Vinitski #15.03.2014 22:51  @alex_ii#15.03.2014 22:31
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
alex_ii> А как насчет позиции "Может это моя Родина, но она не права"? Не имеет права на существование?

Разумеется, имеет. Подтвержденная аргументами, а не эмоциями.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+4
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
У меня стойкое ощущение, что когда обсуждают Балабота, имеют в виду только и исключительно Политический. Просто есть и другие форумы. И модераторы там просто не могут физически круглосуточно мониторить все ветки. И там адекватность искусственного интеллекта может отличаться от Политического. ;)
   16.016.0
RU alex_ii #15.03.2014 23:17  @D.Vinitski#15.03.2014 22:51
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А как насчет позиции "Может это моя Родина, но она не права"? Не имеет права на существование?
D.Vinitski> Разумеется, имеет. Подтвержденная аргументами, а не эмоциями.
Противная сторона себя аргументами не затрудняет. Проще толпой минусов наляпать... В том числе и за аргументы в обоснование своей позиции... Сюда загляни:

Хотят ли русские получить Крым

Состояние иввоздухчепчикибросали проходит. Российские ВС блестяще провели операцию "ВЛ в Крыму". Даже не хочется думать о трагической случайности, которая могла закончиться грузом 200 для РФ. События выходят на финишную прямую и скоро можно будет наблюдать часть другого государства, заявившую о желании войти в состав РФ. Оно нам надо?// Украина и Крым
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
dmirg78> У меня стойкое ощущение, что когда обсуждают Балабота, имеют в виду только и исключительно Политический.
Естественно. Ну, может персоналии еще, но не уверен. Во всех прочих форумах я чего-то не видал результатов его работы...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
alex_ii> Естественно. Ну, может персоналии еще, но не уверен. Во всех прочих форумах я чего-то не видал результатов его работы...

Наиболее яркий пример - минусы от БалаБота для off-topic-off за хамство по отношению к форумчанке BGK-28. Были и другие примеры. Примеров расстановки балаботовских минусов, к примеру, на Морском, немного, и они более вменяемые.
Ну вот хамят, ругаются и свинничают некоторые люди. А модератора в данный момент нет. "Сообщение о нарушении модераторам" могут просматривать только модераторы, координаторы не могут. Вот и вынужден "глас народа" вершить "народный суд"... :p
   16.016.0
1 31 32 33 34 35 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru