[image]

О двойном гражданстве и двух гражданствах в России

 
1 2 3 4 5 6 7 14

xo

аксакал

xo>> кто ж спорит, но разговор-то был про Украину, а с ней такие варианты не прокатят.
Fakir> Блин, ну у кучи людей прокатывали на протяжении 10 лет. Всего-то надо было на территории Украины и при пересечении её границ российские паспорта не светить - может, это даже и не обязательно, но более чем достаточно.

Вы давно ездили на Украину? не в курсе, что там уже года 3 с КПК , который к базе данных подключен, ходят погранцы? я лично наблюдал ,как ссаживали в казачьей лопани такого вот хитрожопого :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> Нет, где я там писал про украинские? Это требования ФМС РФ

Значит, новьё, не иначе.

У меня родня дальняя получала российское совсем недавно, чуть больше года назад, ну край - два. Правда, не с украинским. На территории РФ получали - и всё без проблем, старое гражданство осталось, никто его сдавать и не просил. У друга родители получали недавно, тоже в РФ, тоже без проблем, тоже сдавать не требовали.

Куча народу, повторюсь, получала в консульстве. И никаких проблем.

xo> Это незаконно.

Ну как ты себе это представляешь? Годами в консульствах так делали - и незаконно?
Не верю.
Разве что с 2008 поменялись какие-то законы или подзаконные акты. Единственно.

xo> по российским законам тоже. Факир ,я должен был скоро получить, но уже забил, бо Крым в РФ будет. У меня на руках список всей этой ботвы. Рассказывайте кому-нибудь другому.

Я всякую ботву проходил, со списками и без ;)
   27.027.0

asoneofus

старожил
★★
xo> Вы давно ездили на Украину? не в курсе, что там уже года 3 с КПК , который к базе данных подключен, ходят погранцы? я лично наблюдал ,как ссаживали в казачьей лопани такого вот хитрожопого :)
Достаточно иметь паспорта на разные фамилии (при получении нового) ... и.т.п.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

xo

аксакал

asoneofus> Достаточно иметь паспорта на разные фамилии (при получении нового) ... и.т.п.

Да понятно, что при желании все обходится. Но я же честный гражданин :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> Вы давно ездили на Украину? не в курсе, что там уже года 3 с КПК , который к базе данных подключен, ходят погранцы? я лично наблюдал ,как ссаживали в казачьей лопани такого вот хитрожопого :)

Не помню когда крайний раз был, и были ли там КПК. Фишка не в КПК - а в том, что если нигде на Украине российские документы не светить, то откуда в этих базах появится информация о наличии у человека российского гражданства? С доступом к российским базам данных по гражданству у украинских погранцов не очень хорошо :) (по секрету скажем, и внутри российских учреждений бывает - ну или бывал - бардак: напр., МВД-шные и МИД-овские базы гражданства были не объединены, доступа к МИД-овским в ОВД на территории РФ не имели, что иногда создавало людям определённые трудности)

Повторюсь в N-ый раз: куча моих знакомых так делала, никто проблем не имел.
   27.027.0

asoneofus

старожил
★★
xo> Да понятно, что при желании все обходится. Но я же честный гражданин :)
А чего тут незаконного? Выбирать фамилию и Имя ... или их менять в какой стране из мне известных незаконно?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
asoneofus> Достаточно иметь паспорта на разные фамилии (при получении нового) ... и.т.п.

Чо-та это слишком сложно для цирка %(
А годы какие?
   27.027.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> А годы какие?
Да хоть сейчас. Какой страны гражданство нуна? Америки-Канады не спрашивать.

Хех, глухой офф-топ.
Всё, замолкаю.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 18.03.2014 в 02:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

metalius

координатор

Fakir> Блин, с одной стороны вы меня хорошо повеселили, с другой стороны так ржать перед сном тоже не очень здорово.
Повод для веселья полностью отсутствует.
Наоборот - на лицо первая серьёзная проблема:
1. любой, получивший российский паспорт, НЯП, перестанет быть гражданином для Украины;
2. что будет с теми Крымчанами, которые не захотят стать гражданами РФ?
   33.0.1750.15433.0.1750.154

xo

аксакал

Fakir> Не помню когда крайний раз был, и были ли там КПК. Фишка не в КПК - а в том, что если нигде на Украине российские документы не светить, то откуда в этих базах появится информация о наличии у человека российского гражданства?

Там есть информация об отказе от гражданства Украины, вот в чем "фишка"
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А годы какие?
asoneofus> Да хоть сейчас. Какой страны гражданство нуна? Америки-Канады не спрашивать.

Да зачем вообще такая жесть при обращении с гр-вом кого угодно, кроме Украины - где только одно гр-во можно иметь, согласно местным законам?

У людей с казахскими паспортами таких проблем не было, с литовскими не было, с эстонскими, с молдавскими... и так далее. И только от украинских и только вот сейчас на форуме впервые слышу о существовании подобных трудностей.
   27.027.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Не помню когда крайний раз был, и были ли там КПК. Фишка не в КПК - а в том, что если нигде на Украине российские документы не светить, то откуда в этих базах появится информация о наличии у человека российского гражданства?
xo> Там есть информация об отказе от гражданства Украины, вот в чем "фишка"

Откуда? ОТКУДА?!!
Что, российские консульства или ФМС теперь такую инфу передают? Тогда это реально что-то новое ЖР
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
metalius> Наоборот - на лицо первая серьёзная проблема:

Никакой.

metalius> 1. любой, получивший российский паспорт, перестанет быть гражданином для Украины;

Теоретически да. По существующим/существовавшим законам. Но всё может и поменяться.

metalius> 2. что будет с теми Крымчанами, которые не захотят стать гражданами РФ?

Ну не будут ими, если не хотят. Какие проблемы? Заставлять никто не будут, будут жить как жили, статус граждан Украины на территории Крыма скорее всего будет вполне нормальным.
   27.027.0
+
-
edit
 

metalius

координатор

Fakir> У людей с казахскими паспортами таких проблем не было, с литовскими не было...
Ошибаешься - по законам ЛР двойное гражданство запрещено. Гражданин другого государства может получить литовское гражданство лишь в случаи особого исключения и нужен указ аж самого президента.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

xo

аксакал

xo>> Там есть информация об отказе от гражданства Украины, вот в чем "фишка"
Fakir> Откуда? ОТКУДА?!!
Fakir> Что, российские консульства или ФМС теперь такую инфу передают? Тогда это реально что-то новое ЖР

Пля, ты читать умеешь ? еще раз повторяю по слогам - гражданин украины при вступлении в гражданство РФ ОБЯЗАН отказаться от гражданства Украины, о чем должен предоставить доказательства. не тупи плиз. то ест ьон обязан уведомить письменно фмс (или как оно там называется )украины об этом.
   
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> У людей с казахскими паспортами таких проблем не было, с литовскими не было...
metalius> Ошибаешься - по законам ЛР двойное гражданство запрещено.

Ну так это же проблемы ЛР, правда? По российским - можно иметь два гражданства (НЕ двойное). А речь шла о получении именно российского, это до принятия Литвы в ЕС.
Так что если литовские власти не ставить в известность - то всё и нормально.

Кстати, не знаю, как по эстонским законам, возможно, тоже других гр-в иметь нельзя, но эстонцы - уже при ЕС - вполне выдавали свои паспорта россиянам безо всяких требований отказа (в приграничных районах Псковской области).
   27.027.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> Пля, ты читать умеешь ? еще раз повторяю по слогам - гражданин украины при вступлении в гражданство РФ ОБЯЗАН отказаться от гражданства Украины, о чем должен предоставить доказательства. не тупи плиз. то ест ьон обязан уведомить письменно фмс (или как оно там называется )украины об этом.

Чо-т запредельное. Можно ссылку на закон или подзаконный акт, какая там дата? Неужто новьё такое жёсткое?
В 10-й раз говорю: как минимум до 2008 не было ничего подобного. После - может быть, поменялось. Не знаю.
И вообще - отказаться от украинского ДО получения российского? Это ж НЯП противоречит международным соглашениям, есть там что-то типа того, что последнего гр-ва лишать нельзя.
   27.027.0
+
-
edit
 

metalius

координатор

Fakir> Ну не будут ими, если не хотят. Какие проблемы? Заставлять никто не будут, будут жить как жили, статус граждан Украины на территории Крыма скорее всего будет вполне нормальным.
Хотел бы разделить твой оптимизм, но, увы, не ты будешь это решать. Так что, поживём - увидим.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну не будут ими, если не хотят. Какие проблемы? Заставлять никто не будут, будут жить как жили, статус граждан Украины на территории Крыма скорее всего будет вполне нормальным.
metalius> Хотел бы разделить твой оптимизм, но, увы, не ты будешь это решать. Так что, поживём - увидим.

Я просто не вижу поводов для пессимизма. Всё время украинцы спокойно жили на территории РФ - ну, на правах иностранцев, да, с 3-хмесячным или типа того ограничением по сроку непрерывного пребывания (если не делать вид на жительство и пр.), но в начале 2000-х с украинским паспортом в Москве было даже проще - можно было без регистрации находиться значительно дольше, чем с российским, на эту тему даже модно было злобствовать из зависти на "понаехавших хохлов" :F

А тут - вполне очевидная ситуация, и, похоже, постараются по возможности умиротворить всех; вон говорили же даже об увеличении доли представителей крымских татар в крымском парламенте(?).
   27.027.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

metalius

координатор

Fakir> Я просто не вижу поводов для пессимизма.
А я вижу - некая параллель с годом 1940 сильно напрашивается.
Fakir> А тут - вполне очевидная ситуация, и, похоже, постараются по возможности умиротворить всех...
Да сбудутся слова твои...
   33.0.1750.15433.0.1750.154

xo

аксакал

Fakir> Чо-т запредельное. Можно ссылку на закон или подзаконный акт, какая там дата? Неужто новьё такое жёсткое?

ну вот так, не я придумал :) слушай, ща поздно уже, завтра бланк с требованиями сфотаю и закину.

Fakir> И вообще - отказаться от украинского ДО получения российского? Это ж НЯП противоречит международным соглашениям, есть там что-то типа того, что последнего гр-ва лишать нельзя.

я сам задавался вопросом - а если откажут, то что делатЬ ? :)
   

kuzmjy

опытный

Fakir>> И вообще - отказаться от украинского ДО получения российского? Это ж НЯП противоречит международным соглашениям, есть там что-то типа того, что последнего гр-ва лишать нельзя.
xo> я сам задавался вопросом - а если откажут, то что делатЬ ? :)

При официальном оформлении до получения гражданства выдается бумажка "вид на жительство" с фоткой и печатью но действительна она только с предъявлением паспорта той страны с которой приехал.
При отказе от подданства до получения подданства другой страны, вы просто переходите в разряд "лиц без гражданства" это тоже прописано.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

kuzmjy

опытный

xo> Вы давно ездили на Украину? не в курсе, что там уже года 3 с КПК , который к базе данных подключен, ходят погранцы? я лично наблюдал ,как ссаживали в казачьей лопани такого вот хитрожопого :)

Совершенно верно, снимают пачками и притом с обеих сторон, часто приходится кататься туда сюда. :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

metalius> 2. что будет с теми Крымчанами, которые не захотят стать гражданами РФ?

Они останутся гражданами Украины, просто выдадут бумажку на право постоянного проживания.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kuzmjy> Они останутся гражданами Украины, просто выдадут бумажку на право постоянного проживания.
Всё цивилизовано. РФ не бандеровцы какие ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru