[image]

MD

 
1 5 6 7 8 9 34
+
-5 (+10/-15)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Понятно, что не у всех: какой-нибудь Энди и раньше считал, что украинцы для русских - чужие, добра от них не дождешься и нечего с ними церемониться. Но ведь многие так не считали... даже большинство в России не считали. А сейчас радуются, что "нацики по соплям получили"... Гнусно.

Не то слово..наверное, просто украинцам не повезло, что именно на них, а не на кого-то еще, обрушилась накопленная злоба, теперь уже можно уверенно говорить - русского самосознания, которое было, тем или иным способом, подавленно после развала СССР. Не важно, что это во многом иррациональное чувство, не важно, что риски связанные с происходящим, чрезвычайно превышают профиты, важно то, что русские себя почувствовали именно теми, кем они себя представляли, но никак не чувствовали - Победителями - это много стоит, и за это, придется платить.

"Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.

Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво."

Ремарк о нацистской Германии, "Ночь в Лиссабоне"

Политика из Ракетомодельного

*** Почитал политические споры в "Обсуждении Правил ..." и неприятно поразился ситуации, честно говоря. До этого я думал - ну ладно, россияне в большинстве своём (включая моих многочисленных курских и питерских родственников) - уже немолодые потребители отечественных информационных продуктов. Им простительна псевдопатриотическая / псевдоантифашистская истерия. Но ЗДЕСЬ - вроде как собираются люди более-менее абстрагированные от пропаганды, технари, т.е. достаточно аполитичный контингент,…// Украина и Крым
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 05:38
БалаБОТ: Удалённая пометка;

zaitcev

опытный

MD> А их именно унижают, причем наиболее гнусно и подло.
MD> захват Крыма вызывает вот такое... гадкое чувство.
MD> На уродов я насмотрелся еще 20 лет назад, ...
MD> Противно... и даже как-то омерзительно другое: что унизили .. украинский народ.
MD> у них это гадкое чувство внутри есть, хотя бы для самих себя? Что стали частью подлости?
MD> ... Гнусно.

Ну, брат, у тебя и пафос.

MD> А обида и унижение, нанесенное Украине и украинцам, останется навегда.

У кого-то, несомненно, останется. Я, например, встречал коренного нью-мексиканца, который хвалился как его предки победили техасцев в 19-м веке. Он любил поговаривать, что техасцы хороши только для мишеней. Жрут красное чили, гады, а настоящие люди только зеленое. А я тут понаехал в его город и живу в его адобах, и мне до лампочки.

Как там у украинцев с рождаемостью? Я слышал, что у русских не очень. Навсегда может не получиться.
   27.027.0

Luchnik

аксакал
★★
MD> Понятно, что не у всех: какой-нибудь Энди и раньше считал, что украинцы для русских - чужие, добра от них не дождешься и нечего с ними церемониться. Но ведь многие так не считали... даже
большинство в России не считали. А сейчас радуются, что "нацики по соплям получили"... Гнусно.

Гнусно ему, видишь ли. А когда "младшенький" помогал грузинам русских убивать тебе не гнусно было, нет ?
   
US Сергей-4030 #20.03.2014 11:13  @MD#20.03.2014 03:45
+
+15
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MD> Вот мне и интересно: а все, кто с таким энтузиазмом поддерживает сегодня отнятие Крыма и унижение Украины - у них это гадкое чувство внутри есть, хотя бы для самих себя? Что стали частью подлости?

Не все поддерживают "унижение". Я вот просто вижу, что люди в Крыму искренне хотят присоединиться к России. Это ведь главное, все остальное вторично. Я вовсе не фанат Путина, но в данном случае люди в Крыму поддерживают объединение с Россией, как тут можно спорить?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
20.03.2014 19:46, ZaKos: +1: Приятно удивил

16-й

опытный
★★
MD> Ушел бы Крым от Украины сам - и все было бы иначе, типа: "Не хотите вместе? Так и идите в жопу!".

Любопытно. Российские уши торчат из-за кулис, организационно-технический момент безусловно присутствовал. При этом и желание крымчан было более чем недвусмысленно продекларировано. Прямо скажу, я как человек сугубо замшелый, во все эти свободные демократические волеизъявления не верю в принципе с учетом нынешних технологий надувания в уши "правды". Но тут даже я поверил, что они сильно-сильно этого хотят. По самому рафинированному критерию. Не по процентам озвученным, не по речам политиков, не по звонкам знакомым непосредственно туда и даже не по многочисленным кадрам лучащегося ликования крымчан, хотя это и было очень сильно. А по тому, что на Евроньюс ни разу не рискнули хоть бы раз хотя бы сбоку показать просто людей в Крыму, которые радуются происходящему. Видно контраст с тем, что лепит западный мейнстрим принципиально несовместим.
Дай пример, как должен был уйти Крым, чтобы ты согласился, что это он сам?

MD> А другое - когда к тебе ввалился здоровенный старший брат ... харкнул на порог выходя в дверь...

Угу, расталдыкнуло, типа, лучики по всему белому свету. В смысле, сила литературы несомненна, соблюдение уместных параллелей не особенно. Младший сводный брат, постепенно скурвившийся после смерти родителей, и удерживающий на доставшейся ему жилплощади твой родную, а его также сводную сестрицу, наконец решает, по наущению соседских гопников, прописать этих гопников ...
Сдается мне, вся эта и подобная словесная эквилибристика ни к чему. Там реальный люди, на Украине реальные люди, тут реальные люди, между этими людьми отношения сильно запутались. Куда ни потяни, каждый прав и каждый не прав.

MD> Противно... и даже как-то омерзительно другое: что унизили не нациков-гопников, а украинский народ.

Это верно. Улюлюканье достало. Хочется спросить, вот это многочисленное "как мы их" и "то ли еще будет" не то же самое, что последние двадцать лет так заедало нас всех со стороны Украины и то, что так Украине отрыгнулось нынче? На фига уподобляться и дразнить судьбу?
   
20.03.2014 16:35, paddlealex: +1: Это верно. Улюлюканье достало. Хочется спросить, вот это многочисленное "как мы их" и "то ли еще будет" не то же самое, что последние двадцать лет так заедало нас всех со стороны Украины и то, что так Украине отрыгнулось нынче? На фига уподобляться и дразнить судьбу?
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠
Sergofan>> От том и речь. И судить только по НПО "Мостовик" о всех проблемах нельзя. Ибо в нормальных странах процесс "кидалок" и "передележа" уже прошел, а у нас еще один этап остался. Самый верхний. Без киллеров, стрелок, разборок. Даже особо без судебных дел. К власти и деньгам окончательно пробиваются те, кто может их не только взять, но и удержать. Не просто в кармане.
MD> Да всё так. Но в тех, которые ты назвал "нормальными"... на самом деде, подумав, я могу говорить только про США и Канаду, их историю и нынешнюю жизнь я неплохо знаю. Так вот, в США этот поцесс был гораздо более диким, чем в Канаде, и шел совершенно иначе... по самой своей природе иначе. Американцы гордятся своими пионерами-одиночками, выстоявшими на самом деле жесточайшую борьбу за выживание на Диком Западе. И народом, сумевшим справится с бардаком, беззаконием, преступностью за счет самоорганизации простых людей "снизу". Это глубоко вошло в национальный менталитет и в этом смысле отличает американцев от любого другого народа. Канадцы - своей Королевской Конной полицией, обеспечившей законность и правопорядок на весь период освоения Запада; в американском смысле Дикого Запада, как существенной части национальной истории, в Канаде не было.
MD> Так и рост экономики: в Америке это были Бароны-Разбойники, титаны и гении бизнес-мира, в одиночку, за одно поколение на пустом месте создававшие гиганские корпорации, которые за несколько лет порой меняли материальный облик человеческой цивилизации. Естественно, в условиях жесточайшей, зверской конкуренции, с выживанием и победой не просто сильнейшего, а невероятно, противоестественно, аномально сильнейшего среди сильнейших. И тысячами, становившимися добычей.
MD> И переделы сплошь и рядом решались с помощью Великого Уравнителя.
MD> А в Канаде без всего этого обходилось... Это было с одной стороны, достаточно планомерное, хотя и интенсивное движение старых, состоявшихся и устоявшихся, законопослушных (по крайней мере в основном, на поверхности)корпораций, а с другой - поддержаного кологиальными, а потом федеральными и местными властями развития малого бизнеса в средний, а кого-то - в крупный, а из них кто-то даже вливался в ряды этих самых корпораций.
MD> Понятно, что разница в пути приводила и к разнице в результатах: в канаде все было... ну, благополучнее. Предсказуемее. Человечнее. Стабильный рост, стабильная жизнь. Каждое поколение жило и до сих пор живет лучше предыдущего.
MD> Но не было при этом невероятного роста и невероятных прорывов в американском стиле.
MD> Но это так, трёп с умным собеседником. А остановиться я хотел как раз на темпах роста:
MD> в России, где экономика развивается, как мне кажется, больше по американскому, чем по канадскому типу, в 2013 году совершенно не американские темпы роста. Даже не канадские. И отток капитала растёт... Это при том, что в России "молодая" экономика, где в удачном случае можно очень хорошие прибыли иметь. Не приходит в голову мысль, что что-то серьезно не так?
Sergofan>> На очереди "Ростелеком".
MD> Плотно пересекался в 2010 году; общался со всем тогдашним руководством Ростелекома, Связьинвеста и Минсвязи... ну и с "человеком, похожим на бывшего Генпрокурора" до кучи. Как равно и с той компанией, которая отжала Ростелеком полутора годами позже... умные, но ОЧЕНЬ неприятные ребятки, просто неуютно сзади таких иметь..
Sergofan>> Это просто еще один этап в развитии, который, например в США, уже прошли, а мы только вот.
MD> Только... ну, я об этом раньше писал: США проходили это в условиях дикого рынка. Роль государства была ничтожно мала по современным меркам, от одного до трех процентов ВНП. Соответственно, несмотря на распространенность коррупции в тогдашнем государстве, оно само было слишком маленьким чтобы существенно влиять на рынок.
MD> А в России коруупционное влияние искажает всю систему обратных связей... вот и видим результат.
Тебе бы книжки детские познавательные писать- озолотился бы. На всякий случай упомяну Ваших отцов основателей- пуритан. Это на всю башню отмороженные религиозные экстремисты, которых как-то раз в Англии за беспредел всех переловили, отправили в Голландию прочь, но они там не угомонились, и в итоге английские спецслужбы тех времен их там достали,посадили их на 2 судна, одно из них Мэйфлауэр,и отправили в дикую Америку, второе вернулось из-за повреждений обратно, так они и стали отцами-основателями. Ну а дальше пошло поехало, в том числе белое рабство(негров стали позже с Африки привозить). Объявление в Бостоне:"Кто найдет сбежавшего раба,белый, возраст 18 лет, рос,вес, на шее кожаный ошейник- обращаться по адресу .... Награда 5 USD". Могу поподробнее о начальных принципах демократии в Америке....
   27.027.0
ahs: Ну сколько можно!; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

  • ahs [20.03.2014 11:21]: Предупреждение пользователю: Andru#20.03.14 11:18
RU GOGI #20.03.2014 11:28  @Сергей-4030#20.03.2014 11:13
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 
Сергей-4030>Я вот просто вижу, что люди в Крыму искренне хотят присоединиться к России. Это ведь главное, все остальное вторично.
А что в этом главного? Та часть что старше лет 40 - помогла развалиться двум странам (СССР и Украине), та что помладше - вообще к России никакого отношения не имеет. То мне, блин, соотечественники.
   27.027.0
+
+8
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
MD> А их именно унижают, причем наиболее гнусно и подло.

А вот можно какие-либо примеры? Даже желательно с этого форума?

На мой взгляд это просто бредятина. Про унижение. А вот часть - подчеркиваю - ЧАСТЬ украинцев сами себя опустили ниже плинтуса.
   11
+
-5 (+10/-15)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Luchnik> Гнусно ему, видишь ли. А когда "младшенький" помогал грузинам русских убивать тебе не гнусно было, нет ?

Конечно гнусно. Но этим замарана только небольшая часть украинского общества. А опустили всех.

Кстати, были русские, которые помогали чеченам убивать русских. И что теперь?

Но главное другое: тут или крестик, или трусы. Или Россия приходит туда навести порядок, защитить соотечественников, и наказать уродов. Или чего-нибудь вкусненького отнять себе.

Американцы пришли в Ирак, разделались с не устраивающей их диктатурой, как уж получилось постарались там организовать жизнь, и ушли. Наведя относительный порядок, вложив куда больше в инфраструктуру, чем поломали за войну, вложив огромные деньги в поддержку строительства государственных институтов. Не отняли нефтяные промыслы, не оставили военные базы. Не потребовали, чтобы только американские компании добывали нефть... в результате контракты на добычу получили и русские, и французы - именно те, кто больше всех гадил американцам с этой войной.
Можно сколько угодно говорить (и я сам так считаю) что они всё это мероприятие сделали глупо и неэффективно. Но по крайней мере они сделали его честно. Не нажились с него, ничего не забрали себе, не смотря на всё дерьмо про "пришли отнять нефть".

А вот Россия на самом деле пришла отнять Крым.

Ну отняла так отняла. Только не удивляйтесь за последствия, когда вас будут бояться и ненавидеть все соседи, не только Украина.

Я уже писал на эту тему,

Восстание в Сирии [MD#27.02.12 09:15]

… Ну, интересный у тебя подход. Во первых, ты сам открыто говоришь, что с мелкотой никто (то есть, ты и все кто думает как ты, если у вас получится по своему) считаться не будет. При этом, я готов поспорить, когда они вступали в НАТО и пускали к себе настоящие натовские войска (а могут и Томагавки с ракетами пустить, если что... какое там подлетное время?), твое отношение к ним не ограничивалось пониманием, что это да, некоторая проблема с точки зрения безопасности. По крайней мере, я…// Современные международные конфликты
 


мой пост в середине страницы, в ответ Evgen, и там куча обсуждения.
   
БалаБОТ: Удалённая пометка;
US Сергей-4030 #20.03.2014 11:41  @GOGI#20.03.2014 11:28
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>Я вот просто вижу, что люди в Крыму искренне хотят присоединиться к России. Это ведь главное, все остальное вторично.
GOGI> А что в этом главного?

А что есть главнее?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
CA MD #20.03.2014 12:10  @Сергей-4030#20.03.2014 11:13
+
-4 (+11/-15)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Не все поддерживают "унижение". Я вот просто вижу, что люди в Крыму искренне хотят присоединиться к России. Это ведь главное, все остальное вторично. Я вовсе не фанат Путина, но в данном случае люди в Крыму поддерживают объединение с Россией, как тут можно спорить?

Я по моему еще раньше писал, что НА МОЙ ВЗГЛЯД это будет естественно для Крыма вернуться в состав России.
Гнусен сам способ.

Ну и потом, если уж цепляться: почему надо было делать всё вот так: вводить спецназ в форме без знаков различия, блокировать украинские базы и военные объекты, устраивать этот позорный референдум в течении двух недель, без предвыборной компании, без процедуры определения вопросов для референдума, без допуска Украины к контролю над выборами... Тот, кто прав и уверен в своей правоте, так себя не ведет. А ведет тот, кто не уверен ни в своей правоте, ни даже в своей силе, и торопится всё живенько обтяпать, чтобы потом поздно было менять.

Ну и наконец: кусочек территории страны не принадлежит тем, кто живет на этой территории; он принадлежит совместно жителям всей страны. Разделения стран на части - факт жизни и истории, но это всё же делается не так: обычно это когда весь народ убеждается в невозможности жить совместно, и в принципе большинство согласно на отделение или по крайней мере на право меньшинства, компактно проживающего на некоторой территории, решить вопрос о своем самоопределении.

Здесь же ничего такого не было: Русских в Крыму не притесняли и не репрессировали (да и как притеснишь, если они - большинство там, и в структурах власти, и в силовых структурах, и в Вооруженных Силах... мой одноклассник и сосед по подъезду, с чисто русской фамилией - офицер украинского флота). Никакой борьбы за суверенитет не было. Ничего... просто Россия обиделать, что Украина уходит в западную сторону, и решила напоследок оттяпать кусочек повкуснее. Я не могу считать это правомерным актом самоопределения. Голосование под штыками...

Да и потом: ТЫ ЛИЧНО про 146 процентов на выборах помнишь? Это те же люди организовали. только теперь вообще не считали нужным стесняться.

А ведь всё можно было сделать нормально и достойно: допустим, развернули войска, заявив, что они не будут делать НИЧЕГО, кроме поддержания правопорядка. Что в этом готовы сотрудничать хоть с ВС Украины, хоть с ОБСЕ, хоть с НАТО. Что одинаково не позволят беспредельничать ни украинским националистам, ни пророссийским, ни ополчениям любого рода, ни просто почуявшей свободу гопоте. Что любые инспекции, миссии, наблюдательные группы - добро пожаловать, если увидите бардак, дискриминацию, насилие или угрозы такового С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ - сообщайте, примем немедленные и жесткие меры. Невзирая на политическую ориентацию подонков... И что объявляем референдум через восемь месяцев, скажем, при гарантии прав всех сторон и международном контроле. Потому что не хотим допустить того беспредела, который к сожалению наши братья-украинцы развели у себя в Киеве и везде... Начинайте агитировать, но в рамках цивилизованных норм; мы - не Янукович, с преступниками либеральничать не будем.

Да еще если бы на самом высоком уровне и с максимальной серьезностью заявили бы, что если действительно Крым вернется в российское подданство, то ВСЕ ПРАВА крымских украинцев - хоть на выезд с компенсацией потерь, хоть на российское гражданство - будут гарантированы всей мощью российского государства, под строжайшим ЛИЧНЫМ контролем президента. Что захотевшие остаться на службе России (подчеркнуть - ОБЩЕЙ РОДИНЕ) украинские военнослужащие ни в чем не будут ущемлены по службе, карьере или материально, по сравнению с русскими сослуживцами.

В этом случае Крым все равно, и даже более вероятно, проголосовал бы, за Суверенитет или, скорее всего за ВОЗВРАЩЕНИЕ в Россию. Но это было бы чисто, достойно, и с моральной точки зрения было бы очень трудно с таким спорить. Мало того, если бы удалось это осуществить, то, возможно, и украинские выборы пошли бы в совсем другую сторону: альтернативой националистам и/или бардаку и беззаконию была бы предложена законность, сильная и честная власть, защита и возврат в ОБЩУЮ СТРАНУ.

Но, я полагаю, это слишком много ожидать от кремлевских... воздержусь от формулировки. Примерно таких же "государевых людей", какие меня двадцать лет назад на девяносто тонн зеленых грузили, просто потому что у них была сила это отнять себе. С тех пор силы набрали, но совести не добавилось.
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 12:15
БалаБОТ: Удалённая пометка;
+
-5 (+9/-14)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> А их именно унижают, причем наиболее гнусно и подло.
Sergofan> А вот можно какие-либо примеры? Даже желательно с этого форума?

Ты не понял или я неясно сказал. Унижают не на форумах, унизтла и продолжает унижать украинцев Россия... а теперь еще и про-российская гопота под защитой российских войск. Только сегодня "пророссийские элементы" захватили украинский штаб или там командный центр. Ты думаешь, они сами по себе такие страшные, что охраняющее этот объект украинское подразделение не могло их всех прямо там и положить? Или все же фактор российских войск сыграл свою роль.

Если уж вы - оккупанты/нынешняя новая власть, то это просто низко, позволять унижать военнослужащих другой страны, тем более которые с вами не воевали и не воюют. У них присяга, они ОБЯЗАНЫ защищать то, где поставлены.

В общем, глядя на ситуацию со стороны, ничего кроме омерзения у меня это не вызывает. При чем ты знаешь, что я был против СИЛЬНО Майдана и вообще всяких не вынужденных революций. Такое вот изменение ощущения - при том, что я и до сих пор против майдана, и в принципе поддерживаю самоопределение.

Sergofan> На мой взгляд это просто бредятина. Про унижение. А вот часть - подчеркиваю - ЧАСТЬ украинцев сами себя опустили ниже плинтуса.
   
БалаБОТ: Удалённая пометка;
20.03.2014 12:32, excorporal: +1
20.03.2014 23:30, xo: -1: Вы реально не в курсе настроений и обстановки в Крыму. Не надо этого дешевого пафоса.
+
+10 (+12/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
MD> Гнусен сам способ.
MD> Ну и потом, если уж цепляться: почему надо было делать всё вот так: вводить спецназ в форме без знаков различия, блокировать украинские базы и военные объекты, устраивать этот позорный референдум в течении двух недель, без предвыборной компании, без процедуры определения вопросов для референдума, без допуска Украины к контролю над выборами... Тот, кто прав и уверен в своей правоте, так себя не ведет. А ведет тот, кто не уверен ни в своей правоте, ни даже в своей силе, и торопится всё живенько обтяпать, чтобы потом поздно было менять.
Просто "яблочко созрело". Причём усилия РФ были минимальными. Фактически, всё что сделала РФ это заявила, что пустит Крым к себе. И всё - дальше само завертелось.

MD> Ну и наконец: кусочек территории страны не принадлежит тем, кто живет на этой территории; он принадлежит совместно жителям всей страны. Разделения стран на части - факт жизни и истории, но это всё же делается не так: обычно это когда весь народ убеждается в невозможности жить совместно, и в принципе большинство согласно на отделение или по крайней мере на право меньшинства, компактно проживающего на некоторой территории, решить вопрос о своем самоопределении.

Ой, я тебя умоляю... Вспомни как развалился СССР. То-то там "весь народ убеждался в невозможности жить вместе". Какая-то либерастическая ахинея в стиле "к чему бы придратся".
Но развал СССР был выгоден Западу - и всё прошло на ура, без особой законодательной казуистики и соответствия идеалам демократии. Ты ещё скажи, что нужно было лет 10 воевать и партизанить как в Косово.
Но тезис красивый - " кусочек территории страны не принадлежит тем, кто живет на этой территории". Ты смотри поаккуратнее в США с такими заявами. А то договоришься, что они из состава Британской Империи вышли незаконнно - проблемы будут. :)

MD> Здесь же ничего такого не было: Русских в Крыму не притесняли и не репрессировали (да и как притеснишь, если они - большинство там, и в структурах власти, и в силовых структурах, и в Вооруженных Силах... мой одноклассник и сосед по подъезду, с чисто русской фамилией - офицер украинского флота).
Ты лучше у крымчан поинтересуйся - что там и как было за последние 25 лет.

MD> Никакой борьбы за суверенитет не было. Ничего... просто Россия обиделать, что Украина уходит в западную сторону, и решила напоследок оттяпать кусочек повкуснее. Я не могу считать это правомерным актом самоопределения. Голосование под штыками...
Под какими штыками ? Расскажешь, как крымчан сгоняли голосовать ? Или напомнить про выборы в Ираке и Афганистане ?

MD> Да и потом: ТЫ ЛИЧНО про 146 процентов на выборах помнишь? Это те же люди организовали. только теперь вообще не считали нужным стесняться.
Докажи, что эти же самые. Ну и ты про 146% - освежи память. Это только валеподобные верят, что действительно так насчитали.

MD> А ведь всё можно было сделать нормально и достойно: допустим, развернули войска, заявив, что они не будут делать НИЧЕГО, кроме поддержания правопорядка.
А что войска делали такого ? Укр. воинские части блокировали ?
   
+
+10
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
MD> Ты не понял или я неясно сказал. Унижают не на форумах, унизтла и продолжает унижать украинцев Россия...

Действительно не так понял. НО. Ты сейчас спорол фигню полнейшую. Украинцев в данных случаях унижают сами же украинцы. Тем, что никто не отдал ни армии ни пограничникам ясного приказа. Что делать? Стрелять в русских или нет? Я имею ввиду армию РФ. что это она стало понятно на 2-3 день? Если нет - то уходить? Если не уходить что делать? Мало того, что их бросило и командование и вообще "новая власть", так еше и местные офицеры оказались, мягко говоря, слабоваты. Унижают ужасным состоянием военной техники, которую за 23 года довели практически до ручки. Унижают вопли "Америка с нами".

Вот кстати. ccsr в одной из тем прекрасно привел пример:

"Придется напомнить некоторым известный факт, хорошо описанный Булгаковым, когда в Киеве старший офицер с боевым опытом собрал всех юнкеров и офицеров военного училища и ПРИКАЗАЛ им разоружиться, прекрасно понимая что в противном случае их просто уничтожат озверевшие банды петлюровцев (сюжет схожий с нынешней Украиной). Он лично отвечал за свои действия и готов был пойти под трибунал, но избавил своих подчиненных от ответственности за принятое решение и свой приказ.
Нынешняя ситуация в Крыму наглядно показала, что командиры украинских вооруженных сил, дислоцирующиеся там, просто трусы, и вместо того, чтобы отдать ясный и четкий письменный приказ в рамках своих полномочий хотя бы в отношении подчиненного рядового состава и снять с них ответственность за нарушение присяги, стали прятаться за их спины, загнали в казармы и не отпускали их домой, хотя и так стало понятно что никто на них не нападает, а выход из создавшегося положения надо искать мирным путем. Конечно это сложный выбор, и каждый командир понимает, что за издания такого приказа его могут привлечь к трибуналу, но на то это и командир, чтобы отвечать за своих подчиненных, и не бояться последствий для себя лично, если дело касается судьбы его подчиенных. К сожалению, ни один командир украинских вооруженных сил в Крыму этот выбор не сделал, что еще раз мне показало, что у этой армии не было ни традиций, ни истории, ни боевого духа, потому что идти в бой с командиром, трясущимся за свою "хатынку", а не за судьбу своих подчинённых, просто глупо. Вот поэтому на Украине никогда не будет достойной армии, пока в стране предатели будут возводиться в ранг национальных героев и одинаково почитаться те, кто боролся с фашистами, и те, кто стрелял им в спины."
   11

16-й

опытный
★★
MD> Ну и потом, если уж цепляться: почему надо было делать всё вот так...

По-мому, ответ предельно прост - единственный шанс сделать это в условиях сугубо однополярного мнения ЕС и США, это сделать это быстро. Всякое затягивание процесса неизбежно привело бы к эскалации напряженности вплоть до военных действий по причине прогрессирующего мерения пиписьками.
   

+
+10
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
MD> В этом случае Крым все равно, и даже более вероятно, проголосовал бы, за Суверенитет или, скорее всего за ВОЗВРАЩЕНИЕ в Россию. Но это было бы чисто, достойно, и с моральной точки зрения было бы очень трудно с таким спорить....
Камрад, в этом случае (даже если упустить то что все это время там орудовали боевики фашистов, существование которых отрицать уже просто глупо), мировое сообщесто его бы не признало. Так какой смысл тянуть и давать фору нелигитимной украинской хунте? Люди сделали осознанный выбор, это их выбор.
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 13:12
02.04.2014 12:28, Sheradenin: -1: "орудовали боевики фашистов, существование которых отрицать уже просто глупо" - и в итоге где они все? Неужели тихо утопили в море?
+
+9
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

MD> А ведь всё можно было сделать нормально и достойно:
Собсно, всё примерно так и сделано. Да, без НАТО, и не за 8 месяцев. Так почему же гнусно? :)

Да, количество жертв - впечатляет.
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

MD> Если уж вы - оккупанты/нынешняя новая власть, то это просто низко, позволять унижать военнослужащих другой страны, тем более которые с вами не воевали и не воюют. У них присяга, они ОБЯЗАНЫ защищать то, где поставлены.
Тут да, нехорошо, о чем я в некоторых темах отметился Но и позиция Киева ничуть не лучше. Точно такая же, какая у Януковича по отношению к Беркуту была.
MD> В общем, глядя на ситуацию со стороны, ничего кроме омерзения у меня это не вызывает.
Ладно, я промолчу.
   7.07.0

3X

аксакал
★☆
MD> унизтла и продолжает унижать украинцев Россия... а теперь еще и про-российская гопота под защитой российских войск.
РФ нисколько не унижает украинцев, наоборот, а унизили их майдан и правые наци
насчет гопоты - это недавние украиннские граждане, если 1.5 мил крымчан это гопота считается у вас, тогда.......

все предельно красиво, гнусно вроде когда бомбят города (напр.белград) неделями напролет
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 13:27
RU Ignis Caelum #20.03.2014 13:40  @GOGI#20.03.2014 11:28
+
+13
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Сергей-4030>>Я вот просто вижу, что люди в Крыму искренне хотят присоединиться к России. Это ведь главное, все остальное вторично.
GOGI> А что в этом главного? Та часть что старше лет 40 - помогла развалиться двум странам (СССР и Украине), та что помладше - вообще к России никакого отношения не имеет. То мне, блин, соотечественники.

Гоги, зачем отказываешь крымчанам в собственном мнении ?
Они всегда хотели уйти от Украины.
Я был в Крыму и в 1996, когда там демонстрации укры танками разгоняли.(отдыхал :) )
Это почитай с 1992 года они постоянно требовали себе автономии на тот момент.

А украинцы, приехавшие в Крым после развала союза производили такое тонкое странное ощущение. Как бы чужое утащили, пользуются, а глазки такие маслянные-маслянные все понимают, но радуются.
И отношение к местным хозяйское : Мы - здесь украницы!
А сейчас справедливое возмущение в душе у них поднимается "МОЁ отобрали !"
   27.0.1500.027.0.1500.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 13:48

101

аксакал

MD> Против того, чтобы унижать тех, с кем вместе выросли, с кем выиграли самую страшную войну, с кем неразрывно связаны кровью и историей... Можно не продолжать, ты сам понимаешь. А их именно унижают, причем наиболее гнусно и подло. И за это России ОБЯЗАТЕЛЬНО придется заплатить. Просто не бывает по другому.

Дружищще, а не надо тут за всю Украину тут голосом Левитана вещать. Говори за себя . Никто ни кого не унижает. Просто ты хочешь видеть то, что тебе нравится. Например ты не берешь в учет пророссийские собрания в восточных областях почему-то, где народ российские флаги вешает.

В Украине есть разные точки зрения на происходящее и мнения можно услышать разные. Украина сама себя раком поставила. Мы даже не понимаем что там происходит на самом деле. Вчера на ФинамФМ весь вечер народ звонил и рассказывал какими они путями родню из Украины вывозили, т.к. граница на замке.


MD> Ушел бы Крым от Украины сам - и все было бы иначе, типа: "Не хотите вместе? Так и идите в жопу!".

А сейчас по твоему что произошло? Крым и сказал Украине - "Идите в жопу!". В чем тут когнитивный диссонанс для тебя?
   1313
US Сергей-4030 #20.03.2014 15:22  @MD#20.03.2014 12:10
+
+22
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MD> Ну и потом, если уж цепляться: почему надо было делать всё вот так: вводить спецназ в форме без знаков различия, блокировать украинские базы и военные объекты...

Но разве практика не показала, что это было правильно? Все прошло без единого выстрела. Люди не погибли, разрушений не было. Разве это не важно?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
RU Luchnik #20.03.2014 15:33  @Сергей-4030#20.03.2014 15:22
+
+13
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Сергей-4030> Но разве практика не показала, что это было правильно? Все прошло без единого выстрела. Люди не погибли, разрушений не было. Разве это не важно?

Не-не, правильно как в Косове - 10 лет гражданской войны и "гуманитарные" бомбардировки в конце. Только такое отделение законно. Только тогда не гадко на душе.
   
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 15:45  @MD#20.03.2014 03:45
+
+14 (+15/-1)
-
edit
 
MD> Вот мне и интересно: а все, кто с таким энтузиазмом поддерживает сегодня отнятие Крыма и унижение Украины - у них это гадкое чувство внутри есть, хотя бы для самих себя? Что стали частью подлости?

мне вот одно антиресно - а что надо было сделать, чтобы не дай Б-г не унизить Украину - унизиться самим по самое не могу? Послать ** крымских русских (которые нам по любому ближе украинцев), признать этих ублюдков в Киеве и расцеловаться с ними в десна (точнее пытаться расцеловать, уворачиваясь от плевков в лицо), а потом конечно же платить и каяться?

MD> Американцы пришли в Ирак, разделались с не устраивающей их диктатурой, как уж получилось постарались там организовать жизнь, и ушли. Наведя относительный порядок, вложив куда больше в инфраструктуру, чем поломали за войну, вложив огромные деньги в поддержку строительства государственных институтов. Не отняли нефтяные промыслы, не оставили военные базы. Не потребовали, чтобы только американские компании добывали нефть... в результате контракты на добычу получили и русские, и французы - именно те, кто больше всех гадил американцам с этой войной. Можно сколько угодно говорить (и я сам так считаю) что они всё это мероприятие сделали глупо и неэффективно. Но по крайней мере они сделали его честно. Не нажились с него, ничего не забрали себе, не смотря на всё дерьмо про "пришли отнять нефть". А вот Россия на самом деле пришла отнять Крым.

Нет, это какой то немыслимый, лютый полярный зверь. Вторгнуться по надуманному предлогу в страну, которая собственно на тебя не нападала, разнести там все на**р, поубивать пару сотен тысяч народу, оставить после себя содом и гоморру - когда привычная новость из Ирака это теракт с несколькими десятками погибших - это по твоему честно и не подло? может это даже пример для подражания? У тебя нет ощущения что бурление г*** в твоей голове достигло критической отметки?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 16:15
RU Luchnik #20.03.2014 16:33  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 15:45
+
+8
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Кот_да_Винчи> Нет, это какой то немыслимый, лютый полярный зверь. Вторгнуться по надуманному предлогу в страну, которая собственно на тебя не нападала, разнести там все на**р, поубивать пару сотен тысяч народу, оставить после себя содом и гоморру ...

Они несли туда демократию - "зомбированным ватникам/москалям" этого не понять.
   
1 5 6 7 8 9 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru