Юридические аспекты

Тонкости изменения статуса задолженности крымских юр и физ лиз.
 
1 2 3 4 5
UA sas1975kr #20.03.2014 19:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Есть кто-то юридический подкованный на форуме? Только просьба без политеса, по существу, помочь ответить на несколько вопросов.

1) Заблокированные в Донузлаве и Севастополе корабли сейчас принадлежат ВМСУ. До вхождения Крыма в РФ еще как-то можно было говорить о том что они с имуществом могут перейти на сторону народа Крыма. А как с точки зрения права квалифицируется ситуация сейчас? В порту другого государства заблокирован корабль другой страны. Юридически это имущество другого государства. Даже если моряки примут присягу, как быть с имуществом? Разве юридически РФ не должно вернуть имущество другому государству? (На раздел СССР не пенять, там делилось имущество несуществующего государства. В суд подать было некому)
2) Черноморнафтогаз. Его как бы успели национализировать. Но он должен НАК Нафтогаз 11 млрд гривен. Что с этими деньгами? Юридические НАК Нафтогаз их имеет право требовать с Черномонафтогаза и с любой компании которой он будет продан? Учитывая что компания теперь юридически по законам РФ государственная, НАК Нафтогаз может выставить счет государству Россия? Или так как РФ не выступала гарантом задолженности на это можно забить?
3) Что вообще происходит с долгами крымских предприятий? У них есть задолженность перед украинскими юрлицами. Что будет происходить при перерегистрации в РФ с этой задолженностью? Аннулироваться? Оставаться? Какой суд будет разбирать эти дела?
4) Тот же собственно вопрос по физлицам. Есть их задолженность по кредитам перед украинскими банками. Есть задолженность банков перед вкладчиками. Что происходит с этими задолженностями когда вкладчики меняют гражданство? Что с ними произойдет когда банк будет / не будет зарегистрирован в РФ? В суд обращаться можно? В какой?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  27.027.0
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 19:36
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

У нас дедлайн 22 марта, мы спешим, нам некогда. Деньги ваши будут наши. А вы как думали?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU VVSFalcon #20.03.2014 19:39  @sas1975kr#20.03.2014 19:31
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

По п. 4, думаю, что это будут личные проблемы как физических лиц, так и банков. Типа, езжай в Киев/Херсон/Донецк - снимай депозит. Аналогично и с выплатой кредитов.

По уму же - должен заключаться договор между странами с описанием соответствующих процедур и правил (как проценты начисляются и прочее). Но, зная реалии наших стран и текущую ситуацию - кто об этом думать будет :(
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  33.0.1750.14633.0.1750.146
UA sas1975kr #20.03.2014 19:40  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 19:36
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Кот_да_Винчи> У нас дедлайн 22 марта, мы спешим, нам некогда. Деньги ваши будут наши. А вы как думали?

В суде вы тоже так объяснять будете? По законам РФ Крым уже РФ. Поэтому интересно как эта ситуация выглядит со стороны права РФ и международного права?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  27.027.0
RU korneyy #20.03.2014 19:46  @sas1975kr#20.03.2014 19:40
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Кот_да_Винчи>> У нас дедлайн 22 марта, мы спешим, нам некогда. Деньги ваши будут наши. А вы как думали?
sas1975kr> В суде вы тоже так объяснять будете? По законам РФ Крым уже РФ. Поэтому интересно как эта ситуация выглядит со стороны права РФ и международного права?
ИМХО все взыскивается по общему правилу: рассматривается по законодательству, где происходят разборки, т.е. по месту нахождения ответчика. Сейчас или в прошлом разве не было споров между компаниями Беларуси-России-Украины-Казахстана и т.д.? Банки вполне могут наехать на крымчан за невыплату кредитов. Суды в Крыму примут решения, а ССП взыщет.

По флоту не скажу.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 19:48  @sas1975kr#20.03.2014 19:40
+
+1
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

sas1975kr> В суде вы тоже так объяснять будете? По законам РФ Крым уже РФ. Поэтому интересно как эта ситуация выглядит со стороны права РФ и международного права?

вы сначала про свою спешку 22 февраля в суде расскажете. Меня ваша правоспособность несколько смущает.

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Кстати, по банкам. Я не вижу смысла им валить из Крыма. Можно регистрировать филиалы там и все. ЕМНИП украинские банки в РФ присутствуют. Тут, правда не знаю, может их у вас "предателями" назовут и как-то покарают, но это вопрос политический. :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU VVSFalcon #20.03.2014 19:55  @korneyy#20.03.2014 19:52
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

korneyy> Кстати, по банкам. Я не вижу смысла им валить из Крыма.
Это если по уму. Что не особо характерно для наших стран.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  33.0.1750.14633.0.1750.146
RU korneyy #20.03.2014 19:59  @VVSFalcon#20.03.2014 19:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
VVSFalcon> Это если по уму. Что не особо характерно для наших стран.
Если Рада шизоидных законов не родит, то чего бизнесу закрываться? Торговые сети в Крыму украинские. Им что закрываться? А на фейхоа? Я не думаю, что российские туда горят желанием залезть. Ну рази что через год-два.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
korneyy> Если Рада шизоидных законов не родит

"Поздно, гражданин, прокомпостировано" ©

Любое сотрудничество с крымской властью и российской армией будет караться лишением свободы до 15 лет

Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".
 
"Класс – это исключение случайностей"  17.017.0
RU VVSFalcon #20.03.2014 20:07  @V.Stepan#20.03.2014 20:03
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> "Поздно, гражданин, прокомпостировано" ©
Закон об отмене закона не впервой принимать.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  33.0.1750.14633.0.1750.146
UA sas1975kr #20.03.2014 20:16  @korneyy#20.03.2014 19:52
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
korneyy> Кстати, по банкам. Я не вижу смысла им валить из Крыма. Можно регистрировать филиалы там и все. ЕМНИП украинские банки в РФ присутствуют. Тут, правда не знаю, может их у вас "предателями" назовут и как-то покарают, но это вопрос политический. :)

Открывать филиал в РФ насколько я знаю не лучшее дело. У иностранных банков в РФ много ограничений. Нужно открывать дочку. Со всеми вытекающими. Не все банки на это пойдут. Приват так точно ;)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  27.027.0
UA sas1975kr #20.03.2014 20:25  @korneyy#20.03.2014 19:59
+
-3
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
VVSFalcon>> Это если по уму. Что не особо характерно для наших стран.
korneyy> Если Рада шизоидных законов не родит, то чего бизнесу закрываться? Торговые сети в Крыму украинские. Им что закрываться? А на фейхоа? Я не думаю, что российские туда горят желанием залезть. Ну рази что через год-два.

Вы наверное не очень понимаете проблему юрлиц.
1) Очень не понятно какая это таможенная территория. Украина ее пока считает своей. А Россия? Нет. Следовательно таможня и все прочие прелести. при этом продажа за валюту на таможенной территории украины запрещена. Соответственно при работе с рублями у сетей будут проблемы.
2) Для работы с валютой нужно иметь соответствующие разрешения. И все операции с валютой проходят через межбанк - экспортную выручку в 50% объеме необходимо продавать. Это если о работе с физлицами.
3) Работа с юрлицами еще веселее. Заключение контрактов с нерезидентами это тоже еще тот геморой.
4) Все юр лица обязаны будут в кратчайший срок пройти перерегистрацию. Вряд ли РФ разрешит работать на своей территории предприятию зарегистрированному как украинское. По крайней мере деятельность нерезидентов в РФ ограничена.

ИМХО останутся только те, кто откроет дочернее предприятие в РФ.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  27.027.0
RU korneyy #20.03.2014 20:50  @sas1975kr#20.03.2014 20:25
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
sas1975kr> Вы наверное не очень понимаете проблему юрлиц.
Какие проблемы? :eek: Регистрируйте нормальное ООО, куда входит иностранный участник. По российским законам разрешено. И торгуй где-нибудь в Севасе за рубли в полный рост.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 20:51  @korneyy#20.03.2014 20:50
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

korneyy> Какие проблемы? :eek: Регистрируйте нормальное ООО, куда входит иностранный участник. По российским законам разрешено. И торгуй где-нибудь в Севасе за рубли в полный рост.

5 лет с конфискацией

:D

UPD ой, нет, от 10 до 15

мне вообще забавно когда банда гангстеров начинает апеллировать к судам, считать циферки и т.п. Хотя ее место - на той самой пресловутой гиляке.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2014 в 20:57
RU korneyy #20.03.2014 20:56  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 20:51
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Кот_да_Винчи> 5 лет с конфискацией
Кот_да_Винчи> :D
Даже тут нифига нет. ООО российское, а учредителем фирм быть нет никакого запрета.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 20:58  @korneyy#20.03.2014 20:56
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

korneyy> Даже тут нифига нет. ООО российское, а учредителем фирм быть нет никакого запрета.

ну как же - вон злые языки пишут что

Законопроектом также вводится наказание за коллаборационистскую деятельность – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Под такой деятельностью понимается "умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины".
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU VVSFalcon #20.03.2014 21:03  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 20:58
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Кот_да_Винчи> Под такой деятельностью понимается "умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины".
Хмм, так это всех гастарбайтеров, трубу, газ . . .
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 21:05  @VVSFalcon#20.03.2014 21:03
+
+1
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

VVSFalcon> Хмм, так это всех гастарбайтеров, трубу, газ . . .

гулять так гулять... тут кстати пипл обсуждает что вещества могли на майдане в воду подсыпать, может рада не исключение?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU korneyy #20.03.2014 21:11  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 20:58
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Даже тут нифига нет. ООО российское, а учредителем фирм быть нет никакого запрета.
Кот_да_Винчи> ну как же - вон злые языки пишут что
Кот_да_Винчи> Законопроектом также вводится наказание за коллаборационистскую деятельность – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
Кот_да_Винчи> Под такой деятельностью понимается "умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины".
Субъектом деятельности тут будет выступать ООО-шка. И если ее директор - крымчанин, то никаких проблем нет. Участник ООО вообще не при делах.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU VVSFalcon #20.03.2014 21:13  @korneyy#20.03.2014 21:11
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

korneyy> Субъектом деятельности тут будет выступать ООО-шка. И если ее директор - крымчанин, то никаких проблем нет. Участник ООО вообще не при делах.
Да кто же спорит, что текст допускает толкования :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  33.0.1750.14633.0.1750.146
RU korneyy #20.03.2014 21:36  @VVSFalcon#20.03.2014 21:13
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
VVSFalcon> Да кто же спорит, что текст допускает толкования :)
Да это собственно без толкований. :) Также и нельзя запретить жителям Украины коммерчески эксплуатировать свое имущество в Крыму. Там недвижимость у десятков (?) тысяч народу с "материка".
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
RU Кот_да_Винчи #20.03.2014 21:38  @korneyy#20.03.2014 21:36
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

korneyy> Да это собственно без толкований. :) Также и нельзя запретить жителям Украины коммерчески эксплуатировать свое имущество в Крыму. Там недвижимость у десятков (?) тысяч народу с "материка".

ну что ты. Это ж такая кормовая база для революции.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU asoneofus #20.03.2014 23:28  @Кот_да_Винчи#20.03.2014 21:38
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Какая благодатная тема. Отмечусь :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+6
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Там уже сами начинают понимать, что херню придумали:

Раде не нужны лояльные крымчане?

Нардеп Соболев явно переборщил с дозировкой, защищая права и свободы граждан Украины в Крыму // obozrevatel.com
 
Очевидно, что далеко не все крымчане желают жить по путинским правилам. До 400 тыс. избирателей не участвовали в референдуме, а значит, не поддерживали присоединение Крыма к России. многие из них, в частности, крымские татары, предпочтут остаться на своей земле, однако немало будет и тех, кто захочет переехать на материковую Украину.
А теперь давайте подумаем, как они могут это сделать?
Вполне логичный путь - продать свою недвижимость, перебраться через перешеек и купить жилье в Украине. Но нет, если будет принят закон Соболева, такой вариант оказывается незаконным. То есть, по российскому законодательству, которое скоро начнет действовать на территории полуострова, жители Крыма могут и продавать, и покупать свои квартиры. Но в Украине эта сделка будет считаться незаконной, а те, кто ее заключил, подлежат уголовному преследованию и наказанию в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет в лучшем случае.

Тем крымчанам, которые связывают свое будущее с российским статусом полуострова, такие новации до лампочки. Они не планируют попадать под действие украинского законодательства. Но как быть тем, кто хотел бы переехать на материк, прочь от оккупации? А никак. Продадут квартиру, переведут деньги в Украину (не "налом" же их везти через пропускной пункт, в самом деле!), пересекут Перекоп - и прямиком к следователю, в суд и далее - отбывать наказание.
Фактически, Украина ставит своих сторонников в Крыму перед выбором: либо переезжать на материк, бросив свою недвижимость на полуострове и перейдя де факто в категорию бомжей и нищих (или беженцев, которых Украина любезно разместит временно в бывших пионерлагерях), либо забыть об Украине и попытаться как-то смириться с оккупационным режимом. То есть, проект Соболева фактически выдавливает украинских граждан в Крыму в российское правовое поле.
 
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  22
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru