[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 27 28 29 30 31 74
RU Серокой #10.03.2014 14:54  @Fakir#10.03.2014 14:20
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> С одной стороны, подход неплохой - надо же стимулировать. И стимулирование статей в хороших (следовательно, рецензируемых) журналах в принципе гарантирует, что качество будет неплохим.

А уже и выбора нет. Академических институтов больше нет. РАН - общественная организация.
А продуктивность бывших академических институтов считается только по кеоличеству статей.
   
RU Vale #28.03.2014 23:08  @Серокой#10.03.2014 14:54
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> А продуктивность бывших академических институтов считается только по кеоличеству статей.

Последние новости. В одном из именитых питерских биологических институтов на собрании поставили вопрос о трудовой дисциплине. Чтобы ходили на работу с 9 до 5 ежедневно.

Напомню, при зарплате в 15-20 тыр., и типичной практике "два присутственных дня в неделю, остальное время можете зарабатывать себе на жизнь".

Аполитичных научных сотрудников можно начинать поздравлять, похоже.
   26.026.0

101

аксакал

Vale> Аполитичных научных сотрудников можно начинать поздравлять, похоже.

Я те по секрету скажу, что еще до реформы в отдельных рановских структурах уже почикали таких совместителей. Штат занимают, а толку ноль.
   1414
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 15:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Два года назад у меня был диалог "это стол Петра Семеновича, он тут 50 лет работает, но ходит раз в неделю.... я вижу, вы хотите работать, но взять на ставку не можем, мест нет."

P.S. в одном из этих институтов.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 02:51
+
+2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Vale> Последние новости. В одном из именитых питерских биологических институтов на собрании поставили вопрос о трудовой дисциплине. Чтобы ходили на работу с 9 до 5 ежедневно.

Утрясется. :)

Я в своё время работал в Корбине, это была такая "суперконтора" с искусственно построенной многоступенчатой иерархической системой управления.
Однажды там решили "навести порядок и трудовую дисциплину", - всем велели чётко приходить к 10.00 и работать до 19.00, в результате чего да, монтажники приходили к 10.00, однако фишка в том, что ранее заканчивая работу люди задерживались иногда на 3-4 часа, теперь же они в 19.00 всё бросали, например, кучу кабеля где-то в самом неудобном месте подъезда, и отправлялись домой.
Через две недели эту "дисциплину" отменили. :)

Вообще, есть такая российская разновидность забастовки, - чётко выполнять все свои обязанности согласно всем правилам и распоряжениям, в результате чего на начальство валится огромное количество "текучки", которую обычно вообще никто не делает.
Начальство обалдевает и радостно даёт и деньги, и полномочия, - лишь бы самим ничего не делать. :)
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 00:38
EU Татарин #29.03.2014 00:40  @Lamort#29.03.2014 00:33
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Lamort> Вообще, есть такая российская разновидность забастовки,
Итальянская забастовка
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Серокой #29.03.2014 00:42  @Lamort#29.03.2014 00:33
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Lamort> Утрясется. :)
У нас регулярно раз в полгода начинается шум за приход/уход вовремя. Гайки закручиваются, а через неделю всё по-прежнему.
Наука, творческие люди, низя так. )

Lamort> Вообще, есть такая российская разновидность забастовки, - чётко выполнять все свои обязанности согласно всем правилам и распоряжениям
Итальянская называется.
   
RU Lamort #29.03.2014 00:47  @Серокой#29.03.2014 00:42
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Вообще, есть такая российская разновидность забастовки, - чётко выполнять все свои обязанности согласно всем правилам и распоряжениям
Серокой> Итальянская называется.

Не совсем. :)

К тебе приходят и говорят, что "надо мол сделать", в обычном случае ты идёшь и делаешь, но тут ты говоришь, что типа напишите распоряжение моему формальному начальнику, он напишет распоряжение мне, я ему отвечу бумагой о технической возможности и т. д.
Кстати, некоторые конторы так и работают всегда, по причине чего "типа завинтить шуруп" у них уходит месяц и тратится десяток-другой МРОТ на переписку. :)

Lamort>> Вообще, есть такая российская разновидность забастовки,
Татарин> Итальянская забастовка

Интересно, здесь другое определение, я считал, что "итальянская забастовка" это просто-напросто ничего не делание на рабочем месте, поскольку никто не может точно составить "карту движений с указанием времени на весь день". :)

Согласно данному определению да, "итальянская забастовка". :)
   
EU Татарин #29.03.2014 01:05  @Серокой#29.03.2014 00:42
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой> Наука, творческие люди, низя так. )
Можно. Но смысла никакого нет. :)

Если тебе не нравится, как чел работает, его отношение и что выходит - уволь его нафиг.
Если нравится результат - какая тебе разница, когда и как? :)
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Lamort> Утрясется. :)

Проблема в том, что с немалой вероятностью утрясать будут "ребята в галстуках" из ФАНО. Которым наука пофигу, а здание-нет.
   22.022.0
RU Fakir #29.03.2014 11:25  @Серокой#29.03.2014 00:42
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> У нас регулярно раз в полгода начинается шум за приход/уход вовремя. Гайки закручиваются, а через неделю всё по-прежнему.
Серокой> Наука, творческие люди, низя так. )

Да как показывает практика - можно. Хорошего из этого немного, но начальство обыкновенно очень любит "учёт и контроль".
Опять-таки это не только российская тенденция.
В Молдавии в оставшихся полуживыми НИИ, говорят, года три уже как так сделали - полная система учёта рабочего времени. Зарплаты по-прежнему копеечные, но если раньше сотрудники - пенсионного в основном возраста (ну минимум половина) - приходили и уходили, когда считали нужным (есть с чем на установке поработать - работали, нету - статьи писать/читать, журнал редактировать или тем более чай пить можно и дома). Так нет же - установили дорогущую систему на входе, с турникетами, всем сотрудникам роздали карточки, и извольте за неделю в стенах института провести 8*5 часов.
Кретинизм феноменальный, вроде бы. Чиновники дебилы? Однако нюанс: инициатор - не просто так чиновник, а директор-академик (местный), и доктор наук еще чуть ли не советского розлива.
   27.027.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Кретинизм феноменальный, вроде бы. Чиновники дебилы? Однако нюанс: инициатор - не просто так чиновник, а директор-академик (местный), и доктор наук еще чуть ли не советского розлива.

Дебилизму это не мешает. И, да, интересно- наука ух-как-поперла-вперед, наверное? :D
   

101

аксакал

Vale> Два года назад у меня был диалог "это стол Петра Семеновича, он тут 50 лет работает, но ходит раз в неделю.... я вижу, вы хотите работать, но взять на ставку не можем, мест нет."


У нас алгебраисты до последнего держались за ставку в ВЦ РАН. Но в итоге их руководство нижестоящее попросило, т.к. нужно было набирать молодежь на работы. Все вздохнули и написали заявление об уходе. Сперва страдали, а теперь счастливы.
   11.011.0

101

аксакал

Vale> Проблема в том, что с немалой вероятностью утрясать будут "ребята в галстуках" из ФАНО. Которым наука пофигу, а здание-нет.

На примере ВУЗов прекрасно видно, что наукой и учебой хозяйственные ветки Минобра заниматься не мешают. Не вижу причин волноваться и за академическую ветку.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> На примере ВУЗов прекрасно видно, что наукой и учебой хозяйственные ветки Минобра заниматься не мешают.

Кгхм. У меня ну совсем нет такого оптимизма. Дури оттуда изливаются тонны.
   27.027.0

101

аксакал

Fakir> Кгхм. У меня ну совсем нет такого оптимизма. Дури оттуда изливаются тонны.

ФЦП, РФФИ ... денег на любой вкус. Плюс проекты с промышленностью.
   11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Утрясется. :)
Vale> Проблема в том, что с немалой вероятностью утрясать будут "ребята в галстуках" из ФАНО. Которым наука пофигу, а здание-нет.

"Ребята в галстуках", которым интересно здание будут увольнять научных работников за нарушение трудовой дисциплины? :eek:
Вообще, у нас сейчас всё возможно, однако, какое-то "здание чрезмерно ценное", ИМХО на науке можно гораздо больше денег пилить, при желании, разумеется, и при определённом умении.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Про ФЦП говорить не стану, года два не имел дела. Но тогда впечатление сложилось нехорошее.
РФФИ - ну, мало там денег. И шансы выиграть не очень велики - желающих много.
У нового фонда, забыл как называется, РФИ, что ли - там вообще аншлаг.

Но главное - это всё вообще о другом. РФФИ к тому же, в отличие от ФЦП, отношения к Минобру и не имеет.
И то, что не мешает получать деньги из других источников - прямо скажем, не очень большая заслуга (хотя не сказать, что прям никогда не мешает).

А вот других помех немало - дурацкие требования сверху о переформатировании программ в вузах, перетасовки учебных планов и сроков, и т.д. и т.п. Требования о сокращении количества преподавателей с увеличением окладов, но и пропорциональным увеличением нагрузки у оставшихся (типа, видимо, так удобно отчитаться о повышении зарплат). Стремление к контролю рабочего времени - тоже всё идёт в сторону турникетов с карточками. Много всякой дури, и вся какая-то ну совершенно бесполезная в самом лучшем случае, а чаще вредная и глупая.

Вообще же организация это достаточно мерзкая. С ходу не вспомню ни одной их инициативы или нововведения лет за пять, которые стоили бы доброго слова. А вот неприятные и глупые разной степени неприятности и глупости - в наличии.
   27.027.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
101> У нас алгебраисты до последнего держались за ставку в ВЦ РАН. Но в итоге их руководство нижестоящее попросило, т.к. нужно было набирать молодежь на работы.

Это какие отделы? Просто интересно, так как 14 лет с ВЦ связано.
Но я из Моисеевского куста.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Российским научным журналам запрещено выставлять статьи в интернете

В мировой практике одним из главных критериев, по которому оценивается деятельность ученых, являются публикации в престижных научных журналах. Однако большинство российских академических издани... // www.svoboda.org
 
– Александр, расскажите как живут сегодня академические журналы. За счет чего они существуют, кто работает в их редакциях?

– Даже трудно сказать, за счет чего сейчас существуют академические журналы. Редакции большинства биологических журналов (сейчас речь о них), находятся в маленьком здании в Мароновском переулке. Если зайти в это здание, походить по редакциям, то мы увидим, что редакция какого-нибудь солидного, вроде как уважаемого журнала представляет собой крохотную комнатку, в которой нет даже компьютера. Сидит там заведующий редакцией, обычно один, в лучшем случае два человека.

Сидит редактор и по старинке карандашиком правит рукописи. Рецензии, сами рукописи, исправленные варианты статьи, все общение с рецензентами и авторами происходит по почте – по обычной почте в бумажных конвертах. И статьи тоже приходят по обычной почте.

– Разве сегодня можно работать без компьютеров и интернета?

– Не то что возможно, а только так в наших академических журналах дело и обстоит. Понятно, что на Западе все научные журналы уже давно перешли на электронную систему работы с рукописями.
 


Честно говоря, просто удивительно это читать, так что даже начинаешь подозревать розыгрыш. Я, конечно, не знаю, как обстоят дела в биологических журналах, но в отечественных физических мало того что переписка ведётся, естественно, и в электронном виде (некоторые журналы ведут также и бумажную переписку, но по-моему даже не все), так и быть членом редколлегии было длительное время достаточно доходно - как раз за счёт перевода и издания на английском. У учёных-членов редколлегии чего-то качественного типа "Писем в ЖЭТФ", ЖЭТФ, УФН - это как бы не львиную долю дохода составляло. Да и у МАИК-овских журналов, что я знал "поближе", работа на редакцию обычно сотрудникам давала побольше, чем непосредственно работа в институте...

Ну и про дороговизну подписки для отечественных - тоже не очень понял... Опять-таки, не знаю как в биологических, а в физических цена на русскую и английскую версию очень сильно отличаются (русская вообще нередко в свободном доступе в инете) - так что не пойму, об чём плач; отечественным-то институт англоязычная версия без надобности.


И в заголовке статьи - тоже преувеличение: МАИКовским, может, и запрещено (хотя как минимум некоторые МАИКовские журналы как минимум старые статьи таки-выкладывают), но многие другие русские версии выкладывают вовсю.
   28.028.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Честно говоря, просто удивительно это читать, так что даже начинаешь подозревать розыгрыш.

Конечно, розыгрыш, прекрасная марк -ый Маркиз. На самом деле все не так. Все просто прекрасно и изумительно. Только вот мелочь одна - кобыла околела. А в остальном все хорошо.

>Я, конечно, не знаю, как обстоят дела в биологических журналах,

Ну так стоило бы поинтересоваться. Хотя, конечно, моя последняя русская публикация лет 10 назад - но тогда дела обстояли именно так. В те годы (2003-2004) для редакций достаточно характерным было отсутствие компьютеров, а если они и были - то "принесите на дискете". Считать, что дела изменились к лучшему, если институты за это время стали хуже - может только упоротый наркоман. Или член партии "Единая Россия", или какой-нибудь из её подпевал.
Нет, по e-mail-у редакции теперь общаются, да. Могу поговорить с матерью - она только по-русски пишет (исключение - в процессе редактирования). Но её статьи потом всегда отбирают для перевода на английский в специальные журналы, публикующие переводы хороших "русских" статей.

Fakir> .. не очень понял... ... - так что не пойму, об чём плач....
Чтобы что-то понимать, нужно (но не достаточно) в первую очередь ХОТЕТЬ понимать. Потом знать. А потом иметь возможность анализировать. Без давления на мозг.

Fakir> И в заголовке статьи - тоже преувеличение: МАИКовским, может, и запрещено (хотя как минимум некоторые МАИКовские журналы как минимум старые статьи таки-выкладывают), но многие другие русские версии выкладывают вовсю.

Когда мы публиковали русские статьи - их запрещали выкладывать.

Есть еще штришок. Я кажется говорил здесь - моя мать лет 5 назад мне жаловалась, что она перевела сама аннотацию своей статьи на английский. А журнал переводу "не поверил" и перевел сам. Безбожно перепутав при переводе терминологию. До фактических ошибок.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2014 в 11:24
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну ладно с биологией. После сталинского и хрущевского погрома генетики, и постсоветской эмиграции чуть ли не всех хоть сколько-то толковых биологов - что о ней говорить.

А вот немного о физике.

В 1988 году нынешний директор Курчатовского Института М.В.Ковальчук защитил докторскую диссертацию, вызвавшую уже тогда обвинения в том, что некоторые результаты диссертанта ему не принадлежат. Мы предлагаем вашему вниманию отзыв чл.-кор. АН СССР, д.ф.-м.н. А.М.Афанасьева на автореферат диссертационной работы М.В. Ковальчука «Метод стоячих рентгеновских волн в исследовании структуры приповерхностных слоев полупроводников», представленной на соискание ученой степени доктора физ.-мат.наук по специальности 01.04.07 -физика твердого тела.

Приведем несколько выдержек из отзыва:


 

Оригинал -тут.


Это, повторюсь:

Директор.
Курчатовского.
Института.

Не Университета Богословия и Агиографии. Не Академии Водопровода и Канализации.

Курчатовского Института.

Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени.

Автор реформы Академии Наук.

С чем я и поздравляю господ физиков.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2014 в 03:17
+
+2
-
edit
 
О запрете выезда наших ученых за рубеж с целью работы

В своем обращении в Государственной Думе от 22.04.2014, лидер фракции КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов упомянул о количестве ученых, выезжающих за рубеж на работу (цифра огромная - 1,5 млн. чел. за много лет). Получается, государство тратит деньги на их образование, а данные граждане пренебрегая интересами государства, едут работать на врага (учитывая сегодняшнюю обстановку), если можно так выразиться. Если патриотического воспитания и самосознания им не достает, то почему бы законодательно не ограничить их в работе за рубежом. В нашей стране есть множество научных центров, думаю, работу молодому ученому-специалисту найти несложно. Понятно, что может быть, в каком-нибудь зарубежном научном центре условия получше, зарплата побольше, но ведь должно же еще быть чувство Родины и ответственности за ее судьбу.

Решение проблемы

Необходимо законодательно закрепить подписку с поступающих студентов в ведущие государственные ВУЗы страны (МФТИ, Бауманка, МГУ и др.) о невыезде на работу за рубеж после окончания ВУЗа. Для уже работающих ввести запрет на выезд за рубеж с целью работы.

Ожидаемый результат

Произойдет снижение количества ученых, выезжающих на работу за рубеж. Научно-технический прогресс в нашей стране пойдет быстрее, у ученых появится дополнительный стимул к ответственной работе.
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Произойдет снижение количества ученых, выезжающих на работу за рубеж. Научно-технический прогресс в нашей стране пойдет быстрее, у ученых появится дополнительный стимул к ответственной работе.

Гы. Бег по граблям... увлекательное занятие.
   28.028.0
1 27 28 29 30 31 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru