[image]

Вопросы налогообложения

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 2 3 4 5 6 7
LT Bredonosec #30.03.2014 02:23  @sas1975kr#30.03.2014 01:39
+
-
edit
 
sas1975kr> П.С. По моему разговор уже пошел ни о чем. Я думаю все прекрасно поняли что кто кому хотел сказать.
вообще-то я так и не услышал ответа на вопросы...
   26.026.0
BY minchuk #30.03.2014 02:33  @sas1975kr#30.03.2014 01:39
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
sas1975kr> Т.е. реально на 1 руб выплаченной ЗП придется Х платежей в бюджет. Пока подоходный за сотрудника уплачивается предприятием, в этом Х будет и он.

На 1 руб. начисленной з/п придется Х платежей предприятия. И в этом Х - ПН не будет, так как предприятие ПН из своих средств не платит.

sas1975kr> П.С. По моему разговор уже пошел ни о чем...

Собственно суть разговора не нова - "какая тяжелая налоговая нагрузка на з/п". Можно и остановиться... %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
BY minchuk #30.03.2014 02:35  @Bredonosec#30.03.2014 01:37
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> всякие балы-то не для колдовства...

Ну представь себе, что предполагалось, что "супер-бухгалтер" найдет способ включить пьянку в состав затрат. Это ж чистое теоретизирование... %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #30.03.2014 03:39  @minchuk#30.03.2014 02:35
+
+2
-
edit
 
minchuk> Ну представь себе, что предполагалось, что "супер-бухгалтер" найдет способ включить пьянку в состав затрат. Это ж чистое теоретизирование... %)
на моей практике был случай, когда некая мелкая конторка НКО с очень цивильным именем "провела благотворительный бал, сбор средств с которого пошел на изучение культурного наследия отчизны" и что-то там еще очень культурное. Для чего снимала городскую ратушу.
Дальнейшая проверка (ибо мне показалось странным, что сумма расходов на бал и собранных с него средств подозрительно совпадают))) показала, что это местный олигарх женил своего сына в ентой самой ратуше. Причем, на свадьбе присутствовали и мэр столицы, и министры, и парламентарии, и "цвет интеллигенции и культуры", и т.д. И все послушно выполняли указание "не дарить молодоженам подарки, а перечислять деньги на счет благотворительной организации" (той самой конторки, которая оплачивала проведение бала). И которая оказалась прокладкой, организованной самим олигархом. Поскольку согласно нашим законам, бабло, потраченное на благотворительность, не только не облагается налогами с физлиц и соцстрахом (как было б при выводе средств фирмы в личную собственность для трат), но еще и данная сумма в двойном размере вычитается из налога на прибыль. :)
понимаешь, какая это вкусная тема, да? ))
И то, что половина правительства участвовала в этом, придает особую пикантность процессу ))

Кстати, тем "исследованием культурного наследия", на которое якобы собиралось бабло, и на которое из фирм олигарха еще 5 миллионов было выделено, оказалось восстановление личного поместья самого олигарха (очень хитро оформленного - так, что в документах на благотворительность оно звучало как "поместье, стоящее на государственной земле" - подразумевая, что поместье госсобственность, а не собственность олигарха, как было в реале)). Очень красивый замок, крайняя перестройка в конце 19 века, стиль даж не назову. но в личку могу фоты кинуть..

в общем, насчитал я в акте ентому олигарху хорошую сумму ущерба бюджету... неважно сколько миллионов.. а я не какой-то там бог был. Так, обычный не обремененный опытом молодой инспектор )
это к слову о чудо-бухгалтерах ))
   26.026.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
minchuk> Нет Ива, не облагается. Облагается ДС

Ч не спорю, что облагается ДС. Формально. И объясняю из чего ДС реально состоит. И, соответственно, что облагается НДСом реально. Грубо говоря каике бухгалтерские счета. Но я их не помню (не по названию, ни по номерам).

А всякие лизинги, якобы из ДС, это лажа. Если лизинг - это расходы уже, а не ДС. Если что-то ушло в расходы (включая НДС), то оно уже не ДС.

А зарплата не может уйти в что-то, включая НДС. Если только Ваш работник не является владельцем фирмы. В Канаде это часто бывает. А у нас, кроме того, ЕМПНИ те, кто на вмененке НДС не платят.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
userg> Такие люди создадут еще одну фирму или ИП с упрощенкой или вмененкой, где будут числиться работники, а общую форму налогообложения оставят производству и оптовой торговле с минимумом персонала.

Я не разбираюсь во вмененке, но мне казалось, что они НДС не платят. Или я не прав?
Это принципиально.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

userg

старожил
★★★
Iva> Это принципиально.
Не платят НДС. И что такого?
   11.011.0
+
-
edit
 
userg> Не платят НДС. И что такого?
зато платят налог на прибыль, так?
Он меньше, но там нельзя отсчитывать входящий ндс (от производственных расходов)
И выходит, что еще вопрос, что выгоднее.
   26.026.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Bredonosec> зато платят налог на прибыль, так?
Нет, на упрощенной системе налогообложения выбирается одна из двух форм. 6% с выручки или 12 % с суммы доходы минус расходы.

Bredonosec> И выходит, что еще вопрос, что выгоднее.
Уходим в сторону. Изначально про маленькую фирму речь шла. Там могла быть и общая форма налогообложения. Выстраивая схему работы своей фирмы хозяин выбирает выгодную ему форму. Есть такая возможность. Если необходимо, можно и 2-3 фирмы включить в схему. Расходы на администрирование будут меньше, чем в рассматриваемых случаях двойного налогообложения.
   11.011.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> зато платят налог на прибыль, так?
userg> Нет, на упрощенной системе налогообложения выбирается одна из двух форм. 6% с выручки или 12 % с суммы доходы минус расходы.
угу, 6 % налог с доходов, как с физлиц, но по меньшей, чем у нас ставке. (у нас 15%. Или 20% - если доходы с игры на бирже, дивидендов акций и подобного). Плюс соцстрах - 90 лт в месяц или 9% от облагаемой суммы, если годовая сумма доходов превышает 15500 лт.
А 12% - это, как понимаю, именно налог на прибыль? Облагаемая база - доходы минус расходы до налогоообложения? В принципе, тоже ставка меньше, чем у нас, у нас стандартная 15%


Bredonosec>> И выходит, что еще вопрос, что выгоднее.
userg> Уходим в сторону.
Нет, именно к основному вопросу возвращаемся - какая форма выгоднее и насколько это выгоднее или не выгоднее, чем "у более других".

>Изначально про маленькую фирму речь шла. Там могла быть и общая форма налогообложения. Выстраивая схему работы своей фирмы хозяин выбирает выгодную ему форму. Есть такая возможность. Если необходимо, можно и 2-3 фирмы включить в схему. Расходы на администрирование будут меньше, чем в рассматриваемых случаях двойного налогообложения.
А можно описать, в чем состоит "двойное налогообложение"?
И почему схема с несколькими мелкими выходит дешевле?
Всё-таки интересно сравнить с нашими реалиями.
   26.026.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Bredonosec> угу, 6 % налог с доходов,
Без плюсов. Этот налог платит организация с выручки. Если идет начисление ЗП то +13 ПН и + 34 ЕСН.


Bredonosec> А 12% - это, как понимаю, именно налог на прибыль?
Нет. Именно налог по упрощенной схеме, как и в первом случае. Только считается от разницы между доходами и расходами. Похож на налог на прибыль. Максимальная ставка 15%, субъекты могут уменьшать по видам деятельности.

Bredonosec> Нет, именно к основному вопросу возвращаемся - какая форма выгоднее и насколько это выгоднее или не выгоднее, чем "у более других".
Ежегодное право выбора схемы налогообложения за налогоплательщиком. Выгодно-невыгодно обсуждать тяжело.

Bredonosec> А можно описать, в чем состоит "двойное налогообложение"?
Старые споры. С ДС снимаются налоги+с ЗП по второму кругу.

Bredonosec> И почему схема с несколькими мелкими выходит дешевле?
1. Торговля: одна фирма А с общей системой привозит в регион товар и продает часть товара с НДС. На вторую В с упрощенкой или ЕНВД переводятся остатки товара, проданные без НДС. Соответственно накладные расходы с НДС оформляются на А, а персонал и прочие расходы в В. А в отчетах имеет большой оборот с минимальной прибылью, В оплачивает вмененку и налоги с ФОТ.
2. Некое производство. Умучишься доказывать необходимость расходов и в случае пиков реализации можно выйти на значительные авансовые платежи, хотя ни чего подобного дальше и не предвидится. Поэтому карманные складские и автотранспортные фирмочки очень помогут с затратной частью.

Bredonosec> Всё-таки интересно сравнить с нашими реалиями.
Как то так, в общих чертах.
   11.011.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> Это принципиально.
userg> Не платят НДС. И что такого?

Тогда при оплате им ваш НДС не уходит. Они вам выставляют счета, вы их оплачиваете, а НДС в них не включен.

Т.е. если вы имеете два предложения от компании 1 (включая НДС) и от другой (без НДС), то равная для вас цена у этих компаний цена к1 = цена к2 *1,18
   33.0.1750.15433.0.1750.154

minchuk

координатор
★★★
Iva> И объясняю из чего ДС реально состоит. И, соответственно, что облагается НДСом реально.

(вздохнув) Ива. У Вас есть карточка. На которую Вам перечисляют Ваш доход/зарплату. Этой карточкой Вы расплачиваетесь за коммунальные платежи, а так же за прочие покупки. Но это же не значит, что в стоимости "прочей покупки" у Вас "сидит" и доля коммунальных платежей? Вы расплачиваетесь из одного источника - и все.

Iva> А всякие лизинги, якобы...

Причем здесь "всякие лизинги"? Это ответ на вопрос о заемных средствах?

Я же просто хотел узнать - с Вашей точки зрения в процентах по займам НДС есть или нет? И все. %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154

minchuk

координатор
★★★
userg> Если идет начисление ЗП то +13 ПН и + 34 ЕСН.

Насколько я понимаю - ПН (подоходный налог) В начисленной ЗП. а не плюс к ней. %)

userg> 1. Торговля: одна фирма А с общей системой привозит в регион товар и продает часть товара с НДС. На вторую В с упрощенкой или ЕНВД переводятся остатки товара, проданные без НДС.

Насколько я понимаю - фирма А, импортер, ввозит товар и оплачивает "входящий", "импортный", НДС. Организации Б товар продается (выписывается) без торговой наценки (или с минимальной) - в результате исходящий и входящие НДС равны. А организация Б на цену товара организации А накручивает торговую наценку и реализует его. Организация А - не може без НДС продать, но может продать по цене учета. Так?
   33.0.1750.15433.0.1750.154

userg

старожил
★★★
minchuk> Насколько я понимаю - ПН (подоходный налог) В начисленной ЗП. а не плюс к ней. %)
да
minchuk> Насколько я понимаю - фирма А
да
   11.011.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> угу, 6 % налог с доходов,
userg> Без плюсов. Этот налог платит организация с выручки. Если идет начисление ЗП то +13 ПН и + 34 ЕСН.
как у нас "индивидуальная деятельность".
вполне понятно.

userg> Нет. Именно налог по упрощенной схеме, как и в первом случае. Только считается от разницы между доходами и расходами. Похож на налог на прибыль.
Но в чем отличие от налога на прибыль?
> Максимальная ставка 15%, субъекты могут уменьшать по видам деятельности.
именно субьекты могут, или на некоторые виды деятельности, напр, там книгопечатание, - облагаются меньшим тарифом?

userg> Ежегодное право выбора схемы налогообложения за налогоплательщиком. Выгодно-невыгодно обсуждать тяжело.
да, понятно, что за ним.
Но выбор выгоды и есть основное.

userg> Старые споры. С ДС снимаются налоги+с ЗП по второму кругу.
зато при ндс ты можешь отнимать расходы и ндс с затрат. двойное облегчение ))
И имеешь право нанимать рабочих, получая экономию производственных расходов на организацию рабочего места

userg> 1. Торговля: одна фирма А с общей системой привозит в регион товар и продает часть товара с НДС. На вторую В с упрощенкой или ЕНВД переводятся остатки товара, проданные без НДС. Соответственно накладные расходы с НДС оформляются на А,
стоп. А вот это уже налоговое мошенничество.
Ты имеешь право поставить в вычет ндс только те товары, которые продал, заплатив с них налоги.

>а персонал и прочие расходы в В. А в отчетах имеет большой оборот с минимальной прибылью, В оплачивает вмененку и налоги с ФОТ.
и в этом случае налоговая проверка задаст вопрос насчет того, почему в расходы компании внесены какие-то посторонние траты. И в акте опишет это как попытку внести личные расходы под расходы фирмы. И обложит это добро сначала налогом на прибыль, а потом налогом с доходов (и соцстрахом) физлиц по той ставке, по окторой руководитель платит.

userg> 2. Некое производство. Умучишься доказывать необходимость расходов и в случае пиков реализации можно выйти на значительные авансовые платежи, хотя ни чего подобного дальше и не предвидится. Поэтому карманные складские и автотранспортные фирмочки очень помогут с затратной частью.
У нас можно переносить убытки в декларациях на декларируемые периоды вперед или назад до 5 лет. В том смысле, что если ты 3 года, допустим, назад имел задекларированные убытки, а в этом году прибыль, то ты можешь часть прибыли перевписать на декларацию за 3 года назад, чтоб там встать в нуль, и платить налог только с остатка. В условиях полудохлой экономики и идиотских метаний властей, регулярно устраивающих жителям веселухи, достаточно неплохое средство выживания.

Кстати, а почему платежи - авансовые? Не понял. Разве налог платится не за прошедший налогооблагаемый период - в смысле, месяц? У нас за месяц одни налоги платятся до последнего его дня, другие - до 15 числа следующего месяца, равно как и подача деклараций о доходах за период. В случае индивидуалок, которые могут декларировать за год, разрешается в годовой декларации корректировать сумму доходов и до термина подачи деклараций (до 1 мая следующего года) уплатить разницу меж уже уплоченным ежемесячным и годовым результатом.
   26.026.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
minchuk> (вздохнув) Ива. У Вас есть карточка. На которую Вам перечисляют Ваш доход/зарплату. Этой карточкой Вы расплачиваетесь за коммунальные платежи, а так же за прочие покупки. Но это же не значит, что в стоимости "прочей покупки" у Вас "сидит" и доля коммунальных платежей? Вы расплачиваетесь из одного источника - и все.

Вот против такого понимания я и возражаю :).
У частного лица все расходы включают НДС :). И аналога ЗП - в его расходах нет.

Необходимо понимание различия платежей включая НДС и без НДС. А у частного лица все деньги одинаковы.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 31.03.2014 в 07:48
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Bredonosec> Но в чем отличие от налога на прибыль?
По сути ни в чем.

Bredonosec> именно субьекты могут, или на некоторые виды деятельности,
Субъекты федерации наделены правом уменьшать ставку по видам деятельности.

Bredonosec> стоп. А вот это уже налоговое мошенничество.
Где? Фирма А продала фирме В товар с наценкой 1 руб. от цены поставщика.

Bredonosec> и в этом случае налоговая проверка задаст вопрос насчет того, почему в расходы компании внесены какие-то посторонние траты.
В случае ЕНВД компании В ни кого не интересуют расходы.

Bredonosec> Кстати, а почему платежи - авансовые?
Я давно не плачу НДС, но одно время было так: При достижении определенных оборотов отчеты и платежи НДС идут помесячно. Итоговая декларация за квартал уточняет. На следующий месяц появлялась обязанность оплатить 1/3 и т.д.
   11.011.0
+
-
edit
 
userg> По сути ни в чем.
ну, знач бум считать его им )

userg> Субъекты федерации наделены правом уменьшать ставку по видам деятельности.
аа.. регионы. Понятно, дошло.

userg> Где? Фирма А продала фирме В товар с наценкой 1 руб. от цены поставщика.
хм. Это уже совсем иначе звучит..
Но я тогда не уловил, как расходы на персонал и прочее компании А внесены в расходы компании В?
Это уже мошенничество.
Насчет продажи второй с максимальной наценкой - если сумма оборота больше некоего предела - разве у вас нет обязанности на НДС переводить?
И плохо понимаю выгодность такой операции вовсе.. хотя, мож при ваших ставках можно выиграть чего..

userg> В случае ЕНВД компании В ни кого не интересуют расходы.
почитал...

Единый налог на вмененный доход — Народная бухгалтерская энциклопедия

Все возможности редактирования доступны только зарегистрированным пользователям сайта Клерк.Ру. Не забывайте представиться! Внимание! С 2013 года ЕНВД добровольный режим налогообложения! Единый налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. // Дальше — wiki.klerk.ru
 

у вас таки огромная халява..
У нас по патенту - до 15500 лт в год оборот может быть, если больше - на индивидуальную деятельность переходить. И никаких наемных работников и подобного.

Почитал раздел "раздельный учет" - понял, для чего разделение на 2 компании. Да, при такой халяве это выгодно.

userg> На следующий месяц появлялась обязанность оплатить 1/3 и т.д.
любопытная норма... спасибо..
   26.026.0
RU AlexDrozd #30.03.2014 19:49  @minchuk#28.03.2014 19:34
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
minchuk> Алекс - НДС начисляется на заработную плату отдельно при ее начислении, или все же на добавленную стоимость? А если при деятельности Вы не будете вообще начислять з/п, но извлекать доход будете, но использовать его исключительно на развитие предприятия (ну теоретически) - НДС уменьшится, увеличится, или останется неизменным?

Речь шла о налоговой нагрузке на зарплату. Если предприятие работает с НДС и начисляет зарплату, то вся начисленная з/п и отчисления с нее входят в добавленную стоимость и за нее придется заплатить налог. Хотя считается НДС совсем по другому, как разница полученного за товары и услуги от покупателей и выплаченного за материалы, услуги и прочее поставщикам.
В "идеальном" случае, если все поставки облагаются НДС, а прибыль равна нулю, то начисленный НДС как раз и будет составлять ставку НДС, умноженную на сумму З/П с отчислениями. Хотя, повторюсь, к расчету НДС это никакого отношения не имеет и многие "профессиональные" булгактеры таких вещей не понимают, проверено ;)
   14.0.114.0.1

minchuk

координатор
★★★
Iva> Вот против такого понимания я и возражаю :).

Против какого? Что и НДС и з/п - платятся из одного и того же источника? Таки зря...

Iva> У частного лица...

Вы рассматриваете в предложенном второстепенное. Дело в том, что покупая "кусок колбасы" Вы не считаете, что заплатили за него цену магазина плюс % от коммунальных платежей.

P.S. Зря Вы уходите от вопроса о заемных средствах и проценте. %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
BY minchuk #30.03.2014 20:22  @AlexDrozd#30.03.2014 19:49
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AlexDrozd> Речь шла о налоговой нагрузке на зарплату.

Правильно. А скажите (тот же вопрос, что и Иве) - эффективный процент погашения заемных средств Вы то же с учетом НДС рассчитываете, или нет? %)

AlexDrozd> Если предприятие работает с НДС и начисляет зарплату, то вся начисленная з/п и отчисления с нее входят в добавленную стоимость и за нее придется заплатить налог.

С добавленной стоимости, да. Причем не важно - платите Вы з/п, или нет. Просто "в общем случаи" - з/п платиться.

AlexDrozd> В "идеальном" случае, если все поставки облагаются НДС, а прибыль равна нулю, то начисленный НДС как раз и будет составлять ставку НДС, умноженную на сумму З/П с отчислениями.

Если у Вас, в данном случаи, прибыль равна нулю, то и НДС на ДС равен НДС входящему. Или Вы имеете ввиду, что прибыль равна з/п? Так это "вырожденный случай" когда всю ДС Вы пускаете на выплату з/п, за исключением само-собой, НДС

AlexDrozd> ...многие "профессиональные" булгактеры таких вещей не понимают, проверено ;)

Я не бухгалтер, я владелец небольшой фирмы. И с моей т.з. то же проверенно, что в экс-СССР очень любят дурить самим себе голову "хитрыми рассуждениями", по которым "все правильно". Особенно с НДС. И я не встречал НЕ ОДНОЙ методологии расчета на "загнивающем Западе", где в состав налогов на з/п включали бы НДС или налог с продаж. Это - "чисто наша фишка", проистекающая из искреннего чувства "как у нас фигово с налогами"...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
BY minchuk #30.03.2014 20:24  @Bredonosec#30.03.2014 19:26
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> Но я тогда не уловил, как расходы на персонал и прочее компании А внесены в расходы компании В?

А у компании А - нет персонала. Весь персона де-факто выполняющий работы - числится у компании В. %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU AlexDrozd #30.03.2014 21:24  @minchuk#30.03.2014 20:22
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
minchuk> Я не бухгалтер, я владелец небольшой фирмы. И с моей т.з. то же проверенно, что в экс-СССР очень любят дурить самим себе голову "хитрыми рассуждениями", по которым "все правильно". Особенно с НДС. И я не встречал НЕ ОДНОЙ методологии расчета на "загнивающем Западе", где в состав налогов на з/п включали бы НДС или налог с продаж. Это - "чисто наша фишка", проистекающая из искреннего чувства "как у нас фигово с налогами"...

А я в прошлом бухгалтер небольшой фирмы ;)
При чем тут хитрые рассуждения? Вопрос стоял элементарный: сколько нужно заплатить налогов, чтобы заплатить работнику 100 рублей или другой валюты?
При работе с НДС нужно заплатить в т.ч. и НДС, при использовании налога с продаж - и его, хотя в их налоговую базу зарплата не входит и в расчетах не участвует.
Надо разделять формальные способы расчета налога и фактическую его суть.
Если сравнивать налоговою нагрузку на з/п в разных странах, нужно учитывать и НДС и налог с продаж, в противном случае сравнение будет не корректным.
   14.0.114.0.1
BY minchuk #30.03.2014 21:58  @AlexDrozd#30.03.2014 21:24
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AlexDrozd> При чем тут хитрые рассуждения? Вопрос стоял элементарный: сколько нужно заплатить налогов, чтобы заплатить работнику 100 рублей или другой валюты?

Правильно. А если Вы "не захотите" заплатить работнику з/п, и ДС оставите у себя на счету в «неприкосновенности» - НДС к уплате "испарится", нет?

AlexDrozd> При работе с НДС нужно заплатить в т.ч. и НДС, при использовании налога с продаж - и его, хотя в их налоговую базу зарплата не входит и в расчетах не участвует.

Правильно, потому, что налогооблагаемой базой для НДС является не начисленная ЗП, а полученная ДС. А ЗП лишь "потенциальная часть" ДС.

AlexDrozd> Надо разделять формальные способы расчета налога и фактическую его суть.

Золотые слова. :)

AlexDrozd> Если сравнивать налоговою нагрузку на з/п в разных странах, нужно учитывать и НДС и налог с продаж, в противном случае сравнение будет не корректным.

Все тот же вопрос: а при расчете эффективной ставки кредита - нужно или нет? %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru