О патриотизьме

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+9
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vale>> Даже Конституция той Литвы . . .
VVSFalcon> Это по случаю знаменательной даты, да? :)

Вэйлу на день рождения явно стоит подарить глобус Литвы и Декларацию прав человека Чингисхана :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  28.028.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Lamort> В противном случае я не могу сказать определённо, - может я не умею убедить данного конкретного человека. :)

Ну так - а КАК объективно определить, т.з. оппонента неизменна потому, что он "упёртый", или Вы "косноязычны"? ;):F
Так, что не "ничего подобного", а именно, что наоборот - признак необходимый но недостаточный.
Lamort> Работает, поскольку опять же, я формулирую достаточный признак. :)

Не-а. Наоборот. Необходимый - но недостаточный.

Lamort> Ложные патриоты обычно куда-то испаряются...

Это то же личный, пристрастный, вывод. %)

P.S. Гарно! Наші в місті! А погроми будуть? %):lol:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Vale> Патриотизм - шоу Фрая и Лори - YouTube
правильно ли я понял ? Что Вэйл крититикует англиских патриотов? Вот уже материал для МИ 5 . Неблагондежный и неблагодарный типус этото наш Вэйл.
 8.08.0
RU энди #01.04.2014 19:24  @kirill111#01.04.2014 11:21
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
kirill111> Ей Бо, Шариков.
Швондер.
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> В противном случае я не могу сказать определённо, - может я не умею убедить данного конкретного человека. :)
minchuk> Ну так - а КАК объективно определить, т.з. оппонента неизменна потому, что он "упёртый", или Вы "косноязычны"? ;):F
minchuk> Так, что не "ничего подобного", а именно, что наоборот - признак необходимый но недостаточный.

Вы не поняли, - я не собираюсь придумывать "правило для всех", а только правило по которому можно определить некоторых, это вообще обычная практика принятия каких-либо практических решений.
Например, достаточным условием для того, чтобы у меня сейчас будут сигареты то, что я найду хотя бы одну, а необходимые и перечислить сложно. :)

Lamort>> Работает, поскольку опять же, я формулирую достаточный признак. :)
minchuk> Не-а. Наоборот. Необходимый - но недостаточный.

Если человек внемлет доводам относительно своей точки зрения, это и есть искомый человек, так что достаточный.
Если же нет, я просто не могу дать ответа. :)

Lamort>> Ложные патриоты обычно куда-то испаряются...
minchuk> Это то же личный, пристрастный, вывод. %)

Да, разумеется, все мои выводы личные, но я неоднократно наблюдал подобное явление. :)
 

Vale

Сальсолёт

Vale>>> Даже Конституция той Литвы . . .
VVSFalcon>> Это по случаю знаменательной даты, да? :)

Это по случаю вашего тотального незнания, что такое Великое Княжество Литовское.

Вот это - Статут ВКЛ 1529 г.



А вот это - 1588 г


На каком языке они написаны - видно. Второй текст даже можно довольно легко прочитать.

Да, кстати. У нынешних литовских ура-патриотов демонстрация этих изображений, особенно после их речей о том, что нынешняя Литва- наследница ВКЛ - вызывает нервный тик, повышенное слюноотделение и неконтролируемую вокализацию.

Как и у российских ура-патриотов, уверенных, что было одно-единственное государство, собиравшего "русские земли", и его центром всегда была Москва.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  27.027.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2014 в 00:25
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vale> Это по случаю вашего тотального незнания, что такое Великое Княжество Литовское.

Не, ну ты точно не знаешь, что такое Конституция. Тогда и Ярослава Мудрого была конституция, и даже у Иоана Грозного и Петра Великого :F

Письменный свод законов - это еще не Конституция, чего бы там знатоки истории древних укров и литов не говорили :)

Конституцией в этих средневековых кодексах и Правдах и не пахнет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  28.028.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Кстати если уж на то пошло, то если искать законы, которые можно хоть с каким то основанием назвать конституцией принятые до первой в мире Конституции США, то это будет вовсе не Стату3т ВКЛ, который по сути просто свод средневековых законов, а Коран и связанное с ним шариатское право. Законы те еще, но всеми формальными признаками государственной Конституции обладают.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  28.028.0
+
0 (+6/-6)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Это по случаю вашего тотального незнания, что такое Великое Княжество Литовское.
U235> Не, ну ты точно не знаешь, что такое Конституция.

Летят два крокодила, один синий, другой налево. Литва была феодальной республикой. В отличие от Москвы. Конституция у феодальной республики вполне могла быть. Это у абсолютной монархии типично нечто вроде: "в России нет закона, есть столб, на нем корона..."
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  27.027.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2014 в 01:24
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

И возвращаясь к заявлению Толоконниковой и Алехиной:

Что мы сказали сегодня в этом вашем Европарламенте.

1. Есть угроза железного занавеса.
Путин хочет, чтобы между Европой и Россией опять опустился железный занавес. Он все для этого делает. С экранов телевизоров ведется разнузданная антизападная пропаганда образца Советского союза времен холодной войны.

2. Занавесу - нет.
Жителям России железный занавес не нужен. Он нужен Путину, его чиновникам и олигархам, чтобы беззастенчиво дурачить пропагандой народ и качать нефтегазовые деньги. Все вокруг - враги. Кроме Путина. Который позволяет своим друзьям получать по 138 млн рублей в месяц одной лишь легальной зарплаты. Игорю, например, Сечину.

Путин и его команда живут по гегелевскому принципу: "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов". По этому принципу построены все СМИ в России, захваченные командой Путина.

3. Да - расширению санкций против путинских чиновников и олигархов.
Евросоюз должен быть озабочен жесткими санкциями в отношении российской элиты, ответственной за развязывание агрессии в Украине и коррупцию. Список лиц, подвергнутых санкциям, должен расширяться.

4. Нет - санкциям против России.
Санкции не должны касаться населения России. В санкционный лист должны входить лишь члены путинских элит, ответственных за агрессию в Крыму и разворовывание России.

5. Да - расширению контактов между Россией и Европой и облегчению визового режима для россиян.
Мы не должны дать Путину построить железный занавес, который ему выгоден. Больше культурных, общественных, правозащитных контактов между Россией и западными странами. Мы выступаем за упрощение визового режима с ЕС для простых граждан России - у них должен быть шанс посетить Европу и увидеть все собственными глазами, не полагаясь на пропаганду.

6. Помощь жителям Крыма со стороны Европы.
Жители Крыма попали в сложную правовую ситуацию в связи с переходом региона под российский контроль и могут столкнуться с проблемами при получении виз в страны Европы. Но если Евросоюз отвернется от них, то Крым останется один на один с путинскими олигархами и ворами из санкционного списка ЕС, которые будут на заповедных территориях побережья Крыма строить недвижимость и бросать в тюрьму тех, кто выступит против такого обращения с природой Крыма.

7. Предлагаем расширить санкционный список в отношении путинской элиты, и в первую очередь мы хотели бы наблюдать в списке следующих лиц:

- Дмитрий Медведев, который долгое время рассматривался Западом и некоторыми в России как представитель "либерального крыла" российской власти, но на деле являлся одиозным и лицемерным исполнителем поручений Путина.
- Игорь Сечин, который является де-факто руководителем сырьевого комплекса России, главой Роснефти и куратором силового блока в окружении Путина
- Роман Абрамович, ключевой олигарх в ближайшем окружении Путина, большая часть активов которого в данный момент размещена на Западе
- Виктор Вексельберг, олигарх из окружения Путина и Медведева, курирующего сектор "высокотехнологических проектов" в российской экономике, проект Сколково и лично ответственного за неэффективность и расхищение денег в данных сферах.
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  27.027.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale>>>> Даже Конституция той Литвы . . .
Vale> VVSFalcon>> Это по случаю знаменательной даты, да? :)
Vale> Это по случаю вашего тотального незнания, что такое Великое Княжество Литовское.
Vale> Вот это - Статут ВКЛ 1529 г[/url].
Вадим, давай назад, в Питер. Ты уже язык стал забывать ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  7.07.0
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> Летят два крокодила, один синий, другой налево. Литва была феодальной республикой.
Да крокодилы тут весьма кстати.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  7.07.0
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vale> Летят два крокодила, один синий, другой налево. Литва была феодальной республикой. В отличие от Москвы.

Государство с названием Великое Княжество Литовское никак не может быть республикой. Литовские князья в понятие "республика" не вписываются никак. Ты еще скажи, что UK - республика :F В общем, закругляйся Историю Государства и Права по Википедии изучать и какой-нибудь приличный учебник по данному предмету почитай, а то говоришь такие вещи, от которых любой юрист под стол свалится в приступе то-ли хохота, то-ли инфаркта.

Vale> Конституция у феодальной республики вполне могла быть.

У феодальной республики могла. Но и Литва - не республика, и ее Статут - не в большей степени Конституция, чем Соборное Уложение 1649 года, изданное московским царем Алексеем Михайловичем и его боярами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

U235> Государство с названием Великое Княжество Литовское никак не может быть республикой. Литовские князья в понятие "республика" не вписываются никак.

Конечно, конечно. И новогородское княжество республикой не было. И Афины республикой не были. А в Англии королева собственноручно правит.

:uhaha:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  27.027.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2014 в 03:20
RU kirill111 #02.04.2014 04:00  @энди#01.04.2014 19:24
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Ей Бо, Шариков.
энди> Швондер.

Нееее, Швондер внушал Шариковым. "Котов душили, душили.." = "Патриотов шатрафлвали, штрафовали..".
Шевелись, Плотва!  33.0.1750.15433.0.1750.154
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> А в Англии королева собственноручно правит.
Vale> :uhaha:
Конституция Соединенного Королевстве :facepalm:
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  7.07.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> И новогородское княжество республикой не было.

А Новгород был - княжеством? :eek:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> Литва была феодальной республикой.

Это которая "Литва" была хоть феодальной, но - республикой? :eek: Это в какой альтернативной реальности?

ВКЛ до образования РП была монархией, наследной, гедеминовичей.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vale> Конечно, конечно. И новогородское княжество республикой не было.

Ты Новгород с Монако не перепутал? :) Не был Новгород княжеством. В терминологии средних веков Новгород и принадлежащие ему земли были вольным городом. Что такое вольные города и порождаемые ими городские республики, можешь опять же почитать в нормальных учебниках по истории, с которыми, видать, в Прибалтике напряженка.

Vale> И Афины республикой не были.

Большинство греческих государств и Рим до Цезаря - рабовладельческие республики. Но и их никто и не называл княжествами, царствами или империями.

Vale> А в Англии королева собственноручно правит.

Великобритания - конституционная монархия, а ни разу не республика. Позднюю ВКЛ и Речь Посполиту может и можно было бы так назвать, если б у них была нормальная Конституция, а так они были просто бардачной монархией со слабым монархом. Эдакая семибоярщина при живом но слабом князе или короле. Именно из-за отсутвия нормальной Конституции, из-за чего олигархи и прочие паны воротили что хотели и законных способов их приструнить не было, данные государства и развалились.

Конституция и республика - не синонимы и одно не обязательно подразумевает другое. С другой стороны Конституция может быть и у монархического государства, как в Великобритании например.

Конституция обладает несколькими ключевами чертами, при которых она имеет право таковой называться:

1. Конституция - основной закон государства, в котором прописаны и разграничены полномочия различных властей и высших должностных лиц. Так же там прописаны процедуры отстранения высших должностных лиц от власти и условия при которых данная процедура может быть к ним применена.
2. Конституция является базой для написания остальных законов государства. Все законы государства обязаны не противоречить и соблюдать нормы прописанные в Конституции. Все без исключения должностные лица и граждане государства обязаны соблюдать требования Конституции.
3. Конституция обладает особо строгим и защищенным порядком ее принятия и изменения, делающим невозможным для властей частое и произвольное ее изменение или отмену.

Статут ВКЛ этим требованиям, положа руку на сердце, не обладает: это просто кодекс законов, а не основополагающий закон государства. А вот, например, Шариат, всем этим требованиям отвечает.

P.S. Пардон. Великобритания - конституционная монархия без Конституции. Единого закона несущего функцию конституции у них нет. Вместо него - совокупность различных конституционных законов и прецедентов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2014 в 07:06
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Vale> ... И новогородское княжество республикой не было.

Ну это что мы "республикой" назовём...
С современной т.з. в Новгороде правил классический олигархат. При этом оный так дрючил свою "налогооблагаемую базу", что последняя в "кровавом деспотическом режиме" из Москвы видела своё избавление.

:)
 
+
+3
-
edit
 

Iva

аксакал


Luchnik> С современной т.з. в Новгороде правил классический олигархат.

А олигархат - это разве не республика?
Новгород от той же Венеции ничем не отличался. И там и там республика, но олигархическая.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> С современной т.з. в Новгороде правил классический олигархат.
Iva> А олигархат - это разве не республика?
Iva> Новгород от той же Венеции ничем не отличался. И там и там республика, но олигархическая.
Я соглашусь. Только не нужно из этого выводить тезис равенства с тем, что сейчас видят под республикой. Ибо, что в Новгороде, что в Венеции, что в Афинах - выборными правами обладала лишь часть населения. А говорить о равноправии всех - вообще не приходится.
Да и тезис о "прогрессивности" тогдашних республик перед автократиями - вопрос дискуссионный.

Короче, это всё к тому, что не нужно фапать на слово "республика" и видеть в этом какую-то круть, правду и прогресс. :)
Как не нужно считать что "западный/либеральный путь" - "автоматом" что-то хорошее и правильное. :)
 
+
-4 (+8/-12)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Англия, хотя конечно, конституционная монархия, но куда ближе к республике, чем Россия. Которая куда ближе к монархии, чем к республике.

Если бы граждане России проявляли хоть половину той гражданской активности, которую проявлют подданные Ее Величества, Россия была бы другой страной.

Но они боятся ФСБ больше, чем британцы - всех правоохранительных органов Британии вместе взятых, в разы. И ведут себя как типичные подданные восточного царька. Гордо подпевая Бичевской "мы все равно поднимемся с колен" - если помните, использовали такую музЫчку на ТВ, "парламентский час".

"Это, Петька, диалектика" ©
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  28.028.0
02.04.2014 11:41, U235: -1: За троллинг, захламление темы политагитацией, и попытку подменить знания политической сознательностью. А по истории то у тебя явно в школе троечка была, если не хуже.
04.04.2014 16:59, гвардеец: -1: За отсутствие шаблонов! :)
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vale> "Это, Петька, диалектика" ©

Это, Вэйл, - троллинг

Что называется, - слив защитан. Сев в громадную лужу с такими наивными знаниями об истории, переключился на гольный агитпроп, ибо с этим то получше, чем с правовым и историческим образованием.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
U235> Ч гольный агитпроп, ибо с этим то получше,
если бы .... :eek: и с этим беда....просто нацию весьма неглупую свою позорит...я честно говоря уже и не знаю как его воспринимать .Сердиться и ругаться не могу слишком глупо и несерьезно ,спорить с ним бесполезно и еще более глупо .Только как источник шуточек ,прибауточек.
 33.0.1750.15433.0.1750.154
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru