[image]

Ленд-лиз

Теги:история
 
1 7 8 9 10 11 113
UA sas1975kr #31.03.2014 22:25  @AndreySe#31.03.2014 18:34
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
AndreySe> конкретно по этому месту не знаю,а список литературы большой

Скорее всего Джордан. Он писал в соавторстве с Дюма.
Если хотите знать точнее - спросите Шарнхорста на морском...
   28.028.0
+
+1
-
edit
 
К вопросу о неоднократно появляющемся тезисе "за ленд-лиз СССР платил золотом". Это, естественно, не так — но в Англию золото таки шло, в оплату "невоенных" покупок. Например широко известный пример такого крейсер "Эдинбург"

Я тут нашел данные со статистикой перевозок золота на британских кораблях в годы Первой и Второй мировых войн (на английском): http://www.defence.gov.au/sydneyii/EXH/EXH.138.0111.pdf

В частности, для ВМВ там есть данные по перевозкам золота из СССР в Британию:

Давайте для смеха подсчитаем сколько золота СССР отправил в Англию. Суммарно выходит 125 тонн, плюс 1539 "портсигаров" (?), 500 соверенов (4 кг) и три слитка. Непонятно что за тонны, но наверное длинные. 125 длинных тонн это в тех деньгах: 125 (тонн) x 35840 (унций/тонна) x 35 (доллар/унция) = 156.8 миллионов тех долларов.

Для понимания, это примерно полтора процента от суммы ленд-лиза. И меньше чем стоимость одних только поставленных в СССР по ленд-лизу американских средних танков М3 и М4.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Серокой #01.04.2014 01:04  @russo#01.04.2014 01:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Давайте для смеха подсчитаем сколько золота СССР отправил в Англию
russo> поставленных в СССР по ленд-лизу американских средних танков М3 и М4.

Я не в курсе, хочу уточнить: советское золото в США шло только через Англию?
   
US russo #01.04.2014 09:11  @Серокой#01.04.2014 01:04
+
-
edit
 
Серокой> Я не в курсе, хочу уточнить: советское золото в США шло только через Англию?

Вкратце: не знаю.

То что выше — это конкретно перевозки советского золота на английских кораблях из СССР в Англию. Предназначалось ли все это золото Англии, или часть его шла куда-то дальше, например в США, я не знаю. Каких бы то ни было упоминаний оплаты советским золотом каких бы то ни было американских товаров у меня нет.

Однако интересно тут то что по совокупности факторов считаю что вышеуказанные платежи можно считать основными, если не вообще единственными отправлениями золота из СССР западным державам в ходе ВМВ. Гипотетически допускаю возможность перевозки золота на наанглийских кораблях (т.е. американских) через ТО (свидетельств такого мне опять же не попадалось), но вероятность такого мне видится низкой.

А раз так — в контексте стоимости поставок по ленд-лизу это сумма любопытна.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
J/24> Все началось с заявления, я цитирую: [quote]Рузвельт нормально бабосов поднял на ленд-лизе[quote]
J/24> Конкретных доказательств пока не было никаких. Только цитаты на Википедию, противоречащие сами себе.

Ленд-лиз - хороший предлог для большого военного заказа (госзакупок) и вообще активного - очень активного! - участия государства в экономике.
Большие госзакупки -> да умноженные на кейнсианский мультипликатор -> рост экономики (реально имел место во время ВМВ, весьма неплохой такой рост, позавидовать можно - ВНП увеличился практически наполовину с 1941 по 45-й, и почти удвоился по сравнению с 1938-м).
Это не поднял бабосов, не? :) Мелочь? :)
   27.027.0
LT Bredonosec #06.04.2014 20:10
+
-
edit
 
чтоб не потерялось. Потом прочту, как будет время.

Финансовые последствия [asoneofus#31.03.14 01:05]

ЛЕНД-ЛИЗ ИЛИ ЛУКАВЫЕ ЦИФРЫ. «Ленд-лиз – оружие победы» - это название книги, которая вышла в Нью-Йорке в 1944 году. Ее автор – Эдвард Стеттиниус – начальник Управления по… // senecus79.livejournal.com   История ленд-лиза в цифрах и фактах (1941-1945 гг.) | Я-История «... Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на восточном… // reallystory.com   Ленд-лиз: в…// Украина и Крым
 

ЛЕНД-ЛИЗ ИЛИ ЛУКАВЫЕ ЦИФРЫ.

«Ленд-лиз – оружие победы» - это название книги, которая вышла в Нью-Йорке в 1944 году. Ее автор – Эдвард Стеттиниус – начальник Управления по… // senecus79.livejournal.com
 

История ленд-лиза в цифрах и фактах (1941-1945 гг.) | Я-История

«... Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на восточном… // reallystory.com
 

Ленд-лиз: в реальных цифрах

Дискуссионный клуб САММИТ - история, политика, экономика, национальная идентичность, региональное сотрудничество и безопасность // dc-summit.info
 

Ленд-лиз — Википедия

Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне: боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе (англ. Lend Lease Act; полное название — «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов», англ. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   26.026.0

+
-
edit
 
russo> У башмака был пост в жж на эту тему. Вот, нашел: bash_m_ak - Золотой запас
судя по тому, что там вообще не указано экспорта золота до второй половины 40-х - графики можно повесить на гвоздик в туалет, где им и место.

Кстати, попутно любопытно было б уточнить стоимость возвращенного добра.
Бо, как понимаю, все защитники тезиса "сша чистосердечно помогали" как-то опускают сей вопрос и считают стоимость поставок без возвратов имущества после войны согласно договору. Или за возвраты считают что-то совершенно мизерное.
   26.026.0

Iva

Иноагент


Fakir> Это не поднял бабосов, не? :) Мелочь? :)

Надо сравнивать ЛЛ и общие военные расходы самих США. Тогда можно будет сказать мелочь или нет.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Iva> Надо сравнивать ЛЛ и общие военные расходы самих США

Не вопрос

Ну и еще график для Факира, который продолжает фантазировать про "ленд-лиз, который дал вытянул страну из ямы безработицы".

Напомню, к П-Х (т.е. начало декабря 1941, которого тут даже нет на графике) безработица в США была 5-6 процентов. Л-Л экспорт за первые три невоенных еще квартала 1941 составил аж семнадцать сотых процента ВНП США за тот год.

Fakir> Это не поднял бабосов, не? :)

Абсолютный и относительный ВНП СССР в 1944 был больше нежели в 1938. Рост ВНП с 1942 по 1943 11%, с 1943 по 1944 18%.

Видать очень круто подняли бабосов, да.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 
Bredonosec> любопытно было б уточнить стоимость возвращенного добра.

"Добра" вернули минимально. По сути все что американцы попросили вернуть или оплатить из оставшегося после войны — это корабли и суда. И то, там была очень длинная история. Например СССР отказывался вернуть два ледокола вплоть до 1952, мотивируя это тем что они -де застряли в арктических льдах. Последние из кораблей СССР вернул чуть ли не через десять лет после войны. А большинство плав. средств за то время пока СССР тянул резину и проводил переговоры уже успели прийти в негодность от условий эксплуатации, и американцы списали их на "военные потери".

Я одно время хотел написать подробный пост про это все, даже данные собрал, но потом плюнул — кому оно надо.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 
russo> Каких бы то ни было упоминаний оплаты советским золотом каких бы то ни было американских товаров у меня нет.

Кое-что нашлось. 8.3 миллиона
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Iva

Иноагент


russo> Не вопрос
russo> http://ic.pics.livejournal.com/vakhnenko/.../703238_original.jpg
russo> Ну и еще график для Факира, который продолжает фантазировать про "ленд-лиз, который дал вытянул страну из ямы безработицы".

Спасибо.
Интересны так же военные расходы США с 1939 ( ЕМПНИ то до этого они маленькие). С их учетом доля в экономике ЛЛ еще меньше.

Понятно, что ЛЛ не главная причина сокращения безработицы.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Iva> Интересны так же военные расходы США с 1939 ( ЕМПНИ то до этого они маленькие). С их учетом доля в экономике ЛЛ еще меньше.

Есть такое

По горизонтальной оси "невоенные" расходы, по вертикальной оси военные расходы. Доллары 58 года

Iva> ЛЛ не главная причина сокращения безработицы.

Я говорю, там вообще очень интересно получилось. Большинство исследователей концентрируется на Депрессии, и мало кто обращает внимание на очень необычный и резвый рост в предверии войны, когда значимых военных расходов еще не было, а экономика росла как на дрожжах с 1938. На графике выше это кстати хорошо видно, как и видно что при сохранении довоенной динамики роста мирного сегмента экономики, уровень жизни американцев в 46-47 был бы выше без войны.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 10.04.2014 в 03:31

Iva

Иноагент


russo> На графике выше это кстати хорошо видно, как и видно что при сохранении довоенной динамики роста мирного сегмента экономики, уровень жизни американцев в 46-47 был бы выше без войны.

Да это в целом по науке. Только предпочитающие думать, что военные расходы являются двигателем экономики, могут считать по другому. Все таки экономика наука, а вера в силу военных расходов - антинаучная вера.

Рост потребления населения двигает экономику гораздо более эффективно, чем рост любых госрасходов. Но это знание противоречит вере многих.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

majera

опытный

Грач> и это не забыл, за все и за благополучие Америки и за существование многих государств и народов СССР (Российская Империя) заплатила сполна и кровью и деньгами, Россия и сейчас за бескорыстный лендлиз платит ...
А, сказки патриотов про ленд-лиз за деньги? Знакомо и предсказуемо. Как всегда и ничего нового.

Грач> ну если у вас есть хозяин, так не навязывайте его всем, нам без надобности ... ну а кто у кого сосет и попку американскую после очередного поноса вылизывает
... со своими половыми фантазиями идите лесом...
   
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> ... заплатила сполна и кровью и деньгами, Россия и сейчас за бескорыстный лендлиз платит ...
majera> А, сказки патриотов про ленд-лиз за деньги? Знакомо и предсказуемо. Как всегда и ничего нового.
неприятно, согласен ... окончательно долг за ленд лизу и порядок его погашения был определен соглашением между США и СССР подписанным в 1972 году .. СССР кстати не был исключением, последние долги перед США и Канадой Англия закрыла в 2006 году ...
Грач>> . ну а кто у кого сосет и попку американскую после очередного поноса вылизывает
majera> ... со своими половыми фантазиями идите лесом...
да уж лучше лесом, чем орально хозяев ублажать :D
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

majera

опытный

Грач> неприятно, согласен ... окончательно долг за ленд лизу и порядок его погашения был определен соглашением между США и СССР подписанным в 1972 году .. СССР кстати не был исключением, последние долги перед США и Канадой Англия закрыла в 2006 году ...

Комментарии излишни...
Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд $. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 года тоже ни к чему не привели. В 1951 году американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн $, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн $[48]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые были закреплены ещё в марте 1946 г.
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году[49]. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты. К июлю 1973 года были осуществлены три платежа на общую сумму 48 млн $, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 года в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга[50]. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — 674 млн $[51].
После распада СССР, остро встал вопрос к кому переходят обязательства по долгам бывшего СССР (включая долги по ленд лизу).
4 декабря 1991 года 8 республик СССР, включая Россию, подписали «Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР», который фиксировал долю каждой республики в долгах (и в активах) бывшего СССР. При этом доля России была зафиксирована на уровне 61,34%. Договор однако был подписан только частью республик бывшего СССР; страны Прибалтики, Азербайджан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан его так и не подписали.[52][53]
В 1992-1994 годах, однако, Россия подписала со странами-правопреемниками СССР двусторонние соглашения о «нулевом варианте», согласно которым, Россия принимала на себя обслуживание всего госдолга бывшего СССР, в обмен на отказ других республик от доли в активах СССР[54]. В связи с этим, 2 апреля 1993 года правительство России заявило о принятии на себя ответственности по всем долгам СССР.[55][56]
Технически, долги СССР были разделены на долги правительствам (Парижский клуб), и долги частным банкам (Лондонский клуб); долг за ленд лиз был долгом правительству США, т. е. частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года[57].
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 11 млрд $ СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, 722 млн $, или около 7 %. Однако стоит учесть что сегодняшний доллар «легче» доллара 1945 года примерно в 11 раз[58]
 


Грач> да уж лучше лесом, чем орально хозяев ублажать :D
у так не ублажайте... Вас кто-то заставляет... или, может, вам это нравится?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
majera> Комментарии излишни...
конечно, факт того были долги по ленд-лизу и что они оплачивались - очевиден ...
Грач>> да уж лучше лесом, чем орально хозяев ублажать :D
majera> у так не ублажайте... Вас кто-то заставляет...
а вы что СМИ хозяйские не употребляете? там вполне очевидно все
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Грач> конечно, факт того были долги по ленд-лизу и что они оплачивались - очевиден ...
Конечно очевиден. Получили 11 млрд, а отдали 770 тыс. с учетом инфлянции. Мне бы такие "кредиты" и такие "долги". И, кстати, возвращали не лендлиз, а займ в 1 млрд долл:
1 октября 1941 года в Москве был подписан Первый Московский Протокол о снабжении СССР, окончанием срока действия которого было определено 30 июня. Закон о ленд-лизе был распространен на СССР 28 октября 1941 года, в результате чего Союзу был предоставлен заем на 1 млрд. долларов. В течение войны было подписано еще три протокола: Вашингтонский, Лондонский и Оттавский, посредством которых поставки были продлены до конца войны.
 

Грач> а вы что СМИ хозяйские не употребляете? там вполне очевидно все
У меня, в отличии от вас, хозяев нет. Я свободный человек.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
Это сообщение редактировалось 23.08.2014 в 23:44
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
majera> Конечно очевиден. Получили 11 млрд, а отдали 770 тыс. с учетом инфлянции. Мне бы такие "кредиты" и такие "долги".
желаете повторить вторую мировую? и подзаработать? ну ну ...
Грач>> а вы что СМИ хозяйские не употребляете? там вполне очевидно все
majera> У меня, в отличии от вас, хозяев нет. Я свободный человек.
как то идет в разрез с вашими же посылами о том что в мире один хозяин ...
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-1
-
edit
 

majera

опытный

Грач> желаете повторить вторую мировую? и подзаработать? ну ну ...
Это вы о чем? Спорите с голосами в своей голове? Совсем плохой стал...
Грач> как то идет в разрез с вашими же посылами о том что в мире один хозяин ...


Ну я же не государство...
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> желаете повторить вторую мировую? и подзаработать? ну ну ...
majera> Это вы о чем? Спорите с голосами в своей голове? Совсем плохой стал...
я о том что технику США давали в лизинг по сути и не только на безвоздмездной основе и не за красивые глаза и торжество свободы и мира во всем мире, давали на войну, на то чтоб не градане Америки сидели в танках и самолетах, готовя США поляну для перекроить мир ... хотите на таких условиях откредитоваться?
Грач>> как то идет в разрез с вашими же посылами о том что в мире один хозяин ...
majera> Ну я же не государство...
неужто гражданин мира?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

majera

опытный

Грач> я о том что технику США давали в лизинг по сути и не только на безвоздмездной основе и не за красивые глаза и торжество свободы и мира во всем мире, давали на войну, на то чтоб не градане Америки сидели в танках и самолетах, готовя США поляну для перекроить мир ... хотите на таких условиях откредитоваться?
Круто, чувак! Значит то что с декабря 1941 года США воевали с Японией вы не в курсе? И если они хотели всего вышеперичисленного, то и бесплатно могли ничего не поставлять- куда бы СССР делся бы с подводной лодки- платил бы...
   
US Иван Нью-Джерсийский #24.08.2014 08:43  @majera#24.08.2014 08:21
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
majera> куда бы СССР делся бы с подводной лодки- платил бы...

Вот не надо киздеть. СССР и сам бы справился. Дольше бы возился, да, но справился бы.
Хотя полудурки по ту сторону этого никогда не поймут. Без легенды жизнь не мила. %)
   31.031.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
1 7 8 9 10 11 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru