[image]

Шифрование/криптография и политика

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU U235 #05.04.2014 19:35  @Алдан-3#05.04.2014 19:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Алдан-3> На ломанном английском тогда уж. Даже наших пытаются принудить к комментированию на английском,

ФСБ для сертификации затребует исходники с комментариями на русском :)
   22

U235

координатор
★★★★★
Iva> Без сертификата ФСБ оборудование Cisco не пропустит таможня.

Ввести Cisco на территорию России можно в двух случаях:

1. Регулирующие органы подтвердят отсутствие в данном сетевом оборудовании функций сильного шифрования

2. Cisco реализует и сертифицирует в ФСБ функции сильного шифрования на отечественных ГОСТах.

Cisco по моему обычно идет по первому варианту и изымает из русских версий маршрутизаторов функции шифрования.

Что до упомянутой выше сети Центробанка, марку их криптошлюза я знаю. Это отечественное изделие.
   22
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

majera

опытный

asoneofus> מה שאתה לא אוהב
asoneofus> על מה שכתוב - ולקרוא על
Чего?
   
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

majera

опытный

U235> Zelax...
"Блажен кто верует -тепло ему свете..."
   
+
+6
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Zelax...
majera> "Блажен кто верует -тепло ему свете..."

Вы знаете это оборудование? Работали с ним? Я вот работал. С интересом выслушаю что вы знаете о нем.
   22
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
majera> Чего?
Эрев тов
Всё равно никто ничего не понял :F
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
Iva>> Без сертификата ФСБ оборудование Cisco не пропустит таможня.
U235> Ввести Cisco на территорию России можно в двух случаях:
U235> 1. Регулирующие органы подтвердят отсутствие в данном сетевом оборудовании функций сильного шифрования

да, классы С0-С3.

U235> 2. Cisco реализует и сертифицирует в ФСБ функции сильного шифрования на отечественных ГОСТах.

Нет. Возможен ввоз по разрешению ФСБ конкретно данной техники (класса С4) для конкретного данного конечного потребителя. Очень гиморная и длительная процедура.
Но для банков это проще разрешается.

Другое дело, что некоторые желающие могут взять С3 и поставить на него лицензию С4, но Cisco тут не причем и эти желающие уже нарушают закон.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU спокойный тип #05.04.2014 21:04  @Iva#05.04.2014 20:53
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

коллеги, допустим под проекты ввожу (через поставщиков конечно но адресно "для меня") циски с к9 с сильным шифрованием (по IPSec-ки) - ФСБ разрешает, им то что - они не проверяют для чего именно ты ввозишь, хочешь ввезти - посмотрели, ок- разрешили, своё оборудование на своих площадках для себя (не для оказания услуг 3им сторонам) - поставил и используй

а вот интересный и очень другой вопрос для чего конкретное СКЗ используется - коммерческая тайна это одно, а вот под перс данные допустим высокого класса или гос тайну их поставить - так позже так натянут что и посОдить могут, потому что не ГОСТированные алгоритмы

ps есть "наши" карты для цисок которые имеют гостированные алгоритмы и благословление от ФСБ, а так если просто 1941 с K9 поставить то ничего хорошего...

pss а если ты прошивку загрузишь овер-бордер или активируешь тестовый режим (тот что на цать лет) то циска говорит что мы не обещаем что не будем сообщать об этой противозаконной дейтельности в компетентные органы :D
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 05.04.2014 в 21:09
RU VVSFalcon #05.04.2014 22:18  @спокойный тип#05.04.2014 21:04
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
с.т.> а вот интересный и очень другой вопрос для чего конкретное СКЗ используется - коммерческая тайна это одно, а вот под перс данные допустим высокого класса или гос тайну их поставить - так позже так натянут что и посОдить могут, потому что не ГОСТированные алгоритмы
Под персоналку - может и проканает. Типа для отдела кадров разве что. А гостайна - там же идёт лицензирование объекта. Кто пропустит-то? Ибо, если пропустят, то могут сесть и те, кто пропустили. И, уж как минимум, они навсегда будут отлучены от кормушки лицензирования. Если же сам, потом дополнил функционалом - то:
1. При изменении объекта надо перелицензироваться (упрощённо говоря)
2. Если нет, то есть проверки. И вот тут "внезапно" (с)

Самое слабое звено не алгоритмы, аппаратура или администрирование, а человек. "Сноуден, он голова!" (с) :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

majera

опытный

U235> Вы знаете это оборудование? Работали с ним? Я вот работал. С интересом выслушаю что вы знаете о нем.
Я знаю от чего это оборудование произошло. И если оно вам кажется каким-то новым словом в криптографии советую поинтересоваться что там за элементная база...
   
+
+6
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
majera> Я знаю от чего это оборудование произошло. И если оно вам кажется каким-то новым словом в криптографии советую поинтересоваться что там за элементная база...
1. Не в элементах дело.
2. И вообще не в криптографии.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
majera> Я знаю от чего это оборудование произошло. И если оно вам кажется каким-то новым словом в криптографии советую поинтересоваться что там за элементная база...

Таки да, ясно кто автор и чьи дизайны там.

Элементная база там Вертексы. :F
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Мыш_и_к #05.04.2014 23:32  @majera#05.04.2014 23:18
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

majera> Я знаю от чего это оборудование произошло. И если оно вам кажется каким-то новым словом в криптографии советую поинтересоваться что там за элементная база...

Будте так любезны, дайте пожалуйста ссылку почитать, для общего развития, можно на буржуйском.
Да и ваши мысли по поводу оборудования то же хочется услышать.
   10.010.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

majera

опытный

VVSFalcon> 1. Не в элементах дело.
Это почему? Если уж решили "жить отдельно" то надо осознавать последствия.
VVSFalcon> 2. И вообще не в криптографии.
Естественно.
   
IL majera #05.04.2014 23:44  @Мыш_и_к#05.04.2014 23:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Мыш_и_к> Будте так любезны, дайте пожалуйста ссылку почитать, для общего развития, можно на буржуйском.
Ссылку на что?
Мыш_и_к> Да и ваши мысли по поводу оборудования то же хочется услышать.
Уточните вопрос...
   
RU Мыш_и_к #06.04.2014 00:22  @majera#05.04.2014 23:44
+
+5
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

majera> Уточните вопрос...
Ураниум назвал оборудование для криптозащиты, если неправ поправьте. Вы пребрежительно отнеслись к поименнованному, сказав, что знаете откуда развилось данное оборудование. По вашим высказываниям, вы в этом разбираетесь.
Я просил ссылку, на произхождение оборудования о котором упоминал Ураниум, если это возможно. А так же просил высказать ваши мысли по поводу этого оборудования.
Совершенно без подколок или сарказма.
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
majera> Это почему? Если уж решили "жить отдельно" то надо осознавать последствия.
Взаимно.
Будем продолжать продавать козу? Назло врагам :D
   7.07.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> да, классы С0-С3.
U235>> 2. Cisco реализует и сертифицирует в ФСБ функции сильного шифрования на отечественных ГОСТах.
Iva> Нет.

Все это держится на соплях. Имхо. Завтра наедут на циску и не будет никаких цисок. "И так везде, например".

Cisco says probing possible bribery in Russia, other countries

NEW YORK (Reuters) - Cisco Systems Inc is investigating potential violations of U.S. bribery laws by the company and its resellers in Russia, Eastern Europe and Central Asia, but doesn't expect financial // www.reuters.com
 
   
RU Виктор Луценко #06.04.2014 01:14  @U235#05.04.2014 15:27
+
+1
-
edit
 

Виктор Луценко

втянувшийся

U235>Российские карты на отечественных алгоритмах и с центрами процессинга расположенными в РФ уже давно созданы. Это РИК, УЭК, "Золотая Корона"(по последней, правда, не знаю, какие там криптоалгоритмы, западные, или наши ГОСТовские).
В "короне" 3des был 3 года назад. Не знаю, что там в карте, но чип был французкий с 91 года, по-моему. Весьма нехилая система. На востоке страны зело распространена. Н-ские держат процессинговый центр. Её бы расширить усилить - нинада ничего создавать.
   28.028.0
RU VVSFalcon #06.04.2014 01:19  @Kuznets#06.04.2014 00:52
+
+7
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Kuznets> Все это держится на соплях. Имхо.
Да весь современный, привычный нам, мир на соплях держится. ;)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Bobson

опытный

Сама по себе циска не сертифицируема как СКЗИ по простой причине - требования (даже по конфиденциалке) составляют ГТ. И никто их в руки циски не даст.

Модуль RVPN только совместим с разъемами циски и с точки зрения ее операционной системы - два последовательных порта.

А про континенты... Вы туда не смотрите, там софтверная фигня (унутри FreeBSD) на китайском железе. Смотрите на нормальные, например Что такое заслон? там и про элементную базу чуток есть...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Balancer: Ответ непонятно на что и в другой теме.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
+
-5 (+3/-8)
-
edit
 

majera

опытный

Bobson> Смотрите на нормальные, например Что такое заслон? там и про элементную базу чуток есть...
Alcatel как он есть. Стоемление российских разработчиков не напрягаться меня просто смешит...
   
06.04.2014 12:10, U235: -1: Добро пожаловать в клуб "знатоков" телекоммуникационного оборудования имени автомеханника Jerard-а
+
+12
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Иванов поддержал тезку, которому из-за санкций не продали кроссовки в США

Глава администрации президента России Сергей Иванов написал письмо однофамильцу, которому из-за санкций США... // vz.ru
 

Не ...гибкость позвоночника американских интернет магазинов прям забавляет.Тут уж поневоле усомнишься в принципах демократии и невмешательства власти в дела бизнеса о чем нам сладко поют МД и Руссо.
   7.07.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
majera> Alcatel как он есть.

Трепло, как оно есть. На сайте нет никакой информации, которая позволяла бы такое утверждать.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bobson> А про континенты... Вы туда не смотрите, там софтверная фигня (унутри FreeBSD) на китайском железе. Смотрите на нормальные

Да много их всяких, в том числе и таких, что на коммерческом рынке не продаются
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru