[image]

Ракетфест

 
1 56 57 58 59 60 80

Lin

опытный

Предлагаю в 12:00 начать. Обычно продолжительность наших РакетФестов - 4-5 часов.

Проехать на машине можно - но нужно сообщить мне номер.

С меня требуют списки участников уже к четвергу - так что, прошу присылать фамилии активней.

Сразу скажу - мероприятие пробное, на этом полигоне впервые, наверняка будут накладки.

Если количество "безлошадных" желающих будет довольно большим, можно организовать автобус от ВДНХ.
   28.028.0

RocKI

опытный

Lin> С меня требуют списки участников уже к четвергу

Спмски поголовные, или можно сказать "эти со мной"?
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Xan

координатор

RocKI> Списки поголовные, или можно сказать "эти со мной"?

Сразу видно, что ты с бюрократией и безопасностью никогда дела не имел! :)

Ну и слово "список" подразумевает список.
   

ArBaLeT

втянувшийся

Lin> Предлагаю в 12:00 начать. Обычно продолжительность наших РакетФестов - 4-5 часов.
Lin> Проехать на машине можно - но нужно сообщить мне номер.
Lin> С меня требуют списки участников уже к четвергу - так что, прошу присылать фамил
Lin> Если количество "безлошадных" желающих будет довольно большим, можно организовать автобус от ВДНХ.
Я, например, собираюсь ехать на автобусе 317 от ВДНХ. Время в пути примерно 1,5 часа.
Остановка около НИИ в Красноармейске называется "Баня". (При условии, что встреча
именно там). Если будет автобус именно для нас, было бы неплохо.
Когда будет ясность о времени и месте, сообщи в форуме.
Запиши пожалуйста: Студеникин Сергей Васильевич.
   11.011.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

У вас там ни у кого не завалялось лишнего высотомера? Свою электронику доделать не успею, зато могу стороннею поставить.
   28.028.0

Lin

опытный

Если наберется хотя бы пять желающих поехать на автобусе - буду просить его организовать.
Честно говоря - не хочется сильно напрягать товарищей военных, тем более впервые на этом полигоне запускаемся.

Списки должны быть именно списками. С трудом уговорил обойтись без паспортных данных.

Есть шанс, что будет специальный пустой список для тех, кто не сообщил свои Ф.И.О и можно будет вписаться на проходной. Но, лучше всё-таки продемонстрировать, что мы люди серьезные и способны организовываться :)

Что касается высотомера - на полигоне подтвердили готовность работать по нашим ракетам своей техникой - так что, обещают все данные по траектории. Но и высотомер у меня есть - если что.
   26.026.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> Что касается высотомера - на полигоне подтвердили готовность работать по нашим ракетам своей техникой - так что, обещают все данные по траектории. Но и высотомер у меня есть - если что.

О, это здорово! Тогда мне ещё потребуются сейчас его габариты, чтобы заложить запас места для него в головном отсеке: длина, ширина, высота?
   28.028.0

Lin

опытный

У меня Altimeter One
Размеры - 12x16x49 мм,
вес – 6,7 грамм.
   26.026.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> У меня Altimeter One
Lin> Размеры - 12x16x49 мм,
Lin> вес – 6,7 грамм.

Океу, такий підійде без проблем.
   28.028.0

Lin

опытный

Продолжаю составлять списки. С меня их требуют уже завтра (в четверг).
Поэтому, очень прошу записываться активней.

тут, в личку на форуме или email - kometoffraketoff.ru
   28.028.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Вот вроде уже закончил компоновку своей ракеты, теперь осталось только всё собрать и настроить.
Прикреплённые файлы:
Бирюза.png (скачать) [1570x399, 32 кБ]
 
 
   28.028.0

Lin

опытный

Итак, подробности.

- Ф.И.О. для списка на пропуска можно подавать до пятницы (до 11го).
Пишите на kometoffraketoff.ru.
Случайных людей с улицы пускать не будут - всё-таки режимный объект.

- Будет организован бесплатный автобус из Москвы!
12 апреля в 10:00 от м. ВДНХ.
Улица Космонавтов (на стороне гостиницы "Космос").
Примерно вот тут - Яндекс.Карты
Белый ПАЗик. На стекле будет надпись "Слет ракетомоделистов" или "НИИ Геодезия".
Если мне сообщат номер автобуса/телефон водителя - скину их.

- Начало мероприятия - в 13:00.
Ракетчики начинают выставлять свои стартовые столы и модели в 12:00
Ещё раз - ракетчикам прибывать к 12:00!

Нам обещают:
- экскурсию по музею полигона
- полноценный звук (колонки)
- отслеживание полета ракет станциями "Вереск".
- после пусков - чай и бутерброды для неформального общения.

На поле трибуны под навесом, перед ними бетонная площадка - дальше длинное поле (мощные ракеты нужно поставить подальше от трибун).
   26.026.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Lin> Что касается высотомера - на полигоне подтвердили готовность работать по нашим ракетам своей техникой - так что, обещают все данные по траектории.

Можно ли будет получить данные с этой техники в каком-либо печатном виде?
Например, ракета такая-то, взлетела на 300м, ускорение, скорость, дальность полета, расстояние до точки приземления.
   28.028.0

Sputnik

новичок
Lin> - Будет организован бесплатный автобус из Москвы!
Lin> 12 апреля в 10:00 от м. ВДНХ.
Lin> Улица Космонавтов (на стороне гостиницы "Космос").
Альтернативные пути в Красноармейск:
Автобус №317 Москва - Красноармейск от ВДНХ. (Раньше остановка была прямо у павильона метро, сейчас она кажется у другого выхода метро и на стороне гостиницы "Космос")
Электричка Москва - Красноармейск с Ярославского вокзала
http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&st2=51607&date=12.04.2014
Электричка Москва - Пушкино с Ярославского вокзала + автобус №21 Пушкино - Красноармейск.
http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&st2=47307&date=12.04.2014
http://newkrasno.ru/raspisanie-avtobusa-21-marshrut-ot-krasnoarmeiska-do-pushkino.html
http://planetolog.ru/maps/city/big/pushkino.gif
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2014 в 11:02
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Lin>> - Будет организован бесплатный автобус из Москвы!
Lin>> 12 апреля в 10:00 от м. ВДНХ.
Lin>> Улица Космонавтов (на стороне гостиницы "Космос").
Lin, могу ли я взять с собой внучатого племянника? Парню 12 лет.
   11.011.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Lin>>> - Будет организован бесплатный автобус из Москвы!
ArBaLeT> Lin>> 12 апреля в 10:00 от м. ВДНХ.
ArBaLeT> Lin>> Улица Космонавтов (на стороне гостиницы "Космос").
ArBaLeT> Lin, могу ли я взять с собой внучатого племянника? Парню 12 лет.
И еще вопрос. Автобус довезет обратно до ВДНХ?
   11.011.0

Lin

опытный

ArBaLeT>> Lin, могу ли я взять с собой внучатого племянника? Парню 12 лет.
ArBaLeT> И еще вопрос. Автобус довезет обратно до ВДНХ?

Да, если ему не будет скучно. Всё-таки мероприятие не самое динамичное - один пуск в 10-15 минут.
Для фанатов - интересно. Для зрителей - не всегда.
Только Ф.И.О. нужно сообщить.

Кстати, хороший вопрос :) Насчет автобуса. Я так понимаю, что - да. Но уточню, конечно.
   28.028.0

RocKI

опытный

Прогноз погоды на субботу, увы, не радует. Облачно, дождь, ветер до 10м/с. :(
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> Прогноз погоды на субботу, увы, не радует. Облачно, дождь, ветер до 10м/с. :(

Может запасной день - воскресенье. В дождь я пускать не смогу. А вообще, пятница рулит, я бы мог и с работы отпроситься...
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Lin

опытный

Полигон нам не просто так предоставляют (только от любви к нам), а чтобы PR обеспечить.
Поэтому перенос невозможен.

Яндекс - Прогноз погоды: Москва (Россия) - Яндекс.Погода дает неплохой прогноз - дождь только вечером.
Гисметео - обещает облака и небольшой дождь с 10 утра.

В крайнем случае, если совсем не комфортно будет - всегда можем свернуть пуски.
Да, над трибунами есть крыша, а после пусков обещают горячий чай.
   28.028.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> Гисметео - обещает облака и небольшой дождь с 10 утра.

Я больше рамблеру доверяю, сегодня уже обещают по красноармейску только облака вечером.

Будем верить в лучшее)))
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

CRC

втянувшийся

Официальный сайт - ФКП НИИ ГЕОДЕЗИЯ

ФКП НИИ ГЕОДЕЗИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ // www.niigeo.ru
 
Ровно 80 лет назад на территории Софринского артиллерийского полигона начальник отдела ракетных летательных аппаратов Реактивного НИИ Сергей Королев испытывал первые советские крылатые ракеты.

Через много лет, благодаря реализации идей генерального конструктора и организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, создателя практической космонавтики Сергея Павловича Королева, был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и полёт в космос Юрия Гагарина.

(Еще одно интересное переплетение судеб: старейший работник НИИ «Геодезия» Вячеслав Терентьевич Тощенко лично встречался с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным).

В 2013 году, накануне Дня космонавтики, наше предприятие посетил лётчик-космонавт Юрий Маленченко. Перед визитом в «Геодезию» Герой России возложил цветы к мемориальной доске конструктора ракетно-космических комплексов, академика Михаила Кузьмича Янгеля, который до поступления в Московский авиационный институт работал на Красноармейской текстильной фабрике.

12 апреля 2014 года испытательный боеприпасный полигон оборонно-промышленного комплекса России - ФКП «НИИ «Геодезия» встречает на своих площадках молодых любителей ракетного моделирования. Возможно, среди них окажутся новые Королевы и Янгели.
 
   6.0.475.16.0.475.1
+
+1
-
edit
 

Lin

опытный

Ещё раз всех с праздником - с Днем Космонавтики! Ура!

Отзапускались - кто-то удачно, кто-то не очень.

Первое - пожалуйста, выкладывайте фотографии. Я что-то забегался и почти не фотографировал.

Второе - данные со станций "Вереск" будут. Вместе с великолепным видео - снимали все ракеты, причем ракета в центре кадра. Такого у нас ещё не было! Мне обещали всё выслать через два дня - посмотрим. Точность измерений, там где измеряла одна станция - 10%, там где две - до сантиметра.

Третье - нами слега недовольны. Объясню почему.

1) Выяснилось, что организованное прибытие к заданному часу вызывает проблемы. Ещё раз - нас пригласили на военный закрытый объект. Опаздывать на три часа там не принято.
Тоже самое касается и окончания мероприятия. Сказали стоп - всё сворачиваем и уходим. Или нам хочется провести пуск одной ракеты, но потерять полигон?

2) Частота запусков. Для массового мероприятия недостаточная. Увы - мы были близки к предельной для нас скорости. Обычно всё происходит в два-три раза медленнее. Кроме того, такой темп лишает нас удовольствия от общения - это плохо.Если и возможно ускориться, то только раза в полтора и ценой ошибок. Что делать с этим пунктом - не знаю.

3) Количество участников. Насколько я понимаю - это предел. Я собрал всех, кого смог. Отсутствовали только те, кто запускал стратостат в Черноголовке :)
Конечно, есть возможность пригласить людей из Санкт-Петербурга, Кирова и т.д. - однако, это единицы.
Мы можем работать над привлечением новых людей, но как увеличить число хоббийщиков сразу в два-три раза, я не знаю.

4) Количество гостей. Вот тут - можно увеличить в два - три раза. Другое дело, чем мы будем их развлекать?

5) Ведущий. Начальство полигона недовольно, что было мало рассказов между пусками. По мне - трудно представить, как организовать всё лучше. Возможно - поставить напечатанные заранее плакаты, на которых будут рассказы о моделях ракет? Как впихнуть лекции по космонавтике между отсчетами?

6) Хаотичность всего, происходящего на поле. Номера у пусковых установок? Зоны, разделенные специальной лентой? Нужно как-то упорядочить перемещение. Например, сегодня, люди, стоящие у ракет, заслоняли их от зрителей. Тут тоже возможно улучшение с нашей стороны - мы можем хотя бы отходить в сторону.

7) Разнообразие моделей ракет. Пожалуй, мы были к предельному для нас - маленькие модели, копии, простые и сложные, двухступенчатые, мощные и не очень.
Что можно придумать ещё - не знаю.

8) Поле. Большое - это плюс. Минус - сильно неровное - я боялся за детей, которые бегали за ракетами. Возможно нам стоит организовать специальную службу поиска - два-три волонтера, которые постоянно стоят за холмом на поле и собирают ракеты, чтобы исключить “забеги” по пересеченной местности.

9) Была претензия, что мероприятие получилось затянутым. Люди долго собирались, а потом было трудно загнать всех в машины. Возможный вариант - сократить количество пусков и время проведения мероприятия. Запускать, например, только большие ракеты. Или не запускать одинаковые ракеты два раза и т.д.


В общем, а теперь бы понять - что мы можем попросить со своей стороны (только не нужно фантазий - вроде - разровняйте поле) - что понравилось, а что не очень?

Какие впечатления в целом? У меня просто мешанина в глазах и в голове - ничего не успел посмотреть.
   26.026.0

Liftoff

втянувшийся

Lin> Ещё раз всех с праздником - с Днем Космонавтики! Ура!
Lin> Отзапускались - кто-то удачно, кто-то не очень.
Lin> Первое - пожалуйста, выкладывайте фотографии. Я что-то забегался и почти не фотографировал.
Жду фото и видео с нетерпением. Хотел бы тоже поучаствовать, но в системе нашего образования был рабочий день.
   34.0.1847.11634.0.1847.116

CRC

втянувшийся

Lin> Ещё раз всех с праздником - с Днем Космонавтики! Ура!

Ура!
Lin> Отзапускались - кто-то удачно, кто-то не очень.

Ну, это как всегда, без проблем не бывает. Хороший попался ведущий, с юмором и опытом конферансье)))

Lin> Второе - данные со станций "Вереск" будут.

Признаться думал, он просто так там стоит, отдыхает в ожидании чего то более серьезного. Кстати, интересно, что он выдаст для Бирюзы? Она так резво вверх рванула. Не догадался посмотреть, как Вереск вращает головой.


Lin> 1) Выяснилось, что организованное прибытие к заданному часу вызывает проблемы. Ещё раз - нас пригласили на военный закрытый объект. Опаздывать на три часа там не принято.

С музеем вышла накладка!! Они уже пригласили местную ребятню, еще в 11-00, а нам облом вышел.

Lin> 2) Частота запусков. Что делать с этим пунктом - не знаю.

Система Тэйлора, распределение труда, конвейер. Например, даже такая мелочь, как номера возле стартов не продумана. Наверное ересь, но может даже систему зажигания централизовать, насколько это возможно. Заодно и предварительная проверка, ну хотя бы на предмет наличия контакта в игниторе. Не коротким замыканием, конечно)) Пару человек в помощь, втыкать направляющие например, да и просто поторопить участников по военному. Своего рода техдружина. Саша Про искал участок для пуска около часа.
Lin> 3) Количество участников.
А сколько их было?
Lin> 4) Количество гостей. Вот тут - можно увеличить в два - три раза. Другое дело, чем мы будем их развлекать?
А вот здесь и проблема организации в плане зрелищности. Мы просто молча смотрели на то, что как и кем то скромно и молча запускается. Так не интересно. Нужна во первых предварительная краткая и наглядная информация, техническая (без ноухау конечно) о ракетах, которую готовят сами участники. Добавить немного рекламы, что например ракета не просто, а супер, такая то изюминка, обещает то то и то. Немного об участниках, что такой то опыт, такие то достижения, ну итд. Сделать буклеты (под номерами от пусковых столов), раздать их, или разложить на столе перед ведущим. Но, это может затормозить частоту пусков. Но можно озвучивать бойко и энергично. Больше времени уходила на подготовку старта, как кажется. Кстати, когда ведущий все время комментирует, уже создается эффект "наполнения времени", то есть зрелищности.
Lin> 5) Ведущий. Начальство полигона недовольно, что было мало рассказов между пусками.
И правильно было недовольно - они же организовывают Интерполитех каждый год. У них нужно как то поучиться.
Lin>плакаты,
тоже идея, но как то втыкать их в асфальт...
Lin> Как впихнуть лекции по космонавтике между отсчетами?
лучше наверное приаттачить их в описание ракет участников, так как серьезно не получится (времени нет). Ну что то вроде SugarSpace, в юмористической форме конечно, что у ведущего прекрасно получается.
Lin> Нужно как-то упорядочить перемещение.
Ну, нужны дружинники ))) там по двое, или по трое. Дубинки не обязательны, достаточно матюгальника. Каак гаркнет, что засвистит в ушах.

Lin> 7) Разнообразие моделей ракет. Пожалуй, мы были к предельному для нас - маленькие модели, копии, простые и сложные, двухступенчатые, мощные и не очень.


Над просто продумать, как технически ускорить запуски, сегрегировать пуски большого количества мелкотни, и малого больших. Ну и все сделать по военному, "бегом марш". Не забывая конечно про "пожалуйста..." Стоило бы изначально подумать о квоте на время для предподготовки. Что конечно, противоречит вдумчивому осмотру ракеты автором. Но нужно спросить у самих участников, что большего всего занимает время, и попытаться помочь здесь. Есть цикл подготовки, "от и до", его надо изучить. Сразу возникает вопрос - может побольше стартовых позиций? Потом, может попытаться построить очередь, в которой проходит предподготовка? Одна из проблем пожалуй в том, что участники одновременно и зрители, это конечно отвлекает. Лучше конечно иметь сразу побольше стартовых позиций, оно и время экономит, и зрелищней.
   6.0.475.16.0.475.1
1 56 57 58 59 60 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru