[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> Т.е.,обычно командир бригады давал руководящие указания командирам дивизионов(секторы или конкретные цели)по радио/телефону...
Не совсем. Телефонная линия использовалась только в пределах одной позиции (подразделения). зрдн являлся отдельной частью и целеуказание/целераспределение на него шло по телекоду. Параллельно, у комбрига был двусторонний телефонный радиоканал с комдивами.
Bronetemkin> А то,что пишут о Крабе,т.е. управление батареями вплоть до принудительного разворота СНР-ок,если и имело место,то не как основной режим.
Аналогичным образом осуществлялось управления батареями (СНР-ками). Этот режим считался основным.
Bronetemkin> Стрелу делили пополам -т.е.,по 180 град.?
Да, у каждого свой сектор 180 гр.
Bronetemkin> Вот реликтовую мышку представить не могу.
Эдакий бегунок к кнопкой ("считывания"), свободно перемещающийся по "базе", круглой металлической пластине.
Bronetemkin> Узкий сектор - это 1 деление угломера?
Но тем не менее, поиск СНР-кой возможен. Причем, в автоматическом (целеуказание) и ручном (ручное наведение антенны) режимах.
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu
Спасибо
Т.е.,Краб был чем-то вроде бесплатного приложения?А Вы не в курсе,с появлением Поляны что-то поменялось?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.04.2014 в 16:40
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Т.е.,Краб был чем-то вроде бесплатного приложения?А
Несколько неожиданный вывод. По моему убеждению, Краб был ключевым элементом автоматизированного управления в звене "бригада-дивизион".
Bronetemkin>Вы не в курсе,с появлением Поляны что-то поменялось?
Не могу сказать, это уже "другая эпоха"
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> Несколько неожиданный вывод. По моему убеждению, Краб был ключевым элементом автоматизированного управления в звене "бригада-дивизион".
Значит,это я сильно недопонял.Т.е.,я почему-то понял так,что командир бригады ставил БЗ командиру дивизиона или в форме ЦУ с помощью Краба или просто кричал по радио/телефону - Ваш сектор -от и до,или просто -ваша цель:азимут..,высота..
А как командир бригады узнавал о целях,самостоятельно обнаруженных дивизионом?
И еще вопрос -разве бригада Кругов входила в состав дивизий?
   8.08.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> А как командир бригады узнавал о целях,самостоятельно обнаруженных дивизионом?
Не утверждаю однозначно, однако по моему на КБУ обратного телекодового канала с дивизионов не было, т.е. комбриг не мог наблюдать картинку их СОЦ, а комдивы имели возможность осуществлять оповещение/докладывать только в телефоне.
Bronetemkin> И еще вопрос -разве бригада Кругов входила в состав дивизий?
Нет. Только армейскиого, или фронтового подчиненмя.
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> Несколько неожиданный вывод. По моему убеждению, Краб был ключевым элементом автоматизированного управления в звене "бригада-дивизион".
А при выдаче ЦУ Краб как-то ранжировал цели по важности/опасности?
Т.е. была информация типа -Эта цель первоочередная,эта запасная и т.д.?
   8.08.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> А при выдаче ЦУ Краб как-то ранжировал цели по важности/опасности?
Bronetemkin> Т.е. была информация типа -Эта цель первоочередная,эта запасная и т.д.?
Я конечно, комбригу через плечо во время БР заглянуть не мог. ;)
Однако, насколько помню, при выдаче на дивизионы целеуказания в телекоде (номер цели, ее параметры ит.п.) определялась и их приоритетность/последовательность обстрела, причем с дублированием в телефоне.
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu>
Спасибо
И с праздником Вас.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> И с праздником Вас.
Благодарю!
С ПВО у меня много ярких моментов в жизни связано.
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu>
Нашел вот такую статейку о крабе.

К сожалению,по немецки и по китайски я читаю практичекски одинаково.Так что если кто-то сможет перевести,то спасибо заранее.
Edu
Вы написали,что Краб был ключевым элементом в звене Бригада-дивизион.Я только потом сообразил,что мне следовало бы конкретизировать:
Обычно команды передавались непосредственно на СНР(ну,то что говорилось о принудительном развороте антенн СНР) или по обычной цепочке комбриг(КБУ) - командир дивизиона(КПЦ) -СНР ?
   8.08.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> ... или по обычной цепочке комбриг(КБУ) - командир дивизиона(КПЦ) -СНР ?
Или :)
   28.028.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> Или :)
Нашел блог о Крабе Андрея Шикалева Через тернии к звездам

шикалёв.рф

шикалёв.рф // шикалёв.рф
 

Комплекс автоматизированного управления огнем зенитных ракетных и артиллерийских полков К-1 «Краб»
Только опеределить,где он пишет правильно,а где перепутал,не представляется возможным
   8.08.0
BG piston79 #18.09.2014 00:28  @Bronetemkin#11.09.2014 20:11
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Edu>> Или :)
Bronetemkin> Нашел блог о Крабе Андрея Шикалева Через тернии к звездам


Линк не работает.

У меня вопрос - кроме 1С12, какие другие станции годились для СРЦ? 1С12 настоящии 3-ех координатний рада бил или необходимо било тоже ПРВ?
   32.032.0
IL Bronetemkin #18.09.2014 11:43  @piston79#18.09.2014 00:28
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu>>> Или :)
Bronetemkin>> Нашел блог о Крабе Андрея Шикалева Через тернии к звездам
piston79> Линк не работает.
piston79> У меня вопрос - кроме 1С12, какие другие станции годились для СРЦ? 1С12 настоящии 3-ех координатний рада бил или необходимо било тоже ПРВ?
Поэтому я и написал -если ссылка не поднимется,то надо через google
через тернии к звездам Комплекс автоматизированного управления огнем зенитных ракетных и артиллерийских полков К-1 «Краб".
о блоге можно сказать.что автор что-то слышал,но грамотно связать не может
Не думаю,что на Круге можно было использовать что-то,кроме 1С12.В рунете нет ни малейших намеков на использование других РЛС.РЛС могла очень грубо определять эшелон цели.В ТО на 1С12(там явно говорится только о раннем варианте,еще 60-х годов)сказано,что есть 3 зоны обзора по высоте.Большинство мурзилок пишет о 4 зонах:
Антенная система дальномера при круговом обзоре последовательно формировала в угломестной плоскости четыре луча: два нижних - примерно 2 и 4°, два верхних - примерно 10 и 14° (последний косеканс-квадратной формы).
   8.08.0
UA kuzmjy #18.09.2014 22:35  @Bronetemkin#18.09.2014 11:43
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

piston79>> У меня вопрос - кроме 1С12, какие другие станции годились для СРЦ? 1С12 настоящии 3-ех координатний рада бил или необходимо било тоже ПРВ?

Любые РЛС но ПРВ нужны были обязательно. (по воспоминаниям старослужащих)

Bronetemkin> через тернии к звездам Комплекс автоматизированного управления огнем зенитных ракетных и артиллерийских полков К-1 «Краб".

По тем же воспоминаниям г**но было редкостное, делалось с целью не светить стационарные дивизионы ЗРВ при первой волне налета.
   32.032.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
kuzmjy> Любые РЛС но ПРВ нужны были обязательно. (по воспоминаниям старослужащих)

Потому-что определение висоти через П-40 весма приблизительно, если я Вас правилно понял?
   32.032.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

piston79> Потому-что определение висоти через П-40 весма приблизительно, если я Вас правилно понял?

Совершенно верно поняли, что очень приблизительно но там еще нюансы с наведением и сопровождением цели в активных помехах, что в те времена без ПРВ было просто невозможно.
   32.032.0
IL Bronetemkin #21.09.2014 15:53  @kuzmjy#18.09.2014 22:35
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

piston79>>> У меня вопрос - кроме 1С12, какие другие станции годились для СРЦ? 1С12 настоящии 3-ех координатний рада бил или необходимо било тоже ПРВ?
kuzmjy> Любые РЛС но ПРВ нужны были обязательно. (по воспоминаниям старослужащих)
kuzmjy> По тем же воспоминаниям г**но было редкостное, делалось с целью не светить стационарные дивизионы ЗРВ при первой волне налета.
Тогда,наверно,стоит уточнить,о чем речь.Если о СОЦке,то,НЯЗ,том могли быть только 1С12.Если же имеется в видах батарея управления,то там были следующие РЛС
• станция обнаружения и целеуказания (СОЦ) П-40 "Броня" (П-40A, П-40A1);
     • pадиовысотомер ПРВ-9Б "Наклон-2" (1РЛ19Б) (ПРВ-11 "Вершина" (1РЛ119), ПРВ-16Б "Надёжность" (1РЛ132Б));
     • станция кругового обзора П-18 "Терек" (1РЛ131) (П-19 "Дунай" (1РЛ134))
Что до Краба,то конечно,для 70-х годов он смотрелся анахренизмом.Но про АСУРК(который вырос из того же Краба,писали,что ЦУ он давал достаточно надежно и точно,в отличие от насквозь глючного Сенежа)
   8.08.0
UA kuzmjy #21.09.2014 16:42  @Bronetemkin#21.09.2014 15:53
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Bronetemkin> Что до Краба,то конечно,для 70-х годов он смотрелся анахренизмом.Но про АСУРК(который вырос из того же Краба,писали,что ЦУ он давал достаточно надежно и точно,в отличие от насквозь глючного Сенежа)

Заточен он был брать информацию с любых внешних источников а целеуказание он давал всего лишь, на 10 целей плюс еще 2, ну при всяких там "диверсиях" этого может и хватало, но не при массированном налете.
   32.032.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin>      • станция кругового обзора П-18 "Терек" (1РЛ131) (П-19 "Дунай" (1РЛ134))
П-12/18 + П-15/19
   32.032.0
IL Bronetemkin #22.09.2014 10:47  @kuzmjy#21.09.2014 16:42
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

kuzmjy> Заточен он был брать информацию с любых внешних источников а целеуказание он давал всего лишь, на 10 целей плюс еще 2, ну при всяких там "диверсиях" этого может и хватало, но не при массированном налете.
С этим согласен.Общался с одним бывшим офицером с Круга -так сложилось впечатление,что готовились сбивать только одиночные цели.Типа - не успели сбить в ППС,ничего страшного,собъем в ЗПС.Т.е.,такая специфика ПВО СВ.Кстати,что значит 10+еще 2?
По идее,с Поляной и возможности и отношение должны быть другими.Вот только много ли их,Полян,было до распада Союза?
А на дивизионном уровне,НЯЗ,было еще хуже.ПУ-12 практически не использовались,ЦУ передавалась планшетным способом.Может,у коллег по ВД положение было лучше.Про ННА я слышал,что у них исправно работала техника,которая в Союзе постоянно бастовала
   7.07.0
UA kuzmjy #22.09.2014 12:23  @Bronetemkin#22.09.2014 10:47
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Bronetemkin> С этим согласен.Общался с одним бывшим офицером с Круга -так сложилось впечатление,что готовились сбивать только одиночные цели.Типа - не успели сбить в ППС,ничего страшного,собъем в ЗПС.Т.е.,такая специфика ПВО СВ.Кстати,что значит 10+еще 2?
По рассказам (я не работал на сем счастье)КП полка могло выдать целеуказание приоритетное на 2 цели, без коррекции оного.
   32.032.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

А на дивизионном уровне,НЯЗ,было еще хуже.ПУ-12 практически не использовались,ЦУ передавалась планшетным способом.Может,у коллег по ВД положение было лучше.Про ННА я слышал,что у них исправно работала техника,которая в Союзе постоянно бастовала .

Да не любили автоматическую выдачу в союзе и на это есть вполне логическое объяснение (у нас ее вообще вырубали к чертовой матери).При применении противником активных и пассивных помех вся эта автоматика летела к чертовой матери!
   32.032.0

kuzmjy

опытный

Bronetemkin>>      • станция кругового обзора П-18 "Терек" (1РЛ131) (П-19 "Дунай" (1РЛ134))
Edu> П-12/18 + П-15/19

По ПВОшным байкам, первая станция которая увидела F-117 была П-12! :D
   32.032.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Bronetemkin>>>      • станция кругового обзора П-18 "Терек" (1РЛ131) (П-19 "Дунай" (1РЛ134))
Edu>> П-12/18 + П-15/19
kuzmjy> По ПВОшным байкам, первая станция которая увидела F-117 была П-12! :D

П-18, ето точно знаю....
   32.032.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru