[image]

Холивары Прибалтийские

Перенос из темы «Парад областных суверенитетов»
 
1 4 5 6 7 8 52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
slab105> Эстония по грамотности населения была на первом месте в РИ.

По грамотности среди эстонских крестьян или владевшей ими немецкой аристократии, потомки которой в том числе и пришли к власти после 1991 -ого? ;)
   11.011.0

slab105

аксакал

slab105>> Эстония по грамотности населения была на первом месте в РИ.
wert> По грамотности среди эстонских крестьян или владевшей ими немецкой аристократии, потомки которой в том числе и пришли к власти после 1991 -ого? ;)

Да-да. Может вам и странно и неприятно это услышать, но именно эстонских крестьян. И кто это пришел к власти из немецкой аристократии в 91-м?
   28.028.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
slab105> Это вы о себе? Флажок-то у вас почему-то какой-то странный? Или проксями балуете? :D
slab105> Или вам известно кто меня любит или не любит? :D

Я не знаю казахский. Моя дочь не знает казахский. Меня никто не заставляет его учить. Мне не нужно оправдывать националистов. Назарбаев гораздо мудрее и Казахстан гораздо демократичнее провинциальных прибалтийских фашистких гособразований.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Tolka> Назарбаев гораздо мудрее и Казахстан гораздо демократичнее провинциальных прибалтийских фашистких гособразований.

Рассмешил, конечно! Молодец! Так и в Эстонии никто учить эстонский НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ! :D Чем в Казахстане занимаетесь-то? Надеюсь Назарбаев вас читает :D Кстати, почему такая гордость, что не знаете язык народа, той страны, в которой проживаете?
   28.028.0
RU гвардеец #08.04.2014 23:10  @slab105#08.04.2014 21:54
+
+3
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
> Эстония по грамотности населения была на первом месте в РИ.

Это вообще пять баллов! :) а границы Эстонии в Российской Империи как определили? Состав и количество населения? :-) от вас такого реально не ожидал.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
slab105> А здесь нет никакого противоречия. Все очень даже просто. Эстонцы имеют очень долгую историческую память (что как мне кажется плохо, хотя, может и помогло им сохраниться как этносу).

Давайте не будем уж слишком сильно завираться а определимся с конкретикой:

Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как революция в России позволила им выйти из под власти немецких баронов и состояние, при котором понятие "эстонец" или шире "прибалт" в РИ де факто означало "забитый голодранец"

Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как они воевали за советских русских в русской гражданской, в частности, как Латышские стрелки.

Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как тогда же сгноили в концлагерях Белую армию Юденича, которая казалось бы, воевала с проклятыми коммунистами, и такой поворот!!!

Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как их наци-капиталистические элитки сначала передрались друг с другом, а потом заставили народ кланяться старым хозяевам из Фатерлянда во времена Мемельского кризиса.

Эстонцы, а шире прибалты не помнят как побежали в Россию\СССР когда их наци-капиталистическме элитки довели свои лимитрофы до закономерного в том жестоком мире экономического п**деца.

Эстонцы, а шире прибалты не помнят как были "витриной СССР", одной из основных баз "хайтека" страны,(кстати и в РИ - тоже) и республиками с одним из самых высоких уровней жизни, а русские регионы зачастую финансировались в ущерб им. Пример -Калининградская область у которой был общий бюджет с Литвой, с понятным процентным соотношением для каждого.

Таким образом, следует закономерный вывод. У эстонцев, а шире прибалтов не хорошая, а крайне избирательная историческая память.


slab105>Русских им любить особо нечего (хотя скорее коммунистов).

Безусловно, любое добро должно быть наказуемо.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.04.2014 в 23:16
18.06.2014 21:43, MoRa: +1
EE slab105 #08.04.2014 23:22  @гвардеец#08.04.2014 23:10
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

гвардеец> Это вообще пять баллов! :) а границы Эстонии в Российской Империи как определили? Состав и количество населения? :-) от вас такого реально не ожидал.

А чего их определять-то? Эстонские волости Эстляндской и Лифляндской губерний. Может вы не знаете, но уже во времена РИ переписи населения проводили. Там между прочим про национальность и грамотность тоже графки стояли. Или не знали? Реально от вас такого не ожидал. И снова вас учить- Грамотность в России — Википедия Ну неужто тяжело в гугле набрать "Уровень грамотности в РИ"- и откроется вам тайное знание! :D
   28.028.0

slab105

аксакал

wert> Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как революция в России позволила им выйти из под власти немецких баронов и состояние, при котором понятие "эстонец" или шире "прибалт" в РИ де факто означало "забитый голодранец"
wert> Эстонцы, а шире прибалты, не помнят как они воевали за советских русских в русской гражданской, в частности, как Латышские стрелки.

"К терапевту, к терапевту", то есть "в Википедию, в Википедию, марш-марш!"- тогда и поговорим. Уже устал вас вместо вас самих образовывать... :(
slab105>>Русских им любить особо нечего (хотя скорее коммунистов).
wert> Безусловно, любое добро должно быть наказуемо.

Коммунисты=добро. ОК, так и запишем. Будем знать... :D
   28.028.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
slab105> Рассмешил, конечно! Молодец! Так и в Эстонии никто учить эстонский НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ! :D Чем в Казахстане занимаетесь-то? Надеюсь Назарбаев вас читает :D Кстати, почему такая гордость, что не знаете язык народа, той страны, в которой проживаете?

Я работаю в сфере высоких технологий ;)
Никакой гордости, мне достаточно русского, чтобы жить в Казахстане, работать и платить налоги на благо и процветание многонационального государства. Принимающего кстати европейские ценности в части языка и культуры, чего жителям нациских государств трудно понять кстати. Представьте тут и пасха выходной день наряду с наурызом :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Tolka> Принимающего кстати европейские ценности в части языка и культуры, чего жителям нациских государств трудно понять кстати.
:lol: ЖЖ все еще блокируют?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Рассмешил, конечно! Молодец! Так и в Эстонии никто учить эстонский НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ! :D Чем в Казахстане занимаетесь-то? Надеюсь Назарбаев вас читает :D Кстати, почему такая гордость, что не знаете язык народа, той страны, в которой проживаете?
Tolka> Я работаю в сфере высоких технологий ;)

У меня тут есть знакомый индус, он тоже "в сфере высоких технологий", но всеж речи у него немного поум поинтереснее будут. А так да, рад что может жить и работать в Эстонии и О ДАЖЕ! что никто его не заставляет учить эстонский. :D Впрочем, он даже кто тут русский, а кто эстонец не особо различает. Фрик, ничего не скажешь! :) Кстати, о отсутствии индусских праздников не особо переживает. Короче нефиг хрен с пальцем равнять. Речь идет о госслужбе и о сфере услуг. И по поводу нацистов прибалтов и "просвещенных евроценных казахов", то вот вам снова Википедия Русские в Казахстане — Википедия Сравните с процентом русского населения в Эстонии за период и разьясните кто там и почему от "просвещенных казахов" в Рассею умотал...
Короче, ребята, давайте договоримся, что перед тем как ответ строчить, немного включаем мозг и (хотя бы!) Википедию ;) ОК?
   28.028.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
гвардеец>> Это вообще пять баллов! :) а границы Эстонии в Российской Империи как определили? Состав и количество населения? :-) от вас такого реально не ожидал.
slab105> Ну неужто тяжело в гугле набрать "Уровень грамотности в РИ"- и откроется вам тайное знание! :D

Главное не задаваться вредными вопросами: а какое население давало уровень грамотности, городское или сельское? а каков был нац. состав населения этих городов? а ничего что Прибалтика во времена империи это порты + с начала индустриальной эры- хайтек? кто же это там торговал и производительствовал? и т.д. и т.п. ;) ;)

И будет полное благорастворение в мозгах и желудках.
   11.011.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
slab105> "К терапевту, к терапевту", то есть "в Википедию, в Википедию, марш-марш!"- тогда и поговорим. Уже устал вас вместо вас самих образовывать... :(

Сайт на котором любой может написать что угодно- окончательный и ультимативный источник знаний? Как бы это сказать что бы не обидеть...


slab105> Коммунисты=добро. ОК, так и запишем. Будем знать... :D

Безусловного добра не бывает. И более того, добро есть перекованное зло. Библейское " не убоюсь зла" именно об этом.

Но в любом случае не странам чьи герои по совместительству "герои" Холокоста судить коммунистов.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

wert> Главное не задаваться вредными вопросами: а какое население давало уровень грамотности, городское или сельское? а каков был нац. состав населения этих городов? а ничего что Прибалтика во времена империи это порты + с начала индустриальной эры- хайтек? кто же это там торговал и производительствовал? и т.д. и т.п. ;) ;)
wert> И будет полное благорастворение в мозгах и желудках.

Бл..ь! Я же попросил!!!
Проработайте вопрос! Вот вам- Русские в Эстонии — Википедия ! 4 (четыре) ЧЕТЫРЕ!!! процента было тут русских. Немцев -3.5 (ТРИ С ПОЛОВИНОЙ)!!! процента- История Эстонии — Википедия На момент переписи 1897 года. Есть у вас теперь "полное благорастворение в мозгах и желудках"???
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
slab105> Неужто все эти люди умерли?! И выводы из них очень простые- те кто хотел остаться в Союзе, те в него и вернулись.

И умерли тоже. Этнических эстонцев умерло на 37 тыс. человек больше, чем родилось за 1992-2012 гг.
А с начала 2000 года по конец 2012 года эстонцев стало меньше также на 37 тыс., т.е. на одно превышение смерти над рождением еще 2,4 этнических эстонца уехало.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

slab105> И по поводу нацистов прибалтов и "просвещенных евроценных казахов"

В Казахстане казахов менее 50% населения, страна многонациональная, русские живут либо в бывшей столице либо компактно на своей исторической Родине, которую волею случая и глупости умудрились включить в Казахскую ССР. Народ оттуда не особо бежит, уровень жизни сравним с российским национальное давление есть, но не сильное по меркам постсоветского просранства.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
slab105> Бл..ь! Я же попросил!!!

Не -а, не годные ссылки. Потому что не отвечают на вопрос

ГДЕ проживали русские и немцы и ЧЕМ занимались?
   11.011.0
+
-2
-
edit
 

slab105

аксакал

wert> Сайт на котором любой может написать что угодно- окончательный и ультимативный источник знаний? Как бы это сказать что бы не обидеть...

Учитывая вашу "осведомленность" по вопросу- буду очень признателен, если вы хоть туда заглянете. Если не доверяете- пжлста, поройтесь в более достойных источниках.
wert> Но в любом случае не странам чьи герои по совместительству "герои" Холокоста судить коммунистов.

Оба хороши. Согласен.
   28.028.0
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

Leks_K> И умерли тоже. Этнических эстонцев умерло на 37 тыс. человек больше, чем родилось за 1992-2012 гг.

Это вообще проблема развитых стран- низкая рождаемость. Есть такое.
   28.028.0

slab105

аксакал

wert> Не -а, не годные ссылки. Потому что не отвечают на вопрос
wert> ГДЕ проживали русские и немцы и ЧЕМ занимались?

Да хоть чем! Вопрос о ГРАМОТНОСТИ населения и писании без ошибок. А так, большинство эстонцев- крестьяне. Грамотные крестьяне.
   28.028.0

TT

паникёр

slab105> Да причем тут партизаны? Важнее опыт действий в составе многонациональной бригадной тактической группе.

Эстонского взвода? Ну афигенный боевой опыт :) Авиацию и артиллерию эстонские военнослужащие часто наводят? Вертолетные десанты, глубинную разведку? Какой там нафиг опыт, в рамках вооруженных сил этот опыт не отличается высокой ценностью. Сколько там через Афган прошло человек и сколько из них еще на службе?
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

TT> В Казахстане казахов менее 50% населения, страна многонациональная, русские живут либо в бывшей столице либо компактно на своей исторической Родине, которую волею случая и глупости умудрились включить в Казахскую ССР. Народ оттуда не особо бежит, уровень жизни сравним с российским национальное давление есть, но не сильное по меркам постсоветского просранства.

Из 16млн 10млн- это "менее 50% населения"? Да тут не только историки, но и математики знатные, однако! А в остальном согласен- там где жили не особо "компактно"- уже давно сбежали. И что территория "волею случая и глупости умудрились включить в Казахскую ССР". У нас таких "глупых и случайных" включенных территорий нет.
   28.028.0

slab105

аксакал

TT> Эстонского взвода? Ну афигенный боевой опыт :) Авиацию и артиллерию эстонские военнослужащие часто наводят? Вертолетные десанты, глубинную разведку? Какой там нафиг опыт, в рамках вооруженных сил этот опыт не отличается высокой ценностью. Сколько там через Афган прошло человек и сколько из них еще на службе?

Я устал неграмотных тут обучать. Поищи сам, сколько там у нас, кто и че занимаются. Для подсказки- во время прошлых выборов президента, наш контингент по процентному отношению к населению, был самым большим из все участников ИСАФ. И десанты и разведка и авиация и артиллерия тоже. С 2005 года в Хельманде безвылазно. Посмотри про Хельманд- Лашкаргах, Сангин, Над-е-Али, Нов-Зад, ГЭС итд....
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
slab105>...Может вы не знаете, но уже во времена РИ переписи населения проводили. Там между прочим про национальность и грамотность тоже графки стояли.

Про национальность в переписи РИ ничего не было. Спрашивали о родном языке.
Кстати, возможно, именно границы, проведенные между УССР и РСФСР, несколько лукавы. Во всяком случае, потомки носителей родного малорусского наречия русского языка (так в терминологии тех лет) на территории РСФСР спустя некоторое время идентифицировали себя русскими.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

J/24

опытный

TT> Эстонского взвода?

Роты. Из общей численности вооруженных сил в 3 тыс. человек - немало.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
1 4 5 6 7 8 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru