[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 8 9 10 11 12 711

TT

паникёр

shon13> Правосеки - детище наливайченки -, а оно - доказанный американский агент, так какое лавирование.

Это общее название для достаточно аморфной структуры.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU RighteouS #17.04.2014 01:03  @adv1971#17.04.2014 00:16
+
+12
-
edit
 

RighteouS

опытный

adv1971> Вот только сегодня обсуждали с напарником именно что нелогичность действий - ну ладно, свергли Януковоща, но почему ВСЕ ПЕРВЫЕ УКАЗЫ новой власти были направлены против восточных областей?
adv1971> Почему вместо утихомиривания всего этого бардака, Киев каждый день подливает бензина в костер?

Что было на старте:

1) Угар победителей. Мол, раз снесли Януковича (который оказался очень труслив) - то теперь с кем угодно справимся
2) Слишком снисходительное отношение западников к восточным - мы тут европейские ребята, знаем, что надо делать, а вы там сидите, работайте, и не кукарекайте
3) Вера в то, что восток аполитичен и никогда не дернется
4) Вера в то, что народ Украины един, что майдан был волеизъявлением всего народа (а кто не с нами - сплошь менты и купленные титушки), втч и востока

Пункты пересекаются на самом деле.

Что сейчас:

1) Мощная стадия отрицания. Оно уже видно, что обос*ались, но всеми силами стараются убедить друг друга, а также самих себя, что нет, мы правы, майдан прав, народ прав, а воду мутят Россия, олигархи, бандиты и проч.
2) Ну и общая атмосфера недоверия. Сейчас нет человека, кто мог бы объединить страну хотя бы на том уровне, на каком была при Януковиче. Запад не хочет слушать восток (избивая Царева), восток не хочет слушать запад (захватывая ОГА).

Мое мнение - спасти их может только грамотно подобранный миротворческий контингент годков на пять. Выборы президента, федерализация с референдумом - не спасут (киевский друг мне правильно подсказал тут, что на всеукраинском референдуме идея федерализации скорее всего пролетит).

Аккуратный раскол тоже был бы выходом, но это сложно. Восток при таком раскладе отваливает к России, а это очень усилит нашу страну - ресурсами, новым населением, достаточно мощной оборонной промышленностью. Потому Запад так и упирается.
   34.0.1847.11634.0.1847.116

TT

паникёр

RighteouS> Аккуратный раскол тоже был бы выходом, но это сложно. Восток при таком раскладе отваливает к России, а это очень усилит нашу страну - ресурсами, новым населением, достаточно мощной оборонной промышленностью. Потому Запад так и упирается.

Ну будет неаккуратный, Россия в принципе может теперь ничего не делать, время играет на нее. Если ЕС и США продемонстрируют свою недоговороспособность, то так и будет.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU RighteouS #17.04.2014 01:14
+
+6
-
edit
 

RighteouS

опытный

Забористая украинская пропаганда в действии. Техника, которая досталась сепаратистам, не сможет их значительно усилить, т.к. она устаревшая и изначально дрянь. При этом как-то забывается тот факт, что технику сепаратисты отобрали у украинских военных - то есть дрянью признается и все вооружение "официальной" десантуры.
Ну тууууупые...

Несмотря на тот факт, что арсенал сепаратистов пополнился военной техникой, она не смогла существенно повысить обороноспособность террористов. Особенно учитывая тот факт, что вся она относится к десантной технике и конструировалась исходя из необходимости ее десантирования с борта самолетов с помощью парашютов. За такую особенность инженерам пришлось "заплатить" другими боевыми свойствами бронетехники и, в первую очередь, ее бронированием, которое неспособно защитить даже от устаревших гранатометов и автоматических пушек.
Больше читайте здесь: Захваченная сепаратистами бронетехника не сможет противодействовать антитеррористической операции - Новости Украины на 1+1 - ТСН.ua
   34.0.1847.11634.0.1847.116
CA AndreySe #17.04.2014 01:20  @RighteouS#17.04.2014 01:14
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
RighteouS> [i] За такую особенность инженерам пришлось "заплатить" другими боевыми свойствами бронетехники и, в первую очередь, ее бронированием, которое неспособно защитить даже от устаревших гранатометов и автоматических пушек.

Спокойно,в умелых руках это хорошее оружие.Начнем с того что ни БМП,ни БТР ни БМД не планируются атаковать в составе цепи по открытой местности.БМД изначально планировалась как средство огневого усиления и в том числе ведения огня из засады,используя свою гидроподвеску.То есть машина закапывается по башню и маскируется,опускается на брюхо и "лежит" затаившись,при необходимости приподнимается на подвеске выставляя башню,открывает огонь и обратно опускается в укрытие.Так что усилить ими блок посты вполне достойное применение.
   28.028.0

  • Balancer [17.04.2014 01:44]: Предупреждение пользователю: 101#17.04.14 00:10
  • Balancer [17.04.2014 01:45]: Предупреждение пользователю: 101#17.04.14 00:35
  • Balancer [17.04.2014 01:46]: Предупреждение пользователю: Scar#17.04.14 00:27
+
0 (+6/-6)
-
edit
 
Tico> мне всё равно интересно, почему Россия пошла на эскаляцию на ЮВ

Россия не при чем. Действуют исключительно местные силы самообороны.

Tico> Миномётный обстрел мест скоплений это такой жирный палец, указывающий на Россию. Откуда они у ополченцев?

Куплены в военторге.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
17.04.2014 11:02, гвардеец: +1: Наконец-то прозрел! :) :)
RU Виктор Луценко #17.04.2014 05:19  @russo#17.04.2014 04:17
+
-
edit
 

Виктор Луценко

втянувшийся

Tico>> Миномётный обстрел мест скоплений это такой жирный палец, указывающий на Россию. Откуда они у ополченцев?
russo> Куплены в военторге.

Или в лесу нашли. Там же недалеко до границы?
   28.028.0
US Иван Нью-Джерсийский #17.04.2014 06:00  @Tico#16.04.2014 23:44
+
+2
-
edit
 
Tico> Ты лучше скажи, что можно было бы сделать против намечающегося накопления сил западэнцев на ЮВ.

Местным что сделать? Если кратко - ничего не смогут.

Вопрос заключен не в том, что сделать. Вопрос - там есть, кому и какими средствами это делать?

Основной замысел, как ты написал, - срыв наращивания группировки противника в пределах некой области. Отсюда рисуются тактические задачи по нарушению коммуникаций с целью воспрещения их использования противником. Автомобильные, железнодорожные, авиационные. Но это все общие соображения. Увы, к сожалению, организованную и широкомасштабную диверсионную работу силами и средствами необученных местных жителей (!) не провести; по крайней мере, если целью стоит именно срыв наращивания сил противника, а не некие разовые акции. Эта задача требует высокой мобильности и разведданных, она стоит в очень узких временных рамках, в которых она должна быть решена для достижения поставленного результата. И ее даже силами настоящих РДГ крайне сложно будет решить, ведь речь, подчеркну, о срыве войсковой операции. Для этого требуются профессионалы, наличие соответствующих спецсредств. Можно многое написать, как нарушаются коммуникации, но это местным не под силу.
   28.028.0

xab

аксакал
★☆
Tico> Миномётный обстрел мест скоплений это такой жирный палец, указывающий на Россию. Откуда они у ополченцев?

После вчерашнего эпикфейла, когда у ополченцев появилась и Нона, а до этого захваты грузовиков с боеприпасами, можно что угодно списать на то, что это было отобранно у украинских военных.
Ну разве что кроме ядерной бомбы, и то только потму, что в Украинской армии её нет.

Захват БМД это вообще пи..ц какая мина под режим.
   7.07.0

stas27

модератор
★★★
...
TT> ...Не проще ли выполнить справедливые требования людей?
А какие? В самом деле, в начале требовали федерализации, теперь уже независимости. Эскалация требований налицо: предложение какого ни на и есть, но главы нынешней влады о референдуме не заинтересовало никого.

Что должен сделать Киев, чтобы успокоить людей сейчас?
   
+
+10
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Tico> Но мне всё равно интересно, почему Россия пошла на эскаляцию на ЮВ - захваты администраций, донецкая республика и т.д. Ведь после Крыма могла спустить остальное на тормозах, какое-то время такой сценарий казался предпочтительным. Значит, в России знают что-то такое, что не знаем мы тут.
Тут вообще глобальные вопрос - это степень самостоятельности протестов Востока и степень реальной поддержки в регионе. Опять-таки нет четко сформулированных единых политических требований.
Про то, что говорят многие официальные укр. политики о поголовном составе протестующих из "спецназа ГРУ", это ессно бред. Мое личное ИМХО, что там "само получилось" и до кипения довели тупые действия нынешних властей. Но складывается такое впечатление, что там они активизировались, чтобы наконец понять, кому эти области нужнее – Москве или Киеву (пока, кажется, никому), и попробовать затормозить выборы, вынудив власти страны ввести чрезвычайное положение и поставив Москву перед выбором из двух зол.
Иногда ситуация выглядит так, как будто киевские власти специально сдают восточные области, с тем чтобы заставить Россию сделать выбор, который окончательно поставит ее в положение международного изгоя. В Москве, в свою очередь, похоже, пытаются понять, насколько широка у нее поддержка в этих регионах, и не видят какого-либо удовлетворяющего ее результата. Донбасс при кое-каком внешнем сходстве протестов нифига не Крым. Ни составом населения, ни ментальностью, ни отсутствием внятной политической программы. У Крыма было два четких варианта: ОЧЕНЬ широкая автономия на базе конституции 1992 года и выход из состава Украины (последнее автоматически означало вход в РФ под разными соусами). Причем я убежден, что первый вариант Влада конкретно прощелкала в самом начале протестов. А какие политические перспективы бузы Донбасса? Разговоры про автономию регионов и федерализацию это все очень расплывчато и неконкретно. Каждый это понимает по-своему и правовая основа ну совершенно непонятная. Про вход в Россию это просто утопия. Тут нет широкой поддержки и нам похоже это тоже совершенно не нужно.
Реальная "войнушка", что сейчас происходит, это в информационном плане, конечно, интересно, но дальше то что?
   22
+
+5
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
stas27> Что должен сделать Киев, чтобы успокоить людей сейчас?
ИМХО вменяемый сценарий тут может быть такой. Отменить идиотскую АТО, отозвать армию. Далее признать проведение референдума и для выработки вопросов на него и новой действующей модели гос. устройства созвать конституционное совещание. С участием ПР, представителей избранных советов и лидеров протестующих. И объявить амнистию участникам протестов. Надо как-то письменно нарисовать "новое 21 февраля", но уже не в виде полстранички текста, а поболее.
   22
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Звучит здраво, пмсм. От всеукраинского референдума ЮВУ отказывается, думаю потому, что ясно, что они проиграют. "Федерализм" стал там синонимом "хочу от колоться в Россию", даже для тех, кто майдан особо не поддерживает. Заодно позволит ЮВУ сорганизоваться до выдвижения внятного кандидата для президентских выборов. Ну а если нынешние побольше в Киеве просидят - так это ничего, ЕСЛИ они такими действиями покажут вменяемость и способность к обучению.
   
US Иван Нью-Джерсийский #17.04.2014 08:05  @Tico#16.04.2014 23:43
+
+8
-
edit
 
Tico> Но мне всё равно интересно, почему Россия пошла на эскаляцию на ЮВ

Тико, вот в этом и проблема. Люди так уверены сейчас, что они понимают происходящее, что им не докажешь, что Россия тут особо не при чем, что ЮВ сам полыхнул - народ там устал, народ банально боится за свое будущее. Но рука России уже в каждом сортире мерещится - каждый запор это русский палец, направляемый волей Путина. Запугивают себя и других злой Россией, а потом сами боятся своих же собственных сказок. Украинцы вон уже совсем долбанулись напрочь, что в каждом говорящем по-русски видят спецназовца или агента ФСБ/ГРУ/МЧС/МВД/СВР/РОНО/ЖЭК/МРЭО/ДОСААФ и прочих-прочих страшных российских спецслужб.

К тому же Россия не принимала решений направить войска Украины на ЮВ с целью подавления т.н. "сепаратистов". Каким образом после этого можно заявлять, что Россия "пошла на эскалацию", ума не приложу.

Другое дело, Россия может плодами этого процесса воспользоваться или встрять в него на полпути, если что.

Tico> Значит, в России знают что-то такое, что не знаем мы тут.

Скорее всего, реакция Запада полностью просчитана и угрозы не представляет.
   28.028.0
RU spam_test #17.04.2014 10:07  @adv1971#17.04.2014 00:16
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

adv1971> Без мозгов это было явно невозможно, так куда они сейчас свои мозги засунули?
Мозги у них на месте. Все действия на данный момент попытка легитимизироваться. Хунта изначально пришла к власти на плечах западенцев, де факто ее признали легитимной в Америке и в Европе.
В такой ситуации вдруг заявлять, что они продолжат курс Януковича, значит лишиться власти силами тех же кто привел их к власти. А вот если разыгрываем восточную карту то все куда как лучше. С т.з. евроамерики Ярош и К. совершенно вправе применять силу для подавления сепаратистов на востоке. Вооруженные силы какие бы то ни были у власти все же подчиняются Киеву, пусть через нехочу, и не все, но все же. Это и в РФ было, в период первой чеченской, когда в армии не было поддержки войны, но она воевала.
Невмешательство Москвы гарантирует победу Киеву, потому как в любом случае, даже слабые ВС сильнее, чем партизаны. Вмешательство Москвы приводит к эскалации конфликта и с высокой долей вероятности вмешательству ООН и Европы, а они будут точно на стороне Киева. Т.е. любое действие РФ в пользу тех, кто в Киеве.
   22

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Фагот #17.04.2014 10:46
+
+8
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Кстати, вопрос координаторский. По-моему эта тема дублирует тему "Парад областных суверенитетов". Может слить их? Или закрыть эту? Или про военную операцию в Донбассе открыть новую? Или эту переименовать в тему про военную операцию в Донбассе и отправлять всех по данной тематике сюда?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+2
-
edit
 

ship101

втянувшийся

Украинская бронетехника возвращается из Краматорска к месту дислокации

Пятнадцать единиц бронированной техники были заблокированы активистами у поселка Пчелкино на южной окраине Краматорска. Боевых столкновений с местными жителями не было. Техника возвращается к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области. // ria.ru
 
   28.028.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

chk19

опытный

Бомбить или не бомбить, вот в чем вопрос.
Если уйти от политики и просто представить Государство N, в котором происходят массовые антиправительственные выступления с захватом учреждений то мне видится такая картина:

1.На текущей стадии, когда вооруженные люди составляют незначительное, но активное вкрапление в общую массу протестующих и оружие НЕ Применяют- это время для Спецоперации, т.е. быстро, жестко и профессионально выдергивать из этой толпы этих людей. Боевое применение любой военной техники на этой стадии преступно по своей сути как для командования так и для исполнителей.

2.С другой стороны, подобные меры могут привести либо к снижению активности протестующих (если власти достаточно профессиональны), либо к необходимости создания протестующими более крупных военизированных подразделений, открыто с оружием противостоящим властям (Сирийский вариант). И на этой стадии боевое применение любой военной техники абсолютно оправдано.

В любом государстве число социально активного населения всегда во много раз меньше пассивного. И для пассивной части населения главная цель борьбы - борьба за мир. Т.е. мне может очень не нравится нынешнее правительство, но еще больше мне не нравятся люди в масках, бегающие с автоматом у меня под окном. А уж когда входят танки и летят самолеты - так вообще пипец. Понятно,что приходится выбирать, на чьей ты стороне. Но выбор в этой ситуации будет происходить не по политическим мотивам, а по принципу "своя рубашка ближе к телу"
   28.028.0
RU Barbarossa #17.04.2014 11:24  @spam_test#17.04.2014 10:07
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
spam_test> Т.е. любое действие РФ в пользу тех, кто в Киеве.

Нефакт.. Могут не успеть выехать из Киева.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Кот_да_Винчи #17.04.2014 11:30  @korneyy#17.04.2014 07:53
+
+5
-
edit
 
korneyy> ИМХО вменяемый сценарий тут может быть такой. Отменить идиотскую АТО, отозвать армию. Далее признать проведение референдума и для выработки вопросов на него и новой действующей модели гос. устройства созвать конституционное совещание. С участием ПР, представителей избранных советов и лидеров протестующих. И объявить амнистию участникам протестов. Надо как-то письменно нарисовать "новое 21 февраля", но уже не в виде полстранички текста, а поболее.

Сценарий нормальный, но в нынешних обстоятельствах нереальный, т.к. заокеанские кураторы будут настаивать на силовом варианте, буквально гоня скот на убой. Ибо силовой вариант (с почти неизбежным вмешательством РФ) им нужен для введения реальных санкций против нас по иранскому варианту.
Ну и гарант менжуется ИМХО из за этого же. У нас распространено ложное мнение что Вован есть нечто типа абсолютного монарха, а на самом деле на него сейчас давит свита которой вовсе не улыбается оттягиваться только на курортах Сочи да еще и за малый прайс.
   11.011.0

TT

паникёр

И.Н.> Основной замысел, как ты написал, - срыв наращивания группировки противника в пределах некой области. Можно многое написать, как нарушаются коммуникации, но это местным не под силу.

Не совсем так, как раз под силу оказалось, части блокируют, снабжение похоже конкретно нарушено.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+5
-
edit
 

TT

паникёр

spam_test> Невмешательство Москвы гарантирует победу Киеву, потому как в любом случае, даже слабые ВС сильнее, чем партизаны. Вмешательство Москвы приводит к эскалации конфликта и с высокой долей вероятности вмешательству ООН и Европы, а они будут точно на стороне Киева. Т.е. любое действие РФ в пользу тех, кто в Киеве.

Это не Чечня, не изолированный чуждый расово и национальный регион. Любые силовые действия Киева - поражение для него. Партизанщина никуда не денется, недовольство станет воистину массовым, экономика в заднице, значит подымутся другие регионы. Какая нафиг победа у Киева может быть в таких условиях?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Bryansk Eagle #17.04.2014 11:39
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Украинских солдат, сложивших оружие в ходе спецоперации, будут судить

Днепропетровская бригада ВДВ, солдаты которой сложили оружие во время операции на востоке Украины, будет расформирована, а виновные предстанут перед судом, заявил Турчинов. // ria.ru
 
Днепропетровская бригада ВДВ, солдаты которой сложили оружие во время операции на востоке Украины, будет расформирована, а виновные предстанут перед судом, заявил Турчинов.
 


Значит в следующий раз не сложат оружие, а повернут его против Турчинова и ко.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Фагот #17.04.2014 11:41  @Фагот#17.04.2014 10:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот> Кстати, вопрос координаторский. По-моему эта тема дублирует тему "Парад областных суверенитетов". Может слить их? Или закрыть эту? Или про военную операцию в Донбассе открыть новую? Или эту переименовать в тему про военную операцию в Донбассе и отправлять всех по данной тематике сюда?

Чёт плюсики поставили, а как лучше сделать не сказали :) Лично я предлагаю переименовать тему в "Военные действия в Донбассе", но только у координатора прав на переименование нет. Поэтому зову модератора.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

TT

паникёр

B.E.> Украинских солдат, сложивших оружие в ходе спецоперации, будут судить | РИА Новости
B.E.> Значит в следующий раз не сложат оружие, а повернут его против Турчинова и ко.

И много у них условно боеспособных частей? Так бригад не напасешся, хотя 25-я вроде как ненадежная считается, сколько дней слухам о том что готовы перейти на сторону местной самообороны.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
1 8 9 10 11 12 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru