Авиабаза как собственность

Проблемы владения и юрисдикции
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
— Российское законотворчество последнего времени больше не оставляет в Рунете ни малейшего чувства защищённости.

— В последнее время участились и случаи личных претензий некоторых пользователей, пытающихся решить вопросы собственных тараканов через судебные органы, благо, в связи с проблемой первого пункта это будет всё легче.

Отсюда два давно назревших и отчасти обозначенных следствия:

1. Авиабаза физически выходит за пределы РФ.

Тут всё просто. Собственно, частично она уже отдаётся через зарубежные ресурсы. Пока полному уводу за рубеж мешают только вопросы затрат времени.

2. Авиабаза выходит из моего формального владения. Есть договорённость с некоторыми людьми (к сожалению, на одном доверии, но тут ничего не поделать) о формальном переводе компонентов сайта под их крыло. Я остаюсь идеологическим рулевым и основным программистом :) Формальным администрированием ресурса я больше не занимаюсь. Хотя штрафы, конечно, ставить буду как и раньше :D

Остаётся открытым важный вопрос доменных имён. К сожалению, все основные домены записаны на меня. Этот вопрос будет решаться понемногу, хотя уход на новые анонимные домены будет чреват как техническими (SEO) проблемами, так и юридическими (никто не помешает «увести» раскрученный домен).

Скорее всего, сайт будет раздроблен на несколько независимых, но связанных компонентов с разным владением и юрисдикцией при общей пользовательской базе.

В полном объёме вероятно сайт будет также доступен в анонимной сети i2p. Это на случай возможных блокировок сайта через Роскомнадзор.

Форум Убежища останется под моим полным руководством.

Список новых «совладетельных» пользователей будет тут чуть позже. Надо будет согласовать некоторые детали.
 3434
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Balancer> Форум Убежища останется под моим полным руководством.

Это бывшие Запасные форумы? Емнип, которые когда-то крутились на серваке у тебя на кухне? :-)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  18.0.1025.16618.0.1025.166
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
dmirg78> Это бывшие Запасные форумы? Емнип, которые когда-то крутились на серваке у тебя на кухне? :-)

Они и сейчас там :)
 22
RU Dmb_2007 #20.04.2014 01:38  @Balancer#19.04.2014 23:15
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> 2. Авиабаза выходит из моего формального владения. Есть договорённость с некоторыми людьми (к сожалению, на одном доверии, но тут ничего не поделать) о формальном переводе компонентов сайта под их крыло. Я остаюсь идеологическим рулевым и основным программистом
И Дуров почти так хотел ;-(
Si vis pacem, para bellum  34.0.1847.11634.0.1847.116
LT Bredonosec #21.04.2014 18:32  @Dmb_2007#20.04.2014 01:38
+
-
edit
 
Dmb_2007> И Дуров почти так хотел ;-(
а он и стал.
Акций у него нет. Зона - ком, вне юрисдикции. На предписания органов - вообще плюёт. Публично.

Дуров рассказал о требовании ФСБ передать данные по группам Евромайдана

Дуров рассказал о требовании ФСБ передать данные по группам Евромайдана. Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров заявил, что ФСБ требовала от компании выдать личные данные организаторов ... // top.rbc.ru
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Dmb_2007 #21.04.2014 19:46  @Bredonosec#21.04.2014 18:32
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Dmb_2007>> И Дуров почти так хотел ;-(
Bredonosec> а он и стал.
Bredonosec> Акций у него нет. Зона - ком, вне юрисдикции. На предписания органов - вообще плюёт.
Да нет, я не про то ... Я просто лопухнулся:
- вот про это запомнил
1 апреля Павел Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора ООО «В Контакте», объяснив это сокращением имеющийся свободы действий
 

- а про это забыл
однако затем, 3 апреля, отозвал своё заявление об уходе
 
Si vis pacem, para bellum  34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Dmb_2007 #21.04.2014 21:55  @Dmb_2007#21.04.2014 19:46
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Dmb_2007> Да нет, я не про то ... Я просто лопухнулся:
А может и нет - Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Павел Дуров покинул пост гендиректора «ВКонтакте»
Наверно, я предчувствовал :D
Si vis pacem, para bellum  34.0.1847.11634.0.1847.116

sam7

координатор
★★★★☆
Все, больше трех (тысяч) не собираться... :(

Эхо Москвы / Блоги / Илья Варламов: Про блогеров, которые теперь СМИ

Важные новости сегодня приходят из Думы:«Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU — Госдума при рассмотрении во втором чтении законопроекта из „антитеррористического пакета“, одобрила поправку, приравнивающую блогеров к СМИ // echo.msk.ru
 
 7.07.0
RU Dmb_2007 #21.04.2014 23:08  @Dmb_2007#21.04.2014 21:55
+
-
edit
 
+
-
edit
 
LT Bredonosec #22.04.2014 01:49  @Kuznets#21.04.2014 23:41
+
-
edit
 
Kuznets> Да здравствует фб.
не здравствует. Это глючное и тяжелое УГ у меня поминутно виснет, даже просто загрузившись. Если попробовать помотать ленту на всего день назад (а у меня очень мало кого в ленте) - висяки мертвые. Проще закрыть, чем дождаться.
Единственное дял чего держу - там некоторые знакомые, с которыми по мылу неудобно общаться.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #22.04.2014 03:49  @Bredonosec#22.04.2014 01:49
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> не здравствует. Это глючное и тяжелое УГ у меня поминутно виснет, даже просто загрузившись.

Странно. У меня это второй по лёгкости соц.движок после Вконтакте (при чём уступает только в тестах, под реальной нагрузкой разница в глаза не бросается). Несравнимо легче, чем тот же G+ и легче, чем ЖЖ.

Может, у тебя какие-то из плагинов Фокса тормозят? Попробуй с чистым профилем.
 34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Kuznets #22.04.2014 10:32  @Bredonosec#22.04.2014 01:49
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> Да здравствует фб.
Bredonosec> не здравствует. Это глючное и тяжелое УГ

во-1, я согласен с Ромой.
во-2, я вообще не об этом.
 28.028.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> — Российское законотворчество последнего времени больше не оставляет в Рунете ни малейшего чувства защищённости.

почитай, тебе, наверное, интересно будет.

Как работает механизм блокировок со стороны Роскомнадзора

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как мы начали заниматься зеркалами блога Навального и борьбой с цензурой. Чего за это время только не было: нас и DDoSили, и… // ruslanleviev.livejournal.com
 

пс
после того, как мы это выявили и забанили их VPN, они начали на этом этапе заходить на адрес зеркала через сервис hidemyass.com
 

ржал )
 28.028.0
+
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Интересные вещи там написаны... кое по кому цугундер плачет... но, ага. Во имя... можно все.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  28.028.0
RU Dmb_2007 #22.04.2014 15:22  @Dmb_2007#22.04.2014 12:03
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Dmb_2007>>>> А может и нет - Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Павел Дуров покинул пост гендиректора «ВКонтакте»
Dmb_2007> Dmb_2007>> Развлечение продолжается - Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Дуров узнал о своем увольнении из СМИ
Dmb_2007> Еще не все потеряно - Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Фонд UCP считает отставку Дурова недействительной :D

«ВКонтакте» не нуждается в одобрении увольнения Дурова от UCP

По мнению исполнительного директора соцсети Дмитрий Сергеева, вопрос об увольнении генерального директора «ВКонтакте» юридически решен и не требует одобрения одного из акционеров «ВКонтакте» — фонда UCP. // lenta.ru
 
Si vis pacem, para bellum  34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

finita la comedia

«Я сейчас не в России и не планирую возвращаться. К сожалению, эта страна сейчас не совместима с бизнесом в интернете»
 

Durov, Out For Good From VK.com, Plans A Mobile Social Network Outside Russia | TechCrunch

In the drawn-out game of will-he, won't-he, Pavel Durov, the founder of VKontakte.com, Russia's top social network with over 100 million users, is now out.. // techcrunch.com
 
 28.028.0
LT Bredonosec #22.04.2014 19:15  @Balancer#22.04.2014 03:49
+
-
edit
 
Balancer> Странно. У меня это второй по лёгкости соц.движок после Вконтакте (при чём уступает только в тестах, под реальной нагрузкой разница в глаза не бросается). Несравнимо легче, чем тот же G+ и легче, чем ЖЖ.
Balancer> Может, у тебя какие-то из плагинов Фокса тормозят? Попробуй с чистым профилем.
ну... Г+ у меня примерно одинаково с фб виснет. Почти не открываю.
Открываю вообще оперой. Не гугловой (хром не переношу на дух), а старой, оперной. Без плугов и прочего.
ВК при этом вообще летает как жаворонок. Даже если видео в одной вкладке крутится, а в другой лента хз сколько отмотана. Под той же оперой. Под фф - аналогично.

>во-2, я вообще не об этом.
а о чем? О том, что там твои данные "не читают"? Вспомни цукерберга с его "I don't know. They just supplied it. They trust me. Dumb fucks!" - ты думаешь, если он с возрастом стал изьясняться политкорректнее, то его ценности изменились? Ща!

Или о том, насколько глючный продукт? Ну так - см выше.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
LT Bredonosec #22.04.2014 19:39  @Kuznets#22.04.2014 11:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Kuznets> ruslanleviev: Как работает механизм блокировок со стороны Роскомнадзора
а ведь это по сути бахвальство тем, что ведет информ-войну против своей страны, при этом сотрудничая с агентурой "вероятных друзей" (ибо кому еще под крышей "интернет-гиганта" - гугл чтоль?)) интересно участвовать в подобной войне)
Даже не думает автор, что в стране-хостере его доменов за подобные деяния против той страны он бы сел пожизненно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #22.04.2014 19:59  @Bredonosec#22.04.2014 19:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> ну... Г+ у меня примерно одинаково с фб виснет. Почти не открываю.

Удивительное дело :) У меня они по загрузке браузера отличаются качественно. На порядок, считай.

Bredonosec> Открываю вообще оперой. Не гугловой (хром не переношу на дух), а старой, оперной.

Тогда не удивительно. Её же уже никто не поддерживает. А последние её версии (11-я и 12-я) были крайне глючными и часто тормозными на ровном месте. Опера умерла в 10-й версии.

Bredonosec> ВК при этом вообще летает как жаворонок.

У меня, как писал, ВК — в топе. Но ФБ ему проигрывает совсем мало, выигрывая по функционалу. Поэтому я сам предпочитаю именно ФБ.

>>во-2, я вообще не об этом.
>а о чем?

А вот это твоё художественное цитирование просто достаёт уже при ответах. Это же не я писал. Так что не взыщи :-/
 3434

RU Balancer #22.04.2014 20:01  @Bredonosec#22.04.2014 19:39
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а ведь это по сути бахвальство тем, что ведет информ-войну против своей страны

Вот именно этот конкретный случай — это информвойна не со страной, а с государством. Ибо совершенно очевидно, что это тут случай, когда интересы государства и интересы страны противоположны и государство использует репрессивный ресурс против страны.
 3434
LT Bredonosec #22.04.2014 20:15  @Balancer#22.04.2014 19:59
+
-
edit
 
Balancer> Удивительное дело :) У меня они по загрузке браузера отличаются качественно. На порядок, считай.
на работе под вин7 и фф оба открываются легче. Но и там разница непринципиальна.

Balancer> Тогда не удивительно. Её же уже никто не поддерживает.
Ну, может быть. Но хром всё равно не поставлю ))))

Balancer> У меня, как писал, ВК — в топе. Но ФБ ему проигрывает совсем мало, выигрывая по функционалу. Поэтому я сам предпочитаю именно ФБ.
Ну, у меня обратно.
Насчет функционала - тем более не пойму, какой ты имеешь в виду. На фб какая-то лента, наполненная рекламой, совершенно неудобные комментарии, рудиментарные группы.. общение заточенное под чат. тьфу.

Balancer> А вот это твоё художественное цитирование просто достаёт уже при ответах. Это же не я писал. Так что не взыщи :-/
Ну чтож, получил так получил.
Вот не люблю плодить кучу постов по гулькин нос информации.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #22.04.2014 20:22  @Balancer#22.04.2014 20:01
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Balancer> Вот именно этот конкретный случай — это информвойна не со страной, а с государством. Ибо совершенно очевидно, что это тут случай, когда интересы государства и интересы страны противоположны и государство использует репрессивный ресурс против страны.
Не-а. Целенаправленные атаки на ресурсы государства для-ради подрыва власти над собственным ИП - явно не в интересах страны. Тем более, ради пиара какого-то жука-пилильщика, которого вместо явлинского теперь сватают "белая армия черный барон"(С) сто лет назад))
И тем более, в сотрудничестве с неким "интернет-гигантом", который якобы от широты души вдруг начал помогать "в интересах нашей страны"(тм), хоть история нас стократ учила, что так не бывает.

К чему приводит проигрыш в ИП, показали и 91й год, и 2004, и 2014, и многие-многие другие. Ни разу это не приводило к "пользе" для страны. Хоть об этом всегда активно трындели участники операций.

И это - даже признавая, что политика государства по защите себя может быть неуклюжей, а используемые методы - несовершенными.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #22.04.2014 20:32  @Bredonosec#22.04.2014 20:22
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Не-а. Целенаправленные атаки на ресурсы государства

Где ты там атаки на ресурсы государства видишь? :eek: Формально, наоборот, государственный ресурс атакует частный ресурс.

Bredonosec> Тем более, ради пиара какого-то жука-пилильщика

Это не ради пиара жука-пилильщика. Это против подавления свободы слова. Мне глубоко фиолетово, что там с Навальным. Но мне категорически не нравится, когда мне без всякого суда и следствия пытаются затыкать рот. И, да. Я тоже буду с этим бороться и уходить из по удара. Можешь записать меня во враги государства, но если я этого не предприму, то через какое-то время посещать Авиабазу у тебя больше не получится. Как и у других. Потому что за последние 10 лет трижды возникали ситуации, когда, работай в то время нынешние репрессивные механизмы, Авиабаза уже была бы закрыта. К счастью, в то время это требовало серьёзных юридических разборок и только поэтому вопрос удавалось решить иными средствами. Сейчас же вопрос блокировки стал просто смешным, а Авиабаза — крайне уязвимой.

И, да, если тебе хочется посещать дальше Авиабазу, выходящую из под удара государства, тебе тоже придётся осваивать методы противодействия. Потому что прямой доступ с территории РФ может стать невозможным. Придётся осваивать I2P, Tor, зарубежные прокси, VPN или что-то иное. И ждать, когда государство примется и за них.
 3434

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru