[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 12 13 14 15 16 25
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Картошка, не картошка, а определённой популярностью светодиоды у огородников пользуются :) :

Для них ужо и специальные полиэтиленовые плёнки для теплиц продают - с люминофорами (вплоть до такой экзотики, как квантовоточечный), "перестраивающими" спектр :)
   3.6.283.6.28

ED

старожил
★★★☆
Fakir>с люминофорами (вплоть до такой экзотики, как квантовоточечный), "перестраивающими" спектр

Перестраивающими куда? Если в более длинноволновый спектр, то зачем? Если в более короткий - то как?
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Избирательно, в считающийся наиболее подходящим для растений.
Какой именно - не помню навскидку. Погугли про плёнки для теплиц с люминофором, что-то такое.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Есть вопрос не про сами лампочки но близко.
Обгорели контакты в выключателе настолькой светодиодной лампы. Выключатель в низковольтной части, драйвер в виде большой сетевой вилки на ток 600мА. Вот думаю на что менять - заменить на похожий - боюсь опять обгорят контакты. Заменить выключателем до драйвера - не удобно будет включать. Может соорудить чтото бесконтактное, а то давно не паял ничего. ;) Как это сейчас модно делать, кто нибудь подскажет?
   13.0.113.0.1
Так MOSFET и тот же выключатель. Питание затвора можно от силовой цепи, а можно и просто воткнуть литиевую батарейку. Учитывая сопротивление затвора, разряжаться она будет только саморазрядом.
   13.0.113.0.1
EE Татарин #20.06.2012 00:07  @ED#31.05.2012 18:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>>с люминофорами (вплоть до такой экзотики, как квантовоточечный), "перестраивающими" спектр
ED> Перестраивающими куда? Если в более длинноволновый спектр, то зачем? Если в более короткий - то как?
Из зелени в красный и ИК.
В более коротковолновый тоже можно - есть антистоксовые люминофоры. Сомнительно, правда, чтобы их пользовали в плёнках - дорогая неорганика.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU ED #20.06.2012 07:44  @Татарин#20.06.2012 00:07
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Татарин> Из зелени в красный и ИК.

Я спрашивал и про зачем. :)
Но за это время уже сам глянул. Красный цвет хлорофилл тоже "жрёт".
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Invar

аксакал
★☆
ED> .....Красный цвет хлорофилл тоже "жрёт".

Если верить знатным помидороведам\коноплеводам, оптимальное соотношение синий\красный различное на разных стадиях вегетации.
Со светодиодами достигается легко.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Квест-загадко.

Имеем кухню и двухполюсный выключатель с одним фходом и двумя выходами с неонкой, висящей на одной из кнопок.

На одном проводе висит лампа, на другом когда то висел карлсон, сейчас не висит ничего, но проводка сохранена.

Имеем замену 40вт накаливания на 40 вт ЛДС.

ПРи подключении на тот выключатель что на неонке-моргает раз в секунду.
При подключении на свободный-неонка светит втреть накала и ЛДС моргает раз в минуту.

Найти длинну проводов.

Это индукции паралельно уложенных проводов хватает или где? я сначала не заметил моргание и думал что неонка светится емкостным током...
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> ПРи подключении на тот выключатель что на неонке-моргает раз в секунду.

Известная же фича. Энергосберегающие лампы с неонками в выключателях несовместимы. Тока, идущего через неонку достаточно, чтобы зарядить лампу до поджига, но, естественно, не хватает, чтобы поддерживать горение.

iodaruk> При подключении на свободный-неонка светит втреть накала и ЛДС моргает раз в минуту.

Вот этого не понял.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Balancer> Вот этого не понял.

А в этом и состоит вопрос :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Серокой #03.12.2012 15:42  @iodaruk#03.12.2012 15:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>> Вот этого не понял.
iodaruk> А в этом и состоит вопрос :)

То есть неонка моргает, когда включена цепь с лампой ДС в ту цепь, в которую она не включена? То есть неонка фактически в разорванной цепи?
Тогда получается только ВЧ-наводка.
   
RU iodaruk #03.12.2012 15:56  @Серокой#03.12.2012 15:42
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Серокой> То есть неонка моргает, когда включена цепь с лампой ДС в ту цепь, в которую она не включена? То есть неонка фактически в разорванной цепи?

Неонка светит-моргает ЛДС, но очень редко и слабо. Да-неонка в разорваной цепи-лд выключена.

Серокой> Тогда получается только ВЧ-наводка.

Найти длинну проводов :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Balancer #06.12.2012 07:58  @Balancer#04.12.2011 11:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Достали меня постоянно перегорающие энергосберегающие лампочки. [#04.12.2011 11:35]

Вот, предыдущая протянула ровно год и два дня. Снова на кухне накрылась. Всё же, лампы накаливания у меня дольше служили :)
   
DE Бяка #30.12.2012 03:27  @Balancer#28.05.2012 17:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sheradenin>> CFL на 40Watt с теплым спектром.
Balancer> Не катит. Цвет совсем не тот :)
Ну, купи с холодным белым цветом. Их как раз и рекомендуют для ванн, туалетов и рабочих помещений


Balancer> Я же говорил уже, что энергосберегайки у меня горят точно также, как горели раньше лампы накаливания. Не каждая хотя бы год работы протягивает. При чём производители очень разные.

Сейчас появились энергосберегайки с ресурсом по включениям до полумиллиона. Эти стойкие.
   17.017.0
DE Бяка #30.12.2012 03:28  @Balancer#28.05.2012 17:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> Ещё мне заниматься светильниками в съёмной квартире :)

Так для себя-любимого же.
   17.017.0
RU просто спокойный тип #01.02.2014 19:47  @Бяка#30.12.2012 03:28
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ну вот, поставил в торшер с сенсорым управление галагенку - в результате крякнулся блок управления у торшера, вроде же ему галагенки можно было - а эти люминсцентные нельзя ((
а всё потому что теперь в магазинах около дома лам накаливания нету...
теперь придётся искать новый блок или паять что-то на коленке
ну или тупо купить новый торшер - но это так не спортивно
   26.026.0
RU hcube #01.02.2014 19:57  @Серокой#03.12.2012 15:42
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Серокой> Тогда получается только ВЧ-наводка.

Все проще. Коммутируется земляная цепь, а сопротивление изоляции - отнюдь не ноль. Т.е. ЛДС мигает на токе утечки.

> Ну, купи с холодным белым цветом.

IMHO - надо 2700К брать. Даже 4800К уже слишком синие. Может быть - комбинировать 2700+4800.
   8.08.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
BrAB>> да, уже нашел поиском - именно так. но что с этим делать?
Mishka> Один ответ очевидный, но ты же будешь плеваться. :) Выковиривай диодики. :F

Именно это самое года два назад мне пришлось сделать в двух местах, в моих выключателях диодная вставка просто вынимается как отдельный модуль.
Дело не в том, что лампочки мигают, дело в том, что они ещё от этого и летят через месяц. :)
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Офигительно. Я тут в теме не раз жаловался на неестественную цветопередачу энергосберегающих ламп, но жаловался на вполне понятное изменение интенсивности разных цветов. А сегодня наткнулся на такое явление. Недавно заказал в Китае весы для кухни. Чтобы жена не отбирала периодически мои мелкие и точные, взял специально крупные, до 5кг :) Корпус — белый.

Сегодня смотрю на полочку. Блин. То ли у меня глюки, то ли во Вселенной что-то не то. Весы — РОЗОВЫЕ! Не абы как, «с оттенком» а натуральный розовый цвет!


(пусть розовый заяц рядом не смущает, он стоял рядом и я его оставил, чтобы было видно, что на нём белый смотрится белым)

Но был же — белый! :D Говорю жене про неожиданность. Та — «Да, белые же были. Может, это свет такой?» Подношу к окну — точно. Белый! :D Настоящий белый цвет.



Фотоаппарат достаточно чёткое передаёт то, как оно воспринимается глазом, так что зафиксировал фотками.

Вот такие они, лампы энергосберегающие :D

А, да. Цвет у лампы «холодный», не «тёплый».
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Офигительно. Я тут в теме не раз жаловался на неестественную цветопередачу энергосберегающих ламп, но жаловался на вполне понятное изменение интенсивности разных цветов.
Ага, у меня на балконе мини-малярка - стендовые модельки аэрографом красить, так я лампу до сих пор подобрать не могу, чтоб цветовосприятие не сбивалось. Если крашу всякими хитрыми оттенками - то стараюсь только днем. А то тоже тихо офигевал - под лампой что-то намесил, задул -вроде оно. Утром при дневном свете увидел - и прослезился. Вот думаю что-нибудь из светодиодных панелей собрать попробовать
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Вот думаю что-нибудь из светодиодных панелей собрать попробовать

Там такая же фигня. Тоже спектр нелинейный :) При чём ещё более хитрый — с одной стороны, в целом, он равномернее, зато с большими перекосами. Тут в теме спектры уже были.

Так что по равномерности спектра среди искусственных источников мощную лампу накаливания (как частный случай — галогенную лампу) ничего не заменит :)
   3434
Balancer> Так что по равномерности спектра среди искусственных источников мощную лампу накаливания (как частный случай — галогенную лампу) ничего не заменит :)
Почему, есть еще ксеноновые лампы.
   28.028.0
RU Клапауций #24.04.2014 21:18  @GOGI#24.04.2014 18:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Почему, есть еще ксеноновые лампы.

А ксеноновые - это не галогенные? я что-то запутался
   11.011.0
UA Monya #24.04.2014 21:52  @Клапауций#24.04.2014 21:18
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

Клапауций> А ксеноновые - это не галогенные? я что-то запутался
Вообще-то ксенон - инертный газ, а не галоген (фтор, бром, и т. д.), но дело не в том,
галогеновые лампы -суть лампы накаливания со специфическим наполнителем Галогеновые лампы. Ксеноновая лампа -разновидность дуговой лампы Ксеноновая лампа. В советской терминологии их еще называли металлогалогенные лампы. Так что принцип работы малехо разный.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
1 12 13 14 15 16 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru