[image]

Электроснабжение, водоснабжение и другие коммуникации Крыма

 
1 2 3 4 5 6 7 48

mid!

опытный


- Снова начались отключения света(уже 2 день подряд). Севастополь тоже подтверждает http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=776003&start=150
   27.027.0

Klistron

опытный

mid!> - Снова начались отключения света(уже 2 день подряд). Севастополь тоже подтверждает
Ага. В Симферополе уже другие районы без света сидят. Мне пока везёт. :D
   28.028.0
mid!> - Снова начались отключения света(уже 2 день подряд). Севастополь тоже подтверждает Sevastopol.info • Внимание! Возможные проблемы с электроснабжением

Порошенко наказали за КАМАЗы, теперь за отключение лепездричества кого то накажут :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU asoneofus #09.04.2014 00:34
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Вот такая тема.
Если нужно срочно обеспечить сограждан электроэнергией, а материковая часть будет ... недоступна.
Как это можно сделать?
Задача для энергетиков скорее, но вопросы по вводной части:
точка получения в Крыму (где лучше)
Точка подключения на материковой части РФ (где лучше)
Какой номинал напруги взять и каково потребление Крыма?
Вопрос с донной прокладкой и воздушками не стоит, ровно как и с подстанциями вводно-выводными, будем считать - решённый.

Novice1975> А если по делу - в Крыму потребление 1300+ МВт.
Novice1975> Довольно много. Генерирующих мощностей в Крыму кот наплакал.
Novice1975> Если пару сотен наберется, то хорошо. Но по-моему и этого нет.

Вот и интересуют: точка ввода в Крыму, точка вывода :) (РАО ЕС) на территории РФ
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+13 (+17/-4)
-
edit
 
asoneofus> Вопрос с донной прокладкой и воздушками не стоит, ровно как и с подстанциями вводно-выводными, будем считать - решённый.
Ну раз все глобальные вопросы вы уже решили, вот рабочая документация на СВМ. Госэкспертизу сами проходите.
Прикреплённые файлы:
СВМ.jpg (скачать) [835x373, 82 кБ]
 
 
   28.028.0
09.04.2014 18:38, excorporal: +1
09.04.2014 18:42, J/24: +1: +1 за подробный план электрификации всея Крыма! :)
+
+5
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Ну раз все глобальные вопросы вы уже решили, вот рабочая документация на СВМ. Госэкспертизу сами проходите.

:F Фундаментально. Мощно.
Точно достаточно для госэкспертизы? ;)

Всё, распечатываю, поехал :F
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Серокой #09.04.2014 10:28  @GOGI#09.04.2014 07:21
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Ну раз все глобальные вопросы вы уже решили, вот рабочая документация на СВМ. Госэкспертизу сами проходите.

ОФФ: А бывает в сетях петли? В смысле, к потребителям энергию поставляют "деревом" или где-то можно пристыковать ветку? Грубо говоря, и с Краснодара, и с Херсонской питать.
   
RU GOGI #09.04.2014 10:36  @Серокой#09.04.2014 10:28
+
+4
-
edit
 
Серокой> ОФФ: А бывает в сетях петли?
Кольца. Да, очень часто, это одна из распространенных схем.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Кольца бывают, но длина волны на 50 Гц - 6000 км. Когда разница в длинах плеч существенна, то электричество по ним приходит со сдвигом по фазе друг относительно друга. И запросто так их в паралель не зацепишь. Приходится сей момент проектировать.
   20.020.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TEvg-2> Кольца бывают, но длина волны на 50 Гц - 6000 км. Когда разница в длинах плеч существенна, то электричество по ним приходит со сдвигом по фазе друг относительно друга. И запросто так их в паралель не зацепишь. Приходится сей момент проектировать.

Расчитывают. Точнее, учитывают в расчётах, но кольца помельче будут.

PS РАО карту вроде нашли. С крымом - ввод "через косу" и "перекопский ввод" - но по подстанциям и номиналам пока не ясно.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Fakir #09.04.2014 10:57  @Татарин#24.03.2014 23:00
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Там беда не только и не столько в проливе, сколько в ЛЭП до пролива. :)

Знакомые, проезжавшие по Краснодарскому краю года два или три назад, впечатлённо рассказывали, что видели где-то там строительство мощной ЛЭП, "уходящей чуть ли не в море". Где-то в окрестностях Абрау-Дюрсо, что ли. Уж не знаю, что там за ЛЭП, и сколько может потянуть.
   28.028.0
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 
GOGI> Ну раз все глобальные вопросы вы уже решили, вот рабочая документация на СВМ.
Господа, поставившие минусы за предыдущий пост. Я, имеющий некоторый опыт в энергетике, держащий перед глазами полную схему ОЭС Юга, разработал максимально детализированную схему выдачи мощности, исходя из имеющихся данных. Если вы считаете что в схеме имеются ошибки или неточности, выступите, пожалуйста, не превращайте чисто технический вопрос в голосование. А то, я смотрю, у нас на форуме, как минимум три диспетчера ОДУ Юга, а как тщательно они все эти годы скрывались.
   28.028.0

userg

старожил
★★★
GOGI> .. Если вы считаете что в схеме имеются ошибки или неточности,
Я предлагаю подвести резервный фидер из Турции и для исключения тока утечки установить развязку в районе Перекопа (см. схему)
Прикреплённые файлы:
122untitled.png (скачать) [835x373, 456 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
userg> Я предлагаю подвести резервный фидер из Турции и для исключения тока утечки установить развязку в районе Перекопа (см. схему)

:) Мощно задвинул, внушает.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> ... держащий перед глазами полную схему ОЭС Юга, ...

Дык, точечками бы ткнул :) , а то "отсюда" и подстанцию с номиналом бы сказал :)
С вашим-то опытом - раз плюнуть.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
GOGI> Я, имеющий некоторый опыт в энергетике, держащий перед глазами полную схему ОЭС Юга...

А если серьезно. Сейчас в Крым переброшены резервные станции с Олимпиады. Понятно что проблему они не решат, только запитать на какое-то время важные обьекты. Т.е. проблема есть и решать ее надо. Какие на самом деле есть пути?
   22
Это сообщение редактировалось 10.04.2014 в 07:06
+
-
edit
 
asoneofus> С вашим-то опытом - раз плюнуть.
Я не шутил, когда говорил, что для моего опыта и знаний это максимально подробная схема, которую я смог нарисовать.
Это все равно что по фотошаблону контроллера написать для него си компилятор.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan>Какие на самом деле есть пути?

ИМХО на РАЭС надо садиться и в Крым подводный кабель тянуть.
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Я не шутил, когда говорил, что для моего опыта и знаний это максимально подробная схема, которую я смог нарисовать.

А кто тут шутит? Всё максимально серьёзно. Только очень опытный человек может "прикинуть" достаточно точно где подключиться. Учтя при этом нагрузки на линиях и зная состояние и мощности подстанций. Не одну точку, конечно, даст - но примерно будет понятно - где и что при этом подлежит реконструкции.
А тем кто только на схему смотрит, даже профи, придётся долго потеть чтоб посчитать.
Вопрос быстро сделать прикидку и не ошибиться более чем в несколько км.

GOGI> Это все равно что по фотошаблону контроллера написать для него си компилятор.

По литографиям или именно шаблону? Хотя, какая разница. Если полный комплект - то это почти рядовая задача реверсников. Это проще чем задача выше.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Такой вот репортаж увидел. Правда? Грустно становится.

Киев устроил жителям Крыма водную блокаду, перекрыв Северо-Крымский канал - Первый канал

Крым оказался в водной блокаде. Украина перекрыла главную артерию, ведущую на полуостров - Северо-Крымский канал, а лишние кубометры просто... // www.1tv.ru
 
   11.011.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

RighteouS

опытный

userg> Такой вот репортаж увидел. Правда? Грустно становится.

Правда. Т.к. по соглашению ООН о трансграничных водах это является нехилым преступлением, то прикрываются проблемами с подписанием документов между властями Крыма и Украины. Думаю, стоит задача загубить посевную.

В Крыму борятся. Бурят скважины, используют накопленные резервы из хранилищ. Думаю, наши костьми лягут, чтобы спасти хотя бы виноградники - все-таки это визитка сельского хоз-ва Крыма.

Но есть и позитив. Как написала знакомая из Крыма - "слушай, мы за последние двадцать лет так привыкли к регулярным проблемам со светом и водой, что на кухне до сих пор стоит огромная емкость с запасами питьевой воды. Если из крана течь перестанет - у нас есть на чем протянуть". По ее же словам, все эти подлянки украинских властей - сначала со светом, теперь с водой - только сильнее убеждают крымчан в том, что с Украиной им не по пути, а выбор в пользу РФ сделан правильный.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
UA drsvyat #23.04.2014 21:07  @RighteouS#23.04.2014 16:51
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
RighteouS> В Крыму борятся. Бурят скважины, используют накопленные резервы из хранилищ. Думаю, наши костьми лягут, чтобы спасти хотя бы виноградники - все-таки это визитка сельского хоз-ва Крыма.

Ни разу не видел, что-бы виноградники орошали, виноград как раз хорош мощной корневой системой, воду откуда угодно достает.
   28.028.0
userg> Такой вот репортаж увидел. Правда? Грустно становится.
userg> Киев устроил жителям Крыма водную блокаду, перекрыв Северо-Крымский канал - Первый канал

Значит скоро будет ответка или уступка по каким-то важным для украинцев вопросам. Если нет, то в мае тупо отключат газ со всеми вытекающими.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Alex 129 #23.04.2014 22:49  @asoneofus#10.04.2014 09:51
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Вот и прикинули:
«Утвержденный по итогам совещания план мероприятий предполагает сооружение тепловых электростанций (ТЭС) на газовом топливе суммарной мощностью не менее 700 МВт с максимальной единичной мощностью генерирующего оборудования не более 110 МВт. Новую генерацию планируется разместить на существующей площадке Симферопольской ТЭЦ, а также в районе города Севастополя. Кроме того, предусмотрено строительство двух двухцепных КВЛ 220 кВ Бужора (Анапа) — Феодосийская, расширение подстанции 500 кВ «Бужора», — говорится в сообщении.

Также намечено строительство электрических сетей в энергосистеме Крыма, в том числе высоковольтной линии 220 КВ «Симферопольская-Феодосийская». Параллельно в ОЭС Юга намечено строительство трех ЛЭП и ТЭС мощностью около 600 МВт в Кубанской энергосистеме. Капитальные вложения на реализацию мероприятий, включая развитие Кубанской энергосистемы, ориентировочно оцениваются на уровне 71 млрд руб.»
 

.

Инвестиции в энергоснабжение Крыма и Кубани оцениваются в 71 млрд рублей

Инвестиции в электроснабжение Крыма и развитие энергосистемы Кубани оцениваются ориентировочно в 71 млрд руб., для развития электроэнергетики полуострова целесообразно построить тепловые электростанции суммарной мощностью до 800 МВт и две высоковольтны... // www.vedomosti.ru
 
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
drsvyat> Ни разу не видел, что-бы виноградники орошали, виноград как раз хорош мощной корневой системой, воду откуда угодно достает.

Практически все нормальные несреднеевропейские виноградники орошают. Где-то капельно, как вокруг Средиземного моря по известнякам, которые так любит виноград, где-то простыми канавами, как кишмиш в Средней Азии. Если воды из дождя нет от слова "совсем", то никакая мощная корневая система не поможет.
   
1 2 3 4 5 6 7 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru