[image]

Ракетфест

 
1 62 63 64 65 66 80
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Что же это за детали такие?
Mester> детали какие, чего?

Если не датчик давления, данные с которого всё равно будут пересчитываться в высоту, а ты в это не веришь, а пишешь, что эти расчёты не имеют значения вдруг, вот я и спрашиваю, что же это за детали такие, которые напрямую могут смерить высоту? Лазерный дальномер что ли?
   29.029.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

SashaMaks>>> Что же это за детали такие?
Mester>> детали какие, чего?
SashaMaks> Если не датчик давления, данные с которого всё равно будут пересчитываться в высоту, а ты в это не веришь, а пишешь, что эти расчёты не имеют значения вдруг, вот я и спрашиваю, что же это за детали такие, которые напрямую могут смерить высоту? Лазерный дальномер что ли?
меня вполне устраивает промышленный альтиметр, который являясь самодостаточным устройством, выдает данные об измеренной высоте.Он не использует пересчет с видео, данные расчетов траектории и т.п.У него есть некие гарантии производителя, условные, но они есть.
то есть исключается человеческий фактор, который пересчитывает данные с дотчика после полета, альтиметр считает во время полета и по приземлению уже выдает свой результат.
Например, то же Вереск - были бы с него данные что твоя ракета поднялась на высоту ХХХ метров - вопросов нет.
   28.028.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> Например, то же Вереск - были бы с него данные что твоя ракета поднялась на высоту ХХХ метров - вопросов нет.

Ясно.

Но не ужели ты думаешь, что результат будет 300-1500м? Или я вот тут сижу и думаю, чего бы ещё взять с этой ракеты, как с паршивой овцы клок. Там вон расчёты делают для неё, отхватывают в исходных данных по чуть-чуть то там то тут, и получают результат, который ещё убавляют субъективно в разы. А я ведь не сижу сложа ручки и уж точно не собираюсь оправдывать эти ваши групповые "надежды" на то, чтобы ваш скептицизм оправдать или успокоить, что вот нихера она не полетит высоко. Типа специально запускать ракету по ветру или трудной для поиска месте в плохую погоду. У меня здесь в Ярославле не Ракетфест, где день назначен и всё, что есть то есть.

Да, сейчас таких данных ещё нет, но уж поверь, я сделаю всё, чтобы они были, и возможно даже лучше. Для себя в целях проектирования и хоть какой-то проверки результатов я использую то, что есть сейчас, так как от этого зависят очень важные решения по ракете. Нужно ли её где-то существенно дорабатывать или нет, и какие при этом ставить испытания или вносить изменения. Одно дело парашют поменять с диаметра 330мм на 150мм, совсем другое дело разрабатывать новый двигатель.
   29.029.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> 2 часа это на то, чтоб тебе найти блок ракеты и доставить его к месту старта, я по полям носиться не буду.

А чего ж так? :D :D :D
Она же всего на 300-400м вверх улетает, визуально должна прямо под носом упасть в каких-то 100м :D :D :D
   29.029.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> 2 часа это на то, чтоб тебе найти блок ракеты и доставить его к месту старта, я по полям носиться не буду.
SashaMaks> А чего ж так? :D :D :D
SashaMaks> Она же всего на 300-400м вверх улетает, визуально должна прямо под носом упасть в каких-то 100м :D :D :D

это тебе фора такая :D :D :D
а вообще то это время работы питания альтиметра, я не проверял, хранит ли он данные после отключения питания.

SashaMaks>Но не ужели ты думаешь, что результат будет 300-1500м?
полет покажет,я буду очень рад за твой полет на любую высоту с полным выполнением полетной программы
SashaMaks>Да, сейчас таких данных ещё нет, но уж поверь, я сделаю всё, чтобы они были, и возможно даже лучше. Для себя в целях проектирования и хоть какой-то проверки результатов я использую то, что есть сейчас, так как от этого зависят очень важные решения по ракете. Нужно ли её где-то существенно дорабатывать или нет, и какие при этом ставить испытания или вносить изменения. Одно дело парашют поменять с диаметра 330мм на 150мм, совсем другое дело разрабатывать новый двигатель.
Саша, я с уважением отношусь к проделываемой тобой теоретической и практической работе!!!
Ты добивавшийся результатов не смотря ни на что!!
Жду результатов!!!
   28.028.0
RU Ignis Caelum #03.05.2014 18:53  @Mester#01.05.2014 20:28
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Mester>>> если ты разработчик Вереска или как то с ним связан - ты молодец, иначе пустобрех!
SashaMaks>> Главная страница :: Ростовский Оптико-Механический Завод
Mester> ну и что, ты там кто????
Mester> я тебе и не таких ссылок накидаю:))))

Ну Местер, тролил ты Сашу три страницы совершенно не стесняясь :). Я еле осилил.
На РОМЗе Саша есть. Ну например он там колпачки на "глаза" Вереска при отгрузке надевает ;)
Надо извинится именно за эти строки наезда. ПМСМ

По сути спора ты развел его на 200 баксов - риск потери прибора на него положил.
Вы две заинтересованные стороны спора. Должны разделить риски. Он вкладывается в ракету, ты в альтиметр. И оба получаете удовольствие.
   30.0.1650.030.0.1650.0
RU SashaMaks #03.05.2014 19:26  @Ignis Caelum#03.05.2014 18:53
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> По сути спора ты развел его на 200 баксов - риск потери прибора на него положил.

Не, он платить не будет вообще ничего. Он "знает", что прав. Это я типа воду мучу, вот мне и платить. :D

А тем временем у меня наконец появился полноценный бортовой компутер. Думаю, теперь риски будут минимальны. Уже готовлю первое комплексное испытание ГО вместе с системой спасения и всей электроникой...
   29.029.0
RU SashaMaks #03.05.2014 19:29  @SashaMaks#03.05.2014 19:26
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Не, он платить не будет вообще ничего.

Это возвращаясь к вопросу о всякого вида, рода грантах и спонсировании создания рекордных ракет. Шуму много, а реальных вкладов 0р. Да и вообще, какой там, тролят и попросту ауру портят, только мешают проектировать...
   29.029.0
RU Mester #03.05.2014 19:52  @Ignis Caelum#03.05.2014 18:53
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>>>> если ты разработчик Вереска или как то с ним связан - ты молодец, иначе пустобрех!
I.C.> SashaMaks>> Главная страница :: Ростовский Оптико-Механический Завод
Mester>> ну и что, ты там кто????
Mester>> я тебе и не таких ссылок накидаю:))))
I.C.> Ну Местер, тролил ты Сашу три страницы совершенно не стесняясь :). Я еле осилил.
I.C.> На РОМЗе Саша есть. Ну например он там колпачки на "глаза" Вереска при отгрузке надевает ;)
I.C.> Надо извинится именно за эти строки наезда. ПМСМ
ну если так, по приношу извинения за эти строки.
Даже добавлю - слава и почет одевателям колпачков!!!
по другому, на основании известного мне - никак :D :D :D
I.C.> По сути спора ты развел его на 200 баксов - риск потери прибора на него положил.
I.C.> Вы две заинтересованные стороны спора. Должны разделить риски. Он вкладывается в ракету, ты в альтиметр. И оба получаете удовольствие.
I.C. спор не в 200 баксов и это не развод. Я не верю Сашиным расчетам, точнее, не вижу их практического подтверждения.Могу предоставить свой прибор. Это моя СОБСТВЕННОСТЬ.И я не вижу смысла ее терять в ходе подтверждения данных чужого эксперимента. Я в чем то не прав?
и в начале- не я требую или прошу доказательств правильности чьих то расчетов, а вторая сторона утверждает их истинность..Меня текущее положение вещей не напрягает ни разу.
Если Сашу это устраивает - то да, померим. НЕТ - ни вопрос ни разу, мне никто и никак не запретит высказать собственное мнение .
   28.028.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

I.C.>> По сути спора ты развел его на 200 баксов - риск потери прибора на него положил.
SashaMaks> Не, он платить не будет вообще ничего. Он "знает", что прав. Это я типа воду мучу, вот мне и платить. :D
Саша, почитай нашу переписку - я предлагаю тебе помощь. Ты сказал - не надо, мне уже помогают.
так то ....некрасиво

SashaMaks> А тем временем у меня наконец появился полноценный бортовой компутер. Думаю, теперь риски будут минимальны. Уже готовлю первое комплексное испытание ГО вместе с системой спасения и всей электроникой...
Ждем, удачи в испытаниях!
Кстати, ты не думал для испытаний полетных систем сделать небольшую ракету, с высотой полеты метров 100-200. И недорого, и отрабатывать проще. У меня такая на 20 НС моторе есть.
   28.028.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> Я не верю Сашиным расчетам, точнее, не вижу их практического подтверждения.

Не забывай обязательно дописывать в таких случаях, что не веришь практическим данным с Вереска.
   29.029.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> Саша, почитай нашу переписку - я предлагаю тебе помощь. Ты сказал - не надо, мне уже помогают.

Я про детали, вроде датчика давления, писал. С него данные нужно так же обсчитывать, как и с Вереска, а этому ты не веришь. Поэтому и помощь твоя, именно такая, не нужна.

А вот установка полностью готового прибора на ракету, которому ты веришь всегда, пожалуйста.

Mester> Кстати, ты не думал для испытаний полетных систем сделать небольшую ракету, с высотой полеты метров 100-200. И недорого, и отрабатывать проще. У меня такая на 20 НС моторе есть.

Нет. Мне шприца сейчас хватает и прочих похожих практических приближений на практике. У скоростных и высотных ракет всё равно будут свои особенности в полёте, которые в таких упрощенных условиях не проверишь, тут можно изначально только на расчёт полагаться.
   29.029.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> Я не верю Сашиным расчетам, точнее, не вижу их практического подтверждения.
SashaMaks> Не забывай обязательно дописывать в таких случаях, что не веришь практическим данным с Вереска.
файла с высотой, выданным Вереском нет??? тогда и вопросов по прежнему нет!
   28.028.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> Саша, почитай нашу переписку - я предлагаю тебе помощь. Ты сказал - не надо, мне уже помогают.
SashaMaks> Я про детали, вроде датчика давления, писал. С него данные нужно так же обсчитывать, как и с Вереска, а этому ты не веришь. Поэтому и помощь твоя, именно такая, не нужна.
поясни, плз, как ты понял мою возможную помощь?
SashaMaks> А вот установка полностью готового прибора на ракету, которому ты веришь всегда, пожалуйста.
оки
SashaMaks> Нет. Мне шприца сейчас хватает и прочих похожих практических приближений на практике. У скоростных и высотных ракет всё равно будут свои особенности в полёте, которые в таких упрощенных условиях не проверишь, тут можно изначально только на расчёт полагаться.
Ты конструктор, ты и решаешь.
   28.028.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> файла с высотой, выданным Вереском нет??? тогда и вопросов по прежнему нет!

В случае с твоими деталями, никто за меня считать тоже ничего не будет по практическим данным. Результат будет аналогичный с твоей стороны.
   29.029.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> поясни, плз, как ты понял мою возможную помощь?

Так вот же:

SashaMaks>> А вот установка полностью готового прибора на ракету, которому ты веришь всегда, пожалуйста.
Mester> оки

В случае с тобой другого и быть не может. Тебя же интересует на 99,99% именно то, умею ли я считать или нет. Вот, возможным решением данной проблемы может быть, как помощь, установка твоего прибора на мою ракету за твой счёт. В случае если за мой счёт, помощи уже не будет. Но она может и не потребоваться, если всё вернётся обратно...
   29.029.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> файла с высотой, выданным Вереском нет??? тогда и вопросов по прежнему нет!
SashaMaks> В случае с твоими деталями, никто за меня считать тоже ничего не будет по практическим данным. Результат будет аналогичный с твоей стороны.
файл данных с Вереска, подтверждающий высоту полета твоей ракеты - это не мои детали, и даже не твои.
Нет файла-нет данных- расчет высоты теоретический, не более.
   28.028.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> поясни, плз, как ты понял мою возможную помощь?
SashaMaks> Так вот же:
SashaMaks>>> А вот установка полностью готового прибора на ракету, которому ты веришь всегда, пожалуйста.
Mester>> оки
это не помощь в моем понимании, это удовлетворение моего любопытства :)
SashaMaks> В случае с тобой другого и быть не может. Тебя же интересует на 99,99% именно то, умею ли я считать или нет. Вот, возможным решением данной проблемы может быть, как помощь, установка твоего прибора на мою ракету за твой счёт. В случае если за мой счёт, помощи уже не будет. Но она может и не потребоваться, если всё вернётся обратно...

Саша, ты не поверишь, видя твое владение теоретической математикой и проведением компьютерных расчетов, мне совсем не интересно, умеешь ли ты считать вообще :D
Мне интересно, достигнешь ли ты заявленной высоты в несколько километров, и не более того.Ты сам себе расчетчик и конструктор, остальные, и я в их числе , увидят только результат.
   28.028.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> Нет файла-нет данных- расчет высоты теоретический, не более.

Вот-вот.
Вчера нужны были просто практические данные, и меня даже на кануне пуска уверяли, что высотомер ненужен, есть Вереск. Теории не верят по стендовым данным двигателя. Сегодня есть данные с Вереска, ты им уже не веришь. Сейчас пишешь уже, что нужна официальная информация от военных. Завтра запросишь международные доказательства. А это всё денег стоит. И всё равно не поможет, так как потом начнётся история: "А были ли американцы на Луне"... :p
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> Нет файла-нет данных- расчет высоты теоретический, не более.
SashaMaks> Вот-вот.
SashaMaks> Вчера нужны были просто практические данные, и меня даже на кануне пуска уверяли, что высотомер ненужен, есть Вереск. Теории не верят по стендовым данным двигателя. Сегодня есть данные с Вереска, ты им уже не веришь. Сейчас пишешь уже, что нужна официальная информация от военных. Завтра запросишь международные доказательства. А это всё денег стоит. И всё равно не поможет, так как потом начнётся история: "А были ли американцы на Луне"... :p

Саша, дай ка мне, пожалуйста , такому недоверчивому, ссылочу на файл с Вереска, где указано, что твой полет выше 400 метров.
а если нет такого файла, а в имеющемся нет нужных тебе цифр - твоя высота полета не более чем теория, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ практикой.
SashaMaks> Вчера нужны были просто практические данные, и меня даже на кануне пуска уверяли, что высотомер ненужен, есть Вереск. Теории не верят по стендовым данным двигателя. Сегодня есть данные с Вереска, ты им уже не веришь. Сейчас пишешь уже, что нужна официальная информация от военных.

и где же тебе эт привиделось? я такого не просил :p
   28.028.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> Саша, дай ка мне, пожалуйста , такому недоверчивому, ссылочу на файл с Вереска, где указано, что твой полет выше 400 метров.

Мой полёт 0м.)))
Я вычислял скорость подъёма ракеты на первых 2с полёта. Получилась скорость 330+-20м/с, на высоте 200-220м.

Mester> а если нет такого файла, а в имеющемся нет нужных тебе цифр - твоя высота полета не более чем теория, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ практикой.

Здесь есть необходимые практические данные - углы поворотов (на видео внизу кадра):

На сотовом у меня есть последняя СМС от трекера с координатами старта, полученная прямо с ракеты за 5мин до старта:
Lat:N56.120068,Lon:E38.174495,Course:11.06,Speed:0.0907,DateTime:14-04-12 10:27:51 (см. рис.)
На карте с точность до 10м можно определить положение Вереска, чтобы определить дистанцию до старта, которая составляет 110-120м. Всё остальное я описал в этом сообщении:

Ракетфест [SashaMaks#30.04.14 17:47]

Сверхзвук был. Думал, не получится сделать расчёт скороподъёмности по полученному видео, так как не видны промежуточные изменения значения угловой координаты вертикального поворота Вереска в начале видео. Но оказалось, что оператор, похоже, выставил максимальную скорость поворота оптики и тогда, приняв её постоянной, зная начальное и конечное значения углов поворота на известном отрезке времени, можно построить функцию вертикальной скорости движения точки пересечения линии визирования с…// Ракетомодельный
 


Если это всё для тебя не практические данные, то да, ты такой недоверчивый.

SashaMaks>> Сейчас пишешь уже, что нужна официальная информация от военных.
Mester> и где же тебе эт привиделось? я такого не просил :p

А это что, в самом начале сообщения?
"...ссылочу на файл с Вереска".
Прикреплённые файлы:
DSCN3261.JPG (скачать) [2304x1728, 765 кБ]
 
 
   29.029.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Lin> Правила конкурса буду писать я. Пока окончательно их не придумал.

Очень интересует вопрос о применении именно на рекордных ракетах готовой продукции в особенности из-за рубежа. Если речь идёт о Российском рекорде любительской ракеты, то вероятно, двигать и основная начинка по части системы спасения и электроники должна быть любительской - т.е. самодельной - сделанной преимущественно собственными руками. С запада идут чуть ли не полностью готовые комплекты электроники и даже целых ракет с готовыми двигателями. Может ли такая ракета подходить под определение Российского рекорда полёта любительской ракеты. Не сведётся ли её создание к покупке фактически готового конструктора да ещё и иностранного с последующей его сборкой, типа вставил двигатель, подключил батарейку к плате и запустил?
   29.029.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> Саша, дай ка мне, пожалуйста , такому недоверчивому, ссылочу на файл с Вереска, где указано, что твой полет выше 400 метров.
SashaMaks> Мой полёт 0м.)))
очень жаль, что так...
ты проделал огромную работу.

SashaMaks> Если это всё для тебя не практические данные, то да, ты такой недоверчивый.
да, это так

SashaMaks> SashaMaks>> Сейчас пишешь уже, что нужна официальная информация от военных.
Mester>> и где же тебе эт привиделось? я такого не просил :p
SashaMaks> А это что, в самом начале сообщения?
SashaMaks> "...ссылочу на файл с Вереска".
в комплект Вереска входит телефон? :D :D :D
   28.028.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Lin>> Правила конкурса буду писать я. Пока окончательно их не придумал.
SashaMaks> Очень интересует вопрос о применении именно на рекордных ракетах готовой продукции в особенности из-за рубежа.
Скорее надо делить на промышленное и любительское:) а то купив списанную метеоракету рекорд поставить несложно, и для большинства любителей он будет недостижим.

а то если говорить про зарубежную продукция, то ведь можно и оговорить использование Российской(Советской) элементной базы - березы вместо бальзы и процессоров БРЭО с 16 ножками и 2мя ручками для переноски :D
   28.028.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> а то купив списанную метеоракету рекорд поставить несложно, и для большинства любителей он будет недостижим.

Вот и я о том же...
   29.029.0
1 62 63 64 65 66 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru