[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 52 53 54 55 56 84

TEvg-2

мракобес

GOGI> Сжатие диска включено. Отключи на другом компьютере.

Это как? Это где?
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.04.2022
TEvg-2> BOOTMGR compressed
TEvg-2> Что бы это значило? Загрузчик поломался или БИОС?
Если винда - то сжат конкретно файл ntldr
просто снять атирибут "сжатый" со всех файлов в корне диска.
   28.028.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆

TEvg-2> Подскажите что за сокет, а то нигде не написано:

Подозрительно похож на LGA1533. Верхнюю сторону проца в студию, пожалуйста.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Чтото захворал мой самсунг 530u. Кратковременно выпал в синий экран. Ушел в перезагрузку и уже часа 2-а пытается виду загрузить. Система родная w7. Может есть какой способ аппаратной его в защищенный режим загнать? Ресет жал. С клавишами пытался перегружать.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Беня> Может есть какой способ аппаратной его в защищенный режим загнать? Ресет жал. С клавишами пытался перегружать.

долго жать кнопку включения.
   10.010.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Jerard> долго жать кнопку включения.
Не. Это все делал. Думаю таки с загрузочным файлом беда какая.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
RU VVSFalcon #04.05.2014 15:31  @Беня#01.05.2014 04:41
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆

Беня> Не. Это все делал. Думаю таки с загрузочным файлом беда какая.

Для начала Safe Mode, лезть в SystemLog и смотреть там красненькое.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
US Беня #04.05.2014 19:34  @VVSFalcon#04.05.2014 15:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Для начала Safe Mode, лезть в SystemLog и смотреть там красненькое.
Тут беда в том что мне даже в биос не войти. :( Завтра отдам на растерзание штатном мозгоправу.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Беда не программной оказалась, развалился у меня винч, толи подшипник разлетелся, толи какие-то части пластиковые оплавились, короче просто не крутит, при этом контроллер вроде живой, короче придется новый 9винч) покупать, и желательно как-то со старого данные на него отзеркалить. Не получится не беда, у меня там фактически из ценного только почтовый архив.

Вот думаю не жопится взять твердотелку гигов на 240 (те что больше дюже дорогие) и сомнения меня берут на счет целесообразности ставить такой в юзаный ноут от которого по любому через пару лет придется избавляться. Или купить гибридку и не парится, причем на 5400 оборотов чтоб грелась поменьше?
   
RU Balancer #08.05.2014 02:04  @Беня#07.05.2014 19:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гибридки мало дают выигрыша. А если нормальный SSD возьмёшь, то потом много куда можно будет поставить, даже если и устареет ноут. У меня, вот, на самом жирном десктопе (с которого сейчас пишу) вообще 128Гб SSD стоит :) (Crucial M4). И хватает по уши (игрушки и архивы лежат на обычном HDD).
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Monya

опытный

Беня> Вот думаю не жопится взять твердотелку гигов на 240 (те что больше дюже дорогие) и сомнения меня берут на счет целесообразности ставить такой в юзаный ноут от которого по любому через пару лет придется избавляться. Или купить гибридку и не парится, причем на 5400 оборотов чтоб грелась поменьше?
С твердотелкой есть риск влететь. Из опыта - пожались на винты в панельные компьютеры в САУ на объектах - так замахались потом твердотельные накопители менять. Полгода работы - и появляются битые сектора. Особенно на системном диске и в местах расположения временных файлов. Там SCADA хитро базу на диск писала, через временный файл с резервированием (подробностей не знаю точных, я не программер, а АСУшник). Так вот как раз в местах, где Винда временные файлы располагает и SCADA - там эти битые кластеры и всплывали.
Причем самих флешек достаточно много разных фирм перепробовали, закончилось тем, что программеры систему оптимизировали, чтоб число циклов перезаписи в одни и те-же сектора уменьшить. Так что пока по числу циклов перезаписи твердотелки пока не айс.
Причем дохнет винт такой весьма тоскливо - фиг чего вытянешь. Если хард у меня рассыпался, то ребята мне с пластин даже данные сняли (хоть и дорого, но очень надо было).
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Особенно на системном диске и в местах расположения временных файлов.

Это ж что за поколение такое? На SSD почти с самого начала реализовали чередующуюся запись, когда один и тот же логический сектор постоянно пишется в разные физические места, так что износ носителя идёт равномерно.

Monya> Причем самих флешек достаточно много разных фирм перепробовали

Так флешек или SSD? На USB-флешках чаще да, простой контроллер стоит, с жёсткой связью логических и физических секторов.

Monya> Причем дохнет винт такой весьма тоскливо - фиг чего вытянешь. Если хард у меня рассыпался, то ребята мне с пластин даже данные сняли (хоть и дорого, но очень надо было).

Гарантию всё равно только бэкап обеспечит. Желательно — на носитель, находящийся в физически другой локации :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Особенно на системном диске и в местах расположения временных файлов.
Balancer> Это ж что за поколение такое? На SSD почти с самого начала реализовали чередующуюся запись, когда один и тот же логический сектор постоянно пишется в разные физические места, так что износ носителя идёт равномерно.
Ну вот за что купил, за то продаю SSD стоял в панельном компьютере. Правда Винду под него собирали сами разработчики и SCADA была какая-то самописная. Вот такой вот корявый проект вышел. Я сам офонарел, когда первые диски посыпались и начал с этим разбираться. По счастью, это "изделие" они выпускать перестали, так что гемор ограничился дивайсами в количестве 3 штук. Кстати, после этого пошла система с Сименсовской панелью, там тоже Винда, но все собрано в родном SDK и таких проблем нет - уже год стоит - все в порядке. Вот как-то так.
Balancer> Так флешек или SSD? На USB-флешках чаще да, простой контроллер стоит, с жёсткой связью логических и физических секторов.
 

Не именно SSD - это я так выразился.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Monya> С твердотелкой есть риск влететь. Из опыта - пожались на винты в панельные компьютеры в САУ на объектах - так замахались потом твердотельные накопители менять. Полгода работы - и появляются битые сектора.

Это нормально, особенно для дешевых SSD дисков. У них есть ограничение на количество записей на диск. По мере достижения некоторого уровня на блоки физически нельзя писать. У дисков есть запас резервных блоков (около 25% номинальной емкости).
Для каждого типа SSD диска есть свое максимальное количество записей. У MLC около 3 тыс. И это не баг, а фича.

Поэтому операционку надо ставить "умело", т.е. своп файлы и аналогичное часто перезаписываемое нельзя совать на SSD диск.

Эти свойства ССД известны в узких кругах, первоначально производители о таких особенностях умалчивали. Сейчас это официальная и доступная информация. Но не всегда сейлы объясняют эти особенности клиентам.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Iva> Поэтому операционку надо ставить "умело", т.е. своп файлы и аналогичное часто перезаписываемое нельзя совать на SSD диск.
Офигеть совет. Если своп пихать на HDD, нафиг тогда вообще SSD. Просто надо расслабиться, что SSD расходник и не хранить на нем данные, только операционку и софт.
   29.029.0
RU спокойный тип #08.05.2014 08:58  @GOGI#08.05.2014 08:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
надо просто бэкапиться регулярно, с достаточной частотой
   29.029.0
RU GOGI #08.05.2014 09:15  @спокойный тип#08.05.2014 08:58
+
+2
-
edit
 
с.т.> надо просто бэкапиться регулярно, с достаточной частотой
Если мы про дом, то бэкапы для слабаков, настоящие мужики мужественно стиснув зубы переживают потерю любых данных.
   29.029.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.04.2022
GOGI> Офигеть совет. Если своп пихать на HDD, нафиг тогда вообще SSD.
ну есть и такие варианты. Без ограничений на количество перезаписей

   3434

ahs

старожил
★★★★
Iva> т.е. своп файлы и аналогичное часто перезаписываемое нельзя совать на SSD диск.

Можно :) Проверено многократно
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Офигеть совет. Если своп пихать на HDD, нафиг тогда вообще SSD.

Очень частое решение. Своп в нормальной системе используется редко и использует чаще линейную, не рэндомную запись. Поэтому размещение свопа на HDD обычно не сказывается на производительности в отличие от прикладного софта и пользовательских данных.

GOGI> Просто надо расслабиться, что SSD расходник и не хранить на нем данные, только операционку и софт.

Вот данные на SSD, как раз, хранить нужно. Дисковая работа с ними ведётся активная и часто параллельная. Но, естественно, все важные данные нужно бэкапить. Я, вообще, все документы стараюсь хранить в Dropbox или SparkleShare :)
   3434
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Так и не понял до праздников почему на киске аса пинг пропадает. первый проходит, а потом блыньк...
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
гадости жизни компьютеры Windows программы
Блин, как уже достала кривость (точнее практическое отсутствие) пакетной системы в Windows и криворукость программистов. Свежий пример в аттаче.

Когда-то Google Drive обновился, установившись как новый программный экземпляр. Инсталлятор от старого снёс, а файлы — нет. Теперь деинсталлировать старый экземпляр невозможно — он хочет уже не существующих файлов...

Кстати, из-за такой же фигни я при постоянной нехватке места не могу почистить 8Гб C:\Windows\Installer. Работать система будет, но если потребуется что-то деинсталлировать... привет.

Наверное система инсталляции в Windows — это самое большое её г**но :)
Прикреплённые файлы:
2014-06-23_13-59-42.png (скачать) [431x244, 11,3 кБ]
 
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
гадости жизни компьютеры антивирусы
Антивирусы всё больше переходят на вирусные технологии. Сейчас обновляю Adobe Flash — и готово, молча, не спросясь, ставится McAfee Scaner. Уже даже до вопроса снятия галочки в расширенных настройках не снисхоят...

   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Dmitry_A #23.06.2014 14:41  @Balancer#23.06.2014 14:07
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Balancer> Антивирусы всё больше переходят на вирусные технологии. Сейчас обновляю Adobe Flash — и готово, молча, не спросясь, ставится McAfee Scaner. Уже даже до вопроса снятия галочки в расширенных настройках не снисхоят...

Я при обновлении засомневался: может, не заметил, где надо было галочку убрать. Оказывается, её и вправду не было. Антивирус пришлось удалить вручную через панель управления.
   30.030.0
1 52 53 54 55 56 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru