[image]

Общечеловеческие ценности и понятие "культура"

 
1 9 10 11 12 13 14 15

Dio69

аксакал

ждан72>> фельдшер принимает решение пробить горло (трахея или как она там. я не медик) в общем умерла. отдали доктора под суд.а вот если бы повез и умерла в машине то написал бы обьяснительную и работал дальше.
alex_ii> А если б он сделал трахеотомию кухонным ножом и спас тетку - он бы потом год-два по этому поводу отписывался - и не исключено что ушел бы из медицины к чертовой матери.

Вы перебарщиваете. Никуда бы не ушёл. А объяснения, жизнь человека, которая была у него в руках - это не шутки.
Тут вина 100% и то, остался на работе:


Осужден врач, перепутавший во время операции трахею с пищеводом

Суд в Саратовской области в четверг приговорил к двум годам ограничения свободы врача-анестезиолога, который во время операции перепутал у больного трахею с пищеводом, в результате чего пациент скончался, сообщил РИА Новости в пятницу следователь следственного отдела по Балаково регионального СУСК Антон Ляхов.

// www.rapsinews.ru
 



"Ему (Карпову) не запретили заниматься врачебной практикой, не запретили занимать должность врача-анестезиолога. Он (по-прежнему) работает в одной из больниц города Балаково",

Поэтому Ваши страхи сильно преувеличены.
   13.0.113.0.1

alex_ii

аксакал
★★
Dio69> Вы перебарщиваете. Никуда бы не ушёл. А объяснения, жизнь человека, которая была у него в руках - это не шутки.
Насчет ушел-не ушел - вопрос спорный. Нынче в медицине работать - это обычно надо, чтоб кто-то кормил, больно зарплаты у обычных врачей паршивые. Но нервы бы вытрепали по полной...
А насчет жизни - она у врачей скорой каждый день в руках какая-нибудь, так что им - ежедневно объяснительные писать?
Dio69> Тут вина 100% и то, остался на работе:
Dio69> Поэтому Ваши страхи сильно преувеличены.

Да хрен там... У меня медик с 30ю с лишним годами стажа в консультантах... Сестра старшая. Больше 30 лет в медицине, 25 из них врачем. Лет 15 назад она, кстати, провернула описанную операцию (трахеотомию в полевых условиях), вполне успешно. А недавно по этому поводу разговаривали, после какой-то очередной передачи, о том, какие сволочи врачи - говорит сейчас не стала бы. Потому что спасешь человека или нет - вопрос, а отписываться придется ОЧЕНЬ долго...
   19.0.1084.5619.0.1084.56
LT Bredonosec #03.10.2013 02:08
+
-
edit
 
это тоже веяние культуры.
Ранее посадили б в каталажку и с концами. А теперь менты только руку жмут..

Короче, среди методов сьёма девушек набирает обороты такой: мужик подходит голым (желательно со стоящим енгом) и пытается знакомиться.

что характерно, некоторые соглашаются.

статья на литовском..

Naujas merginimo būdas: vaikščioti gatvėmis nuogam ir prašyti merginų telefono numerių

„Youtube“ socialiniame tinklapyje vis labiau plinta įvairūs vaizdo įrašai, kuriuose vaikinai bando įvairiais būdais „nukabinti“ merginas. Štai viename iš ... // www.balsas.lt
 
   12.012.0
LT Bredonosec #16.10.2013 18:00
+
-
edit
 
Вся правда о по...-енном поколении 90-х
текст [показать]


любопытное мнение.
   12.012.0
LT Bredonosec #18.10.2013 19:45
+
+2
-
edit
 

По решению суда мужчина выплатит 100 000 руб. бывшей жене за рассылку ее эротических фото

Фотографии обнаженной женщины экс-супруг отправил ее соседям и коллегам. // pravo.ru
 

По решению суда мужчина выплатит 100 000 руб. бывшей жене за рассылку ее эротических фото

В Свердловской области осужден 40-летний мужчина, отправивший фотографии обнаженной супруги ее соседям и коллегам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мировой судья судебного участка № 1 Серовского судебного района признал 40-летнего жителя города Серова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконное распространение сведений, составляющих личную и семейную тайну).

Установлено, что летом 2012 года мужчина отправил фотографии бывшей жены, где она была изображена обнаженной, двум ее соседям и по месту работы. Тем самым экс-супруг, по мнению суда, унизил женщину и нанес вред ее деловой репутации.

Суд назначил мужчине 200 часов обязательных работ и взыскал с него 100 тыс. рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.


хм
сложно мне понять такое.
   12.012.0
LT Bredonosec #20.10.2013 19:43
+
+4
-
edit
 
LT Bredonosec #25.10.2013 17:27
+
+4
-
edit
 

да, это культура :)
какие люди были в юности, такими они в душе и остаются, хотя увы, тоже стареют.
   12.012.0
LT Bredonosec #12.12.2013 21:30
+
-
edit
 

Money Can Bring Happiness in Post-Recessionary Times - Analyst Insight from Euromonitor International

Follow @SarahBoumphrey Download full datagraphic as pdf In post-recessionary times, when incomes are squeezed, money does appear to make people happier in the world’s largest advanced economies. Perhaps surprisingly time spent on leisure does not always correlate with life-satisfaction. Although it’s notable that the countries with most time to devote... // blog.euromonitor.com
 
   25.025.0
LT Bredonosec #02.04.2014 20:55
+
-
edit
 

Здесь и сейчас

Все началось в 1977 году. Американский христианский проповедник Дэниел Эверетт прибыл в туземную деревеньку в районе реки Маиси в джунглях Амазонки, на территории Бразилии. У него была миссия — обратить индейское племя, называющее себя Пираха, в христианство. Известно, что предшествующие попытки христианизации Пираха закончились неудачей, в связи с особенностями языка индейцев. На протяжении 300 лет, с тех пор как с ними познакомились португальские конкистадоры племени удавалось сохранить свою социальную и мировоззренческую самобытность. По этому на этот раз, церковь отрядила не просто проповедника, убежденного апологета христианства, но и лингвиста, ученого этнографа. "Мне было всего 25. Тогда я был горячо верующим человеком. Готов был умереть за веру. Готов был сделать всё, чего она потребует.", — рассказывает Дэниел о том времени. Однако его миссия растянулась на 30 лет, и в итоге завершилась полным провалом. И случилось это не потому, что американского христианина в амазонских лесах встретило непокорное, воинственное племя индейцев, не желающих менять свои убеждения. А потому, что наблюдая за бытом этих лесных людей, вникая в их мировоззрение, уча их язык и живя с ними бок о бок на протяжении большей части своей жизни, Дэниел пересмотрел собственные убеждения, основанные на христианской вере. За это время американец узнал, что у индейцев Пираха отсутствует концепция времени. Они не думают о будущем и не видят необходимости помнить о прошлом. Они в буквальном смысле живут здесь и сейчас. Эти люди не пользуются числительными, довольствуясь только понятиям "несколько" и "много". Не имеют названий для цветов. Они не имеют представлений о частной собственности. Не создают никакого искусства. Они не накапливают провизию и не тратят себя на вежливость, что совершенно не мешает быть им одной из самых веселых социальных групп в мире. И кроме того, они почти никогда не спят, предпочитая спать урывками по 30 минут и тогда когда этого хочется. Подавляющее большинство фундаментальных ценностей белых людей не привлекают их. Они считают себя "правильными людьми" относясь к другим, как к людям у которых "мозги набекрень". Им неведомы тревоги, страхи. Их не одолевают предрассудки и условности, свойственные людям "цивилизованного" общества. Они постоянно смеются и практически постоянно пребывают в приподнятом расположении духа."Вы не встретите у Пираха синдром хронической усталости. Вы не столкнётесь здесь с самоубийством. Сама идея самоубийства противоречит их природе. Я никогда не видел у них ничего, хотя бы отдалённо напоминающего психические расстройства, которые мы связываем с депрессией или меланхолией. Они просто живут сегодняшним днём, и они счастливы. Они поют по ночам. Это просто феноменальная степень удовлетворённости — без психотропных препаратов и антидепрессантов. Я считаю, что они счастливы, потому что не беспокоятся о прошлом и будущем. Они чувствуют, что в состоянии заботиться о своих потребностях сегодня. Они не стремятся получить вещи, которыми не обладают. Если я что–то даю им — хорошо. Если нет — тоже хорошо. В отличие от нас они не материалисты. Они ценят возможность путешествовать быстро и легко. Я никогда и нигде (даже среди других индейцев Амазонии) не встречал столь спокойного отношения к материальным объектам" — напишет Дэниел Эверетт в своей книге "Не спи, повсюду змеи!"Спустя почти 30 лет, после того как, благодаря бывшему христианину, быт и философия Пираха стали известны всему миру Дэниел напишет: "Я часто проводил параллели между мировоззрением Pirahã и дзен–буддизмом. Что же касается Библии, то я понял, что в течение длительного времени был лицемером, потому что сам до конца не верил в то, что говорил. Человек — куда более сложное существо, чем рассказывает Священное Писание, а религия не делает нас ни лучше, ни счастливее." От такого радикально изменения своего мировоззрения Дэниела не удержал даже развод с верующей женой. А его трое детей не разговаривали с ним несколько лет. Однако самым большим испытанием для Дэниела оказалась его интерпретация грамматической структуры языка Пираха, которая шла вразрез с так называемой теорией "универсальной грамматики", которую предложил величайший лингвист современности Ноам Хомский и которая считается самой влиятельной и фундаментальной лингвистической теорией происхождения языков в мире вот уже на протяжении почти полувека. Согласно теории Хомского все языки имеют единую фундаментальную логику, которая присуща человечеству на генетическом уровне. Эверетт же, со своим открытием грамматики языка Пираха усомнился в универсальности этой теории. Вернувшись в цивилизацию и начав активно продвигать свои лингвистический изыскания на примере языка Пираха, Эверетт столкнулся с чудовищным научным сопротивлением. Сам Хомский выступил с критикой работ Эверетта. Казалось, что весь научный мир восстал против него, свято веря в непогрешимость лингвистической теории Хомского. Впрочем, были и те, которые усмотрели в доводах Эверетта здравое зерно. Появились его последователи и новые исследователи двинулись в цивилизацию Пираха. // stannikem.d3.ru
 

Все началось в 1977 году. Американский христианский проповедник Дэниел Эверетт прибыл в туземную деревеньку в районе реки Маиси в джунглях Амазонки, на территории Бразилии. У него была миссия — обратить индейское племя, называющее себя Пираха, в христианство. Известно, что предшествующие попытки христианизации Пираха закончились неудачей, в связи с особенностями языка индейцев. На протяжении 300 лет, с тех пор как с ними познакомились португальские конкистадоры племени удавалось сохранить свою социальную и мировоззренческую самобытность. По этому на этот раз, церковь отрядила не просто проповедника, убежденного апологета христианства, но и лингвиста, ученого этнографа.
"Мне было всего 25. Тогда я был горячо верующим человеком. Готов был умереть за веру. Готов был сделать всё, чего она потребует.", — рассказывает Дэниел о том времени. Однако его миссия растянулась на 30 лет, и в итоге завершилась полным провалом. И случилось это не потому, что американского христианина в амазонских лесах встретило непокорное, воинственное племя индейцев, не желающих менять свои убеждения. А потому, что наблюдая за бытом этих лесных людей, вникая в их мировоззрение, уча их язык и живя с ними бок о бок на протяжении большей части своей жизни, Дэниел пересмотрел собственные убеждения, основанные на христианской вере. За это время американец узнал, что у индейцев Пираха отсутствует концепция времени. Они не думают о будущем и не видят необходимости помнить о прошлом. Они в буквальном смысле живут здесь и сейчас. Эти люди не пользуются числительными, довольствуясь только понятиям "несколько" и "много". Не имеют названий для цветов. Они не имеют представлений о частной собственности. Не создают никакого искусства. Они не накапливают провизию и не тратят себя на вежливость, что совершенно не мешает быть им одной из самых веселых социальных групп в мире. И кроме того, они почти никогда не спят, предпочитая спать урывками по 30 минут и тогда когда этого хочется. Подавляющее большинство фундаментальных ценностей белых людей не привлекают их. Они считают себя "правильными людьми" относясь к другим, как к людям у которых "мозги набекрень". Им неведомы тревоги, страхи. Их не одолевают предрассудки и условности, свойственные людям "цивилизованного" общества. Они постоянно смеются и практически постоянно пребывают в приподнятом расположении духа.

"Вы не встретите у Пираха синдром хронической усталости. Вы не столкнётесь здесь с самоубийством. Сама идея самоубийства противоречит их природе. Я никогда не видел у них ничего, хотя бы отдалённо напоминающего психические расстройства, которые мы связываем с депрессией или меланхолией. Они просто живут сегодняшним днём, и они счастливы. Они поют по ночам. Это просто феноменальная степень удовлетворённости — без психотропных препаратов и антидепрессантов.
Я считаю, что они счастливы, потому что не беспокоятся о прошлом и будущем. Они чувствуют, что в состоянии заботиться о своих потребностях сегодня. Они не стремятся получить вещи, которыми не обладают. Если я что–то даю им — хорошо. Если нет — тоже хорошо. В отличие от нас они не материалисты. Они ценят возможность путешествовать быстро и легко. Я никогда и нигде (даже среди других индейцев Амазонии) не встречал столь спокойного отношения к материальным объектам" — напишет Дэниел Эверетт в своей книге "Не спи, повсюду змеи!"

Спустя почти 30 лет, после того как, благодаря бывшему христианину, быт и философия Пираха стали известны всему миру Дэниел напишет: "Я часто проводил параллели между мировоззрением Pirahã и дзен–буддизмом. Что же касается Библии, то я понял, что в течение длительного времени был лицемером, потому что сам до конца не верил в то, что говорил. Человек — куда более сложное существо, чем рассказывает Священное Писание, а религия не делает нас ни лучше, ни счастливее." От такого радикально изменения своего мировоззрения Дэниела не удержал даже развод с верующей женой. А его трое детей не разговаривали с ним несколько лет....
========
окончание по линке. Невеселое.
   26.026.0
BY V.Stepan #06.05.2014 11:31  @Balancer#06.05.2014 11:07
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Ещё вчера они ... смотрели одни фильмы, читали одни книги.

Только переживали при этом за разных героев.
   28.028.0
RU энди #06.05.2014 11:35  @V.Stepan#06.05.2014 11:31
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer>> Ещё вчера они ... смотрели одни фильмы, читали одни книги.
V.Stepan> Только переживали при этом за разных героев.
Да уже смысла нет рефлексировать по этому поводу.Есть данность от нее и отталкиваться.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #06.05.2014 11:36  @V.Stepan#06.05.2014 11:31
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ещё вчера они ... смотрели одни фильмы, читали одни книги.
V.Stepan> Только переживали при этом за разных героев.

Только понятие культуры немного шире, чем выбор героев, за которых переживаешь.
   3434
BY V.Stepan #06.05.2014 11:39  @Balancer#06.05.2014 11:36
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Только понятие культуры немного шире, чем выбор героев, за которых переживаешь.

Да? Если я при просмотре фильма искренне переживаю за бандеровцев, а ты за сотрудников НКВД, то у нас с тобой одинаковая культура?
   28.028.0
RU энди #06.05.2014 11:42  @V.Stepan#06.05.2014 11:39
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
V.Stepan> бандеровцев, а ты за сотрудников НКВД, то у нас с тобой одинаковая культура?
Но какова игра актеров!
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #06.05.2014 11:43  @V.Stepan#06.05.2014 11:39
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Да? Если я при просмотре фильма искренне переживаю за бандеровцев, а ты за сотрудников НКВД, то у нас с тобой одинаковая культура?

Да. Понятие культуры не включает в себя субъективные оценки индивидов. Культура — это язык, мышление, традиции, история, даже одежда и архитектура.
   3434
RU энди #06.05.2014 11:46  @Balancer#06.05.2014 11:43
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> Да. Понятие культуры не включает в себя субъективные оценки индивидов.
Она их формирует . И от того какая культура она форматирует человека по разному.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #06.05.2014 11:51  @энди#06.05.2014 11:46
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Она их формирует . И от того какая культура она форматирует человека по разному.

Когда в семье вырастает два ребёнка, один — нормальный член общества, а другой — жестокий убийца, значит ли это, что внутри семьи творится мультикультурализм?

Культура — это объединение множества контактирующих индивидов с разными взглядами, ценностями, оценками. Культура — атрибут социума, а не индивида.
   3434

BY V.Stepan #06.05.2014 11:53  @Balancer#06.05.2014 11:43
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Понятие культуры не включает в себя субъективные оценки индивидов.

Причём здесь субъективная оценка? Я при просмотре считаю бандеровцев правыми, именно поэтому за них переживаю — вот, что я имел ввиду. А НКВД-ков, соответственно, ненавижу и радуюсь каждому их погибшему.
   28.028.0
RU энди #06.05.2014 11:54  @Balancer#06.05.2014 11:51
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> Когда в семье вырастает два ребёнка,
Не пойдет .Закон больших чисел рулит.А это просто частности ,это возможно по 1000 причин.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #06.05.2014 12:07  @V.Stepan#06.05.2014 11:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Причём здесь субъективная оценка? Я при просмотре считаю бандеровцев правыми

Вот это и есть субъективная оценка.
   3434
RU Balancer #06.05.2014 12:11  @энди#06.05.2014 11:54
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Не пойдет .Закон больших чисел рулит.

А культура и есть «закон очень больших чисел». И поэтому выросшие рядом и переживающие один за бендеровцев, другой за НКВД всё равно могут оставаться представителями одной культуры.

Вот у нас с тобой очень многие оценки будут разными. Между нами тысячи километров. Фильмы и книги почти наверняка разные предпочитаем. Даже генетика и то разная. Вот только мы всё равно остаёмся представителями одной, русской культуры.
   3434
RU энди #06.05.2014 12:15  @Balancer#06.05.2014 12:11
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> ВоФильмы и книги почти наверняка разные предпочитаем.
Чегой то?Базис одинаков -классическая литература как русская так и европейская .Я думаю ты тож Апулея вряд ли читаешь))))
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #06.05.2014 12:18  @энди#06.05.2014 12:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Чегой то?Базис одинаков -классическая литература как русская так и европейская

Ну так и рассматриваемые выше украинцы, как я писал, тоже в массе своей одни фильмы смотрели и книги читали. Более того, если следовать той же «теории разбитых окон», то 70% среди них легко могли оказаться на другой стороне, сложись развитие ситуации по-другому буквально считанные месяцы назад. Реальных идейных заводил там единицы. Остальные — послушное стадо. Как и везде.
   3434
RU энди #06.05.2014 12:22  @Balancer#06.05.2014 12:18
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> НРеальных идейных заводил там единицы. Остальные — послушное стадо. Как и везде.
Не согласен . Идейные происходят из болота .И они плоть от плоти его . Если на Украине не было многовековых идей хатаскрайности и ковыряния изюма из булок .Это была бы другая страна.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
BY V.Stepan #06.05.2014 13:43  @Balancer#06.05.2014 12:07
+
-1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Вот это и есть субъективная оценка.

Какая субъективная? У меня папа так считает, у меня дед их резал, у меня бабушка каждое утро молится за дедушку, погибшего от рук НКВД-ых палачей... Где тут субъективизм? Это уже идея определённой массы людей.
   28.028.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru