[image]

Холивары Прибалтийские

Перенос из темы «Парад областных суверенитетов»
 
1 11 12 13 14 15 52
EU Татарин #06.05.2014 15:43  @MD#06.05.2014 15:03
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Понимаешь, мало того, что ты - дармоед и твоя "работа" мне нафиг не сдалась...
MD> Интересно... я тоже всю жизнь работаю на себя, а не на государство, и плачу налоги, но мне НИКОГДА не придет в голову считать солдат дармоедами.
Ну, во-первых, причём тут ты?
Во-вторых, беда в том, что единственная цель и смысл существования эстонской армии - война с русскими. Других целей у неё нет и быть (в силу особенностей существующией заточки) не может. Для тебя это - полезная, осмысленная роль. Для меня - нет. Я - русский, я тот, в кого они будут стрелять, то, что они для меня дармоеды - это ещё мягко сказано. Понимаешь?
Или не понимаешь?
А что именно тебе в этом непонятно, на каком месте возникают неясности?

MD> А какие государственные должности ты считаешь нужными тебе?
Все перечислить?

MD> А ты не допускаешь, что большинство народа не видит это в таком свете - ОНИ против НАС?
Пока не "начался джаз", не только допускаю, я в этом полностью уверен.
Но большинство народа не принимает вообще никаких выборов и решений, стороны по определению формируют радикалы. И насколько легко радикализуется большинство, я видел лично. В смысле, совсем лично. Глазами, вплотную. И цену этой толерантности, в момент, когда всё начинает (ещё только начинает) катиться в г***о, я уже прекрасно знаю, в отличие от тебя.
В твоём жизненном опыте вообще отсутсвуют кое-какие разделы. Как класс отсутсвуют.

Почему мне во время майдана было понятно, за что НА САМОМ ДЕЛЕ стоЯт и кому прокладывают дорогу маудауны, а ты и сейчас можешь считать, что массовое сожжение людей в Одессе - случайность (или там происки Путина), лишь чуть кривя совестью.

Татарин>> И ты сам сделал этот выбор, став служебным псом.
MD> Удивительно, как в разумном и благополучном человеке живет столько злобы и ненависти...
Эээ... ы?
Ты называешь "злобой и ненавистью" неприятие массовых убийств? и тех, кто оные готовит?
Какой характерный эльфийский подход. :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
EU Татарин #06.05.2014 15:46  @slab105#06.05.2014 15:26
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> Я думаю он и само это государство не считает нужным. Готовая пятая колонна.
Да. :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 15:58
19.05.2014 19:06, гвардеец: +1: :) Не надо уезжать, мы вернёмся! :)
EU Татарин #06.05.2014 15:54  @slab105#06.05.2014 15:26
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> действительно советую сидеть на попе тихо. Убивать тебя (без причины) никто не станет, можешь тут из себя 26 бакинских комиссаров не разыгрывать,
Ну да, в 1941-м "жиды и коммунисты" тоже в целом за дело пострадали. :) Если ты не в курсе истории, то ни один немец за всю историю расстрелов не сделал. Только такие как ты.

Ты, главное, заранее оправдай всё это тем, что я был пятой колонной. Я вон - чуть выше подтвердил. Так что - давай, всех с семьёй, чтоб заразу под корень, сталыть.
Только у тебя кишка тонка признать это сейчас, заранее.
Ты ж себя благородным защитником отечества видишь? :)
От кого? :)

От меня - ты ж выше за меня рассказал и историю придумал.
Интересно, ты когда детей будешь стрелять - ты за них какую историю придумаешь? Или уже так, по инерции?

slab105> а вот побить- вполне.
Да могут и побить, фигли... Много что могут. Я вообще хрупкий, из костей и мяса. Ты меня пугаешь? :)
Подумай, а из чего ты сам сделан?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 16:29
EU Татарин #06.05.2014 16:21  @slab105#06.05.2014 15:26
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> чтобы уважать ее порядки и ее народ.
То есть, эстонскому государству мало того, что я законопослушен, тебе надо чтоб я ещё и задницу правительству в каждом посту лизал? и "народом" в личной переписке восхищался? :)
Ну, сам так подумай, прикинь, насколько ты адекватен. :)

Я принимаю решение большинства, но "уважать" большинство за тупые решения я не обязан.

slab105> Вот только один вопрос (и это уже к Татарину)- нафига ты тут такой живешь, ненавидимый и бесправный?
А нафига ты тут такой живёшь, на моей Родине, такой ненавидимый?
С чего ты решил, что имеешь за меня право решать, где моя Родина и где мне жить?

Не, я реально не понимаю, что у вас (таких как ты) в голове творится.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
EE slab105 #06.05.2014 17:29  @Татарин#06.05.2014 16:21
+
+4
-
edit
 

slab105

аксакал

Татарин> То есть, эстонскому государству мало того, что я законопослушен, тебе надо чтоб я ещё и задницу правительству в каждом посту лизал? и "народом" в личной переписке восхищался? :)

Законопослушен? Ты, который сам признается что он "пятая колонна" и спит и видит как это государство прекратило бы свое существование? Ну, да, конечно. В свою время и в другой стране таких "законопослушных" называли иначе. "Враг Народа", если подзабыли. На ваше счастье, вы сейчас не там и не в то время.
Татарин> Ну, сам так подумай, прикинь, насколько ты адекватен. :)

Это я не адекватен? И это мне говорит тот кто с упоением расписывает будущие (мнимые) кары для себя и своей семьи (сожженные детишки и расстреляно-изнасилованые жены)? Ты вообще в своем уме? А если ты о событиях апреля 2007 тут вспоминаешь, то тоже заодно вспомни кто там ночью на улицах бузил и витрины бил и подумай что значит не подчинятся законным требования органов правопорядка (хоть мне и тогда и сейчас было неприятно, то что Ансип тогда учинил)? Думаешь в Москве или в Питере тебя бы по головке за это погладили? Так что радикализма и экстримизма тогда всем хватило. По уши. А ты мечтаешь о повторении, судя по всему? Тогда действительно, лучше пожалей детишек...
Татарин> Я принимаю решение большинства, но "уважать" большинство за тупые решения я не обязан.

Мне тоже много чего не нравиться, но у меня, как и у тебя всегда есть выбор.
slab105>> Вот только один вопрос (и это уже к Татарину)- нафига ты тут такой живешь, ненавидимый и бесправный?
Татарин> А нафига ты тут такой живёшь, на моей Родине, такой ненавидимый?

Ненавидимый кем? Тобой или типами типа Энди? Да мне пофиг, тем более что это ваше, одностороннее чувство. Может мы с тобой даже пересекались (я часто на транспорте в форме езжу, нашивка с фамилией не эстонская, поймешь), но даже лично один на одни, тэт-а-тэт, так сказать, я к тебе никаких эмоций не испытываю. И даже понимаю. Ты несчастнее меня тут и значительно. Ты тот человек, которой не нашел тут себе места, знаешь это но по каким-то причинам (нерешительность, быт, ВР РФ?) не можешь или не хочешь изменить эту ситуацию. Уехать например. Иначе я не представляю, как можно так не любить свою Родину (если ты конечно о Эстонии).
Татарин> С чего ты решил, что имеешь за меня право решать, где моя Родина и где мне жить?

Я ничего не решаю. Я просто не хочу, чтобы такие как ты в случае чего начали стрелять мне в спину. Не мне лично, а просто человеку в зеленой пятнистой форме.
Татарин> Не, я реально не понимаю, что у вас (таких как ты) в голове творится.

Я тоже не понимаю. Что у тебя в голове твориться. Правда. Если бы по каким то причинам стало здесь так не нравиться, я бы просто отсюда уехал. Что тебя тут держит настолько?
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 17:41
EU Татарин #06.05.2014 18:23  @slab105#06.05.2014 17:29
+
+8
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> Законопослушен?
Да. Мои правонарушения за последние 30 лет - штраф за непристёгнутый ремень и отсутствие страховки.

slab105> Ты, который сам признается что он "пятая колонна" и спит и видит как это государство прекратило бы свое существование?
Ну да. Этого не будет, будет другое, лучше и справедливее.
Ты меня во "враги народа" за мечту о лучшей жизни и справедливости записал?
Или считаешь, что это государство и есть идеал справедливости без пятнышка упрёка, во веки веков, аминь?

slab105> Это я не адекватен?
Ну да. Ты ж там выше мои мысли лучше меня знаешь, так ведь телепат, не иначе. А знаешь, как телепатов по жизни врачи иначе называют и где их держат?
И ты считаешь, что можешь вот так меня с моей земли гнать, потому что я недостаточно восторженно к нынешней правящей клике отношусь? А, собссно, на каком основании (если отставить на время ствол в сторону) ты считаешь эту землю более своей, чем моей?

slab105> И это мне говорит тот кто с упоением расписывает будущие (мнимые) кары для себя и своей семьи (сожженные детишки и расстреляно-изнасилованые жены)? Ты вообще в своем уме?
Упоением? Ты обдолбался?
Я просто интересуюсь, понимаешь ты, под что подписался или нет?
Или ты думаешь, что эстонская армия создана и заточена с американцами воевать? Ты думаешь, ты в общество цветоводов записался?

Сожженые детишки и семьи - это, знаешь, исторический опыт. Эстонский СС и национальное движение вообще себя зарекомендовали.
Вот совсем недавно (ладно уж, оставим давнее) вам сказали пойти в Ирак и убивать, и вы пошли и убивали. Что лично тебе (или эстонцам, или даже этому государству) иракцы сделали?

slab105> А если ты о событиях апреля 2007 тут вспоминаешь,
О, да. Я вообще под глубоким впечатлением от тогдашних эстонских форумов.
Там всех и жечь предлагали, и убивать, и кто-то там предлагал к русским садивам бензин заранее свозить (ну, придут русские на головёшки и поймут, что пора б валить)... Не успели, кончилось быстрее. На русских - такого не было, хотя именно русским плюнули в лицо.
Это - тот самый "народ", который я по-твоему "недостаточно уважаю".
Эти люди тебе будут отдавать приказы. И ты их будешь выполнять.

Пока всё мирно, всё это можно игнорировать (в общем-то и в 2007-м ничего особого не было).
Если случится настоящая неприятность, с массовыми трупами как в Одессе, всё это не просто полыхнёт, всё это взорвётся. Разница лишь в том, что я не прячу голову в песок. В 2007-м, кстати, армию "приподняли". Угадай, в кого бы они стреляли?

Заметь: я в целом не агрессивен. Я не хочу запретить эстонским детям получать образование на эстонском (как они запрещают моим). Я не стремлюсь уничтожить эстонский язык (как эстонское государство местный русский язык и культуру, которые ты защищаешь). Я не хочу выдавать эстам "вид на жительство", когда мы придём к власти. Я согласен с тем, чтоб дать им право голоса. Я, в случае политических противоречий, не отправляю тебя жить с моей земли на исконно-эстонские зеили. Я в целом признаю право эстов и твоё на жизнь, я в целом рассматриваю вас как людей.

Почему ты не признаёшь за мной аналогичных прав? почему ты не считаешь всё это правильным в отношении меня (а всё, что я перечислил, в отношении меня не работает)? почему ты защищаешь это уродские порядки и считаешь себя адекватным, а меня, меня!, "врагом" какого-то народа?

Ты - адекватен?
Ты - добровольный защитник именно этого режима - адекватен?

Я понимаю твоё желание не считать себя подонком и придумать себе какую-нить приятную легенду вроде мрачных внешних сил. Но если ты адекватен, ты должен понимать единственную реальную угрозу этому государству, с которой вас и готовят воевать. Русских.

Татарин>> Я принимаю решение большинства, но "уважать" большинство за тупые решения я не обязан.
slab105> Мне тоже много чего не нравиться, но у меня, как и у тебя всегда есть выбор.
Ну да. Более того - много выборов.
Твой выбор - засунуть язык в жопу и сесть на цепь к тому, кто это устроил.
Мой - ну, хотя бы говорить о том, что неправильное - неправильно. И желать измениния неправильного к лучшему.
И ты считаешь меня неадекватом? :)

slab105> Ненавидимый кем? Тобой или типами типа Энди? Да мне пофиг,
Ну дык, переверни. Мне, собссно, в быту и по жизни пофигу на ненависть или комплексы эстов, я научился ходить теми тропами, где я с ней не встречаюсь, как и с неприятностями от защищаемых тобой "порядков" и "народов".

slab105> Ты тот человек, которой не нашел тут себе места,
С чего ты решил? Я здесь вырос, живу тут всю свою сознательную жизнь.
Тут мои родители, друзья, знакомые, любовь, работа, дом (и квартира :)). Мой родной пейзаж, в котором я чувствую себя счастливым - песок и сосны, я купил себе жильё на берегу моря именно с таким пейзажем, и если я перееду, то уж никак не под пальмы и не в берёзовый лес, а в аналогичное окружение. Поэтому я не уехал в Германию, в Штаты или в Россию (хотя Псковская область и Калининград по-прежнему опции).

Объясни мне, почему ко всему этому я по-твоему обязан любить ещё какое-то г***о типа ригикогу и вдохновенно таращить глаза при звуках тупо стыреного у финнов гимна? чем, кроме твоего ствола, эта куча тупой и наглой гопоты в ригикогу пристёгнута к моему дому, моему языку, моей земле с соснами?
Почему ты не можешь себе представить, что ригикогу может исчезнуть, а моя Родина останется?

Тебе "многое не нравится", но ты даже здесь, на форуме засунул свой язык в жопу, потому что поступил в рабство, поклялся на верность какой-то местной гопоте, поклялся убивать таких как я и умереть(!) за то, чтоб они оставались у власти.
Я - свободен в своих мыслях и словах, я живу на своей Родине и не предавал свой народ (корень "род" чуешь?) и свою совесть. И это я несчастен? :)

На кой хрен мне уезжать, пока такие как ты нее не начали толкать меня стволом к стене?
На кой хрен мне любить всякое местное г***о, которое временно заявилось тут властью?
Почему сочетание этих двух вопросов тебя удивляет?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 18:46
EU Татарин #06.05.2014 18:30  @slab105#06.05.2014 17:29
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> Я ничего не решаю. Я просто не хочу, чтобы такие как ты в случае чего начали стрелять мне в спину. Не мне лично, а просто человеку в зеленой пятнистой форме.
Вот именно потому что ты ничего не решаешь, отказался решать, может случиться так, что в зелёную пятнистую форму русским придётся стрелять из самозащиты.
Потому что за вас всё решат другие, которым твоя (собирательный образ) жизнь не так ценна как моя (опять же, собирательно) смерть.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
EE slab105 #06.05.2014 18:51  @Татарин#06.05.2014 18:23
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

Татарин> Заметь: я в целом не агрессивен. Я в целом признаю право эстов и твоё на жизнь, я в целом рассматриваю вас как людей.
Татарин> Я принимаю решение большинства, но "уважать" большинство за тупые решения я не обязан.
Татарин> Объясни мне, почему ко всему этому я по-твоему обязан любить ещё какое-то г***о типа ригикогу и вдохновенно таращить глаза при звуках тупо стыреного у финнов гимна? чем, кроме твоего ствола, эта куча тупой и наглой гопоты в ригикогу пристёгнута к моему дому, моему языку, моей земле с соснами?
Татарин> Почему ты не можешь себе представить, что ригикогу может исчезнуть, а моя Родина останется?
Татарин> На кой хрен мне любить всякое местное г***о, которое временно заявилось тут властью?
Татарин> Почему сочетание этих двух вопросов тебя удивляет?

"Тупое большинство", "местное г***о, которое временно заявилось тут властью"- это ты про народ Эстонской Республики так? У на демократическое общество- создай партию, начини агитировать (а агитируешь ты пламенно, только будь умнее- без перегибов, а то загребут за экстремизм и разжигание нац.розни), иди на выборы. Глядишь и сможешь чего изменить. Или "тупое большинство" (типа, мелочь- эстонский народ и большинство проживающих тут русскоязычных) не поддержит такого пламенного политика? Ну, да. Этож "эсты" и "гопота". Гимн не нравиться, флаг не нравиться, парламент не нравиться, коренное население- не нравиться (вот бы Родину от такого тупого населения освободить! а? вот здорово было бы!). Ведь по-другому то никак ваше светлое будущее построить не удастся- это самое население ну очень его не желает... А вы фашист, батенька.... Или просто диссидент (надеюсь)? Да, тяжко вам, только березки видать спасают...Но так и на Псковщине такие же березки, в чем проблема? Язву свою пожалейте...
Ну да, понятно. Ты действительно враг. А врага надо знать в лицо. Хотелось бы....
   28.028.0
EU Татарин #06.05.2014 19:18  @slab105#06.05.2014 18:51
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
slab105> "Тупое большинство", "местное г***о, которое временно заявилось тут властью"- это ты про народ Эстонской Республики так?
Это я про тупое большинство и местное г***о соответсвенно.

slab105> У на демократическое общество-
:lol: Ты реально такой дурак или притворяешься? :D
Знаешь, чем закончилась попытка создания "Конституционной партии"?
Почитай отчёты КАПО за 2006-2008 годы, где КАПО спокойно называет партию (партию!) в "демократическом" государстве угрозой безопасности. Как и любую партию русских.

slab105> создай партию, начини агитировать
Ты знаешь, чем закончилось создание Конституционной партии? Одному организатору придумали статью и посадили за уголовку, другого тихо лишили гражданства и выслали, остальным просто организовали неприятностей и посоветовали не рыпаться. Больной маме агитатора в Нарве объяснили, что очередность в больничной кассе - штука, которая может двигаться (а шунт в сердце - не та вещь, которую можно долго ждать)... ну и так далее.

Две русские партии были созданы самим КАПО и угрозы не представляли, отвлекли голоса в критичный момент и были распущены.

slab105> иди на выборы. Глядишь и сможешь чего изменить.
Ну, как бы тебе сказать, чтоб без мата. У нас тут не путинская диктатура, где можно запросто ругать власть и агитировать на выборах мэра.
Ты знаешь, что я уже имел дела с КАПО? студентом ещё? Вызвали, побеседовали (думаешь, я призывал эстонцев убивать, как эсты русских на форумах? или там национальную рознь разжигал? :D Не, я тогда совсем дурак ещё был, в эстонскую демократию верил, студент, короче).
Насчет "законных методов" в Эстонии мне всё объяснили, я понял, выводы сделал. Это ты просто дурак ещё совсем, даже дурнее, чем я тогда был.
Уверен, где-то ещё и папка на моё имя есть.

Ладно, даже неважно... ты вот мне что объясни: почему я враг народа раз не собираю свою партию?
Ну, допустим, мы живём в каком-то ином государстве, порядки в котором мне не нравятся, но партию не собираю... ну, из лени, к примеру. Значит ли, что я враг народа, если считаю правительство - поголовно м.дачьём? да?
И такие как ты что-то говорят про "мышление сталинистов"? :lol:

slab105> Гимн не нравиться, флаг не нравиться,
Да мне теперь всецело посрать на ваш гимн и флаг. Честно-честно. Они не мои, хоть матрас вывешивайте. Вон, Штаты вывешивают - и ничего, нормально живут. А сочетание сине-чёрно-белого моё эстетическое чувство устраивает.
Мне не нравится, что под этим флагом делают.

slab105> Ведь по-другому то никак ваше светлое будущее построить не удастся- это самое население ну очень его не желает...
В смысле, то, у которого голос отобрали? а теперь ещё и право образование?
Рот заклеили, спрашиваем, - так молчат! :)
Удивительно. :)

slab105> А вы фашист, батенька....
Хочу равных прав для всех людей?
Да, конечно, однозначно фашист! :D
:lol:
Вы там все такие упоротые? :)

slab105> Но так и на Псковщине такие же березки, в чем проблема? Язву свою пожалейте...
Как я уже сказал, у меня язвы нет. :)
И точно такой же вопрос я могу задать тебе: почему ты не уедешь от меня, такого противного?
Вот подумай, насколько смешным тебе кажется такой вопрос, и представь, что я твой вопрос воспринимаю точно так же. Кто ты такой, чтоб мне задавать такие вопросы, не направив заряженый ствол?
А если ствол (или там кулак) по факту - твой единственный аргумент, то кто тут фашист? ась?

slab105> Ну да, понятно. Ты действительно враг.
Вишь как просто? Равных прав для русских? Враг! :)
А ничего, кроме этого меня и не волнует.

slab105> А врага надо знать в лицо. Хотелось бы....
Познакомиться? Да не проблема. На Штромку подъедешь?

В КАПО сообщить, ну, чтоб доказать, что у нас демократия и свобода слова?
Побить слегка, чтоб доказать, что ты никого не ненавидишь? :)

Я ж говорю: ты неадекватен.

Или ты собирательно? Врага "вообще"?
Ну так выйди на улицу. Вишь, русский? Враг. Мама с коляской? Твой враг. Машина едет - за рулём враг. В любой бар зайди, подожди пока русские под пиво начнут политику обсуждать - все мрази и враги народа под немедленный расстрел поголовно. Ты походи по улицам-то, ознакомься с обстановкой и районом боевых действий. Ствол возьми, а то вдруг фашисты вроде меня выскочат?

Не, ну серьёзно, покажи мне русского, которому переделаный финский гимн нравится и который что-то дальше "му исамаа, му ынн я рым" знает, а депутатов скопом ценит и уважает... Все, слаб, все поголовно враги. По-го-лов-но.

И ты возражал тому, что тебе русские враги, да?
Заметь, я подчеркивал, что я не хочу делать с эстами даже ничего из того, что эсты делают с русскими. То, что я требую - лишь равенство. И такие как я (более 90% русских) тебе теперь враги. Понимаешь, в какое г***о (ну, с этической точки зрения) ты влип?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 20:07
RU GOGI #06.05.2014 19:39  @Татарин#06.05.2014 19:18
+
+3
-
edit
 
Татарин> Я ж говорю: ты неадекватен.
Татарин, так вперед же, в Россию! Хватит уже "я обеспечиваю эту территорию валютой с 2000-мохнатого года", хватит работать на врагов!
P.S.-вот на что Тевг персонаж самобытный, а вот не обломался в Россию переехать, а ты, Бредоносец и танкист с непроизносимым ником все предпочитаете из теплой Прибалтики Россию любить.
   28.028.0
RU GOGI #06.05.2014 19:41  @Татарин#06.05.2014 15:43
+
+4
-
edit
 
Татарин> Во-вторых, беда в том, что единственная цель и смысл существования эстонской армии - война с русскими.
Как показывает практика последних месяцев, держать армию и состоять в НАТО может быть очень полезным для соседей России, ценящих свою территориальную неприкосновенность.
Сложно представить, скажем, США, отжимающих у Эстонии Тарту.
   28.028.0
EU Татарин #06.05.2014 19:43  @GOGI#06.05.2014 19:39
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я ж говорю: ты неадекватен.
GOGI> Татарин, так вперед же, в Россию!
А мою землю оставить им?
А зафига?

Ты не понял главного: моя Родина тут. Я тут прожил всю свою жизнь, мне тут удобно.
То, что эсты захватили эту землю и назвали её своей, ну... превратности судьбы. Могу перетерпеть.
Могу даже перетерпеть их порядки и неудобства с этим связанные. Любить их не буду, но перетерпеть могу.
Но кому Я что ДОЛЖЕН по этому поводу?

Ты не понимаешь: тут у меня больше человеческих связей, важных для меня. Но почему, если я ценю эти связи, я должен ценить каких-то вороватых .удаков или отказываться от своего языка? Вот что у тебя в голове порождает эту связь?

Это как крымчане должны были говорить по-украински ИЛИ ехать со своей земли потому что Хрущёв когда-то нажрался?
Собссно, почему?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 19:53
EU Татарин #06.05.2014 19:44  @GOGI#06.05.2014 19:41
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> Сложно представить, скажем, США, отжимающих у Эстонии Тарту.
Легко.
Они отжали у Ирака Ирак, у Ливии - кучу всего, да и Эстонию у СССР не погнушались. Тоже через референдум, кстати.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Сложно представить, скажем, США, отжимающих у Эстонии Тарту.

зато легко представить американцев, завозящих латышам президента с последующим веселым барахлением экономики и разбеганием половины населения по европейским углам
   34.0.1847.13134.0.1847.131

  • Balancer [06.05.2014 22:56]: Перенос сообщений из slab105
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

slab105> Я тоже не понимаю. Что у тебя в голове твориться. Правда. Если бы по каким то причинам стало здесь так не нравиться, я бы просто отсюда уехал.

"Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь." (Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня")

Кому и чего ты пытаешься объяснить, перед кем оправдываешься?
   11.011.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Dogrose> Кому и чего ты пытаешься объяснить, перед кем оправдываешься?

Понимаешь, я по профессии наполовину педагог (ведь я учу молодых парней со школьной скамьи военному делу). И у нас принято разьяснять молодому неразумному существу, почему он должен ползти именно так и не вытапыривать задницу, а не по-другому. И если кто-то начинает переспрашивать или отрицать, то его переубедить именно не "молчать салага, положение принял!", а по существу. Этот человек- мой соотечественник, и я вовсе не желаю ему зла. Просто хочу понять и обьяснить...
   28.028.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Кому и чего ты пытаешься объяснить, перед кем оправдываешься?
slab105> Понимаешь, я по профессии наполовину педагог (ведь я учу молодых парней со школьной скамьи военному делу). И у нас принято разьяснять молодому неразумному существу...

Ну, тут ты неправ. Твои оппоненты вполне состоявшиеся личности и к молодым неразумным не относятся. Просто очень разные жизненные позиции, основанные, естественно, на очень разном жизненном опыте. Как сказал Гребенщиков: "Я не знаю никого, кто не прав".
   11.011.0
US Иван Нью-Джерсийский #07.05.2014 07:15  @slab105#05.05.2014 10:49
+
+4
-
edit
 
slab105> Ты бы еще Золотую Орду или Порт-Атрур вспомнил! Тех соглашений, вроде тоже никто не отменял ;)

Э-э, нет. Покупка - это святое. Международное право, чтоб ты знал, по таким сделкам срока давности не имеет.
А РФ - правонаследница СССР и Российской Империи.

slab105> Иди лучше Аляску отжимать назад. Ты ж там вроде неподалеку... :D

Аляска честно куплена. Как и Лифляндия, например.
   28.028.0
US Иван Нью-Джерсийский #07.05.2014 07:30  @TEvg-2#05.05.2014 10:51
+
+6
-
edit
 
slab105>> Вот именно, историю надо помнить, чтобы она не повторилась. Все верно.
TEvg-2> А чё так трагично? Почему Эстония не может присоединиться к России?

Неправильно ставишь вопрос.
Этот вопрос вызывает бурное г***оизвержение.

Правильный вопрос - а что по существу Эстония теряет при присоединении к России? При СССР эстонец имел свою страну в 1/6 суши Земли. Вот, к примеру, в колониальную эпоху "бритиш радж", когда Великобритания владела Индией, англичанин всегда мог сказать "Индия наша", а вот индиец сказать "Великобритания наша" - не мог. Эстонец жил не на правах колонии, а был полноценным советским гражданином. Эстонец мог быть во времена СССР кем угодно: космонавтом, ученым, актером, военным, политиком, врачом, работягой. Эстонец имел защиту сверхдержавы - за ним стояла громадная страна. Эстонская культура не ущемлялась. А главное, эстонцы были свободны - они не были вассальным государством-лимитрофом на услужении другим.

Так что же Эстония теряет, если присоединиться к России? Неужели так плохо эстонцу сказать "Наша Россия?"
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Dogrose> Просто очень разные жизненные позиции, основанные, естественно, на очень разном жизненном опыте.

Еще бы! В мире нет ни одного народа, сложившегося 5000 лет назад. Даже у ханьцев и коптов предки в то время представляли кучку племен с собственными названиями, культурой и языками. Даже армянам и евреям можно по максимуму насчитать по 3500 лет :)
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

И.Н.> Правильный вопрос - а что по существу Эстония теряет при присоединении к России? При СССР эстонец имел свою страну в 1/6 суши Земли. Вот, к примеру, в колониальную эпоху "бритиш радж", когда Великобритания владела Индией, англичанин всегда мог сказать "Индия наша", а вот индиец сказать "Великобритания наша" - не мог. Эстонец жил не на правах колонии, а был полноценным советским гражданином. Эстонец мог быть во времена СССР кем угодно: космонавтом, ученым, актером, военным, политиком, врачом, работягой. Эстонец имел защиту сверхдержавы - за ним стояла громадная страна. Эстонская культура не ущемлялась. А главное, эстонцы были свободны - они не были вассальным государством-лимитрофом на услужении другим.
И.Н.> Так что же Эстония теряет, если присоединиться к России? Неужели так плохо эстонцу сказать "Наша Россия?"

Ты сам себе противоречишь. С чего это эстонец смог бы сказать "Россия наша", если индиец в британской империи не мог сказать "Великобритания наша".

Вы все тут так активно умничаете, громоздите одну чушь на другую сами не понимая того, что все ваши глупости легко обращаются против ваших же утверждений. Татарин тут разродился теорией что, дескать, "тогда и эстонцев-то не было, а был другой народ". И это, дескать, дает ему право утверждать, что Эстония не земля эстонцев. Но мы то знаем, что русские были всегда и жили везде. Поэтому "все здесь наше, русское". Так орала русская гопота в Таллине в апреле 2007, так поет Костя Кинчев - "От Чудских берегов до ледяной Колымы все это наша земля, все это мы".
На самом же деле "вас здесь не стояло" - не было русских ни на Алтае, ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке, ни в Казахстане, ни в Азии и т.д. в обозримом прошлом. Причем не в виде нынешнего народа, но в виде какого-то другого проторусского этноса.

Но дело вовсе не в том, что было очень-очень давно. Дело в нынешнем отношении к понятию "моя земля", "моя Родина". Про русских в Эстонии говорят: "Для русского где он поставил свой чемодан там и родина". Народ-перекатиполе без корней и чувства глубокой привязанности. Много вы знаете фактов переезда эстонцев (да и прибалтов вообще) на необъятные просторы СССР? Ни по своей инициативе и праву свободы перемещения, ни по комсомольским путевкам на новосторойки никакой внутренней миграции прибалтов в союзе не было. Чего нельзя сказать о русских. Любые статистические таблицы подтвердят истину о взрыве внутренней миграции в СССР и заселении русскими всех без исключения союзных республик.

Эстония - земля эстонцев и проиритеты здесь должны отдаваться эстонцам. То же самое касается любой моноэтнической страны. С полиэтническими странами все несколько сложнее, но и для них существуют вполне работоспособные модели государственного устройства. Россия тому пример.
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Dogrose> Ты сам себе противоречишь. С чего это эстонец смог бы сказать "Россия наша", если индиец в британской империи не мог сказать "Великобритания наша".

Потому что эстонцы в СССР не дискриминировались и участовали в управлении всей страной на равных с остальными народами правах
   8.08.0
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Dogrose> Но . Про русских в Эстонии говорят: "Для русского где он поставил свой чемодан там и родина". Народ-перекатиполе без корней и чувства глубокой привязанности.
Просто глупые и неблагодарные . Совершенно случайно и без всяких на то видимых причин где приезжали русские возникала промышленность ,дороги и инфраструктура ,которой кто-то до сих пор пользуются .Ну и да я с тобой согласен надо было ничего в Эстонии не развивать ,нехай жили бы в своих хуторах .Надо развивать у нас ,и тогда умные эстонцы просто перебегут и станут русскими .А глупые нам не нужны.Собственно что и происходит ,эстонцы дергают и работают в других странах ЕС.
Что противоречит данной весьма неумной пословице.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
US Иван Нью-Джерсийский #07.05.2014 10:22  @Dogrose#07.05.2014 09:22
+
+6
-
edit
 
Dogrose> С чего это эстонец смог бы сказать "Россия наша", если индиец в британской империи не мог сказать "Великобритания наша".

С того что СССР не относился к Эстонии как Великобритания к Индии.

Dogrose> Вы все тут так активно умничаете, громоздите одну чушь на другую сами не понимая того, что все ваши глупости легко обращаются против ваших же утверждений.

Это не глупости. Это история.
Я знаю, вам сейчас историю преподают по тем же программам, что и на Украине "напреподавали" за последние 23 года. Просто от того, что на макулатуре стоит название "учебник истории", эта муть историей не становится.

Dogrose> Татарин тут разродился теорией что,

Он просто читал нормальные книжки. Вам их не дали.

Dogrose> На самом же деле "вас здесь не стояло" - не было русских ни на Алтае, ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке, ни в Казахстане, ни в Азии и т.д. в обозримом прошлом. Причем не в виде нынешнего народа, но в виде какого-то другого проторусского этноса.

:hihihi:
Конечно, русские вбирали в себя эти земли и народы, как и положено Империи. И русские это Великороссийский суперэтнос сформированный из Древнерусского где-то в XII-XIII веках; это ментальность и культура слияния народов без потери ими своей индивидуальности. Именно по этой причине в России сохраняются и берегутся культуры множества народов, которые при этом в своем коллективном-бессознательном, а часто и сознательно считают себя русскими, либо комплементарными русским, а Россию - считают своим домом. И по этой же причине Эстония никогда бы ничего не потеряла, будучи в составе России.

Dogrose> Народ-перекатиполе без корней и чувства глубокой привязанности.

Ты упорот и малограмотен, если говоришь такое. С тобой говорить весело, но не о чем.
   28.028.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Иван Нью-Джерсийский #07.05.2014 10:29  @энди#07.05.2014 09:54
+
+3
-
edit
 
энди> надо было ничего в Эстонии не развивать ,нехай жили бы в своих хуторах

А это уже не по-русски как-то. :)
   28.028.0
1 11 12 13 14 15 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru