[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 34 35 36 37 38 90
Fakir> - и внезапно поймал себя на мысли, что перестал понимать, какое же потребление измеряет бытовой счётчик ЖР
Разумеется, только активку. А на компенсация реактивной мощности выгодна только продавцам компенсаторов. Было недавно сообщение в "непредсказуемом маркетинге"
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
ahs>> Как так получается?
Bredonosec> дык, наводки.

Всю жизнь, сколько себя помню, все "нули" в квартирной проводке давали слабое свечение в индикаторе. Наслушался от специалистов кучу объяснений: наводки, индуктивность, и т.п. Поменял провода и установочные устройства в одной из двух квартирных линий - все "наводки" как рукой сняло. Даже, кажется, в той линии, которая не менялась (буду ее менять - узнаю точнее).
   29.029.0

OAS

опытный

ahs> Поставил сегодня диодки 220 В вместо старых галогенок в ванной. УЗО на этой линии нет (и ничего, кроме освещения нет), выключатель стоит с диодной подсветкой в параллель
Марку выключателя с подсветкой можешь сказать? Я так понимаю он без отдельно подводимого нуля?
   29.029.0

ahs

старожил
★★★★
OAS> Марку выключателя с подсветкой можешь сказать? Я так понимаю он без отдельно подводимого нуля?

Ой, да что-то самое обычное, китайско-российское, 7 лет уже стоят. Ноль постоянно подключен.
Проводам тоже 7 лет, все до ввода в комнату толстенное и с большим запасом, провода идут от щитка рядом только 30-40 см, просто лежат параллельно без перекрутов, изгибы есть у щитка на 90о
   34.0.1847.13134.0.1847.131

OAS

опытный

ahs> Ой, да что-то самое обычное, китайско-российское, 7 лет уже стоят. Ноль постоянно подключен.

Выключатель с подсветкой. Подключение выключателя с подсветкой своими руками

Выключатель с подсветкой позволяет легко найти его в темной комнате. Подключить выключателя с подсветкой очень просто, для этого достаточно подключить его лампочку параллельно с контактами самого выключателя. // electricvdome.ru
 

Т.е. даже в "выключенном" состоянии через цепь идет ток, за счет которого работает подсветка.
У светодиодов возможно стоит блокировка цепи при очень маленьком напряжении.

Поэтому есть другой вариант исполнения выключателей, когда на выключатель подается еще отдельный ноль для обеспечения подсветки. Но тогда на одноклавишный выключатель надо 3 провода.
   29.029.0

ahs

старожил
★★★★
OAS> Но тогда на одноклавишный выключатель надо 3 провода.

нет, там точно один подходит, лично монтировал
   34.0.1847.13134.0.1847.131

OAS

опытный

Я про три изолированных проводника в проводе или в кабеле или одиночными проводами. В твоем случае на выключатель приходит два провода (приходящая и отходящая фаза).
   29.029.0

ahs

старожил
★★★★
OAS> Я про три изолированных проводника в проводе или в кабеле или одиночными проводами. В твоем случае на выключатель приходит два провода (приходящая и отходящая фаза).

Я понял :) Для меня просто один приходит, а другой уходит :) Ну на самом деле 2 уходят раздельных - еще одна клавиша для вентилятора вытяжного, во время свечения выключено обе клавиши.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

E.V.

аксакал
★★
ahs> Я понял :) Для меня просто один приходит, а другой уходит :) Ну на самом деле 2 уходят раздельных - еще одна клавиша для вентилятора вытяжного, во время свечения выключено обе клавиши.

Интересно, вы пробовали включать вентилятор, не включая свет? В 2-х клавишных выключателях иногда путают контакты.
   29.029.0
+
-
edit
 
E.V.> Поменял провода и установочные устройства в одной из двух квартирных линий - все "наводки" как рукой сняло. Даже, кажется, в той линии, которая не менялась (буду ее менять - узнаю точнее).
что за установочные устройства?

Я у себя от щитка проложил отдельную линию, медь 3х2.5, до внутреннего щитка, где они так же отделены были.. хотя не, ноль общая шина.
Всё равно имеются.
   26.026.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> что за установочные устройства?

Неправильно написал. Правильно - электроустановочные изделия (розетки, выключатели и т.п.).

Мне нужно было немного перенести розетку и добавить новую. Но сильно смущало свечение индикатора от нуля. Решил позвонить своему родственнику (у него есть кое-какое электротехническое образование, вдобавок, одно время он работал на стройке по прокладке этих самых квартирных проводок). Он сказал, что никакого свечения быть не должно. А как же наводки, индуктивность - начал было я ... В ответ он заорал: нет, ни х.. не должно быть, ищи где у тебя утечка! Искать я не стал, а поменял всю линию. И оказалось, он был прав, больше ни х.. никакие нули не светятся.

При старой проводке, если не изменяет память (лет 30 назад было), наблюдалось слабое свечение индикатора на одном из проводов при полностью выкрученных пробках. Электрик сказал что-то вроде "остаточная емкость, не обращай внимания".

P.S. Проводка 2-х проводная.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2014 в 11:38

ahs

старожил
★★★★
E.V.> Интересно, вы пробовали включать вентилятор, не включая свет? В 2-х клавишных выключателях иногда путают контакты.

Пробовал. Семь лет уже пробую каждый день :) Так что контакты не перепутаны.
Я вообще про другое спрашивал: неужели такие наводки, или стоит поискать дефект монтажа и все такое? И чем черевато.
   

E.V.

аксакал
★★
ahs> Я вообще про другое спрашивал: неужели такие наводки, или стоит поискать дефект монтажа и все такое? И чем черевато.

Мое мнение (очень непрофессиональное): ищите дефект.
   11.011.0
E.V.> Первая на группу розеток и освещение. В эл. щитке УЗО нет, провода подключены к автоматическим выключателям (отдельно на фазу и на 0).
Так нельзя делать. Надо или один двухполюсный автомат на фазу и ноль или через автомат пускать только фазу. Иначе, если при КЗ у тебя отключится только автомат фазы, то весь нулевой провод в линии окажется под потенциалом. Это недопустимо.
   28.028.0
ahs>Как так получается?
Могут быть наводки. Фазный провод при отключенном выключателе висит в воздухе, может ловить все что угодно, вплоть до излучения сотового и Wi-Fi. Светиться светодиоды начинают при токе меньше 1 мА.
Может быть и утечка, но, на самом деле, вряд-ли, потому что чтобы откуда-то утек на этот провод потенциал, он должен проходить рядом с этим проводом. Поэтому когда на нуле линии идет утечка от своей фазы это встречается часто, а вот чтобы на фазе линии шла утечка от какой-то другой фазы - редкость.
С ситуации свечения нуля это не имеет никакого отношения. Там может быть два варианта - явный дефект нуля или вы ловите своим телом какую-то энергию и она уходит через индикатор и ноль. Что вряд-ли.
   28.028.0

varban

администратор
★★★☆
GOGI> ... я эксплуатационщик, поэтому монтажников на уровне иммунной системы не перевариваю, как и они нас :)

Подтверждаю :)

Тут я монтажник:



... и разработчик:



Но все - из-за эксплуатационщиков. Они категорически не согласились с использованием такого достижения цивилизации, как Siemens Logo :(

А потом - как всегда. Три раза меняли задание, и в результате свободного места на рейках не хватило - еще 8 контакторов и моторных защит пришлось упихивать в другой щиток.

На первой картинке видишь самый дешевый взрывобезопасный пульт о 8 кнопках и 5 ламп, который можно сделать у нас. Уже собранный, висит вверх ногами на второй фотке.

Только не по лицу :) Вся штука работает уже четвертый год. Ни разу ничего не ломалось и не горело!

А, еще об эксплуатационщиках.
Помнишь, когда я тебя спрашивал, надо ли сажать минус на корпус или нет, и ты меня убедил, что ни минус, ни плюс не должны быть на корпусе?
Так вот, эксплуатационщики меня заставили посадить минус на корпус. Аргумент - у них так, и они не желают разбивать яйца с тупого конца :D
   34.0.1847.13134.0.1847.131

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Могут быть наводки. Фазный провод при отключенном выключателе висит в воздухе, может ловить все что угодно, вплоть до излучения сотового и Wi-Fi. Светиться светодиоды начинают при токе меньше 1 мА.

Вариант. Провод именно что висел в воздухе, причем от клеммника еще 4 двухжильных хвоста по 1-3 м длиной, а вокруг 3 сети беспроводных со средним сигналом и телефонов 2 штуки.
   
varban> Так вот, эксплуатационщики меня заставили посадить минус на корпус. Аргумент - у них так, и они не желают разбивать яйца с тупого конца :D
КИПовцы - проклятая ветвь рода человеческого. Их удел скорбь и страдания.
   28.028.0
12.05.2014 15:03, varban: +1: За проклятую ветвь :D

E.V.

аксакал
★★
GOGI> Так нельзя делать. Надо или один двухполюсный автомат на фазу и ноль или через автомат пускать только фазу. Иначе, если при КЗ у тебя отключится только автомат фазы, то весь нулевой провод в линии окажется под потенциалом. Это недопустимо.

Теперь я это уже знаю. А сделали мне это УКовские электрики под видом кап. ремонта. Они просто заменили гнезда под предохранители (раньше так делали) на автоматы.

Вот поменяю проводку на второй линии и буду делать правильный щиток. Отсюда и повышенный интерес к данной теме.

Кстати (ну не электрик я), откуда окажется напряжение на нулевом проводе?
   11.011.0

varban

администратор
★★★☆
GOGI> КИПовцы - проклятая ветвь рода человеческого. Их удел скорбь и страдания.

А за это электрик чего скажет:
Прикреплённые файлы:
bb.jpg (скачать) [864x1152, 391 кБ]
 
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131

varban

администратор
★★★☆
9 монофазных розеток, 5 трехфазных и 7 групп ламп.

Лепил из чего было, цвета фазных проводов - какие нашлись.
Ездил в магазин, чтобы купить... как их... реечные клеммы под цвет.

Провода - гибкие, не стал вязать жгуты суровой ниткой, а хотелось :)

Так вот, тут предохранитель только в фазном проводе, но УЗО рубит и фазы, и ноль.

А с лампами сделал по-старому. Светильники-то пластиковые, даже защитный провод подключить не к чему.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

varban

администратор
★★★☆
E.V.> Кстати (ну не электрик я), откуда окажется напряжение на нулевом проводе?

Гоги столько распинался... не буду устраивать перепев Карузо :)
Давай потихонечку, начиная отсюда: Домашняя электрика

К концу заведешь отдельную тему и Гоги тебя проэкзаменует :D :) :D
   34.0.1847.13134.0.1847.131

E.V.

аксакал
★★
varban> Давай потихонечку, начиная отсюда: Домашняя электрика

Да я уже не один раз отсюда начинал ...
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Первая на группу розеток и освещение. В эл. щитке УЗО нет, провода подключены к автоматическим выключателям (отдельно на фазу и на 0).
GOGI> Так нельзя делать. Надо или один двухполюсный автомат на фазу и ноль или через автомат пускать только фазу. Иначе, если при КЗ у тебя отключится только автомат фазы, то весь нулевой провод в линии окажется под потенциалом. Это недопустимо.

GOGI, ты или не все сказал, или я, вообще ничего не понимаю в жизни. Прошу, все таки, разъяснить (а то я с ума сойду), какая разница между нулевым проводом с неотключившимся автоматом и цельным нулевым проводом? Почему в первом случае нулевой провод окажется под потенциалом, а во втором случае нет?
Обрыв нулевого провода в стояке исключаем потому, что тогда у меня никакого КЗ быть не может (может быть только 380 В в розетках, правильно ? ;) ).

Может, ты имел в виду, что автомат отключился в нулевом проводе, а в фазовом не отключился?
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2014 в 23:33

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> автомат отключился в нулевом проводе, а в фазовом не отключился


E.V.> Поменял провода и установочные устройства в одной из двух квартирных линий - все "наводки" как рукой сняло.
Всё правильно сделал, проблема - хреновый ноль (окисление скруток).
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2014 в 00:03
1 34 35 36 37 38 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru