[image]

Холивор о гражданской войне на Украине и расколе

Перенос из темы «Боевые действия в Славянске и Краматорске»
 
1 2 3 4 5 6 7 338
US anybody #18.05.2014 10:17  @Massaraksh#18.05.2014 09:51
+
+4
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Massaraksh> Лет двадцать назад пошёл бы.

Как это знакомо... "Молодёжь обленилась! Вот я бы в ваши годы!..." А где ты был в те годы? Событий последних трёх десятилетий на всех хватит.
   29.029.0
+
+19 (+20/-1)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

MD> Не обязательно. Люди, знаешь ли, имеют способность учиться на своем опыте. Они со времен первого майдана пожили и при Юще, и при Йуле, и при Яныке, и
>>как их поимели и имеют до сих пор

Сейчас новая власть народ так имеет, что мама не горюй! Появились полицаи и стукачи,недовольных пресуют,полное обнещание, спасает то, что уже почти лето и народ кормится подсообным хозяйством, пинсионерам при нормальном питании пенсии хватит максемум на 15 дней!!!

MD> Вот они и не верят теперь ни в стучание касками, ни в борьбу, а тем более войну за чужаков, идеи этих чужаков и интересы этих чужаков.

Вот поэтому там ненавидят Бендеровцев но дальше свооих городов не идут, чужаки это новая власть даже масированная пропаганда не помагает! Власть очень старалась (СБУ) чтобы народ защищал только свои дома и не совался в другие регионы (это касается и старой и новой власти). Из за повальной лжи народ перестал верить даже нормальным людям!


MD> Сейчас то мы видим, что хотя сколько-то местных в сопротивлении Киеву участвует, но основой, скелетом, сердцем и мозгом его являются чужаки: из России, из Крыма, и вообще по жизни "интернационалисты", иные из которых еще в Афгане срочку отсужили, и с тех пор ни одного братоубийственного конфликта не пропустили: Абхазия, Приднестровье, Босния, Сербия и еще где придётся...

Хрень не несите чужаки из Крыма!! Во непрошло и пару месяцев!


MD> А шахтёры как раз в основном вполне вменяемые мужики, их на патриотические базары можно купить, но один раз.

Ага вы укро пропачанды начитались? Шахтеры всю взрывчатку ДНА обеспечили! :D
Они не дураки и понемают, что Бендеровскаявласть их закроет нахрен сразу после выборов в призиденты,ты тут чушь не пори!

AndreySe>>Боже,какое же лошье
MD> Это ты из Канады им объясняешь, что они лошьё, что не идут драться за "русскую идею".

Тут еще просто момент не доконца созрел, но пока это лошье это поймет то будет поздно, останутся и без работы и без своей республики!


MD> Оба - и Бородай, и Стрелок - люди Кости Малофеева. "Заслуженного рейдера России", того самого. Ты того Малофеева лично знаешь? А я сподобился... Лошьё - это те, кто за них пойдут кровь проливать... ну, если нет очень понятного и очень серьезного ЛИЧНОГО интереса.

Ну а новоя власть так вообще не стесняясь с кучей всякой международной сволочи якшается и даже не чешится, да и продоет все на право и на лево лижбы только у власти удержатся. Простите но у нее уже руки по локоть в крови безвинных жертв а оона все с себя целочку строит!
   11.011.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
18.05.2014 10:32, anybody: +1: "Во, не прошло и пару месяцев!" :)
19.05.2014 05:40, MegaEvil: +1: Он тоже хатаскрайщик. Не обращай внимания.
+
+4
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
wert> В рамках идеологии государственного проекта, в котором они жили 23 года их считали вторым сортом, теми кто не постиг и вероятно не постигнет гностического знания "украинства"

Верт, не было особого госпроекта.
Я, пока жил, никаких проблем не испытывал с тем же языком. Сравни, что будет и было в Киеве, если б я обратился на русском (а ничего), и в Москве на украинском.

wert> В рамках идеологии государственного проекта, в котором они жили 23 года, врагом №1 всегда считалась Россия с которой у них теснейшие кооперационные и личные связи.


Это да. Тут все смешнее. Основная идея немецкого (навскидку) национализма - мы, немцы, самые умные, сильные, красивые, у нас самые лучшие машины/ракеты/салолеты. Т.е, она, более-менее созидательна. Основная идея украинского национализма - москаль нам не брат, а финно-монголо-угр. Она основана на раздоре.
   
+
+15
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MD> Сейчас то мы видим, что хотя сколько-то местных в сопротивлении Киеву участвует, но основой, скелетом, сердцем и мозгом его являются чужаки: из России, из Крыма,


А всего пару месяцев прошло.

MD> А шахтёры как раз в основном вполне вменяемые мужики, их на патриотические базары можно купить, но один раз.


Гыыыыыы. Патриотические базары, как патетично. Да ты за омерегу загрызешь. А что шахтеры не люди, всех одурманивают, все они голосовали за "кого надо", а они самые умные?
   
18.05.2014 10:31, anybody: +1: "А всего пару месяцев прошло". :)
+
-10 (+11/-21)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> Это ты из Канады им объясняешь, что они лошьё, что не идут драться за "русскую идею".
wert> В рамках идеологии государственного проекта, в котором они жили 23 года их считали вторым сортом, теми кто не постиг и вероятно не постигнет гностического знания "украинства"

Вот это как раз для лохов. Большинство украинских олигархов как раз с Востока. Государственная власть за большую часть этих 23 лет была с Востока, и опиралась на Восток. Это - РЕАЛЬНОСТЬ. А лажу про "государственный проект" оставь последователям этого... как его... ну, Кургиняна вашего. На самом деле первым сортом всегда были чиновничество/силовики и связанная с государством олигархия. А остальные- третьим. Возможно, Восток страдал от этого побольше, но не потому, что за его счет Запад кормился, а потому, что что в силу Как экономических причин - крупная гос. или связанная с государством индустрия, так и исторически сложившегося менталитета больше зависел и привык зависеть от государства и начальства. Запад всегда был более... кулацким, что ли.

wert> В рамках идеологии государственного проекта, в котором они жили 23 года, врагом №1 всегда считалась Россия с которой у них теснейшие кооперационные и личные связи.

Чего ты гонишь? Каким врагом номер один? Вот так вас, лохов, кукловоды и разводят, что на Западе, что на Востоке. И вообще почти везде... даже, точнее, везде, но те, кто чувствует себя по жизни обиженными, несправедливо обделенными и вообще не получившими заслуженных пряников или получившими незаслуженных люлей, в среднем разводятся легче и с большим энтузиазмом.


MD>> Оба - и Бородай, и Стрелок - люди Кости Малофеева. "Заслуженного рейдера России", того самого. Ты того Малофеева лично знаешь?
wert> Можно рассказать подробности связи?

Чьих? Оба они в его группе компаний работали перед этим. Починай, всё есть онлайн.
Какие интересы у группы Малофеева в Донецке?
Я не знаю, не мой уровень. Но знаю, что это ребятки очень серьезные, поперек дорожки им становиться не следует и лезть в их дела тоже.

wert> Хотелось бы верить что раз там есть такой интересант, то он свой интерес финансирует.

Только его интерес к твоему отношения не имеет. Разве что если ты им на закуску пойдешь... Ты, похоже, в этом смысле от реального мира довольно далек, с этой волчьей публикой лично не пересекаешься, из чего они сделаны не знаешь, и не понимаешь, что на самом деле происходит и что от чего бывает. Вот и питаешься силосом вроде "идеи государственного проекта". Не в обиду, ничего личного...
   
БалаБОТ: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1)
18.05.2014 15:14, Испытателей_10: -1: М-да, неудачно наговорил.
RU Кот_да_Винчи #18.05.2014 10:43  @MD#18.05.2014 10:41
+
+33
-
edit
 
MD> Чего ты гонишь? Каким врагом номер один?

слушай, ты правда думаешь что мы ничего кроме тебя не читаем?
   11.011.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (2)
RU энди #18.05.2014 10:52  @Кот_да_Винчи#18.05.2014 10:43
+
+27
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Кот_да_Винчи> слушай, ты правда думаешь
Человек тратит на нас свое драгоценное время. А ты ему сразу своей совковой лопатой по морде . Мужлан и вульгарный тип .Ватник и монголокацап нетолерантная прааативная бескультурщина.
   8.08.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
RU Massaraksh #18.05.2014 10:58  @Кот_да_Винчи#18.05.2014 10:43
+
+12
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
MD>> Чего ты гонишь? Каким врагом номер один?
Кот_да_Винчи> слушай, ты правда думаешь что мы ничего кроме тебя не читаем?
А может, он сам в это верит.
   30.030.0
+
+5
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

энди> Тупейшие мрии селюков и рагулей . Люди с мировозрением сомалийцев каких -то чес слово.
вот в таких примерах наглядно и понимаешь разницу между евреями и прочими семитами, вся разница в прошивке, а какая разница в результатах..
tramp_>> это плохо, стоило бы как-то нейтрализовать...
энди> Дружеская помощь израильских фашистов украинским?
подобное к подобному, да, то были грузины, то теперь укры...
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+20
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MD> Запад всегда был более... кулацким, что ли.

На "западе" просто всегда было меньше товарного производства, т.е. основы основ современной экономической модели. Отсталые общества всегда легче переносят любые существенные потрясения, например, войны. Также им требуется гораздо менее развитый уровень государства. Что и наблюдается на ЗУ. В отличие от ЦУ и ЮВУ.

MD> Не в обиду, ничего личного...

Не хотел вам такое говорить, но приходится. Вы своё ЧСВ поумерьте. Чай, не в сельпо в клубе в переделанной часовне лекцию по шахматам толкаете. Ничего личного.
   29.029.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
+
+4
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
baroque> беспилотники в тм числе и операторы предоставлены и Израилем.

Интересно, у него есть какая-то конкретная инфа, или это так, игра на антисемитской карте? Потому что насколько я знаю, мы сохраняем строгий нектралитет.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+17
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MD> Вот это как раз для лохов.

Не стыдно людей оскорблять?

MD> Большинство украинских олигархов как раз с Востока.

Это так, т.к. там есть промышленность, вернее, более-менее уцелела, т.е. есть крупный капитал.

MD>Государственная власть за большую часть этих 23 лет была с Востока, и опиралась на Восток. Это - РЕАЛЬНОСТЬ.

Но идею национальную, уродливую идеологию строила за счет "пассионариев обиженных" с Запада Украины.

MD> А лажу про "государственный проект" оставь последователям этого...


Не свисти. Или, по твоему, идеология это только ваши песни о свободе и демократии?

MD>На самом деле первым сортом всегда были чиновничество/силовики и связанная с государством олигархия. А остальные- третьим.


А лошади едят сено, а Волга впадает в Черное море.

MD>Возможно, Восток страдал от этого побольше, но не потому, что за его счет Запад кормился,


И это в том числе так было. В начале 96 мы были на олимпиаде школохимиков во Львое, осенью - в Ужгороде. В Ужгороде тогда работал только уксусный завод. Во Львове - не лучше. Но на каждом доме по 3-4 спутниковых антенны, а в Харькове несколько было на весь город.


MD> Запад всегда был более... кулацким, что ли.

Что не отменяет субсидируемости западных областей.


MD> Чего ты гонишь? Каким врагом номер один?

Это ты чего гонишь. Ты мне не лечи Ты не жил на Украине. Каждую неделю на 1 национальном выходила педерача Штепы о неполноценном северном соседе. Постоянно педерачи о нацугнетении Украины Росссией и постоянный молчок про Австро-Венгрию, кстати.

Другое дело, что действительно Россия враг идее независимости в ее основной форме (клятi монголо-кацапи рiдну Неньку гноблять) - сосед живет лучше, чище, не сростаются идеологемы.

MD>Вот так вас, лохов,


Мне кажется, что это прямое оскорбление пользователей форума.
   
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Tico> ...мы сохраняем строгий нектралитет.

Что, кстати, очень и очень умно. :)
   29.029.0
US anybody #18.05.2014 11:28  @kirill111#18.05.2014 11:26
+
+5
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
kirill111> ...а Волга впадает в Черное море.

:eek:
   29.029.0
RU kirill111 #18.05.2014 11:48  @anybody#18.05.2014 11:28
+
+5
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kirill111>> ...а Волга впадает в Черное море.
anybody> :eek:

Без смайлов сарказм не виден. Куда катится мир...
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

MD> Вот они и не верят теперь ни в стучание касками, ни в борьбу, а тем более войну за чужаков, идеи этих чужаков и интересы этих чужаков.
Да ладно? В крайности то бросаться не надо. В идею отделения и независимости как раз верят и доказали это референдумом. Другое дело что это обычные такие же как мы люди, и психология у них мирная. Да пока могут пойти в массе взять оружие только для защиты своего дома и города. Но это пока, пока еще верят что все утрясется, что будут переговоры или что то подобное. Пока экономика еще не начала копать дно на которое упала. Пока подкармливает ахметов. Пока их не вешают, вешать обещали потом. Да воевать не хотят, пока не приперло, и да когда припрет может быть уже поздно. Но вот про то что не разделяют идеи - не надо.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
RU dmirg78 #18.05.2014 12:03  @Massaraksh#17.05.2014 22:27
+
+8
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
robin1986>>> Обращение Игоря Стрелкова
asoneofus>> Славянск, как зеркало современного общества.
Massaraksh> Путин был прав.

Занятно. Стрелков сказал всего-лишь "Не будь использованной тряпкой. Если ты мужик, возьми в руки автомат и иди защищать свою Родину". А многие восприняли это как похоронный марш :p
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
-4 (+10/-14)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> Вот это как раз для лохов.
kirill111> Не стыдно людей оскорблять?

Погоди... AndreySe назвал не желающих вписываться за одну из сторон конфликта шахтеров лошьём. Вот так, оптом. Это не оскорбление.
Я объяснил, почему считаю лохами всех, покупающихся на такие патриотические разводки. Причем все - не только в России и Украине. Когда любое государство начинает называть называть себя Родиной - это значит ему от вас нужно что-то, за что оно не готово вам платить. На халяву хочет получить.
При этом я оскорбил людей. Шахтеры - не люди. Форумные патриотичные 3.14здуны - люди. ОК, извиняюсь перед теми, кого ненамеренно оскрбил; я на самом деле попытался объяснить вещи, которые вменяемым людям должны быть и без того понятны. Ну... не в коня корм.

MD>> Большинство украинских олигархов как раз с Востока.
kirill111> Это так, т.к. там есть промышленность, вернее, более-менее уцелела, т.е. есть крупный капитал.

Ну да, конечно. Но я не объяснял, почему так. Только тот факт, что не западэнцы заправляли Украиной, вовсе. И не будут. У нех для этого нет экономической... да и интеллектуальной базы.

MD>>Государственная власть за большую часть этих 23 лет была с Востока, и опиралась на Восток. Это - РЕАЛЬНОСТЬ.
kirill111> Но идею национальную, уродливую идеологию строила за счет "пассионариев обиженных" с Запада Украины.

По порядку: Кравчук, Кучма, Янукович, Йуля/Йущ, Опять Янукович - строили эту уродливую (кстати, я согласен, что национальная идея уродливая; но, похоже, с этим не согласны куча расейских патриотов, для которых уродлива только украинская идея, а русская - светлая и святая). Допустим. Почему тогда восстать нужно было именно сейчас? То есть, почему это нужно теряющим деньги от передела олигархам и старой госэлите, это понятно. Но реально, зачем это нужно шахтёрам, под пули лезть? Ради другой, не менее уродливой "русской идеи"? А не пошли бы все идейные в жопу?

MD>> А лажу про "государственный проект" оставь последователям этого...
kirill111> Не свисти. Или, по твоему, идеология это только ваши песни о свободе и демократии?

А причем тут "наши" свобода и демократия? Я их как-то упоминал вообще?
А если бы я был из Израиля, ты бы упомянул что-то вроде: "А по твоему, только "избранному народу" можно/положено, а остальные пусть в дерьме ковыряются?"?
А если бы я был из Ирана, ты бы написал: "А по твоему, только вашим правоверным всё можно?"?

Если нечего по существу говорить, то лучше промолчи. Я ведь тоже могу спросить, что как, по твоему, только шахтёры должны под пули лезть, а особо продвинутые кандидаты наук могут из Москвы Русский Мир защищать с клавой в руках?

MD>>На самом деле первым сортом всегда были чиновничество/силовики и связанная с государством олигархия. А остальные- третьим.
kirill111> А лошади едят сено, а Волга впадает в Черное море.

Ну да. А лохи ведутся на пропанаду, что во всем другие лохи виноваты, из-за реки.

kirill111> В начале 96 мы были на олимпиаде школохимиков во Львое, осенью - в Ужгороде. В Ужгороде тогда работал только уксусный завод. Во Львове - не лучше. Но на каждом доме по 3-4 спутниковых антенны, а в Харькове несколько было на весь город.

Прям как в России по сравнению с Москвой. Враги русских - москвичи?



MD>> Чего ты гонишь? Каким врагом номер один?
kirill111> Это ты чего гонишь. Ты мне не лечи Ты не жил на Украине. Каждую неделю на 1 национальном выходила педерача Штепы о неполноценном северном соседе.


А у вас каждый день о злокозненной Америке и Гейропе. Как там русских детей на органы разбирают. И лохи ведутся.

kirill111> Постоянно педерачи о нацугнетении Украины Росссией и постоянный молчок про Австро-Венгрию, кстати.

Ну а это других, западно-украинских лохов разводят. Неужели не очевидна картинка?


MD>>Вот так вас, лохов,
kirill111> Мне кажется, что это прямое оскорбление пользователей форума.

Да нет, не всех... хотя большего числа, чем казалось в другое, менее больное патриотичное время.
   
БалаБОТ: Удалённая пометка;
+
+10
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MD> ? Ради другой, не менее уродливой "русской идеи"? А не пошли бы все идейные в жопу?

А за американскую идею можно под пули лезть? Она ведь не уродливая?



MD> а особо продвинутые кандидаты наук могут из Москвы Русский Мир защищать с клавой в руках?


А я его особо защищаю?



MD> Прям как в России по сравнению с Москвой.

Какая Москва... Ты сравни Хряков с Ужгородом и Львовом.
А тогда в Харькове многое работало.

Особенно легкая промышленность, все эти зеленые куртки середины 90-х в основном харьковские.


MD> А у вас каждый день о злокозненной Америке и Гейропе. Как там русских детей на органы разбирают. И лохи ведутся.

А я ящик не смотрю. И шо?
   

evs62

втянувшийся

Ополчение: 10 военных, захотевших перейти на сторону ДНР, расстреляны

По словам пресс-секретаря "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, десять военных захотели перейти на сторону ополченцев, но они были расстреляны украинской гвардией. // ria.ru
 
   29.029.0
?? spam_test #18.05.2014 12:39  @Evgeniz#17.05.2014 23:11
+
-2 (+6/-8)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Evgeniz> даааа, расскажи это в одессе и мариуполе....
одессе не действовала ни нацгвардия ни армия.
Где то приходили всех стреляли? Нет, войска пришли на потенциально враждебную территорию, обнаружили баррикады на улицах и прочее, они должны просто кататься по улицам? Да вспомни москву 91.
   22
?? spam_test #18.05.2014 12:40  @AndreySe#17.05.2014 23:18
+
-3 (+7/-10)
-
edit
 

spam_test

аксакал

AndreySe> и без пропаганды достаточно случаев грабежей по всей Украине.
АТО не по всей украине. И грабежи не следствие этого. А вот АТО следствие бузы. И кстати, если хотите, чтобы грабежей не было то какого хрена захватывать администрации и милицию?
   22
БалаБОТ: Удалённая пометка;
?? spam_test #18.05.2014 12:44  @baroque#17.05.2014 23:24
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

spam_test

аксакал

baroque> "Страна" банкрот
А обывателю плевать на банкротство страны. Ему важно личное. Он не голодает, у него есть жилье и машина, обут одет. Вот наши девяностые даже с едой были проблемы, пропасть.
   22
+
-1 (+5/-6)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> ? Ради другой, не менее уродливой "русской идеи"? А не пошли бы все идейные в жопу?
kirill111> А за американскую идею можно под пули лезть? Она ведь не уродливая?

Прежде всего она не национальная. И да, изначально - по Конституции - не уродливая.
А во что это превратилось сейчас -лучше не начинать, это другая тема. Но мое мнение - за ЭТО точно не следует лезть под пули. Тем более добровольцам-дилетантам и бесплатно.

MD>> а особо продвинутые кандидаты наук могут из Москвы Русский Мир защищать с клавой в руках?
kirill111> А я его особо защищаю?

Ты -нет, не особо. Больше врагов разоблачаешь, на персональном уровне спора. Но... ОЧЕНЬ понятно, на какой ты стороне.
А я ни на какой. Мне кажется, вся эта каша - большой лохотрон, на всех сторонах.


MD>> А у вас каждый день о злокозненной Америке и Гейропе. Как там русских детей на органы разбирают. И лохи ведутся.
kirill111> А я ящик не смотрю. И шо?

Так я не только про тебя; ты сказал про промывку мозгов в Украине, так вот в России ина не менее интенсивная и не менее гнусная.
У нас, впрочем, тоже... разница в том, что у нас это делает не правительство, и разные группы стараются промыть обывателям мозги в разные стороны. Что, как бы, частично компенсирует само себя, хотя оболванивает народ ничуть не хуже.
   

U235

координатор
★★★★★
MD> Оба - и Бородай, и Стрелок - люди Кости Малофеева.

Не читайте украинских газет. (почти © ). Где Стрелок-Гиркин, и где Малофеев и Бородай? Первый - русский Боб Денар. Человек войны, который вне ее вообще слабо себя мыслит. Но при этом не кровавый маньяк-беспредельщик, а профессионал, вполне адекватный и достаточно контролируемый российскими спецслужбами. Поэтому он, при всей нашей российской действительности, до сих пор на свободе и занимается тем, чем занимается. Это спец, которого используют там, где нельзя использовать людей из армии и спецслужб. Такие, конечно, могут вписываться и во внутренние разборки, но это именно эпизодически, пока кураторы из спецслужб по рукам не дадут. Какой из Гиркина рейдер, если он пропадает постоянно в горячих точках, в том числе и за пределами России, да еще и работает на людей и интересы сильно за пределами интересов Малофеева? Да и вообще такие люди редко бывают чьими-то они, прежде всего, свои собственные и работают прежде всего на свои собственные интересы, взгляды, амбиции, ну и иногда и про карман не забывают.

Из Бородая тоже какой-то странный рейдер. Он ни криминальный авторитет, ни боевик или силовик, ни юрист. Каким макаром чистый политик и публицист может быть полезен в этом деле? Да и какое-то странное у него приложение сил: он в Чечне в основном крутился, а там, в вотчине Рамзана Кадырова, не особенно то порейдеришь :)
   29.029.0
1 2 3 4 5 6 7 338

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru