[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 93 94 95 96 97 711
CA AndreySe #21.05.2014 22:33  @x-Merlin#21.05.2014 17:26
+
+14 (+15/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
x-Merlin> - есть немножко, шурин в местном ополчении и в резерве местного территориального батальона, дочь счя переводит сотрудникам обсе на круглом столе
Тогда к чему все эти призывы за Единую Украину?Сразу бы сказали -Украина для правильных украинцев,всего то делов,вырезать всех кто не с вами.


x-Merlin> я чиню армии технику электроннуюю бесплатно за свой счёт...
А на ум не приходит что это примерно как те девочки в Одессе что разливали коктейли Молотова?Нет,нигде ничего не шевелится?

x-Merlin> я вообще не спрашиваю у людей каких они политических взглядов - счас трудно всем и помогать надо всем...
x-Merlin> почему нет?
То есть когда придут к тебе или за тобой у тебя не появится вопроса "а меня то за что?",внутренне готов что придется когда нибудь отвечать за свои дела и поступки?
   29.029.0
25.05.2014 14:14, b_santa: +1: Тогда к чему все эти призывы за Единую Украину?Сразу бы сказали -Украина для правильных украинцев,всего то делов,вырезать всех кто не с вами.
Андрей, я рад ,что Вы начали понимать сущность происходящего

+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
TT>> Ну после слива ДНР и ЛНР доверия Москве со стороны местных не будет никакого. Предавший раз предаст и два.

Luchnik> Боюсь, что люди просто в неких иллюзиях жили. Что РФ непременно впишется за них.
Ну вот как бы думки у Кассада на тему якобы "слива"
Очевидно, что оба "акта миролюбия" связаны с предстоящими 25 мая выборами на Украине.
Текущее развития ситуации определяется договоренностями РФ и США относительно будущего этой страны - США крайне важно легитимизировать хунту путем выборов (ибо на данном этапе хунта имеет легитимность на уровне плинтуса), поэтому хунта на словах идет на уступки, обещая "децентрализацию", "статус русского языка" и вывод армейских частей с Донбасса.
Собственно это формально то, что требовал российский МИД с конца марта.

Несмотря на весь патриотический угар, ситуация для РФ складывается исходя из предшествующего стратегического поражения связанного с установлением контроля США над большей частью территории Украины. Присоединение Крыма и отпадение ДНР и ЛНР от Украины, это тактический отыгрыш темпа, но никак не компенсация понесенных потерь.
Выбор у РФ простой - либо продолжать деятельность направленную на отпадение еще нескольких областей, либо же пытаться играть в старую игру (уже приведшую к катастрофе 2014 года) направленную на нейтрализацию и стабилизацию Украины.
На данном этапе очевидно возобладала 2-я линия.
Желаемые требования были уже не раз озвучены и были предметом торга в американцами начиная с марта. Судя по отводу войск и заявлениям хунты, какие-то договоренности были достигнуты, раз в измененном виде ультиматум РФ был принят. Правда есть несколько но. Децентрализация и реальная федерализация, это разные вещи. В том виде, в котором федерализация желательна РФ, захваченный американцами Киев теряет часть своего стратегического значения и главенствующее значение приобретает контроль над регионами, где обе стороны могли бы бороться за каждую администрацию в отдельности, вливая финансовые, организационные и информационные ресурсы в отдельные элитные группы. В таком виде, Украина очевидно не войдет ни в ЕС, ни в НАТО. Во всяком случае целиком. При децентрализации, политический и военный контроль останется за Киевом, а следовательно за США и Украину в теории можно затащить в какой-нибудь геостратегический проект, естественно напрпаленный против РФ.

Желаемый 2-й государственный язык, так же неприемлем для хунты. Статус специального, это вся та же бодяга, которая вот уже 23 года продолжается на Украине. Максимально, это переиздание закона Колесниченко, который закрепляет ущербный статус русского, как языка нац.меньшинства в стране, где для более 80% он является языком повседневного общения. Вкупе с решениями хунты вроде обязательного преподования в ВУЗах только на украинском языке, "специальный статус" это не более чем бесполезная подачка из цикла "обещайте этим тварям побольше, а вешать будем потом".

Разоружение и вывод войск, это и вовсе насмешка над здравым смыслом. Украинская армия как показали последние события воевать не готова - ни технически, ни морально. В последние дни бои под Славянском и Краматорском шли в основном между ополченцами ДНР и отрядами нацигвардии усиленными различными спецназами. Теперь хунта предлагает отвести разлагающиеся армейские части и сложить оружие ополченцам. При этом спецназы, территориальные карательные батальоны и нацигвардия остануться на территории со всем своим оружием, потому что их уже встроили в существующее так сказать "правовое поле".
Это же касается и оставление ополченцами контролируемых зданий в ДНР и ЛНР, которые хунта уже более 2х месяцев не может вернуть под свой контроль.
По сути предложена полная военная капитуляция, за которую ДНР не получит совсем ничего. Поэтому, вне зависимости от договоренностей РФ и США, а так же заявлений хунты, ДНР их по существу проигнорирует.

Поэтому пока США и РФ будут играть в размены за счет распадающейся Украины, хунта и ДНР будут решать свои несколько менее глобальные задачи. Хунта будет стремиться повысить свою легитимность и повысить боеготовность своих сил на Донбассе, а ДНР будет стремится укрепить свои органы власти и стянуть на ключевые участки максимальное количество ополченцев, ибо существование ДНР сейчас базируется исключительно на неспособности хунты военным путем ее уничтожить.

Отказ хунты от применения авиации, танков и массирования артиллерии, явное свидетельство того, что либо существуют реальные опасения связанные с вводом войск РФ на Донбассе, либо сущестуют негласные договоренности между РФ и США (хунтой) на тему граничных условий происходящего. Иначе нет никакой логики в отказе хунты применять танки и авиацию.

Сами по себе отводы войск на деле ничего не решают в военном отношении, так как передвинуть войска к границам можно в течение 2-3 суток если такая необходимость понадобится. В политическом отношении он со стороны РФ будет иметь определенный деморализующий эффект, так как разрушает иллюзии связанные с их неизбежным вводом. Хунта при начале реального отвода небоеспособных частей с Донбасса, так же понесет издержки морального характера, когда на фоне целого ряда тактических неудач, приходится отводить войска.

Но все это имеет значение только до выборов 25 мая, после которых ситуация решительным образом изменится для всех участников конфликта.
Поэтому ни отвод войск РФ, ни "миролюбивые" заявления хунты, не играет сейчас большой роли, а носят скорее подготовительный характер к будущему развитию событий, когда война на Донбассе приобретет иное качество связанное с реконфигурацией хунты и дальнейшим развитием структур ДНР.
 
   29.029.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
V.Stepan> Так что скорее всего обычный передатчик слухов и сплетен, а не серьёзный инсайдер.

ОК, подтверждает моё личное впечатление об этом деятеле...
   34.0.1847.13734.0.1847.137
US Зверь #21.05.2014 23:46  @AndreySe#21.05.2014 23:11
+
+4
-
edit
 

Зверь

опытный

AndreySe> Ну вот как бы думки у Кассада на тему якобы "слива"

Ведь очевидно было, раз закрытие вентеля перенесли на июнь, то до июля Россия ничего предпринимать не будет, а возможно и не потребуется. Россия финансово вплоне сможет выкрутить руки так, что все политики свидомой будут стрип-данc в кокошниках на майдане танцевать. Америке сейчас противопоставить нечего (выкупить украинскiй де** России и спонсировать социальные обязательства на время переходного периода).
   29.029.0
RU asoneofus #22.05.2014 00:13  @Зверь#21.05.2014 23:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
У РФ есть "козыри" ... форс-мажор, однако.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+5
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Украинские военные начали вывозить оружие из военных складов, оборудованных в старых шахтах в близи Артемовска в Донецкой области. Так стало известно, что руководство части отвечающей за сохранность складов, получило приказ вывести оружие и передать его личному составу.

По имеющейся информации, в шахтах хранится огромное количество стрелкового оружия и патронов к нему. Объемы оружия, которое находится на военных складах позволяет вооружить личный состав из 17000 человек. При этом в шахтах также хранится снаряды к артиллерийским системам и мины.

"Наша часть обеспечивает воинские части Министерства обороны стрелковым оружием. Сроки поставки оружия у нас стоят. Согласно документам, по которым мы должны выполнить задание, а они сейчас срываются", - говорит заместитель командира воинской части Артемовска Эдуард Лебеденко.

Местные жители узнав о возможном вывозе оружия со складов предприняли меры по блокирование и не позволяют военным грузовикам покидать территорию шахт. Они перегородили дорогу грузовикам с боеприпасами и не пускают их за пределы воинской части. Руководство части говорит, что имеют приказ Минобороны Украины передать оружие для обеспечения им личного состава. Но выполнить его не могут.
   11.011.0
+
+8
-
edit
 

kuzmjy

опытный

asoneofus> У РФ есть "козыри" ... форс-мажор, однако.

Козырей валом, например: женевская конвенсия запрещает применение тяжелого вооружения против воставших собственных граждан, в ответку с РФ прилетает на Карачун крылатая ракета, и заметь все в духе операций Израиля и США против непризнанных режимов!!!
   11.011.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Пусть утилизируют. Стрелковка: г..но, арт .. проблема.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+9
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
kuzmjy> Козырей валом, например: женевская конвенсия запрещает применение тяжелого вооружения против воставших собственных граждан
помнится кое кто разфигачил город из "градов" и ему ничего за это не было,фикция это все,ваши женевские конвенции написаны для тех "у кого надо нога"...
   29.029.0
+
+7
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AndreySe> помнится кое кто разфигачил город из "градов" и ему ничего за это не было,фикция это все,ваши женевские конвенции написаны для тех "у кого надо нога"...

А я о чем? Это фиговый листочек для прекрытия! Некотоорые и крылатыми ракетами фигачили и авиаудары делали,применение оных систем, развязывает просто всем руки, в том числе и России без ввода войск наносить удары по Укровоенным!!!
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

MegaEvil

опытный

"На мой вопрос, означает ли это, что стоит ожидать штурма или зачистки Славянска и Краматорска, ответил, что мы не используем таких терминов и все наши действия направлены на безопасность мирных жителей"

Ну не пи*арасы ли они после этого?
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU MegaEvil #22.05.2014 05:23  @Александр Леонов#21.05.2014 19:47
+
+2
-
edit
 

MegaEvil

опытный

А.Л.> Дык это плюс, нам и так эта проросийскость боком выходит)))
Первый раз тебе минус ставлю. Боком пророссийскость вылазить не может.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU Александр Леонов #22.05.2014 06:00  @MegaEvil#22.05.2014 05:23
+
+5
-
edit
 
А.Л.>> Дык это плюс, нам и так эта проросийскость боком выходит)))
MegaEvil> Первый раз тебе минус ставлю. Боком пророссийскость вылазить не может.
В стратегическом нет плане не может, а тактическом запросто ИМХО
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Barbarossa #22.05.2014 08:06  @Беня#21.05.2014 19:59
+
+8
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня> Могут, по этому ему и лучше всего стать первым президентом ЮВР. :) Президентов так просто не сажают. :)

Норьега говорит, что сажают. А Саддам говорит , что вешают.
   
+
+4
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня>> Могут, по этому ему и лучше всего стать первым президентом ЮВР. :) Президентов так просто не сажают. :)
Barbarossa> Норьега говорит, что сажают. А Саддам говорит , что вешают.

Тут уместна древняя как мир Русская поговорка: "От тюрьмы и от сумы, не зарикайся".
   11.011.0
RU энди #22.05.2014 08:24  @Jurgen BB#22.05.2014 08:06
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Barbarossa> Норьега говорит, что сажают. А Саддам говорит , что вешают.
А Кадаффи....что говорит......
   34.0.1847.13734.0.1847.137
US Беня #22.05.2014 08:33  @Jurgen BB#22.05.2014 08:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Barbarossa> Норьега говорит, что сажают. А Саддам говорит , что вешают.
Исключения. Имхо. Все равно шансов больше выжить если в кресло сесть, обычного олигарха схорчат на раз. А так поторговаться можно еще.
   34.0.1847.11434.0.1847.114
RU robin1986 #22.05.2014 08:58
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

По слухам уже бой с тяжелым вооружением, у мостов Через Донец в районе Североденецка-Лисичанска
   29.029.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

С другой стороны:
Украинские пограничный отбили несколько вооруженных атак боевиков, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Как отмечается в сообщении, в среду вечером в Луганской области боевики пытались прорвать государственную границу Украины.

«В среду в 22.00 пограничным нарядом от отдела пограничной службы «Краснодон» была обнаружена попытка проехать в Украине со стороны РФ вне пункта пропуска трех камазов. По требованию пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы в гору, водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины. Лишь после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию. О попытке прорыва через границу проинформировали российских пограничников», — говорится в сообщении пресс-службы.

«В тот же день в 22.10 в отдел пограничной службы «Станичная Луганская» подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения», — добавили в ведомстве.

По информации Госпогранслужбы, после отказа и получения подкрепления в 0.35 в четверг боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Попытку захватить пограничное подразделение было отбито.

«В 1.03 — начался второй штурм с применением тяжелой автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Атаку снова было отбито. Около 2.00 террористы предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы «, — говорится в сообщении.

В ходе боевых действий пограничники уничтожили две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения.

Среди пограничников есть раненые и контуженные. Сейчас организовано укрепления соседних пограничных подразделений и усилен мониторинг за линией государственной границы.

Прикордонники відбили кілька збройних атак невідомих. Є поранені

З вечора 21 травня на Луганщині терористи здійснюють спроби прорвати державний кордон України. Наразі прикордонники стримують нападників.  // dpsu.gov.ua
 
   11.011.0
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

kuzmjy> С другой стороны:
Вести тревожные, но ИМХО невероятные "итоги". Хотя...
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+8
-
edit
 

tuger

опытный

kuzmjy> В ходе боевых действий пограничники уничтожили две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения.
Я как-бы представляю скорость передвижения дорожного катка и степень защищённости его водителя... Что-ж за бой такой там был, как в анекдоте:
- а где черепахи?
- я дверку открыл, а они как ламанулись.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #22.05.2014 09:51
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Текущее развития ситуации определяется договоренностями РФ и США относительно будущего этой страны - США крайне важно легитимизировать хунту путем выборов (ибо на данном этапе хунта имеет легитимность на уровне плинтуса), поэтому хунта на словах идет на уступки, обещая "децентрализацию", "статус русского языка" и вывод армейских частей с Донбасса.
Собственно это формально то, что требовал российский МИД с конца марта.
 

Далась им эта легитимность.. Что она меняет по существу? США и так признают, РФ и потом не признает - фигня это. РФ тянет время - значит время работает на РФ.
Несмотря на весь патриотический угар, ситуация для РФ складывается исходя из предшествующего стратегического поражения связанного с установлением контроля США над большей частью территории Украины.
 

:eek: Если это контроль то что же называется бардак? Фигню автор порет безжалостно..
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Беня>> Имхо, если все также пойдет у них к началу зимы могут голодные бунты начаться, а на москалей уже свалить не получится
TT> А как при гораздо меньшем ВВП на рыло Грузия и Молдавия выживают? Если получат деньги от МВФ и структур ЕС, то как-то перекантуются.
Э, дорогой ты не сравнивай х с п. Молдова уже 10 лет как живёт с газовыми/водяными счётчиками в каждой квартире/доме. И цены на коммуналку росли постепенно. Газ для населения сейчас по $520 за 1000м3 - сравни с $80 для великоукров. А ВВП на рыло дополняется переводами из той же РФ от гастеров..
   34.0.1847.13734.0.1847.137
LV dagger #22.05.2014 10:23  @Serg Ivanov#22.05.2014 10:01
+
+3
-
edit
 

dagger

новичок

Только что с украинского форума, неподтвержденное:

Сегодня ночью было совершено нападение на один из блок постов 51омбр, в итоге боя 6 человек убитых и около 20 раненых. Подробности боя нам пока не разглашают.

С какой стороны убитые \ раненые?

С нашей стороны ЗСУ

Подтверждения есть, 6 трупов моих сослуживцев, в лагере кипеж, жопа. По новостям попозже напишут, нападение под утро было совершено.
   
MD Serg Ivanov #22.05.2014 10:34  @kuzmjy#22.05.2014 09:29
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
kuzmjy> С другой стороны:
kuzmjy> Прикордонники відбили кілька збройних атак невідомих. Є поранені | Офіційний сайт Державної прикордонної служби України (ДПСУ)

Представители ДНР установили 2 блокпоста на границе с Россией

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. // ria.ru
 

КИЕВ, 22 мая — РИА Новости. Представители Донецкой народной республики установили два блокпоста на границе с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
"В Шахтерском районе (село Дмитровка) представители ДНР установили два блокпоста на границе с РФ", — говорится в сообщении.


РИА Новости Представители ДНР установили 2 блокпоста на границе с Россией | РИА Новости
   34.0.1847.13734.0.1847.137
1 93 94 95 96 97 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru