[image]

Принципы "самомодерирования" на Авиабазе. Введение "RPG"-системы.

 
1 40 41 42 43 44 55
?? Balancer #26.05.2014 15:15  @Sheradenin#26.05.2014 14:17
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
   3434
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Sheradenin> Чтобы доказать обратное мне придется девать ссылки и справки ибо на слово тут никто не верит. Так что да, считай меня "гуманитарием" или как тебе удобно ))))

Ссылки и справки тут при чем? "Гуманитарий" это в данном случае склад мышления. С моей точки зрения, конкретно этто выражается в том, что за столь очевидной технической реализацией обратной связи автор/аудитория ты видишь какие-то забубенные происки.
Сообщение Balancer о вводе системы самомодерации датируется 04.07.2013. Т.е. еще до всей этой украинской заварушки. А вот уже ты, например, кому-то из оштрафованных объясняешь как это логично, 08.07.2013, цитирую:
"И вся прелесть в том что раньше можно было обижаться на модератора с которым ты спорил спорил а потом проиграл спор получив штраф - а теперь все честно, сам виноват ))))"

При этом ты все это знаешь, как оно возникло, когда, почему, но затеваешь эти странные "вопросы". Я и спрашиваю, что за абберации толкования?

Sheradenin> Так вопрос не в том что профита нет. Вопрос в том что неужели весь профит в том чтобы развести в форуме "единомыслие" которое будет стыдливо прикрыто "ничего личного - это все Балабот"?

Ответ на вопрос, мне так кажется, достаточно очевиден - нет, не для этого. А для того, чтобы модерация имела более независимый от конкретных персоналиев (с их сугубо личной точкой зрения на вещи) характер.
   
UA Sheradenin #26.05.2014 15:48  @Balancer#26.05.2014 15:15
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Все можно сформулировать еще проще: ударили тебя по левой щеке - подставь правую, может быть через сотню повторов твои обидчики поймут что они не правы... или войдут во вкус, БалаБОТ им в помощь ))))
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+5
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

16-й> "Гуманитарий" это в данном случае склад мышления. С моей точки зрения, конкретно этто выражается в том, что за столь очевидной технической реализацией обратной связи автор/аудитория ты видишь какие-то забубенные происки.
Вариант что это банальный сарказм вам видимо в голову не приходил? )))) Это звучит весьма банально, однако же специально для вас - основная хитрость тут не в технической реализации а в том чтобы придумать систему достаточно сбалансированную и без дырок в логике - на что у Романа ушло достаточно много времени и в какой-то степени продолжается до сих пор. Но вам как суровому техническому специалисту это ведь сразу было понятно, не так ли?

16-й> При этом ты все это знаешь, как оно возникло, когда, почему, но затеваешь эти странные "вопросы". Я и спрашиваю, что за абберации толкования?
Просто с самого начала были вполне особнованные возражения на тему к чему это приведет. Вот прошло время и мне стало интересно - это именно то что хотелось?

16-й> Ответ на вопрос, мне так кажется, достаточно очевиден - нет, не для этого. А для того, чтобы модерация имела более независимый от конкретных персоналиев (с их сугубо личной точкой зрения на вещи) характер.
Другими словами это опять коллективная анонимная безотвественность в принятии некрасивых но нужных решенией по приведению форума к общему знаменателю.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Sheradenin> Вариант что это банальный сарказм вам видимо в голову не приходил? ))))

Ты знаешь, нет, не приходил. Ты так настойчиво педалируешь тему про "вычищение несогласных", что на сарказм не похоже ни разу.

Sheradenin> Другими словами это опять коллективная анонимная безотвественность в принятии некрасивых но нужных решенией по приведению форума к общему знаменателю.

Вот, я так понимаю, это очередной пример сарказма?
   
?? Balancer #26.05.2014 16:12  @Sheradenin#26.05.2014 15:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Все можно сформулировать еще проще: ударили тебя по левой щеке - подставь правую

Нет. Это совсем другое. Хотя я не удивлён, что не каждый видит разницу между активным и пассивным началом.
   3434
UA Sheradenin #26.05.2014 17:49  @Balancer#26.05.2014 16:12
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Все можно сформулировать еще проще: ударили тебя по левой щеке - подставь правую
Balancer> Нет. Это совсем другое. Хотя я не удивлён, что не каждый видит разницу между активным и пассивным началом.

Да все понятно - в отличе от абстрактного пассивного христианства тут на форуме "по щеке бьют" не просто так а за то что ты этого сам активно заслужил. Анонимное правосудие в стиле техно )))))

Вот только конечной разницы между этим "техно" и результатами дискуссии в "мюнхенской пивной 1939 года" я так и не вижу.
Ну кроме того что мы точно знаем тут у нас на форуме что всегда побеждают "силы света и справедливости" - это аксиома ))))
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+5
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> Как -5, так сразу и штраф. Активен две недели с момента сообщения

Батюшки, я и думать забыл, что у нас так строго. А тут вижу, что Lamort из бана в бан, с оценкой -7.

Кстати тут кто-то (iodaruk, кажется) предсказывал, что люди перестанут ходить в политический. Держи карман шире. Вместо этого они выходят из бана, опрометью несутся в политический, вываливают там от души, и снова в бан. Так и циклятся.
   18.0.1025.13318.0.1025.133
RU Sheradenin #10.06.2014 23:53  @zaitcev#10.06.2014 22:53
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

zaitcev> Кстати тут кто-то (iodaruk, кажется) предсказывал, что люди перестанут ходить в политический. Держи карман шире.

я практически перестал посещать темы про украину кроме тех двух где я давно участвую. В прочую политику я очень редко заглядываю - даже политический юмор не читаю.
В новые темы заходить обычно воздерживаюсь.
   35.0.1916.14135.0.1916.141
RU Balancer #10.06.2014 23:55  @Sheradenin#10.06.2014 23:53
+
+1
-
edit
 
RU Sheradenin #11.06.2014 00:32  @Balancer#10.06.2014 23:55
+
+5
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> я практически перестал посещать темы про украину кроме тех двух где я давно участвую.
Balancer> М... Темы последних штрафов:
Balancer> [/url]:)

И чё? )) В одной из тем у меня два сообщения попали переносом - спасибо Роману. В остальных я только лишь потому что там какой-то типа диалог идет, в котором я давно уже участвую. Легко проверить по "Темы с участием" и прочим ссылкам.
Прикреплённые файлы:
updated.png (скачать) [1381x955, 232 кБ]
 
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
US Иван Нью-Джерсийский #30.07.2014 09:47
+
+1
-
edit
 
Ром, а что означает появившийся RPG-уровень в таблице общей репутации?
   30.030.0
RU Balancer #30.07.2014 13:52  @AGRESSOR#30.07.2014 09:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Ром, а что означает появившийся RPG-уровень в таблице общей репутации?

Это базовый, назначенный из критериев нынешних групп (координаторы/модераторы/старожилы/etc.), званий (новичок/опытный/аксакал/etc.) и немного от репутаций (через те же группы) уровень, с которого стартует будущая иерархическая система. Первой переведу на неё выставление штрафов. Фактически, будет ставиться не штраф, а заявка на штраф. В зависимости от уровня того, кого штрафуют, заявка должна будет собрать N баллов. Каждый уровень может выдать (или снять) M баллов. Если уровень штрафуемого ниже уровня голосующего на два и более, то личных баллов и одного штрафующего хватит, чтобы активировать запрос. Пример в цифрах (пока примерно):

Пользователь уровня N может выдать 3N баллов.

Запрос на штраф пользователю [IMG]ADI 3-го уровня. Для выставления штрафа требуется 243 балла (9*(3lvl)).

Цифра подобрана таким образом, чтобы пользователю могли наскрести на штраф 9 пользователей того же уровня (это некий эквивалент нынешнего Балабота, сейчас 7 минусов. Только что сейчас это безусловный штраф и за оценки сообщения, а будет — запрос на штраф и голосование на его подтверждение).

От пользователей более высокого уровня, в нашем случае 4-го (например, @Andru), потребуется только три голоса, так как вес голоса будет 3lvl+1 = 34 = 81; 81*3 = 243.

Каждый пользователь уровня на два более высокого, например, [IMG]KILLO сможет в данном случае наскрести на штраф уже в одиночку (вес голоса 35 = 243).

Однако, как было сказано, штраф не будет необратимым. Это именно голосование. Одно несогласие от участника 9-го уровня (нынешние модераторы) с 19683 баллами за голос и наскребать компенсацию придётся долго :) Но — возможно. Вдобавок, в случае неуверенности в верности хода можно будет за голос отдавать не весь свой вес, а только часть веса (вероятно, буду делать такую фишку позже, надо будет продумать интерфейс, чтобы не усложнять).

У координаторов стартовый уровень 8, у модераторов — 9.

Таким образом решаются основные нынешние «шумные» проблемы последнего времени:

1. Координатор не может поставить в одиночку штраф другому, равному себе координатору (фактически, даже модератор не сможет, потребуется или три модератора или один администратор).

2. Балабот перестанет ставить штрафы по 7 любым минусам за любое сообщение, а станет формировать запросы на штраф, утверждать которые или отвергать уже будет решать сообщество отдельно и с учётом реальных весов голосующих.

Вариант с голосованием за штрафы — это первая ласточка. Потом будут:

— Запросы на смену уровня. Т.е. можно будет выставлять запросы на назначение нового уровня, как вверх, так и вниз. Скажем, назначить нового координатора (8lvl) потребует (цифры ещё буду обдумывать) 9 равных координаторских голосов, 9*38 = 59049. Или 3 голоса модераторов. Или один голос администратора. Или 27 голосов пользователей 7-го уровня, старожилов. 27 координаторов могут назначить нового модератора. Запросы на понижение уровня, вероятно, будут в тех же «расценках». Либо ниже, если считать, что координаторы/модераторы должны вести мудрую политику и не вызывать резкого негатива. Надо будет подумать тут.

— Запросы на другие действия по форуму, от переименования/перемещения тем (это будет «стоить» совсем мало, на уровне блокировки от вандализма) до запросов на полный бан отдельных участников (будет стоить наверняка очень дорого :) — это не наш метод).

Привязка, что координатор = 8 lvl или администратор = 10 lvl условность (т.к. в теории уровень может расти выше и довольно сильно, 27 «сговорившихся» участников могут себя поднять до любого уровня, хоть до 100-го — пока проблема явно не грозит, нет такой согласованности в рядах участников, но в будущем надо подумать, например, вводить таймаут на подъём уровня, одному пользователю разрешить повышение уровня не чаще раза в level месяцев, например). Фактически «правящая верхушка» формируется по такому принципу:
— максимальный уровень в системе — «администраторы» (только лишённые деструктивных функций, это я не доверю никому :D)
— максимальный уровень минус 1 — «модераторы»
— максимальный уровень минус 2 — «координаторы»
— мой уровень всегда на 1 выше максимального в системе :)

Так как-то. Но, в общем, это всё пока планы. Пока, как было сказано, в ближайшее время ждите только новую систему штрафов.
   3434

+
+4
-
edit
 
Vale> Нет, есть банальная вещь - вменяемым людям не хочется ходить с черепками. А невменяемым на это насрать. Поскольку невменяемых больше, то результат очевиден.
мдя. вменяемые люди от невменяемых отличаются критичностью к себе.
У вас с этим - полное отсутствие наличия.

Впрочем, и единомышленники ваши, как видно, продолжают пытаться убедить общественность, что демократия - это не власть народа, а власть их. Потому что они же демократы - значит и должны править!
   26.026.0
RU Черномор™ #01.08.2014 09:55  @Balancer#30.07.2014 13:52
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Balancer> Это базовый...

Роман, если не секрет, что сподвигло на такие социо-математические "изыскания"?
И на каком основании (что берешь за основу) выстраиваешь эту "математику"?
   
RU Balancer #01.08.2014 12:25  @Черномор™#01.08.2014 09:55
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Черномор™> Роман, если не секрет, что сподвигло на такие социо-математические "изыскания"?

Мне интересны самоорганизующиеся системы :)

Черномор™> И на каком основании (что берешь за основу) выстраиваешь эту "математику"?

Опыт искусственного регулирования форумов в последние 15 лет + некоторые практические эксперименты по автоматизации (от репутации до Балабота).
   36.0.1985.12536.0.1985.125
LT Bredonosec #03.08.2014 19:46  @Balancer#30.07.2014 13:52
+
-
edit
 
Balancer> Запрос на штраф пользователю
А где за это можно голосовать?
Барби выдал предложение по бану студебеккеру - чем не повод опробовать механизм? :)
   26.026.0
RU Balancer #03.08.2014 20:22  @Bredonosec#03.08.2014 19:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> А где за это можно голосовать?

Пока нигде :) Работы по реализации осталось немного, но в последние несколько дней много других приоритетных задач нарисовалось.
   3434
RU Валентин_НН #04.08.2014 20:07  @Balancer#30.07.2014 13:52
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>
офигеть надо. :eek:
оказывается, великий и ужасный балабот это просто жалкий сперматозоид, оплодотворивший какого-то супер боалаботонатора.
С живейшим интересом жду - что получится из Роминой задумки.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU ReST #07.08.2014 23:03  @Валентин_НН#04.08.2014 20:07
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.> С живейшим интересом жду - что получится из Роминой задумки.

varban первая жертва? :D Горение при низких давлениях [varban#04.08.14 17:09]
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> varban первая жертва?

Нет, всё проще :)

varban [Balancer#04.08.14 17:17]

Четвёртый цикл по Борхесу. Самоубийство Бога:Горение при низких давлениях [varban#04.08.14 17:09] … Спорить с тобой сложно, тем более заочно. Мы с тобой очень разные. Я люблю подшучивать, и, соответственно, вполне допускаю и терплю шутки в свой адрес. Поэтому для начала сделаем так: я сначала начну обсуждать политику модерирования, а потом попробую оценить свой постинг по заслугам. Balancer тебя оштрафовал, я бы не стал штрафовать. Не потому что ты не нарушал правила, а потому что меня в сети…// Персоналии форумов Авиабазы
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Ром, извини если не в тему.
Чего-это LtRum у меня в недоброжелателях сидит(уже давно), вроде ни где не пересикались? ReST: Информация
   31.031.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Чего-это LtRum у меня в недоброжелателях сидит(уже давно), вроде ни где не пересикались? ReST: Информация

Судя по малой величине негатива, это либо одиночный минус в репутацию, либо штук четыре-пять минусов за сообщения :)
   36.0.1985.12536.0.1985.125
US Иван Нью-Джерсийский #09.08.2014 11:11  @Balancer#07.08.2014 23:24
+
-
edit
 
Balancer> Судя по малой величине негатива, это либо одиночный минус в репутацию, либо штук четыре-пять минусов за сообщения :)

Может, где было?... Рома, а эту базу данных запросов на штрафы видеть можно?
   31.031.0
RU Balancer #09.08.2014 13:57  @AGRESSOR#09.08.2014 11:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Может, где было?... Рома, а эту базу данных запросов на штрафы видеть можно?

Ещё нет, но скоро будет.

Сейчас там 13 запросов на поощрительный бал и 0 на штрафные.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 40 41 42 43 44 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru