[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 36 37 38 39 40 90
ReST> Домашняя скрытая электропроводка в трубах (если она не в полу) чистое самолюбие, но в хорошем понимании. :)
Я все жду, когда московские монтажники введут тренд на монтаж домашних электропроводок в стальных трубах, как единственный надежный способ обеспечить пожарную безопасность при КЗ в проводах :)
Потому как все другие способы накручивания смет кажется уже использованы.
Это я сужу по описаниям домашних проводок на мастерсити.
   29.029.0
+
-
edit
 
E.V.> Это я считал по проценту свободного пространства, который привел Ждан72.
А я всовывал ))

GOGI> Протягивать провод в гофре не имеет практически никакого смысла, если он в стену замоноличен. Возможность перепротяжки она скорее теоретическая,
По гофрам я рассовывал кабеля под полом - просто потому, что так было проще их упорядочить, держать ровными. И потому, что так меньше вероятность нечаянно повредить (всё равно ведь теоретически возможно подтопление)
В стенах - гофры в основном окончания, или входы, в остальном - просто к стене прибивал кронштейны прижимные, а поверх бетонил "штукатурочный" слой для выравнивания архитектурных фейлов пьяных строителей лет 60 назад.
   26.026.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Я все жду, когда московские монтажники введут тренд на монтаж домашних электропроводок в стальных трубах, :)
GOGI> Потому как все другие способы накручивания смет кажется уже использованы.

Довелось поработать в бывшем общежитии квартирного типа при КГБ - мечта монтажника. :D
   29.029.0
ReST> Довелось поработать в бывшем общежитии квартирного типа при КГБ - мечта монтажника. :D
Почему?
   29.029.0
RU E.V. #31.05.2014 15:02  @спокойный тип#23.05.2014 13:21
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
с.т.> с валеной ощутимая разница набегает по деньгам если целиком брать комплект на квартиру (55 точек получается - это розетки, выключатели)

Думаю, для тебя интересная статья (лишь бы не было слишком поздно).Убийцы панелек
   29.029.0
RU спокойный тип #31.05.2014 17:00  @E.V.#31.05.2014 15:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

cs cs давно всего перечитал ))
   29.029.0
RU E.V. #31.05.2014 20:43  @спокойный тип#31.05.2014 17:00
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
с.т.> cs cs давно всего перечитал ))

Ну и правильно.
   29.029.0
RU GOGI #31.05.2014 21:17  @спокойный тип#31.05.2014 17:00
+
+3
-
edit
 
с.т.> cs cs давно всего перечитал ))
Я не знаю, как ЭТО можно все перечитать. Очень много понтов, мата, при этом знаний особых нет, видно, что самоучка.
Но, конечно, талант преподнести средненькую работу по монтажу щитка как что-то супер-пупер сложно-навороченное это есть!
   29.029.0
+
-
edit
 
GOGI> Но, конечно, талант преподнести средненькую работу по монтажу щитка как что-то супер-пупер сложно-навороченное это есть!
+1 )))
А иначе как клиента привлечь? ) Только рассказав, что это "ооочень сложно, вы сами не сможете, у вас сломается карма и рухнет весь дом!!" ))
   26.026.0

E.V.

аксакал
★★
с.т.>> cs cs давно всего перечитал ))
GOGI> Я не знаю, как ЭТО можно все перечитать. Очень много понтов, мата, при этом знаний особых нет, видно, что самоучка.
GOGI> Но, конечно, талант преподнести средненькую работу по монтажу щитка как что-то супер-пупер сложно-навороченное это есть!

Это с точки зрения профессионала, а с точки зрения дилетанта (как я), очень полезный сайт. Я, например, всего cs-cs не перечитывал, но при монтаже розеток руководствовался его статьей (вплоть до того, какой инструмент использовать). Правда, в отличие от cs-cs, я монтировал механизм розеток клеммами вниз, а не вверх, хоть это и неудобно. Мне показалось, что так правильнее (совет еще с одного сайта), а как правильно на самом деле - черт его знает. По крайней мере, cs-cs не дает с умным видом вредных рекомендаций (таких в инете полно, а непрофессионалу непонятно, кому верить).
   29.029.0
+
-
edit
 
E.V.> Правда, в отличие от cs-cs, я монтировал механизм розеток клеммами вниз, а не вверх, хоть это и неудобно. Мне показалось, что так правильнее (совет еще с одного сайта)
а какая разница? Они всё равно в коробке. И коробка при правильном монтаже всунута в еще жидкий ротбанд, то есть, герметично со стороны стены.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> а какая разница? Они всё равно в коробке. И коробка при правильном монтаже всунута в еще жидкий ротбанд, то есть, герметично со стороны стены.

У них разные свойства, ротбант работает на втягивание/склеивание - алебастр на расширение, ротбант рыхлый и не крепкий - алебастр его противотоложность.
Подрозетники лучше ставить в смесь алебастр-ротбант 3/1, а штробы заделывать 1/3 и стараться "замонолитить" (в случае с гофрой, плюс при перетяжке), смесь увеличивает время работы с раствором.

Где клеммы, действительно, баз разницы.
   29.029.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Я все жду, когда московские монтажники введут тренд на монтаж домашних электропроводок в стальных трубах, :)
ReST>> Довелось поработать в бывшем общежитии квартирного типа при КГБ - мечта монтажника. :D
GOGI> Почему?

Не помны как там со светом, но розеточная группа проложена в железных трубах, не одной трубе, а как помнится штуки четыре было. Шли они вдоль всего коридора и отходили, через протяжные коробки, по комнатам, а далее от розетки к розетке. ;)
   29.029.0
+
-
edit
 
ReST> У них разные свойства, ротбант работает на втягивание/склеивание - алебастр на расширение,
можно перевести?
> ротбант рыхлый и не крепкий - алебастр его противотоложность.
вот уж не согласен!
На алебастре когда-то пробовал что-то делать - такааая гадость!
Любая нагрузка - и сыплется.
А ротбанд - вполне прочная штука.

ReST> Подрозетники лучше ставить в смесь алебастр-ротбант 3/1, а штробы заделывать 1/3 и стараться "замонолитить" (в случае с гофрой, плюс при перетяжке), смесь увеличивает время работы с раствором.
Что значит "замонолитить"?
По поводу коробок - я ввиду своей лени (и неоднократного в прошлом переделывания дома) стараюсь всё посадить намертво. Потому коробки мало того, что грунтозацепами вмурованы в ротбанд, так еще и за дно привинчены к дюбелю (или двум - смотря какие коробки, с одним или 2 отверстиями) в стене.
   26.026.0
ReST> Подрозетники лучше ставить
Немногие монтажники знают, но лучшая добавка для гипса это камеди, особенно ксантановая. Радикально увеличивает время отверждения без снижения механических характеристик смеси. Ну или при наличии отсутствия камедей в хозяйстве (случается и такое) сойдет обойный клей на модифицированном крахмале.
   29.029.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Любая нагрузка - и сыплется.
Это был какой-то неправильный гипс. Видимо, совсем-совсем низкомарочный. Коробка, поставленная на нормальный гипс не нуждается в каком-либо дополнительном укреплении, они не вылетают. Но надо помнить, что хоть твердеет гипс мгновенно, прочность он, как и бетон, набирает со временем, только несколько быстрее, за сутки-двое.
   29.029.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> ... Ну или при наличии отсутствия камедей в хозяйстве (случается и такое) сойдет обойный клей на модифицированном крахмале.

То же случалось, но обычно монтаж идёт совестно со штукатуркой, а не с оклейкой обоями. ;)
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> У них разные свойства, ротбант работает на втягивание/склеивание - алебастр на расширение,
Bredonosec> можно перевести?
Замаж штробу ротбантом и увидишь что он в неё втянется и скорее всего будет усадочная трещина, а алебастр вытрет и будет горбинка.

Bredonosec> Что значит "замонолитить"?
Не замазывать только сверху, а наполнить штробу мягким/жидким раствором, утопить в него гофру/провод. Для перетяжки это очень важно, когда перетягиваешь провод и усилие оказывается большим, гофра может сморщиться/порваться на пустоте или вырвет штукатурку - геморрой обеспечен

Bredonosec> так еще и за дно привинчены к дюбелю (или двум - смотря какие коробки, с одним или 2 отверстиями) в стене.
Ну ты и извращенец! :D
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2014 в 18:01
+
-
edit
 
GOGI> Это был какой-то неправильный гипс.
алебастр. Не гипс.
С ротбандом (который гипсовый) проблем никаких.

> Коробка, поставленная на нормальный гипс не нуждается в каком-либо дополнительном укреплении, они не вылетают.
Да, но я всё намертво предпочитал делать. Просверлить лишнюю дырку мне не сложно, равно и сразу завинтить коробку, чтоб стояла точно как я хочу, а не как она в полужидком гипсе встанет..
   26.026.0
+
-
edit
 
ReST> Замаж штробу ротбантом и увидишь что он в неё втянется и скорее всего будет усадочная трещина, а алебастр вытрет и будет горбинка.
аа, да, есть такое. Понял, о чем ты )

ReST> Не замазывать только сверху, а наполнить штробу мягким/жидким раствором, утопить в него
да, разумеется. Не только поэтому, но и из вопроса прочности - тонкие стенки с годами могут трескаться. А толстое заполнение - нет.

ReST> Ну ты и извращенец! :D
ты еще многого не знаешь про мои строительные похождения )))
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> алебастр. Не гипс.
Это одно и то же :)
   29.029.0
E.V.>Я, например, всего cs-cs не перечитывал, но при монтаже розеток руководствовался его статьей (вплоть до того, какой инструмент использовать).
Ты меня прям заинтриговал. А чем, кроме отвертки, бокорезов и ножа при монтаже розетки нужно пользоваться?
А вообще, лучше всего читать книжки. Даже советские по электромонтажу еще совсем не устарели, а лучше импортные про "Home Wiring"
   29.029.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Правда, в отличие от cs-cs, я монтировал механизм розеток клеммами вниз, а не вверх, хоть это и неудобно. Мне показалось, что так правильнее (совет еще с одного сайта)
Bredonosec> а какая разница? Они всё равно в коробке. И коробка при правильном монтаже всунута в еще жидкий ротбанд, то есть, герметично со стороны стены.

Но рамка-то розетки примыкает к стене не герметично! Да и вообще, герметичность - вещь относительная.
Представим, что соседи сверху пролили водичку в количестве достаточном для того, чтобы она просочилась через перекрытие и потихоньку стекала по стенке, в которой розетка. По моему мнению, больше шансов получить КЗ в том случае, если провода воткнуты в розетку сверху, чем в том, если бы они были снизу. Да и не обязательно КЗ. Пробой фазы на мокрую стену - тоже хорошего мало. Может я излишне перестраховываюсь, но все же ...
Короче, на каком то сайте я прочитал, что положено подключать снизу. Почему - не знаю.
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2014 в 21:40

E.V.

аксакал
★★
E.V.>>Я, например, всего cs-cs не перечитывал, но при монтаже розеток руководствовался его статьей (вплоть до того, какой инструмент использовать).
GOGI> Ты меня прям заинтриговал. А чем, кроме отвертки, бокорезов и ножа при монтаже розетки нужно пользоваться?
GOGI> А вообще, лучше всего читать книжки. Даже советские по электромонтажу еще совсем не устарели, а лучше импортные про "Home Wiring"

Дело в том, что начитавшись cs-cs, один из подразетников я использовал, как распаячную коробку. Т.е., главное там - хорошее соединение проводов. У cs-cs подробно разрисовано соединение опрессовкой в гильзах. Купил пресс-клещи и сделал себе так же. Ну и во всех коробках так же. Мне понравилось. Ну и трубки термоусадочные. Раньше я про них и не слышал. Строительный фен, правда, не покупал, а позаимствовал бытовой у супруги. Отлично справился.

А ножом в розетках что делать? Провода зачищать? Раньше я тоже так делал, но, начитавшись разных рекомендаций, решил, что это "не по технологии" и корячился с паяльником. Паяльником что-то мне не понравилось и решил купить путный инструмент для снятия изоляции. Как он выглядит опять же увидел у cs-cs.

GOGI> А вообще, лучше всего читать книжки. Даже советские по электромонтажу еще совсем не устарели, а лучше импортные про "Home Wiring"
Да, хорошо бы ... пива ;)
   29.029.0
E.V.>Паяльником что-то мне не понравилось и решил купить путный инструмент для снятия изоляции. Как он выглядит опять же увидел у cs-cs.
А паяльником-то как?!! Вообще, нож со сменными лезвиями идеальный инструмент для работы с однопроволочными жилами. Со стрипперами надо быть осторожным и следить, что он не оставляет царапин на меди. Иначе по этим царапинам провод может обломиться лет через 20.
А соединение в гильзе хорошо, но перед паянной скруткой оно только быстрее, по надежности преимуществ нет.
   29.029.0
1 36 37 38 39 40 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru