Экономия газа через снижение температуры в квартире

И прочие вопросы теплопередачи. Перенос из темы «Почему молчит Россия?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-10 (+4/-14)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> Газ Китай выпьет

Для этого надо туда ещё инфраструктуру транспортную построить и месторождения обустроить.. Это дольше, чем ЕС перестроит свою экономику на уменьшение потребление Российского газа.

Кстати. Об отоплении.
Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%. Простое уменьшение температуры в помещениях на 4 градуса - вот Вам и экономия всего российского газа. 16 градусов в домах, зимой - неприятно, но не катастрофа. Это без включения электроотопителей и котлов на твёрдом топливе.

Кстати. Вот как я выкручивался зимой, на даче. Приезжаю. В доме - как на улице. Кровать - столь же холодная. Протопить - пол суток.
Я просто использовал электропростыню. всего 300 ватт. И через 20 минут можно было спать. Даже голым.

Электропростыня у меня и здесь есть. Просто лежит.
Ходить в квартире я могу не в одних трусах, но и в махровом халате.
Так что, понижение температуры - фигня.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
БалаБОТ: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1)
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Для этого надо туда ещё инфраструктуру транспортную построить и месторождения обустроить.. Это дольше, чем ЕС перестроит свою экономику на уменьшение потребление Российского газа.
Бяка> Кстати.

Ага, газовые терминалы по мановению ока и все такое. В самом большом выигрыше будут нефтяники, в т.ч. российские. Так что российской экономике не сильно поплохеет. Зато кое-кто прям под потоком денег захлебнется :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+11
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%. Простое уменьшение температуры в помещениях на 4 градуса - вот Вам и экономия всего российского газа.

Вы уже и так там экономите около точки замерзания. Наслышаны неоднократно. Так что к электропростыне добавится электроваленок и электрошапка.
Также есть хороший шанс воспользоваться электропростынями работникам химических заводов, например, пока предприятия простаивают.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+18
-
edit
 

xab

аксакал

Бяка> Кстати. Об отоплении.
Бяка> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%.

А значит снижение температуры в квартире на 1 градус даст снижение расхода газа на 9%?
Я правильно понимаю?
И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?
Ху-ю не пиши.
История учит тому, что она ничему не учит  7.07.0
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
10.06.2014 09:02, varban: +1: Первая инженерная теорема - все функции линейны в достаточно узком интервале.
А если функция нелинейна... широко шагаешь, барышня, штаны порвешь :)

AT vyacheslav #08.06.2014 23:57  @Бяка#08.06.2014 23:17
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

Бяка> 16 градусов в домах, зимой - неприятно, но не катастрофа.

пару месяцев в новострое российском жил при +15 - это полная ж..па, на работу обогреваться утром бежал.
И как выше заметили, и так на отоплении экономят, что в Германии, что в Австрии.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+20 (+21/-1)
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Бяка> 16 градусов в домах, зимой - неприятно, но не катастрофа.

Стратег диванный, при +16 у тебя руки замерзнут при работе на клаве через часа полтора.
Для ночевки при +16 сильно желательно ватное одеяло ( при +12 сверху уже нужен матрас - проверено на себе, и то в течении двух недель)
А если в таком тепловом режиме жить 3-4 месяца, это ппц
Поход в умывальник - героизм, попытка полностью помыться - подвиг, чтобы ребенок при +16 в доме не заболел - звание ГСС

Бяка> Так что, понижение температуры - фигня.

Звиздеть оно как известно не камешки ворочать. Сколько денег вы протопите на электрическом или угольном отоплении вы упомянуть вообще забыли. Как был Бяка звездоболом, так и остался, еще и жизни учит.
 29.029.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
09.06.2014 12:09, b_santa: +1: "Стратег диванный, при +16 у тебя руки замерзнут при работе на клаве через часа полтора"
+
+8
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Бяка> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%. Простое уменьшение температуры в помещениях на 4 градуса - вот Вам и экономия всего российского газа. 16 градусов в домах, зимой - неприятно, но не катастрофа.

Брехня. Такой дикой экономии не бывает даже при новосибирских расчетных -39 на улице. Проверено на практике. Осетра урежьте раз этак в 10.

Бяка> Так что, понижение температуры - фигня.

Конечно фигня, только в итоге выльется эта фигня ростом простудных заболеваний и соответственно ростом медицинских расходов и снижением производительности по всем отраслям экономики.

Бяка> В Европе полно замещающих мощностей. Газ, для отопления, просто удобнее и дешевле, не более того. Но прекрасно замещается углём и электроэнергией. А она возьмётся из остановленных АЭС и угольных станций.

Ага, в Европе все остановленные АЭС загружены топливом с невыработанным ресурсом и готовы к немедленному пуску. И подготовленный персонал есть - вот сидит и ждут специалисты, когда все АЭС разом запустят в работу. И угольные тепло-, электростанции готовы к немедленному пуску. И уголь на складах лежит, и ведь главное не самовозгорается в течении многих лет. И шахтеры сидят и ждут команды в шахту спуститься, чтобы уголь на гора выдавать. Про такую "мелочь" как расконсервация шахт я просто умолчу.
http://russianships.info/  23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 09.06.2014 в 13:07
DE я уехал #09.06.2014 08:42  @parohod#09.06.2014 06:24
+
+5
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Бяка>> В Европе полно замещающих мощностей. Газ, для отопления, просто удобнее и дешевле, не более того.
>Но прекрасно замещается углём и электроэнергией. А она возьмётся из остановленных АЭС и угольных станций.

Основной мировой обогатитель ядерного топлива для АЭС - Россия.
Уголь? Уголь штука дорогая. Европцы её и закрыли, что дорого обходилась, прикрывшись фиговым листом экологии. А до этого пытались лечиться гастарбайтерами. Кстати самыми первыми гастарбайтерами как раз и были турки ввозимые для работы на шахтах Рура. Теперь надо не просто дорогую угольную отрасль содержать, а и почти с нуля подниматься. Аналогичной отраслью по затратам является сельское хозяйство. Европцы в отличие от угля, её ещё не совсем прикрыли. Сколько дотаций они туда вбухивают вы наверное знаете, при этом вводятся квоты, чтобы как-то ограничивать расходы, а вовсе не потому что еду девать некуда.

И ещё об одной вещи уважаемые товарищи забывают - целью САСШ является вовсе не украина. Целью является Европа и Россия. И эту цель никто не отменял. И никакое хорошее поведение России не спасет от санкций. Санкции рано или поздно будут введены, если только САСШ вообще в состоянии будет продавить европу под них. Причем пока существует независимый Донбасс - это козырь у России, который она может пустить в ход. Это может сдерживать САСШ от немедленного сброса своих козырей. Но если Донбасс просрут окончательно, то не будет причин откладывать удушение России и Европы. Повод обеспечить - как два пальца описать. Например Поросюка застрелит "пророссийский" снайпер. Да мало ли.. сбацать шумную причину для санкций можно миллионом способов. И никакое непротивление Путина злу от этого не спасет.

Ну и наконец основными последствиями для европы будут в основном не физическое замерзание европейцев, а мультипликативное схлопывание экономики, сразу по куче спиралей. Например из-за дорогого газа становится неконкурентоспособным европейское производство (у которого и так дорог труд), из-за дорогого газа становится неподъемным оплата жилья, которая и сейчас-то на грани придавливания массового европейца. Как следствие неспособность домохозяйств обслуживать долги, которых и сейчас по шейку. Производителям бы снизить стоимость труда, да куда ж снижать, когда работники итак массово бомжуют и товары покупать перестали.
 17.017.0
RU Кот_да_Винчи #09.06.2014 09:17  @TEvg-2#09.06.2014 08:42
+
+4
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

я.у.> Причем пока существует независимый Донбасс - это козырь у России, который она может пустить в ход.

Именно. Последствия слива ЮВ:
- бандерштадт у порога со всеми вытекающими
- полная потеря лица как говорят кетайцы
- Запад просечет что простой угрозой санкций Россию можно заставить забыть про свои интересы. Что им в следуюший раз захочется - ХЗ.
- можно забыть про нашу пятую колонну. Никто за нас и нигде больше не впишется. Дураков под бомбы лезть больше не будет.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU Sergofan #09.06.2014 09:22  @Кот_да_Винчи#09.06.2014 09:17
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> Именно. Последствия слива ЮВ:

Можешь по пунктам расписать, где и когда его слили? Причем не местные, а со стороны РФ?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22
SE я уехал #09.06.2014 09:29  @Sergofan#09.06.2014 09:22
+
+10 (+11/-1)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Sergofan> Можешь по пунктам расписать, где и когда его слили? Причем не местные, а со стороны РФ?

Путин: "Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине"

Стоит. Смотрит. Вытирает сопли. Дарит газ палачам.
 17.017.0
09.06.2014 09:41, SkyGuard73: +1
FR я уехал #09.06.2014 09:32  @Кот_да_Винчи#09.06.2014 09:17
+
+6
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

К.д.В.> - можно забыть про нашу пятую колонну. Никто за нас и нигде больше не впишется. Дураков под бомбы лезть больше не будет.

Зато из всех щелей вылезет американская пятая колона у нас. Защищать Путина никто не пойдет.
 17.017.0
RU Кот_да_Винчи #09.06.2014 09:38  @Sergofan#09.06.2014 09:22
+
+3
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Sergofan> Можешь по пунктам расписать, где и когда его слили? Причем не местные, а со стороны РФ?

ну я не знаю что и сказать. Укры уже походу просто развлекаются, обстреливая Славянск с окресностями. А у местных штурмовиков и артиллерии чтобы ответить этим сволочам нету.

...но это все часть плана, да.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2014 в 09:55
RU Sergofan #09.06.2014 10:00  @Кот_да_Винчи#09.06.2014 09:38
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> ну я не знаю что и сказать.

Так может стоит зайти, когда будет что сказать? Про "слил проклятый" уже все слышали и не один раз.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22
RU Barbarossa #09.06.2014 10:02  @Vyacheslav.#08.06.2014 23:57
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
vyacheslav> И как выше заметили, и так на отоплении экономят, что в Германии, что в Австрии.

В италии была жопа змиой. Реально можно было заболеть выйдя из душевой.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Кот_да_Винчи #09.06.2014 10:02  @Sergofan#09.06.2014 10:00
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Sergofan> Так может стоит зайти, когда будет что сказать? Про "слил проклятый" уже все слышали и не один раз.

а это уже часть моего плана. Надо давить на солнцеликого, чтоб шевелился а не сопли с Миллером жевал. А для этого надо расшевеливать пипл, чтоп не дремал.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

я.у.> Стоит. Смотрит. Вытирает сопли. Дарит газ палачам.

Я тебе еще страшнее картину нарисую. Местные также стоят, смотрят, вытирают сопли. Уже кровавые. И ни Луганск, ни Донецк не попытались разблокировать Славянск, помочь стрелковцам чем-то реальным, даже единую позицию выработать не могут, у каждых своя республика. Всем важен свой, хоть маленький и очень хлипкий, но трончик.

А про газ лучше поговорить когда чуть похолодает.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22
RU Sergofan #09.06.2014 10:04  @Кот_да_Винчи#09.06.2014 10:02
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> а это уже часть моего плана. Надо давить на солнцеликого, чтоб шевелился а не сопли с Миллером жевал. А для этого надо расшевеливать пипл, чтоп не дремал.

Если так - согласен.

ИМХО, сейчас там не в военной сфере проблема. Нужен единый лидер восставших территорий и единая команда. А этого нет и что-то не предвидится. Стволов хватает, мозгов - нет.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22
RU Кот_да_Винчи #09.06.2014 10:05  @Кот_да_Винчи#09.06.2014 10:02
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

del
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU Ignis Caelum #09.06.2014 12:20  @Бяка#08.06.2014 23:17
+
+7
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Бяка> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%.

Батенька, надо леучиться лучшее.
Теплопотери дома зависят линейно от разницы температуры в помещении и на улице.
Pпотерь(Вт) = Alfa * (Tпомещ - Tулиц)

Изменение потерь (мощности на обогрев) при изменении температуры в доме на 1 град:
Tулиц = 0 град С
Tпомещнач = 18 град С
Tпомещконеч = 17 град С
deltaP/P = (18 - 17)/18 = 1/18 ~ 5,5%

померзнуть придется. Что подтверждает опыт крайней "газовой войны"
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  27.0.1500.027.0.1500.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Ага, газовые терминалы по мановению ока и все такое. В самом большом выигрыше будут нефтяники, в т.ч. российские. Так что российской экономике не сильно поплохеет. Зато кое-кто прям под потоком денег захлебнется :)

Терминалы в Европе построят быстрее, чем Россия построит всю инфраструктуру прокачки газа в Китай.
Просто потому, что это дело куда более простое.

Но я рассказал не о том, как восстановят энергопотребление, а о том, какие могут быть последствия от остановки всего экспорта российского газа в ЕС. Обстановка неприятная, но вовсе не ужасная. Даже при мгновенной остановке.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%.
xab> А значит снижение температуры в квартире на 1 градус даст снижение расхода газа на 9%?
xab> Я правильно понимаю?
Правильно.

xab> И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?
xab> Ху-ю не пиши.
Вы плохо учились. Очень плохо. Сложные проценты считаются не так.

При понижении температуры с 18 до 5 градусов потребление газа уменьшается со 100% до 31,31% Примерно в 3 раза. 0,91 в 13 степени.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
DE Бяка #09.06.2014 15:43  @Ignis Caelum#09.06.2014 12:20
+
-6
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
I.C.> Батенька, надо леучиться лучшее.
Да. Вам не помешало бы.

I.C.> Теплопотери дома зависят линейно от разницы температуры в помещении и на улице.
Не линейно. Линейная зависимость только теплопотерь через стены. А не они являются главными, в деле теплопотерь.
I.C.> Pпотерь(Вт) = Alfa * (Tпомещ - Tулиц)
Алфа называется коэффициентом теплопередачи, если не забыли.

I.C.> Изменение потерь (мощности на обогрев) при изменении температуры в доме на 1 град:
I.C.> Tулиц = 0 град С
I.C.> Tпомещнач = 18 град С
I.C.> Tпомещконеч = 17 град С
I.C.> deltaP/P = (18 - 17)/18 = 1/18 ~ 5,5%
I.C.> померзнуть придется. Что подтверждает опыт крайней "газовой войны"
Вы не учли остальные теплопотери. Главные - потери через вентиляцию помещений. С ростом температуры они растут нелинейно.


Просто возьмите паспорт любого современного газового котла и посмотрите, что там написано в графе "экономия газопотребления"
9% роста потребления газа, при повышении температуры в помещениях на 1 градус - это реальная практическая величина. Пишется во всех рекомендациях по теплосбережению.

Помёрзнуть придётся очень немногим. И не очень сильно. После прошедших газовых войн и всяких аварий на газопроводах, народ закупил электронагреватели.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+6
-
edit
 

b_santa

втянувшийся

Бяка> Вы плохо учились. Очень плохо. Сложные проценты считаются не так.
Бяка> При понижении температуры с 18 до 5 градусов потребление газа уменьшается со 100% до 31,31% Примерно в 3 раза. 0,91 в 13 степени.
хорошо научитесь Вы, когда перезимуете со среднесуточной температурой в квартире +16 :D ибо есть мнение, что Вы себе это очень плохо представляете - например, банальное переохлаждение на протяжении месяца :D
UPD: и всё-таки плохо учились Вы - прикиньте, что будет , когда КАЖДЫЙ потребитель вашего района/города/страны начнёт потреблять на 2-3 кВт/ч больше... напоминает анекдот - "мне пофигу свет, телек могу и в темноте посмотреть", посмотреть-то посмотрите, только телек без картинки - грустное зрелище :D
 35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 09.06.2014 в 16:16
+
+3
-
edit
 

StSgt

опытный

b.s.> ..есть мнение, что Вы себе это очень плохо представляете - например, банальное переохлаждение на протяжении месяца :D

да пенсионеру-то чего переживать? в элекро-одеяло закутался да медитируешь перед ящиком, а вот с детьми всяко беда будет..
 26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru