[image]

Власть против Навального

Закон - что дышло
 
1 90 91 92 93 94 116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc> В это и не верится.
yacc> Никак.
И для этого достаточно скачать отчет о работе ФБК, где черным-по-белому написано,
что за год они насобирали аж 23 миллиона, приняло участие в этом порядка 15959 человек,
а средний размер пожертвования - 1465 рублей. Медианный же - вообще 489.

И тут бац! - аж 100 млн за короткое время - ну как зайчик из шляпы фокусника! :D
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Ну и насчет ФБК у Фритца.

Коррупция в фонде борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией — это очень важная задача. Главное, не забывать о том, что полностью побеждена коррупция может быть только в одном государстве. В сказочном… // fritzmorgen.livejournal.com
 

Борьба с коррупцией — это очень важная задача. Главное, не забывать о том, что полностью побеждена коррупция может быть только в одном государстве. В сказочном государстве эльфов.

Поэтому когда я читаю в отчёте фонда Навального, будто коррупция — это якобы главная проблема России, мне сразу на ум приходят ходящие по квартирам жулики. Ну, знаете, такие молодые подонки в пиджаках, которые рассказывают доверчивым пенсионерам, что их главная проблема — это живущие в коврах сапрофиты, и им нужно немедленно купить чудо-пылесос за несколько тысяч долларов.

Нет, я согласен, с коррупцией надо бороться — равно как и с пылью в квартире. Однако в России есть масса других, куда как более важных проблем. Например, проблема Украины, идущая в которой война вполне может перекинуться и на Россию. Или, скажем, проблема алкоголизма, который наносит стране такой вред, рядом с которым коррупционеры и рядом не сидели.

Таким образом, я решил пристально посмотреть на отчёт фонда Навального за 2013 год — чтобы проверить, насколько чисты руки у самих борцов. Ну, вы же не будете прислушиваться к советам по похудению от толстяка, у которого живот свисает до колен? Значит, и у борцов с коррупцией в отчёте всё должно быть прозрачно

Не будем сейчас вспоминать про любовь Навального к дорогим автомобилям, отпускам на лучших мировых курортах и недвижимости у моря. Не будем вспоминать про господина Ашуркова, который снимал квартиру за миллион рублей в месяц. Посмотрим пристально на сам отчёт.

1. Сейчас идёт июнь. Отчёт состоит из 42 страниц, в нём довольно мало текста и ещё меньше цифр. Текст для отчёта можно написать за несколько дней, ещё неделя нужна, чтобы добавить картинки и уточнить разные детали. То есть, к концу января отчёт должен быть по-любому готов.

Спрашивается, почему отчёт вышел только в июне? Это очень плохой симптом.

Средняя зарплата сотрудников Навального — 70 тысяч рублей в месяц. Белыми, на руки, за вычетом всех налогов. Если этим отчётом занимался один человек, то за пять месяцев на его зарплату, налоги с этой зарплаты, рабочее место и так далее ушло около миллиона рублей. Не многовато ли за очередную листовку с картинками?

2. В отчёте сказано, что за 2013 год было собрано 23 миллиона рублей, а потрачено 24,5 миллионов. Следует сделать вывод, что фонд работает в минус.

Очевидный вопрос: за чей счёт компенсируется этот минус? Откуда фонд взял эти полтора миллиона?
Напомню, что яркий признак коррупции — это когда у чиновника неизвестно откуда появляются деньги.

Нормальный руководитель должен думать хотя бы на полгода вперёд: как он будет платить зарплату, как он будет платить налоги. На счетах фонда должны, по-хорошему, лежать хотя бы миллионов 10 иначе любая пауза в потоке пожертвований сделает фонд банкротом.

Мы видим, что никаких запасов фонд не делает, работает так, будто абсолютно уверен в финансировании. Откуда идёт эта уверенность?

Я вижу только один ответ на вопрос. Основной объём пожертвований идёт не от частных лиц, а от какой-то структуры, которая гарантировала Навальному твёрдый бюджет на его борьбу.

3. В отчёте указано, что на мебель было потрачено 50 тысяч рублей. Вместе с тем, один только стул Навального стоит более 60 тысяч:

Можно было бы предположить, что в 2013 году фонд пользовался только старой мебелью… но ведь стула Навального нет и в отчёте за 2012 год! Спрашивается, на какие деньги этот стул был куплен?

4. На 40 странице Навальный пишет, что 34% затрат на ФБК составляют издержки на аренду офиса. 34% от 24,5 миллионов — это 8,3 миллиона рублей. А страницей выше Навальный пишет, что расходы на аренду офиса составили 5,4 миллиона.

Такие расхождения обычно появляются, когда сначала выдумывают красивую картинку расходов, а потом не особо умело подгоняют под неё цифры.

Второй вопрос по аренде. Навальный снимает офис на Автозаводской. Если бы он переехал, скажем, в Жулебино, можно было бы сэкономить на аренде почти вдвое. Про Кобяковскую фабрику по лозоплетению, в которой Навальный с братом снимали роскошный офис во время работы с Ив Роше, я уж не говорю…

5. Офис Навального тратит по 30 тысяч рублей в месяц на услуги связи. Мне интересно, что сюда входит? Быстрый интернет вряд ли может стоить таких денег.

Может быть, фонд оплачивает сотрудникам международные разговоры с ЦРУ? Но почему бы тогда сотрудникам фонда не дать пример экономии народных средств и не начать говорить со Штатами по бесплатному скайпу?

6. В третьем и четвёртом квартале идут расходы на «интернет-разработку», по 210 тысяч рублей в месяц. Без расшифровки это выглядит издёвкой. Под маской «интернет-разработки» можно спрятать что угодно.

Налоговая подобного не прощает: равно как и крупных сумм, идущий под видом каких-нибудь нейтральных «канцтоваров» или «представительских расходов».

7. И, наконец, самое интересное. По статье со скромным названием «КБК» за 2013 год было потрачено 1,2 миллиона рублей. За эти деньги была разработана вот эта система:

Насколько я могу судить, это небольшая корпоративная система документооборота, в которой находится всего лишь около сотни документов. Система сделана довольно коряво, сходу можно найти несколько багов. Вот, например, неработающие картинки, которые, вероятно, должны быть сканами документов:

Мне приходилось работать с такого рода системами. То, что я вижу в открытом доступе, может сделать один средней квалификации программист за неделю работы. Я не стал бы платить за это 1,2 миллиона рублей.

Скажу больше. Я вообще не стал бы делать систему такого рода ради хранения в ней ста документов. Это бессмысленно: на внедрение системы и на обучение сотрудников будет потрачено больше сил, чем удастся сэкономить. Трата 1,2 миллионов рублей выглядит откровенным распилом денег.

Подведу итог

Отчёт вышел с огромным опозданием. Фонд планирует свои траты так, как будто живёт не на пожертвования, а на твёрдое финансирование от какой-то структуры. Цифры в отчёте по расходам не только недостаточно подробны, но и противоречат друг другу. Наконец, трата 1,2 миллиона рублей на кривую маленькую систему документооборота выглядит банальным растранжириванием денег.

Вывод можно сделать вполне однозначный. Этих людей до власти допускать нельзя ни в коем случае: если они не могут нормально справиться с крошечным проектом, в котором участвует 30 человек, как же они будут воровать и транжирить деньги, если им доверят распоряжаться огромными стройками?
   
US anybody #11.06.2014 20:21  @phys123450#22.05.2014 13:37
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
phys123450> Вот в этом и косяк России, в других странах быстро бы за "посягательство на святое" ( т.е. выпячивание недостатков ) рот закрыли :)

Это--- ложь. Конечно, если мы сейчас о нормальных странах говорим. В Конго или Браззавиле, конечно, и не такое вытворяют.
   29.029.0
US anybody #11.06.2014 20:23  @phys123450#23.05.2014 00:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
phys123450> Посмотрите на новый список совета директоров крупнейшего частного украинского газового холдинга.

Да что там! С Нигерией сравнивать надо! :)

phys123450> А заодно поинтересуйтесь капиталами влиятельных политиков Европы и, скажем, уставом регулятора телокоммуникаций на примере OFCOM в Британии.

И кто мешает это обсуждать и рыться в их грязном белье? По-моему, всё прозрачно и доступно. И ваши собственные слова это подтверждают. :)
   29.029.0
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Это--- ложь. Конечно, если мы сейчас о нормальных странах говорим.
Англия нормальная? - тогда смотреть устав OFCOM ( The Office of Communications )
   
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Andru> Имеет место вопрос- почему только к трем? Это половинчатые меры - надо брать всю банду.

Зачем брать? Если банду (всю) уже вычислили--- стрелять, как оказавших сопротивление при задержании!!! :)
   29.029.0

anybody

координатор

админ. бан
yacc> Англия нормальная? - тогда смотреть устав OFCOM ( The Office of Communications )

См. моё следующее сообщение. :)
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> По-моему, всё прозрачно и доступно.
Вы поинтересуйтесь распределением капитала и недвижимостью этих политиков.
Я, например, не нашел. Вообще.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
yacc> Я, например, не нашел. Вообще.

Если приложите столько же усилий, сколько российские "ищейки" прикладывают--- узнаете даже их сакрально-сокровенные крики в самые любопытные моменты. ;)
   29.029.0
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
sabakka> Я уверен, что если реализовать это программу, то через 5 лет коррупция будет уничтожена как таковая.

...А Россия превратится в большую Северную Корею. Бр-р... Хоть чуть-чуть думать нужно.
   29.029.0

anybody

координатор

админ. бан
yacc> Т.е. для 100 млн - должно быть 100 тыс человек. В это и не верится. Никак.

Почему? 1 * 105 чел. составляет лишь менее 0.1% от населения РФ (~1.4 * 108 чел.) Вполне соответствует здравому смыслу. :)
   29.029.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Если приложите столько же усилий, сколько российские "ищейки" прикладывают
Если бы на западе были бы такие же ищейки и имели возможность публиковать эту информацию суммарно как Навальный, то гугл бы это давно проиндексировал.
Только вот нет там аналогичных блогов - я и говорю, что не нашел.
Это в России такое находится, потому что у нас запреты гораздо слабее.
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Почему?
Потому что смотреть второе сообщение про ФБК
   
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
yacc> И тут бац! - аж 100 млн за короткое время - ну как зайчик из шляпы фокусника! :D

Они значительную работу провели в ходе предвыборной кампании.
   29.029.0

anybody

координатор

админ. бан
yacc> Только вот нет там аналогичных блогов - я и говорю, что не нашел.

Но причина--- иная. Не в запретах дело. ;)

yacc> Это в России такое находится, потому что у нас запреты гораздо слабее.

Потому что в России это приняло клинические формы. Кстати, "скоро на ваших экранах" появятся и западные навальные: разрыв растёт, медианные доходы падают, и т.д. и т.п. Наберитесь терпения. ;)
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
yacc> fritzmorgen: Коррупция в фонде борьбы с коррупцией
yacc> Однако в России есть масса других, куда как более важных проблем. Например... проблема алкоголизма, который наносит стране такой вред, рядом с которым коррупционеры и рядом не сидели.

Что за пропаганда? Фигня ж! Полнейшая! Ну и дурь же вы читаете!

yacc> 5. Офис Навального тратит по 30 тысяч рублей в месяц на услуги связи. Мне интересно, что сюда входит? Быстрый интернет вряд ли может стоить таких денег.

Для организаций? Вполне! Вопрос лишь в провайдере.

yacc> Вывод можно сделать вполне однозначный. Этих людей до власти допускать нельзя ни в коем случае: если они не могут нормально справиться с крошечным проектом, в котором участвует 30 человек, как же они будут воровать и транжирить деньги, если им доверят распоряжаться огромными стройками?

А это уже другой разговор. :) Вывод верный. :)
   29.029.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Они значительную работу провели в ходе предвыборной кампании.
Мне как-то слабо верится что бабушек развели.
А люди по-богаче те же 10 тыс на какое-нибудь путешествие потратят в Европы :)
Вон у Зялта полно фоток с заклееными номерами на парковках - при дорогущем джипе лишних 100 р потратить - западло :)
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Но причина--- иная. Не в запретах дело. ;)
И в чем же? :)

anybody> Потому что в России это приняло клинические формы.
Ну я по глубинке покатался и могу сказать, что "шубохранилище" Якунина большинству народа по-барабану.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

yacc>> Только вот нет там аналогичных блогов - я и говорю, что не нашел.

Может, не там смотрел?

В газеты заглядывать - не пробовал? :F
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
yacc> Мне как-то слабо верится что бабушек развели.

Полно оофисных хомяков в той же Москве.
   29.029.0

anybody

координатор

админ. бан
yacc> И в чем же? :)

Пока желудок молчит--- всё тихо. ;)

yacc> Ну я по глубинке покатался и могу сказать, что "шубохранилище" Якунина большинству народа по барабану.

Но процент "не барабанщиков" в России выше по объективным причинам.
   29.029.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Vale> В газеты заглядывать - не пробовал? :F
Я вообще-то гардиан время от времени почитываю.
не, всякие косяки там есть, но на фоне последних сплетен Джастина Бибиера, сплетен о Королеве, что модно в интерьере в этом году и т.п.
А вот чтобы связанно описывали имущество и капиталы какого-то либо политика - никогда не видел.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
anybody> Полно оофисных хомяков в той же Москве.
Офисный хомяк быстрее эти деньги на гаджеты, путешествия в Европу справит. Не, тысячу-то выделит :) Но не 10.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
sabakka>> Я уверен, что если реализовать это программу, то через 5 лет коррупция будет уничтожена как таковая.
anybody> ...А Россия превратится в большую Северную Корею. Бр-р... Хоть чуть-чуть думать нужно.
Это действительно эффективные меры. Единственные, кто может против них возражать, это продажные чиновники и коррупционеры. Народ в подавляющем большинстве такие меры поддержит.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bryansk Eagle #12.06.2014 13:30
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Максим Ликсутов подал в суд на Алексея Навального

Максим Ликсутов подал в суд на Алексея Навального. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов подал в суд исковое заявление о ... // top.rbc.ru
 

Другие ЖиВ признали, что я не ЖиВ, значит я не жулик и вор! У меня и справка есть. :D
   35.0.1916.11435.0.1916.114
1 90 91 92 93 94 116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru