[image]

Кириенко как глава Росатома

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
Все же мне кажется, что Минатом не "Московская кофейня на паях", он сильно связан с бюджетными деньгами, а основной смысл акционирования-дележ прибыли.

Вот кстати сегодня обратил внимание:в нашем районе такой казалось бы довольно рыночной деятельностью как автобусные перевозки занимается и будет заниматься ГУП "Мосавтотранс" и ничего такая форма их устраивает, в акционирование не тянет. Конечно, можно возразить, что Мосавтотранс дотационен и его деятельность тесно связана с городскими властями. Но и в Минатоме ситуация похожа.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Назначены руководители трех управлений в Росатоме

Приказом руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Виктор Питель назначен начальником созданного Управления ядерных материалов Росатома, а Валерий Ванюков возглавил Управление энергетики и ядерного топливного цикла агентства. Об этом говорится в сообщении Росатома.
Валерий Рачков, который ранее возглавлял Управление атомной энергетики Росатома, переведен на должность начальника Управления науки, техники и информатизации агентства.
В.Питель ранее занимал должность заместителя начальника Управления бюджетного планирования и государственного заказа Росатома. В.Ванюков до назначения возглавлял отдел проектирования АЭС Управления атомной энергетики.
// Ошибка 404 : Страница не найдена
 

Этапы большого пути ;(
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Росатом выведет клонов «Атомстройэкспорта»

РБК daily - главные новости дня в России и в мире

Деловая газета РБК daily - новости и статьи об отраслях российской экономики и ведущих компаниях страны. Рубрики: В мире, ТЭК, Индустрия, Потребрынок, Банки, Финансы, Телеком, Медиа, Cnews, Autonews, Lifestyle.

// www.rbcdaily.ru
 



Хотя структура «Атомэнергопрома» (АЭП) еще не определена, у чиновников уже появилось понимание, что в новый холдинг должно входить сразу несколько компаний, способных заниматься возведением новых АЭС под ключ. Такие структуры могут возникнуть на базе проектных НИИ в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, после акционирования они могут быть усилены инжиниринговыми, монтажными и строительными активами. Позднее конкуренцию им могут составить и частные структуры.

Как рассказал РБК daily осведомленный источник, близкий к Росатому, в недрах федерального агентства вынашивается план по созданию сразу нескольких компаний, способных строить атомные станции под ключ. Выполнять так называемые EPCM-контракты (комплекс работ по проектированию, инжинирингу, а также закупкам и монтажу оборудования для АЭС) будут структуры, которые будут созданы на базе проектных институтов «Атомэнергопроект» в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Все три НИИ сейчас подведомственны Рос­атому и до 1 декабря этого года должны быть акционированы и переданы на баланс единого холдинга «Атом­энергопром». После этого каждому из «Атомэнергопроектов» может быть передан на баланс ряд активов, что позволит выполнять в рамках такой структуры весь комплекс работ по сооружению АЭС. Сейчас в России фактически существует только одна компания, способная строить АЭС под ключ «Атомстройэкспорт», но она работает на внешних рынках.

Какие именно активы будут передаваться на баланс профильных НИИ, собеседнику РБК daily неизвестно. В то же время по замыслу инициаторов реформы атомной отрасли, утверждает он, после создания «Атомэнергопрома» на первых порах именно компании, созданные на базе проектных НИИ, смогут участвовать в конкурсах на ведение проектов по строительству АЭС, проводимых Росатомом (после завершения реформы госконцерном «Рос­атом»). Они же будут подбирать субподрядчиков из числа производителей оборудования, строительно-монтажных организаций. «Не исключено, что для управления вновь созданными EPCM-компаниями может быть сформирована специальная структура, подконтрольная «Атомэнергопрому», отметил собеседник издания.

В самих «Атомэнергопроектах» от комментариев на эту тему пока воздер­живаются, ссылаясь на то, что окончательная структура «Атомэнергопрома» пока не определена. Вместе с тем собеседник РБК daily в питерском «Атом­энергопроекте», пожелавший остаться неназванным, фактически повторил слова источника, близкого к Росатому. «Сейчас, отметил он, предполагается создание [управляющей] инжиниринговой компании, которая будет отвечать за весь комплекс работ на атомном объекте. Что будет завтра, сказать сложно». «Атомэнергопроекты», добавил представитель НИИ, могут стать отправной точкой для EPCM.

По его сведениям, столичный EPCM скорее всего возглавит гендиректор московского «Атомэнергопроекта» Владимир Генералов. Связаться с самим г-ном Генераловым вчера не удалось. Однако источник, близкий к Росатому, допустил такую возможность в силу «доверительного отношения Росатома» к руководителю НИИ. На тех же основаниях возглавить питерскую и нижегородскую EPCM-компании, по мнению собеседника РБК daily, могут и директора двух других «Атомэнергопроектов», соответственно, Сергей Онуфриенко и Юрий Иванов.

Собеседник РБК daily полагает, что намерение сформировать сразу три аналогичные структуры продиктовано желанием создать внутреннюю конкуренцию в отрасли. При этом, говорит источник в питерском «Атомэнергопроекте», проект­ные конкурсы по Нововоронежской АЭС уже проходили с участием всех трех институтов. Скорее всего та же самая формула будет применяться и на Ленинградской АЭС-2.

В дальнейшем же, по предположению источника, близкого к Росатому, после 2009 года, когда завершится формирование «Атомэнергопрома», к участию в конкурсах на EPCM-контракты будут допущены и частные компании. О соответствующих предложениях со стороны Росатома РБК daily, в частности, рассказывали представители «Группы Е4».

Ранее в интервью РБК daily о готовности создать аналогичную структуру заявлял и председатель совета директоров группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» и владелец холдинга «Энергоатоминжиниринг» Василий Бойко.
   
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
Тут немного о кадрах приведенных Кириенко в Росатом:


"Резиновый Росатом

КАК известно, с приходом в Росатом г-на Кириенко из его недр стали вымываться профессионалы. Причина? Кириенко привел свою команду. В основном это люди из его окружения в Нижнем Новгороде. Достаточно посмотреть биографии бывших комсомольско-молодежных работников – руководителя Росэнергоатома Сергея Обозова и главы Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций Сергея Крысова. Вот и 28 мая 2007 г. бывший министр финансов Нижегородской области Владимир Синицын перешел в советники главы Федерального агентства по атомной энергии. Это уже второй министр, который переходит из областного правительст­ва на работу в Росатом. Ранее (в 2006 г.) областное правительство покинул министр инвестиционной политики региона Сергей Крысов. В структуры Росатома несколько ранее ушел и заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко. Росатом, выходит, резиновый

Как видим, ничего общего с ядерной отраслью (как и с атомной безопасностью) команда Кириенко не имеет. Но именно эта команда собирается строить флотилию из нескольких плавучих атомных станций.

СПРАВКА «АН»

КРЫСОЕВ С.В. Родился в 1955 г. в деревне Крысовы Кировской области. В 1977 г. окончил Государственный университет им. Лобачевского в г. Горький по специальности «Механика».

С 1977 по 1992 гг. – стажер-исследователь, затем – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теоретической механики Горьковского государственного университета им. Лобачевского.

1992–1996 гг. – инвестиционный консалтинг.

1996–1998 гг. – заместитель директора Российского федерального ядерного центра (г. Саров).

1998–2003 гг. – директор областного «Регионального агентства содействия инвестициям».

2003–2005 гг. – и.о. первого заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа РФ.

Август 2005 г. – министр инвестиционной политики Нижегородской области.

С 2006 г. – руководитель Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций. "
   
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся

РФ может перенести атомное машиностроение за рубеж

РФ может перенести атомное машиностроение за рубеж. Не исключено, что в будущем отдельные производственные площадки атомного машиностроения будут располагаться за пределами России. Такое заявление ...

// top.rbc.ru
 


РФ может перенести атомное машиностроение за рубеж

Не исключено, что в будущем отдельные производственные площадки атомного машиностроения будут располагаться за пределами России. Такое заявление вице-премьер правительства России Сергей Иванов сделал по итогам совещания в ОАО "ЗиО-Подольск" в Московской области.

"Главное, что это наши технологии, а где находится производство в условиях глобализации - неважно", - сказал С.Иванов. При этом он подчеркнул, что атомная отрасль уже начала сотрудничать с иностранными компаниями. В качестве примера С.Иванов отметил совместное производство на базе "ЗиО-Подольск" с французской компанией Alstom.

"Условия создания совместного предприятия (СП) предполагают, что контроль - у нас, производство - у нас и рынок - у нас", - заявил С.Иванов. При этом он особо отметил, что иностранные компании не могут претендовать на экспорт продукции.

Также вице-премьер рассказал, что государственная корпорация "Росатом" будет создана до конца 2007г. Он напомнил, что законопроект о создании корпорации уже прошел первое чтение в Госдуме. По словам С.Иванова, в конечном итоге в эту структуру перейдут все акции создаваемого сейчас ОАО "Атомэнергопром" и имущество федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, находящихся сейчас на балансе Федерального агентства РФ по атомной энергии. Кроме того, отметил он, будут включены предприятия ядерного оборонного комплекса.

По словам первого вице-премьера, уже сейчас начата консолидация производственных активов атомной отрасли. Важнейшим этапом, по его мнению, является создание ОАО "Атомэнергопром". "По существу этот процесс заканчивается, мы находимся на финишной черте", - сказал С.Иванов, отметив, что в "Атомэнергопром" уже переданы госпакеты 27 из 31 акционерного общества.
   

au

   
★★
А рабочие места — не "у нас"(с). Хе хе хе.
Глобализация-101: аутсорснулся — потерял рабочие места, и скорее всего навсегда. Но это надо понять, это не бабло подбивать.
   

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
U235> Вспомни, откуда Путин пришел, и посмотри на ФСБшное начальство. Патрушев - чем не преемник? Ну или с другой стороны зайти: Лавров чем плох?
Оба - возрастом. Нужен кто-то из следующего поколения, чтобы гонку на лафетах не повторять.
U235> Или Кириенко из Росатома?

Киндер-сюрприз? :D :eek: :D :eek: :D Его же никто всерьёз воспринимать не будет.
U235> Кстати насчет Шойгу сомневаюсь, ИМХО, его потолок - глава силового ведомства.
Потолок - не потолок, но на всякий пожарный сойдёт.
   30.030.0

TT

паникёр

Дем> Киндер-сюрприз? :D :eek: :D :eek: :D Его же никто всерьёз воспринимать не будет.

Дело не в том будут или нет, а в том готов ли он. Если достаточно жесткий и умелый руководитель то почему нет? Создадут красивую легенду, раскрутят и вперед. Мол принял страну в тяжелый момент дефолта, сделал что смог и все такое. Но он тоже не молод (52 года) и папа еврей. Когда место освободится он будет такой же старый пердун как и все.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Дем> Киндер-сюрприз?

Он уже давно не "киндер" — в июле 52 года исполняется.

Дем> Его же никто всерьёз воспринимать не будет.

Варум? С "Росатомом" он справляется весьма успешно. И воспринимают его там (да и во во всём атомном мире) вполне серьёзно.
   29.029.0
+
-1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235>> Или Кириенко из Росатома?
Дем> http://www.cniieus.ru/upload/iblock/90d/kirienko02_m.jpg
Киндер-сюрприз сразу нахрен. Сеинтолога в мясорубку в подвалах лубянки без вариантов.
   
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Дем> Киндер-сюрприз? :D :eek: :D :eek: :D Его же никто всерьёз воспринимать не будет.

Этот "Киндер-сюрприз" добился серьезных успехов руководя ни много ни мало бывшим Минсредмашем. Так что вхож в среду как высшего госменеджмента, так и высшего генералитета. За производство ядерного оружия и атомные п/я ведь тоже он отвечает. Берия, правда, с такой должности потом плохо кончил, но история не обязана повторяться один-в-один. Он уже далеко не тот непонятно откуда взявшийся мальчик, каким был.

Из тех же госкорпораций, как я уже выше писал, можно рассмотреть Миллера. Толковый и жесткий дядька, как я посмотрю. Ну и Медведа я бы не сбрасывал со счетов. При сильной команде потянет.

Из правительства можно еще Шувалова и Козака рассмотреть. Оба младше Путина и весьма опытные политики.
   22
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Варум?

Пока живо поколение, помнящее 98-й, выборные должности Киндер-сюрпризу не грозят. Т.е. не доживет он до выборных должностей, проще говоря.
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2014 в 17:53

U235

старожил
★★★★★
ahs> Пока живо поколение, помнящее 98-й, выборные должности Киндер-сюрприз не грозят

Оправдают. Тем более что Кириенко реально не был виновником дефолта. Он был тем, кого поставили все это разгребать и за это отдуваться. Ну и процент электората потерявшего свои накопления ты преувеличиваешь. Я думаю большая часть населения России не потеряла ничего, так как ничего и не имела. Да и кредиты тогда были уделом коммерсантов в основном. Для широких народных масс дефолт был не катастрофой, а скорее большим шухером, причем не самым неприятным из того, что пришлось пережить. Вот Гайдара за его переход к рынку поминают куда как злее, тем более что при нем народ сбережения массово потерял. Еще советские. А потом уже просто не верили государству и банкам и не держали там денег, да и деньги старались не копить, а покупать на них что-нибудь сразу.
   22
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
ahs> Пока живо поколение, помнящее 98-й, выборные должности Киндер-сюрпризу не грозят. Т.е. не доживет он до выборных должностей, проще говоря.
Офф. Ты еще скажи, что Кириенко за дефолт ответственный.
   22
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Пока живо поколение, помнящее 98-й, выборные должности Киндер-сюрпризу не грозят. Т.е. не доживет он до выборных должностей, проще говоря.
Он сеинтолог и дурак, мне этого более чем достаточно. Все имхо. Если это серое испражнение будут рассматривать как приемника, я скорее за Лимонова проголосую.
   
+
+9
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
korneyy> Офф. Ты еще скажи, что Кириенко за дефолт ответственный.

Я про дефолт не писал, я про память писал :р За киндером в очереди на президентство только Чубайс и Немцов , остальные россияне впереди.
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs>...За киндером в очереди на президентство только Чубайс и Немцов , остальные россияне впереди.
Да как-то так.
   
RU Sergofan #16.06.2014 18:53  @Беня#16.06.2014 18:02
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Беня> Он сеинтолог и дурак, мне этого более чем достаточно.

А почему он саентолог-то? Про дурака - я с тобой ни разу не согласен. "Росатом" у нас МЯГКО говоря не бедствует. Они начали рассматривать проекты, забытые в СССР. Что лично меня удивило. Про АЭС в Костромской области слышал? Уверен что нет. А там даже пруд охладитель копать начали когда-то. Полазил я прошлой осенью по тем местам :-)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Беня #16.06.2014 18:59  @Sergofan#16.06.2014 18:53
+
-2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Sergofan> А почему он саентолог-то?
По тому что он состоял в этой секте.

Sergofan> Про дурака - я с тобой ни разу не согласен. ...
Дело твое, но я лично с РосАтомом дела имел, все там как везде и коррупция такаяже. Не одной его заслуги в этой области я лично не знаю.
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2014 в 19:08
RU Balancer #17.06.2014 01:45  @Беня#16.06.2014 18:02
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Он сеинтолог и дурак, мне этого более чем достаточно.

А нормальные люди по делам судят :) В Росатоме Кириенко реально очень успешный и эффективный руководитель. Так сказать, из первых рук информация :)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
UA Beholder44 #17.06.2014 04:57  @Беня#16.06.2014 18:02
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Беня> Он сеинтолог

Уф. Как Яйценюх, получается.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU track-n-road #17.06.2014 12:38  @Balancer#17.06.2014 01:45
+
+1
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

Беня>> Он сеинтолог и дурак, мне этого более чем достаточно.
Balancer> А нормальные люди по делам судят :) В Росатоме Кириенко реально очень успешный и эффективный руководитель. Так сказать, из первых рук информация :)

Якунин тоже успешный и эффективный. Многие руки оттуда ничего хорошего про него не скажут.
   29.029.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
V.Stepan> Он уже давно не "киндер" — в июле 52 года исполняется.
Маленькая собачка до смерти щенок (ц)
Харизмы у него нема.

U235> Этот "Киндер-сюрприз" добился серьезных успехов руководя ни много ни мало бывшим Минсредмашем.
Это каких успехов? Пару энергоблоков взамен старых построил?
   30.030.0
RU Massaraksh #17.06.2014 15:28  @Дем#17.06.2014 15:17
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Дем>Пару энергоблоков взамен старых построил?
Гораздо больше.
   31.031.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Строящиеся АЭС в России

Балтийская АЭС Расположение: близ г. Неман, Калининградская обл.Тип реактора:  ВВЭР-1200Энергоблоков: 2Балтийская АЭС — первый проект сооружения атомной станции на территории России, к которому будет допущен частный инвестор. Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощностью 1200 МВт (электрических). Первый блок планируется построить к 2016 году, второй – к 2018. Расчетный срок службы каждого блока – 60 лет. Генеральным подрядчиком по сооружению станции выступает ЗАО «Атомстройэкспорт». // Дальше — www.rosatom.ru
 

В 2011 году Росатом удвоил количество контрактов на строительство АЭС за границей

Как сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко в четверг, на заседании президиума правительства, Государственная корпорация в этом году почти в 2 раза увеличила свой портфель контрактов на строительство атомных станций за рубежом, сообщил в четверг. // pronedra.ru
 

Росатом обсуждает возможность строительства еще 40 блоков АЭС за рубежом

Полная расшифровка записи беседы   Видеорепортажи в Видеогалерее   // www.rosatom.ru
 

На 2014 год запланировано рекордное количество запусков энергоблоков АЭС

Государственная корпорация  Росатом намерена запустить в текущем году рекордное количество энергоблоков атомных электростанций страны. Об этом в четвер, 10 апреля, сообщил ... // www.obeschania.ru
 

"Росатом" довел портфель заказов до $98 млрд

"Росатом" за три года увеличил портфель зарубежных заказов в два раза, заявил глава компании Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. // www.vestifinance.ru
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru