[image]

Флот и геральдика

Концепция символики соединений и кораблей ВМФ
 
1 2 3
RU вера 9 #17.06.2014 12:15  @Mihalych#17.06.2014 08:04
+
-1
-
edit
 

вера 9

опытный

в.9.>> Я правильно поняла подкласс - Глубоководные подводные аппараты?
Mihalych> Подкласс чего?


пр.18551, 18370, 18271, 16811 класса поисково-спасательные катера.
   
RU off-topic-off #17.06.2014 13:10  @Черномор™#17.06.2014 10:08
+
-
edit
 
Mihalych>> Геральдическая группа фантазирует.

Не совсем фантазирует, а скорее мифы оформляет

Черномор™> При обосновании герба корабля/соединения специального назначения в Геральдическую группу флота подаются документы с использованием не действительного наименования, а открытого наименования (по легенде).


В 1998 году никаких легенд не подавали, это вообще была разработка инициативная, чувак скреб где мог. Другие корабли СН так и названы - что РЗК, что ПДК, что части ЯО, ШДКС и прочая.

Черномор™> Очевидно, поэтому и названия разнятся.

Думаю художник просто не смог проконсультироваться с каждой частью, а замыкался на чувака в штабе который тоже не обязан знать состав сил и средств флота досконально, ведь наверняка либо политраб либо культурист. Во всяком случае известная история этой разработки единой символики на весь флот в 1998 как бы на такой путь намекает
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Mihalych #17.06.2014 16:06  @вера 9#17.06.2014 12:15
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

в.9.> пр.18551, 18370, 18271, 16811 класса поисково-спасательные катера.
Ну катера, так катера.
   
RU Mihalych #17.06.2014 16:16  @Черномор™#17.06.2014 10:08
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> При обосновании герба корабля/соединения специального назначения в Геральдическую группу флота подаются документы с использованием не действительного наименования, а открытого наименования (по легенде).
Черномор™> Очевидно, поэтому и названия разнятся.
Да не было у 288-й группы никакого закрытого наименования, потому, что ни чем секретным эта группа не занималась. Эта группа относилась к Аварийно-спасательной службе ВМФ. Они принимали от промышленности АРСы и СПСы, испытывали их, готовили экипажи и передавали АСС ВМФ. АРСы и СПСы относились к классу подводных лодок. Никаких подводных аппаратов в классификации кораблей ВМФ СССР мне неизвестно.
Но появляются специалисты, которые могут научить ...
Был бы благодарен.
   
RU вера 9 #17.06.2014 16:35  @Mihalych#17.06.2014 16:16
+
-1
-
edit
 

вера 9

опытный

Посмотрите приложение №4 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского Флота :
стр. 7047 Класс : Поисково-спасательные катера
подкласс : обитаемые подводные аппараты (пр. 18391, 18392, 1832, 1837).
Прикреплённые файлы:
9.png (скачать) [598x761, 32 кБ]
 
 
   
RU Черномор™ #17.06.2014 16:49  @off-topic-off#17.06.2014 13:10
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> В 1998 году никаких легенд не подавали, это вообще была разработка инициативная, чувак скреб где мог. Другие корабли СН так и названы - что РЗК, что ПДК, что части ЯО, ШДКС и прочая.

Разочарую: именно в 1998-1999 обоснование в Геральдическую службу Флота подавал мой корабль.
И именно с соблюдением мной изложенного выше правила.

Mihalych> Да не было у 288-й группы никакого закрытого наименования, потому, что ни чем секретным эта группа не занималась.

Не комментирую. Изложил, как было у др. СпН.
   
RU Mihalych #17.06.2014 17:00  @вера 9#17.06.2014 16:35
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

в.9.> подкласс : обитаемые подводные аппараты (пр. 18391, 18392, 1832, 1837).
Поисково-спасательные катера вижу. Но, что это класс кораблей ВМФ России не вижу.
Тактические номера АС-?? расшифровываются как автономный снаряд, но теперь это уже история.
Теперь тактический АС-?? носят корабли разных классов. Но на всех кораблях АС-?? служат только подводники. Подводники на катерах не служат. Подготовка разная.
Классификация кораблей ВМФ СССР и России штука очень запутанная, а главное совершенно не логичная.
   
RU Valera-871 #17.06.2014 17:49  @вера 9#17.06.2014 16:35
+
+2
-
edit
 

Valera-871

опытный

в.9.> Посмотрите приложение №4 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского Флота :
в.9.> стр. 7047 Класс : Поисково-спасательные катера
в.9.> подкласс : обитаемые подводные аппараты (пр. 18391, 18392, 1832, 1837).

Михалыч прав. В отечественной классификации - подводные лодки, правда с конкретикой. Но этот документ с грифом. Поэтому в Соглашении с Украиной (без грифа) указаны общедоступные понятия.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU parohod #17.06.2014 20:00  @вера 9#17.06.2014 16:35
+
+4
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

в.9.> Посмотрите приложение №4 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского Флота :
в.9.> стр. 7047 Класс : Поисково-спасательные катера
в.9.> подкласс : обитаемые подводные аппараты (пр. 18391, 18392, 1832, 1837).

по классификации 1992г.
группа: корабли специального назначения
класс: подводные лодки специального назначения
подкласс: пр.1832, 1855 - автономный глубоководный аппарат, ранг 3
пр.1837, 1837К - автономный подводный спасательный аппарат, ранг 4
пр.1839, 18392 - автономный подводный рабочий аппарат, ранг 4
   
17.06.2014 22:16, Mihalych: +1: За грамотную консультацию.
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

parohod> подкласс: пр.1832, 1855 - автономный глубоководный аппарат, ранг 3
Спасибо.
Действительно так и написано: Автономный глубоководный аппарат??
А в классификации не указано, с какой глубины начинается глубоководность?
   
RU off-topic-off #17.06.2014 22:35  @Черномор™#17.06.2014 16:49
+
+1
-
edit
 
Черномор™> Разочарую: именно в 1998-1999 обоснование в Геральдическую службу Флота подавал мой корабль.

Ну поскольку все планшеты ЧФ 1998-1999 года у меня есть назовите корабль и мы посмотрим чего рисовальщик там в обосновании написал

И еще - не было на ЧФ геральдической службы флота в 1998-1999 году штатной точно. Нештатную (внештатную) я уточню, но вряд ли 2 человека когда либо могут быть Службой, группой могут, но службой :-(

Mihalych>> Да не было у 288-й группы никакого закрытого наименования, потому, что ни чем секретным эта группа не занималась.

Черномор™> Не комментирую. Изложил, как было у др. СпН.

Со словами специального назначения в ВС СССР было видов частей, учреждений и прочая как котов нерезанных, и многие из них не относились к "особо важным и режимным частям" (для которых собственно и требуется легендирование, помимо условного номера)
   
RU вера 9 #17.06.2014 23:25  @off-topic-off#17.06.2014 22:35
+
+1
-
edit
 

вера 9

опытный

Всем спасибо, совсем запуталась, но что-то подсказывает мне, что странички надо подправить :
Пока остановлюсь так : Группа - корабли специального назначения, Класс - подводные лодки специального назначения, Подкласс - автономные глубоководные аппараты, по аналогии с АГС,
я так понимаю (атомные глубоководные станции).
   
RU Mihalych #18.06.2014 08:11  @вера 9#17.06.2014 23:25
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

в.9.> я так понимаю (атомные глубоководные станции).
Я так понимаю, что Вы пытаетесь вычислить содержание закрытого документа "Классификация кораблей ВМФ". Не думаю, что это возможно, там очень много, на первый взгляд очень нелогичного. Лучше спрашивайте у местного народа. Помогут. Ребята грамотные, не все, конечно.
   
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Я так понимаю, что Вы пытаетесь вычислить содержание закрытого документа "Классификация кораблей ВМФ". Лучше спрашивайте у местного народа. Помогут. Ребята грамотные, не все, конечно.
Люди хорошее дело задумали. Вот тут почитайте:

Схемы, диаграммы

Идея создателей мне понравилась. Может кто-то готов и имеет возможность поддержать из собственных запасов или творчеством? 5319b6261efd7.jp g @ defendingrussia. ru [кеш]// Морской
 

Как грамотный специалист можете помочь.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Черномор™ #18.06.2014 13:12  @off-topic-off#17.06.2014 22:35
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Разочарую: именно в 1998-1999 обоснование в Геральдическую службу Флота подавал мой корабль.

off-topic-off> не было на ЧФ геральдической службы флота в 1998-1999 году штатной точно. Нештатную (внештатную) я уточню, но вряд ли 2 человека когда либо могут быть Службой, группой могут, но службой
С 1993 года в ГШ ВС РФ был отдел геральдики.
С 1992 года на ЧФ существовала Геральдическая коллегия ЧФ (приказ #480-1992 г.).
И с этого же 1992 года г-н Дорошко указанным приказом был официально назначен Герольдмейстером ЧФ.
Службой они не были, но сути и порядка согласования это не меняет, ибо было пройдено лично, а не по книжкам и публикациям.

off-topic-off> Со словами специального назначения в ВС СССР было видов частей, учреждений и прочая как котов нерезанных, и многие из них не относились к "особо важным и режимным частям" (для которых собственно и требуется легендирование, помимо условного номера)
Черномор™>> Не комментирую. Изложил, как было у др. СпН.
Не комментирую, ч.2.
   
RU off-topic-off #18.06.2014 14:27  @Черномор™#18.06.2014 13:12
+
+1
-
edit
 
Черномор™> С 1993 года в ГШ ВС РФ был отдел геральдики.

Не в ГШ. И не геральдики. А Отдел военной геральдики ВМЦ МО.

Черномор™> С 1992 года на ЧФ существовала Геральдическая коллегия ЧФ (приказ #480-1992 г.).

штатная :-) ??? люди деньги получали как геральды ??? :-) и много людей :-)

Черномор™> И с этого же 1992 года г-н Дорошко указанным приказом был официально назначен Герольдмейстером ЧФ.

между герольдедмесйстером и службой согласитесь есть разница :-)

Черномор™> Службой они не были, но сути и порядка согласования это не меняет, ибо было пройдено лично, а не по книжкам и публикациям.

порядка не меняет, суть да. остался неисследованным вопрос - а что было на СФ, БФ, ТОФ, какие еще инициативно полные проекты (типа известных картинок на весь ВМФ от РОО МАРС)

да и этот текст прикольный

РОО «Академия русской символики «МАРС»

В начало раздела «Об учреждении военно-морских флагов и вымпелов ВМФ и проблемах взаимодействия Военно-Морского Флота с Военно-геральдической службой ВС РФ в вопросах геральдического обеспечения» В связи с принятием в декабре 2000 года Федеральных конституционных законов Российской Федерации «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гербе Российской Федерации» потребовалось внесение изменений в рисунок Должностного флага Главнокомандующего ВМФ (исключение из его рисунка Государственного герба Российской Федерации). // Дальше — www.simvolika.org
 

off-topic-off>> Со словами специального назначения в ВС СССР было видов частей, учреждений и прочая как котов нерезанных, и многие из них не относились к "особо важным и режимным частям" (для которых собственно и требуется легендирование, помимо условного номера)

Ну а че тут Вам то комментровать. Вы слава богу держитесь в горизонте своей осведомленности.
   
RU off-topic-off #18.06.2014 14:28  @off-topic-off#18.06.2014 14:27
+
+1
-
edit
 
Я бы на Вашем месте не стал так огульно роль литературы отрицать

РОО «Академия русской символики «МАРС»

К списку публикаций Андрей Запольский, капитан 2 ранга,ответственный за ведение военно-геральдической работы на Черноморском флоте. Александр Осадчий, капитан 1 ранга,историограф Черноморского флота. Геральдика Черноморского флота – состояние и проблемы В начале 90-х гг. ХХ века в России, после коренных изменений во всех областях жизни, многие процессы, прерванные революцией 1917 года, стали возрождаться и получили свое новое продолжение. Начала возрождаться и геральдика: государственная, территориальная, корпоративная и личная. // Дальше — www.simvolika.org
 
   
RU Черномор™ #18.06.2014 15:18  @off-topic-off#18.06.2014 14:28
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> Я бы на Вашем месте не стал так огульно роль литературы отрицать
off-topic-off> РОО «Академия русской символики «МАРС»

Тогда уж читайте это.


off-topic-off> Ну а че тут Вам то комментровать. Вы слава богу держитесь в горизонте своей осведомленности.
Ну, куда мне до вашего "уровня" в этой области военной деятельности... :D
   
RU off-topic-off #18.06.2014 15:27  @Черномор™#18.06.2014 15:18
+
+1
-
edit
 
off-topic-off>> Я бы на Вашем месте не стал так огульно роль литературы отрицать
off-topic-off>> РОО «Академия русской символики «МАРС»
Черномор™> Тогда уж читайте это.

Читали бы мои посты внимательнее - я же написал пару дней назад - все планшеты ЧФ есть, включая вошедшие в книгу, не говоря уж.

Черномор™> Ну, куда мне до вашего "уровня" в этой области военной деятельности... :D

Ну в отличие от Вас я хотяб то Положение о легендировании от 1960 лохматого года читал.

Резюмирую - герольд служба ЧФ оказалась пшиком в виде одного единственного герольдмейстера (вначале указанного вами офицера Д, потом офицера З.), про свой корабль чтобы мы могли сравнить что же написали то в обосновании его эмблемы/герба герольды в лохматом 1998 году Вы тоже отмолчались.
   
RU Черномор™ #18.06.2014 16:17  @off-topic-off#18.06.2014 15:27
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> Ну в отличие от Вас я хотяб то Положение о легендировании от 1960 лохматого года читал.
В отличие от меня вы "академиев не кончали"(tm) и не знали, что есть действующие более свежие документы на эту тему, в том числе в родном ВМФ.

off-topic-off> Резюмирую ...
Не комментирую вашу высочайшую осведомленность по широкому кругу проблем военной (да, что уж там, и национальной, в целом) безопасности государства.

Скромнее надо быть, и люди потянутся (с)

off-topic-off> ...про свой корабль чтобы сравнить что же написали...
(С) "Не мечите бисера перед свиньями, дабы они не попрали его ногами своими..." (ничего личного)
   
RU off-topic-off #18.06.2014 16:56  @Черномор™#18.06.2014 16:17
+
-
edit
 
off-topic-off>> Ну в отличие от Вас я хотяб то Положение о легендировании от 1960 лохматого года читал.

Черномор™> В отличие от меня вы "академиев не кончали"(tm) и не знали, что есть действующие более свежие документы на эту тему, в том числе в родном ВМФ.

Естественно есть. И реквизиты их известны. Но исходя из известных мне ваших установочных данных службы на флоте, а также степени секретности и порядка ознакомления с ними (я про так сказать парадигмальные основы легендирования особо важных и режимных объектов и частей, а также сводный перечень последних), 95 процентов ставлю на то что в полном объеме Вы с Положением не знакомились - максимум с выписками из него. Не вашей должности так сказать номенклатура сведений.

Черномор™> (С) "Не мечите бисера перед свиньями, дабы они не попрали его ногами своими..." (ничего личного)

Выдержки Вам явно не хватает :-) Ну ладно, раз Вы сказали что оформляли на свой корабль сами и годы указали, то можно выложить и без Вашего согласия.
   
RU off-topic-off #18.06.2014 17:03  @off-topic-off#18.06.2014 16:56
+
+1
-
edit
 
из древней истории гидронавтики

   
RU Mihalych #18.06.2014 17:26  @Черномор™#18.06.2014 16:17
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> В отличие от меня вы "академиев не кончали".
Давненько Вы ребята не схватывались. Даже скучно было.
На мой взгляд гералдмейстер Черноморского флота действительно выглядит сомнительно.
Слишком сложны предложенные им гербы. Герб корабля или службы должен быть простым, чтобы любой матрос мог его изобразить быстро и при дефиците красок.
А то, что изобразил капитан 1 ранга Дорошко Н.В. может написать только профессиональны художник. И идеи его гербов весьма спорны. Про фантазийную группу глубоководных аппаратов он пишет, что осьминог символизирует возможность выполнять на больших глубинах необходимую работу. Не водятся осьминоги в глубинах, холодно им там.
   
RU off-topic-off #18.06.2014 17:42  @Mihalych#18.06.2014 17:26
+
+1
-
edit
 
Черномор™>> В отличие от меня вы "академиев не кончали".
Mihalych> Давненько Вы ребята не схватывались. Даже скучно было.

Это не схватка. Это тупой обмен троллинг-выстрелами. Содержания герольдики мы даже не касались

Mihalych> На мой взгляд гералдмейстер Черноморского флота действительно выглядит сомнительно.

Я спокойно как в наличию, так и отсутствию символики, а также приближается она к идеалу или выпушки не те.

Mihalych> Слишком сложны предложенные им гербы. Герб корабля или службы должен быть простым, чтобы любой матрос мог его изобразить быстро и при дефиците красок.

Хороший принцип. Но может гербу гербово, а эмблеме - эмблемово. Пусть матросы эмблемят, а герб может и много деталей содержать. граверам и медальерам за количество линий больше платят.

Mihalych> А то, что изобразил капитан 1 ранга Дорошко Н.В. может написать только профессиональны художник. И идеи его гербов весьма спорны. Про фантазийную группу глубоководных аппаратов он пишет, что осьминог символизирует возможность выполнять на больших глубинах необходимую работу. Не водятся осьминоги в глубинах, холодно им там.

Вот это грамотный разбор !!! Жаль ни оф. Д, ни оф. З не присутствуют :-(
   
RU Черномор™ #18.06.2014 20:00  @off-topic-off#18.06.2014 17:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Оффтопик,
Про должность - не стОит, ошиблись.
И дальше фантазий не надо. Да и контрданных на вашу яркую персону у меня и поболее набирается, и поточнее.

Михалыч,
Про рисунки: я с ужасом сегодня в красочном альбоме на сайте (выкладывал ссыль выше) обнаружил, что герольдмейстер Д., лишь согласовываший многодневные труды и штрихи герба, сделанные матросом, позволил себе указать себя любимого (Д.) как автора герба.
Печально.
Матрос ни одну неделю на прорисовку истратил. Был поощрен всячески, но...

Ну, да, Бог ему (герольдмейстеру Д.) судья.

off-topic-off> Это не схватка. Это тупой обмен троллинг-выстрелами. Содержания герольдики мы даже не касались
Тем более, что герАльдика, а не "герОльдика" :D
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2014 в 20:05
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru