[image]

И Родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком.

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
Bod> Даже если кольцом кору снять, всё-одно сок течь будет. Да и когда сверлишь в период сбора сока - древесина на всю глубину сверления мокрая, аж чвакает :)
я только кору до древесины и только тонкой дыркой. Деревья надо беречь.
   26.026.0
+
-
edit
 
Береза вообще по сути сорное растение, да и хрен его уморишь, даже если очень постараешься.
   29.029.0
US Иван Нью-Джерсийский #19.06.2014 21:57  @TEvg-2#19.06.2014 10:11
+
-
edit
 
я.у.> По испански попа - корма.

Ерунду не говори. Попа по-испански будет "culo", иногда "asno".
А древнерусское "кърма" (корма) взято из греческого.
   29.029.0
+
-
edit
 
GOGI> Береза вообще по сути сорное растение, да и хрен его уморишь, даже если очень постараешься.
легко. У нас на площадях, где планируется засадить лесом, поначалу вместе с соснами высаживали березы. Как сосны подрастут, более скороспелые березы вырубают нафиг. После этого чисто сосновый лес растет - никакая береза не вырастает вовсе.

Не знаю, с чего у тебя такая ненависть к березе - приятное дерево и полезное.
   26.026.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Bredonosec> Не знаю, с чего у тебя такая ненависть к березе - приятное дерево и полезное.
Нет там ненависти. Береза действительно очень живуча, корни и пни новые ростки дают очень быстро. Речь о не срубить, а о повредить ствол.
Мы в детстве сок собирали, сделав длинный косой надрез ножом по коре до ствола. Отогнув у нижнего края кусок бересты получали некий каплепад.
   11.011.0
LT Meskiukas #20.06.2014 01:09  @Bredonosec#19.06.2014 22:34
+
-
edit
 
Bredonosec> Не знаю, с чего у тебя такая ненависть к березе - приятное дерево и полезное.
Да, берёза сорняк. Дерево "турист". :D Дрова.
   30.030.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Meskiukas> Да, берёза сорняк. Дерево "турист". :D Дрова.

ХЗ почему ее к деревьям относят. Наверное потому что угли дает. А так больше на кустарних похоже. через год сгнивает в труху.
   30.030.0
RU U235 #20.06.2014 05:15  @Валентин_НН#18.06.2014 15:24
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.Н.> его, по-моему, в народе "болиголов" называют. Хотя, когда в детстве на Колыме ходил по багульнику, то никаких отрицательных последствий не замечал.

Кстати тоже. У бабушки в Амурской области багульника дохрена было. Воняло от него, порой прилично, но особых последствий не ощущал. А вот на поросших сплошной полынью склонах сопок в жару порой реально торкало по полной программе :)
   8.08.0
RU я уехал #20.06.2014 06:45  @AGRESSOR#19.06.2014 21:57
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> По испански попа - корма.
И.Н.> Ерунду не говори. Попа по-испански будет "culo", иногда "asno".
И.Н.> А древнерусское "кърма" (корма) взято из греческого.

Темный ты человек, Айвэн.
Корму корабля в Испании называют «попа». Соответственно, пожелание «Попутного ветра!» переводится здесь как Viento al popa – то бишь «Ветра в зад!»
 
   
US Иван Нью-Джерсийский #20.06.2014 07:45  @TEvg-2#20.06.2014 06:45
+
-
edit
 
я.у.> Темный ты человек, Айвэн.

Тогда уж en popa, а не al popa. (предлог "en" - по-русски "в") Т.е. что-то типа "попутного ветра", "ветра в спину".
Я ошибся. Я думал, ты имеешь в виду, что якобы по испански слово "попа" будет звучать как "корма".
   29.029.0
RU Balancer #20.06.2014 08:56  @AGRESSOR#19.06.2014 21:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Ерунду не говори. Попа по-испански будет "culo", иногда "asno".
И.Н.> А древнерусское "кърма" (корма) взято из греческого.

Не с той стороны :)

корма Universal (Ru-Es)
ж
popa f
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> Деревья надо беречь.

Кто же спорит. Где то с 97-го таким методом "доим" - берёза жива и абсолютно здорова. Мало того, у нас рядом специалисты (за забором - экологическая инспекция и департамент экологии ;) ) Ребята оттуда говорят, что всё делаем более-менее правильно. Просят только, чтоб тампонировать не забывали.
   24.024.0
RU я уехал #20.06.2014 10:17  @Bod#20.06.2014 09:56
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Чем тампонировать?
   

Jerard

аксакал

я.у.> Чем тампонировать?

Чопиком.
   30.030.0

Bod

координатор
★★★★☆
я.у.> Чем тампонировать?

Или колышком из, имхо, берёзовой же веточки, или салдовым варом. У нас завхоз с дачи какой то вар притаскивает и им тампонирует. Можно, думаю, тем же воском забить.
   24.024.0
+
-
edit
 
userg> Нет там ненависти. Береза действительно очень живуча, корни и пни новые ростки дают очень быстро. Речь о не срубить, а о повредить ствол.
не знаю. Как и говорил, у нас где ельники или сосняки - мгновенно душат березу. Тупо не растет и всё. Могу походить-пофотать по лесу - сплошь сосновые, ни единой березки.
А срывать кору... жалко. Это ж как кожу с человека сдирать.

По поводу сорняков - настоящий сорняк - алыча. Избавиться нереально. Он корней постоянно будет расти, каждая косточка еще может по ростку дать - словом, намучался.. Пили их не пили - толку мало. Прививать пробовал - вероятно, неправильно, потому что от корней шло всё равно.
   26.026.0
RU я уехал #20.06.2014 18:20  @Bredonosec#20.06.2014 17:50
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

userg>> Нет там ненависти. Береза действительно очень живуча, корни и пни новые ростки дают очень быстро. Речь о не срубить, а о повредить ствол.
Bredonosec> не знаю. Как и говорил, у нас где ельники или сосняки - мгновенно душат березу. Тупо не растет и всё. Могу походить-пофотать по лесу - сплошь сосновые, ни единой березки

Тем не менее Сибирь - страна берез. На западе березы, до самого Кемерово и далее на восток - березы. Что за Абаканом - не знаю, не бывал. А сосновый или еловый лес еще поискать надо.

А ваще бают, что Русь изначально страна липовая. Липа везде росла. А как свели, да пожгли, так и поперла береза. Экологическая катастрофа была. Вот в аравии леса росли и реки текли, а как вырубили на выплавку меди, а медь свезли в Вавилонию - так и кранты аравии настали.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Да, берёза сорняк. Дерево "турист". :D Дрова.
Зато как горит!
   30.030.0
US Mishka #20.06.2014 18:39  @Bredonosec#20.06.2014 17:50
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> не знаю. Как и говорил, у нас где ельники или сосняки - мгновенно душат березу. Тупо не растет и всё. Могу походить-пофотать по лесу - сплошь сосновые, ни единой березки.

Он душит с помощью людей. Если бы не вырубали, то надо было бы посмотреть кто кого задушит. А когда сосны поднялись, то они свет получили, и иголками начинают сдвигать pH баланс в сторону кислого.

От алычи помогает химия. Можно купить в магазине. Как только спили весной-летом, так аккуратно на срез покапал этой химией. Её сразу в корни затягивает и все вместе они помирают. Но так не только алычу можно победить. Только химия разная нужна.
   30.030.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> Он душит с помощью людей.
авот хз. Извиняйте за качество, фотография случайная. Это бывшие сельхозугодья. Обратите внимание на сосенки. Вроде как растут медленнее, но уверенно. Ну и виден темп, с которым распространяется береза, ее просто очень много.
Прикреплённые файлы:
березы.jpg (скачать) [1024x768, 201 кБ]
 
 
   22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
s.t.> авот хз. Извиняйте за качество, фотография случайная. Это бывшие сельхозугодья. Обратите внимание на сосенки. Вроде как растут медленнее, но уверенно. Ну и виден темп, с которым распространяется береза, ее просто очень много.
Чтобы сосенки выросли везде, берёзки надо таки порубить. Тут Костя совершенно прав. Те несколько сосенок не создадут ничего особенного.
   30.030.0

userg

старожил
★★★
Mishka> Зато как горит!

Ни сколько не горит. Березовые дрова полгода сушить надо, горят долго и жарко. Хорошо уголь морить.
   
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Mishka> Чтобы сосенки выросли везде, берёзки надо таки порубить. Тут Костя совершенно прав. Те несколько сосенок не создадут ничего особенного.
Ни чего подобного, показательно на местах вырубок и пожарищ. Сначала все зарастает березой и ивой, но потом хвойные забивают листву.
   
LT Bredonosec #20.06.2014 23:06  @TEvg-2#20.06.2014 18:20
+
-
edit
 
я.у.> Тем не менее Сибирь - страна берез. На западе березы, до самого Кемерово и далее на восток - березы. Что за Абаканом - не знаю, не бывал. А сосновый или еловый лес еще поискать надо.
Ы? Я так понимаю, ты в кемеровской области? Тогда совсем странно, бо в тайгу я там ходил тож, немало, и леса как раз именно хвойные. На диких опушках - встречаются полукустарниковые заросли всякой лиственной муры, не знаю, как называющейся. Где ты там березовые леса нашел, не считая городских парков - не знаю. Что за крайние 23 года там леса резко сменились на березняки - не верю.

я.у.> А ваще бают, что Русь изначально страна липовая. Липа везде росла. А как свели, да пожгли, так и поперла береза. Экологическая катастрофа была.
да перестань ты )))
вот спецом в леса ездили искали липу, остальное не трогали, да? )))
   26.026.0
LT Bredonosec #20.06.2014 23:13  @Mishka#20.06.2014 18:39
+
-
edit
 
Mishka> Он душит с помощью людей. Если бы не вырубали, то надо было бы посмотреть кто кого задушит. А когда сосны поднялись, то они свет получили, и иголками начинают сдвигать pH баланс в сторону кислого.
думаю, всё-таки сосны. На пабрадском полигоне совершенно дикие леса - березки только на болотисных местах, где соснам укрепиться нереально.
На пирчупском полигоне - аналогично.
Леса вдоль границы с рф - опять же сосна (их не чистили никогда). Леса в районе висагинаса - чистый сосняк, березы изредка группками около озер - вероятно, где кто-то падал и не успевало вырасти сосновое поколение. Но крайне редко так.

Mishka> От алычи помогает химия.
а как зовется?

Mishka> Чтобы сосенки выросли везде, берёзки надо таки порубить. Тут Костя совершенно прав. Те несколько сосенок не создадут ничего особенного.
я не могу сказать, что именно надо - просто всё вместе создает непроходимые заросли, а у нас леса стараются делать проходимыми, устраивают акции, вырубают поросль раз в несколько лет, и после того всё, не растут березки в сосняке..
   26.026.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru