[image]

Мультикоптеры

Это лучше чем радиоуправляемый вертолёт! © au
 
1 7 8 9 10 11 16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Некоторые заметки по последним дням.

Летать через камеру на этой штуке дома, всё же, нереально :) Мало того, что поле зрения узкое — так ещё не самолётное управление (вбок/назад). Соответственно, когда уносит вбок или назад то препятствия не видно. Народ решает это установкой более широкоугольной линзы. Наверное, тоже так поступлю.

На кухне летать опаснее, чем в комнате. Как только начинаешь гонять, начинаешь за всё цепляться. Об угол кухонного стола сломал первый винт :)

Научился сажать коптер на подоконник или табуретку.

Купил, не дожидаясь китайской посылки, два дополнительных аккумулятора.

Всё не соберусь на улицу выйти, помучить FPV на открытом пространстве.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Со вчерашнего фестиваля BeeCamp2014:
несколько минут над сценой и зрителями кружил такой...потом улетел)
(За ненавязчивую рекламу - сорри, на этом фестивале, что характерно, всё было в желто-черную полосочку - организаторы как - никак).
1.

2.
   29.029.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
квадрокоптеры мультикоптеры радиоуправление радости жизни Hubsan H107D
Сегодня первый раз вышел со своим Hubsan H107D на улицу. Гулял с дочкой на детской площадке :) Летать по экрану так пока и не выходит, надо переклеивать линзу. Гонял визуально, соответственно, не на максимальное удаление. Плюс пятачок площадки, 15x15 метров, тоже не даёт развернуться. Но видео писал. По нему видно, что коптер поднимался выше девятиэтажек, т.е. метров до 30. Выше не рискнул, его уже едва видно и стрёмно, что при посадке унесёт на деревья. Поднимался где-то за 10-15 секунд. Скороподъёмность выходит 2-3 м/с.

На площадке коптер вызвал фурор и аншлаг :D Сбежались в кучу все, и дети, и взрослые. Мамы и дедушки расспрашивали, что за устройство, сколько стоит и т.п. Детишки пытались ловить коптер на посадке, чем сильно процесс посадки затрудняли :)

Летал с защитным кожухом, хоть и уменьшает время полёта на минуту и снижает маневренность, но винты жалко :)

Первые уличные тесты квадрокоптера Hubsan H107D
Запись FPV с Hubsan H107D. Первая проба. Подробности на http://www.balancer.ru/g/p3513784

(задрал Ютуб вечными проблемами — выложил видео высотой 420px, смотреть позволяет только до 360)
   29.029.0
RU Balancer #16.06.2014 22:15  @Balancer#16.06.2014 21:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Добавил к Ютубу аннотации.
   29.029.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Аккумулятор сел очень быстро (и не дозаряжен был). Поставил заряжаться. Родная зарядка какая-то невнятная, от USB, так что я воткнул в свою «умную» iMAX B6 (тоже недавно прислали, скорее всего — клон, но очень качественный, все внешние характерные детали оригинала на месте... А, может, и настоящий? :)). Правда, пока не знаю точно, каким током заряжать? Никто не подскажет, LiPo квадрокоптерный (высокая отдача, как я понимаю, разряд 12C) на 380мАч заряжать каким током можно? Я поставил пока 0.5А, выше не рискнул. Но холодный при зарядке, так что можно и поднять, наверное :)

У тебя там должен быть профайл. Выбери его и посмотри. У меня слегка другой. Я покупаю на hobbyking.com. Кстати, там есть и вес батарей в спецификациях. Radio Control Planes, Helicopters, Cars, Boats, FPV and Quadcopters - Hobbyking  — такой у меня. Там при выборе типа батареи (LiPo 1S, 2S, 3S, etc) и выбора быстрого или нет заряду все значения предустановлены на безопасные величины.

Radio Control Planes, Helicopters, Cars, Boats, FPV and Quadcopters - Hobbyking  — вот, скажем, Turingy, 350 mAh, 15C — смотри в табличку. Максимальный ток разряда — 15С, а максимальный ток заряда — 5С. Вес 10 гр. Найди свою батарейку (если она есть), да посмотри.
   17.017.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Сразу после индикации о посадке аккумулятора, похоже, надо немедленно прекращать пользоваться. Я полетал ещё секунд 30, пока тяги хватало и на тебе — IMAX B6 отказывается заряжать, сообщая, что LOW VOLTAGE (или что-то в этом духе, точно не запомнил). Воткнул пока штатную зарядку от USB, та более тупая, может вытянет.
Balancer> В понедельник пойду покупать запасные аккумуляторы в Москве (если будут). Оно, конечно, вдвое дороже китайских, но последние когда ещё придут, а пара сотен рублей погоды не сделает :) ($3 китайские на 380мАч, 200 руб. у нас за 240мАч).

И правильно делает. LiPo не хило горит при глубоких разрядах и перезарядах не хило так горит, а местами и взрывается. На том же ХоббиКинг купи специальные мешки для зарядки. Я купил себе индикаторы разрядки, чтобы такого не случалось — посмотри там же. Как заорал динамик и замигал диод, так время выключать и подзаряжать. Ну и дешевле там, чем просто у китайцев. Radio Control Planes, Helicopters, Cars, Boats, FPV and Quadcopters - Hobbyking  600 мАчс, 18 гр, 20С за $4.29. И они за качество батарей всё же отвечают. Гоги всё там покупал. :)
   17.017.0

StSgt

опытный

я такой прикупил, попроще:

сыма x4 4 канальный 2,4 ггц 6 осей бросить полет rc вертолет дистанционного управления quad вертолет игрушки 2 режим 360 выворот, принадлежащий категории Радиоуправляемые вертолеты и относящийся к Игрушки и хобби на сайте AliExpress.com

Дешевые вертолет 3d , покупайте качественные вертолет flight simulator программного обеспечения непосредственно у китайских поставщиков управления вертолетом удаленного. // www.aliexpress.com
 

пока ещё не приехал. :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> У тебя там должен быть профайл.

«Там» — это где? Если ты про настройку B6, то я же писал, что не знаю допустимый зарядный ток. Если про аккумулятор — то где смотреть? :) На нём самом ничего такого не написано.

Аккумулятор сам такой:
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> При первом полном цикле зарядки с IMAX B6 в аккумулятор влилось 324 мАч. При втором — 311 мАч. Интересно, какой у LiPo КПД по отношению влилось/вылилось?
Balancer> Update: после третьей зарядки только 296 мАч влилось. Интересно, это аккумулятор так быстро деградирует, или просто я всё меньше его разряжаю? :) Надо будет отследить тенденцию...
Balancer> Update2: 353мАч. Интересно колбасит :)
При новом аккумуляторе порядка 75-85%. Очень сильно зависит от производителя и типа аккумулятора. То бишь есть Li-po для больших токов разряда (цена соответствено) и акии для работы в дежурном режиме. Обычно они маркируются (модельные) в каком-нибудь уголку типа -30С - позволяет разряд током до 30 от емкости без вздутия. Но Китай, блин, частенько и халтурят.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Купил, не дожидаясь китайской посылки, два дополнительных аккумулятора.
Balancer> Всё не соберусь на улицу выйти, помучить FPV на открытом пространстве.
Во-во, я ж предупреждал, что не все так красиво, как в нете
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Летал с защитным кожухом, хоть и уменьшает время полёта на минуту и снижает маневренность, но винты жалко :)
Я, конечно, не мультекоптершик, а простой вертолетчик, но пока на автомате справлятся с нештатными ситуациями не научитесь, снимать кожуха дико не советую. Ляд с ним, со временем полета, счас налет важнее. Мы с хлопцами летаем на одно площадке, так я и насмотрелся. Кожух советуют снимать, имея часов 3-5 налета.
Кстати, вопрос, а с ветром как дело обстояло при подлетах?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Обычно они маркируются (модельные) в каком-нибудь уголку типа -30С - позволяет разряд током до 30 от емкости без вздутия.

Но меня не ток разряда, а то заряда интересует :) Разряд у меня получается пиковый под 12C.

На самом деле вопрос перестал быть актуальным. Дома вообще через USB сейчас заряжаю по очереди, в фоновом режиме, не торопясь. А на улицу с собой зарядку не ношу.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Во-во, я ж предупреждал, что не все так красиво, как в нете

Да, вроде, пока всё как и в инете :) Только народ на RC-форуме моё видео посмотрев, сказал, что у меня камера бракованная. Обычно нет такой вспышки пересвета как у меня, когда кусок неба попадает в кадр. Что-то с авторегулировкой уровня не то, очень она резкая :)

Надо бы блок электроники заказать отдельно другой. Только на Ali у них цена сейчас как у целого квадрокоптера (без пульта) :) Надо поискать на других площадках, но пока не горит.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Я, конечно, не мультекоптершик, а простой вертолетчик, но пока на автомате справлятся с нештатными ситуациями не научитесь, снимать кожуха дико не советую.

Да это я итак понял :D Я тут с кожухом, на кухне — и то винт уже поломать успел.

Monya> Кстати, вопрос, а с ветром как дело обстояло при подлетах?

Я в безветренную погоду ходил :) А вот дома при включенном вентиляторе справляться сложно.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> «Там» — это где? Если ты про настройку B6, то я же писал, что не знаю допустимый зарядный ток. Если про аккумулятор — то где смотреть? :) На нём самом ничего такого не написано.

В самой зарядке. Она имеет уже готовые профайлы, которые можно крутить, но не стоит.

Balancer> Аккумулятор сам такой:
Посмотри на хоббикинге аналогичный — там есть данные. А так, 3.7 вольта — это 1S батарея. Выбери нормльную, а не быструю и B6 всё имеет по умолчанию.
   30.030.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Кстати, еще один совет (правда касается больше вертолетов, но) поначалу не пытайтесь висеть на васоте меньше, чем два диаметра ометаемой площади винта (винтов). Эффект земли, блин, аппарат колбасит не по детски. Очень тяжело. Поэтому преодолеть страх, подпрыгнуть на высоту полтора-два метра, а там полегче будет ;)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Кстати, еще один совет (правда касается больше вертолетов, но)

Не, тут эффект совсем иной. Чистый экранный эффект — при снижении до высоты сантиметров 20-30 резко возрастает подъёмная сила. Висению никак не мешает, можно хоть на 10 см висеть, но при посадке из-за этого постоянно «козлит» :) Садишься с умеренной небольшой скоростью, касается земли и тут же подпрыгивает сантиметров до 20 высоты.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Надо бы блок электроники заказать отдельно другой. Только на Ali у них цена сейчас как у целого квадрокоптера (без пульта) :) Надо поискать на других площадках, но пока не горит.
Это все фигня (кроме пчел ;) ). Сначала надо налет (в первом приближении), раз пару поремонтироватся, а потом уже определится с требованиями к блокам электроники и остальному. Они после того совсем другие будут ;)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Не, тут эффект совсем иной. Чистый экранный эффект — при снижении до высоты сантиметров 20-30 резко возрастает подъёмная сила. Висению никак не мешает, можно хоть на 10 см висеть, но при посадке из-за этого постоянно «козлит» :)
Э-э, тут вы батенька осторожнее, я имел ввиду комплексный эффект, с учетом ветра, а не в чистый штиль. Когда понизу дует (особенно, если это не паркет, а горбы на поле), можно получить весьма неприятные сюрпризы.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Это все фигня (кроме пчел ;) ). Сначала надо налет (в первом приближении), раз пару поремонтироватся, а потом уже определится с требованиями к блокам электроники

Так у меня требование-то никак с лётными характеристиками не связано, не нравится этот гипертрофированный АРУ :)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Так у меня требование-то никак с лётными характеристиками не связано, не нравится этот гипертрофированный АРУ :)
Вот, насчет камер - для моделек народ цены гилит - хобби, однако. Советую поинтересоваться у продавателей охранных систем (сам тарился) - будет дешевле и качественней.
По сути камера - один фиг камера, но почему-то эти гады (продавцы деталей для хобби) считают, что раз ты модельку пускаешь, то и отстегнуть готов ;)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Советую поинтересоваться у продавателей охранных систем (сам тарился) - будет дешевле и качественней.

Шо, таки продавцы камер могут выкатить решение весом около грамма? :eek::D

Monya> По сути камера - один фиг камера, но почему-то эти гады (продавцы деталей для хобби) считают, что раз ты модельку пускаешь, то и отстегнуть готов ;)

Да ладно, тут весь коптер в сборе, с моторами, винтами, электроникой и аккумулятором, да ещё и с простым пультом стоит в районе $50..$60 :) Конкуренция уже реально серьёзная начинается.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Monya

опытный

Да, и кстати, не надо обращать внимание на бокс, приглядеться, какой чип стоит внутри, изьять вместе с оптикой и воткнуть куда надо ;) (Ну руци приложить, звыняйте, придется).
Зато подберете камеру желаемого разрешения и качества, да и денег намного дешевле будет.
(PS. Как говорил один мой знакомый - прилагательное "лишний" и существительное "деньги" не сопрягаются ;);) )
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Шо, таки продавцы камер могут выкатить решение весом около грамма? :eek::D
Легко, камеру с мобилы,а?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Легко, камеру с мобилы,а?

Ну так она со всем обвесом такой же и выйдет. И по весу, и по деньгам :)

Monya> Зато подберете камеру желаемого разрешения и качества, да и денег намного дешевле будет.

Там разрешение выше поднимать некуда, аналоговый канал не потянет. Да и пульт менять придётся :) А лепить ещё и цифровую передачу — со всем в комплексе в пресловутый грамм никак не уложиться.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
1 7 8 9 10 11 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru