Экономия газа через снижение температуры в квартире

И прочие вопросы теплопередачи. Перенос из темы «Почему молчит Россия?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
MD Serg Ivanov #12.06.2014 20:30  @TEvg-2#11.06.2014 19:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
я.у.> Дрова березовые. Сруб хочу покрыть лаком. Это не вредно для дерева?

Печи булерьян

защита от спама, посчитайте:27+тридцать= ВАШ ЗАКАЗ(примечения - адрес доставки, реквизиты плательщика, комплектация печи и пр.): Заказать условия поставки ICQ: Консультант - Мощный нагреватель воздуха для быстрого отопления любых помещений - Не зависит от электричества, нефти и газа - Равномерно обогревает все помещение - Работает на всех видах твердого топлива, картонажных изделиях и их отходах - Экономичен, прост в обслуживании - Контролируемое горение, высокий КПД - 7 модификаций для помещений от 100 до 1000 кубических метров - Используется на дачах, в жилых домах, мастерских, гаражах, теплицах - Время работы на одной закладке - до 12 часов - Запатентован, сертифицирован. // Дальше — www.bullerjan.ru
 

Мощный нагреватель воздуха для быстрого отопления любых помещений
- Не зависит от электричества, нефти и газа
- Равномерно обогревает все помещение
- Работает на всех видах твердого топлива, картонажных изделиях и их отходах
- Экономичен, прост в обслуживании
- Контролируемое горение, высокий КПД
- 7 модификаций для помещений от 100 до 1000 кубических метров
- Используется на дачах, в жилых домах, мастерских, гаражах, теплицах
- Время работы на одной закладке - до 12 часов
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает по принципу газогенератора: газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает в двух режимах - "быстрого обогрева" и "газификации",- решая последовательно две задачи: быстро нагреть холодное помещение и в течение длительного времени поддерживать комфортную температуру.

 29.029.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2014 в 20:39
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Есть ещё одна штуковина, которая позволяет повысить эффективность отопления, - конденсационные котлы.

Конденсационный котел — ТеплоВики - энциклопедия отопления

В обычном газовом котле продукты сгорания проходят через теплообменные поверхности котла, где отдают свою энергию теплоносителю (но не всю). Продукты сгорания уходят из котла и через дымоотводную систему выбрасываются в атмосферу. При этом некоторое количество теплоты теряется, поскольку вместе с газами уходит водяной пар, образовавшийся при сгорании топлива из воды, находящейся в природном газе в нормальном состоянии. Этот пар уносит с собой скрытую энергию парообразования, которую способен отобрать и передать системе отопления конденсационный котел. // Дальше — ru.teplowiki.org
 

Идея "простая как кирпич", - для работы нагревателя нужен поток горячих продуктов сгорания куда-либо, в данном случае из этого потока изымают воду, которая конденсируется в котле и отдаёт всё лишнее тепло теплоносителю.
Если бы мы сжигали водород, то можно было бы теоретически отдавать вообще всё тепло теплоносителю.
 
MD Serg Ivanov #12.06.2014 22:34  @Lamort#12.06.2014 22:02
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Lamort> Есть ещё одна штуковина, которая позволяет повысить эффективность отопления, - конденсационные котлы.
Lamort> Конденсационный котел — ТеплоВики - энциклопедия отопления
Lamort> Идея "простая как кирпич", - для работы нагревателя нужен поток горячих продуктов сгорания куда-либо, в данном случае из этого потока изымают воду, которая конденсируется в котле и отдаёт всё лишнее тепло теплоносителю.
Lamort> Если бы мы сжигали водород, то можно было бы теоретически отдавать вообще всё тепло теплоносителю.
Идее сто лет в обед. Невыгодны они.
1. Много дороже обычных - не окупаются даже у нас.
2. Не работают с обычными системами отопления - для конденсации при приемлемых размерах теплообменников надо снижать температуру теплоносителя и, как следствие, увеличивать площадь отопительных приборов.
3. Не работают с обычными дымоходами - только нержавейка - конденсат с окислами азота фактически слабый раствор азотной кислоты жрёт всё остальное и нужен его слив в канализацию.

Режим конденсации, к стати, в морозы работает и на обычных котлах с коаксиальными дымоходами - сосулька на выходе намерзает, а воздух идущий к горелке соответственно подогревается.
 29.029.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2014 в 11:23
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
S.I.> 1. Много дороже обычных - не окупаются даже у нас.

Да, главная беда, за срок жизни обменника и электроники не окупить

S.I.> 2. надо снижать температуру теплоносителя

Исхитряются с теплыми полами в основном, там все равно всегда смесители.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Saton #14.06.2014 07:55  @Serg Ivanov#12.06.2014 20:30
+
-
edit
 

Saton

новичок
S.I.> Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%.
Охренеть высокий КПД - у водогрейных котлов - ОТ 93%
 29.029.0
MD Serg Ivanov #14.06.2014 13:22  @Saton#14.06.2014 07:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%.
Saton> Охренеть высокий КПД - у водогрейных котлов - ОТ 93%
Меньше сказки менегеров слушай.
 29.029.0
RU Бывший генералиссимус #17.06.2014 21:33  @ahs#11.06.2014 16:15
+
-
edit
 
ahs> А СПГ жидок в криогенном виде, после испарения же получается тот самый "трубопроводный" газ. При обычной температуре жидким быть не может.
Пишут, что нет, что в "трубопроводном" газе содержатся заметные количества негорючих примесей, в основном, азота, а в СПГ только метан, поэтому, при газификации СПГ в него добавляют до 15% азота для получения стандартной теплотворной способности.
 11.011.0
EE Татарин #17.06.2014 22:28  @Serg Ivanov#14.06.2014 13:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
S.I.>>> Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%.
Saton>> Охренеть высокий КПД - у водогрейных котлов - ОТ 93%
S.I.> Меньше сказки менегеров слушай.
У газовых-то? Так и есть.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1414
RU ahs #17.06.2014 23:02  @Бывший генералиссимус#17.06.2014 21:33
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Б.г.> Пишут, что нет, что в "трубопроводном" газе содержатся заметные количества негорючих примесей, в основном, азота, а в СПГ только метан, поэтому, при газификации СПГ в него добавляют до 15% азота для получения стандартной теплотворной способности.

Азот требуется только иногда, про 15% не нашел, в трубопроводном пишут типично до 9%. Вот статья про нормирование теплотворной способности СПГ, в т.ч. при "старении"

gazanaliz.ru

gazanaliz.ru // www.gazanaliz.ru
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.15335.0.1916.153
MD Serg Ivanov #18.06.2014 22:32  @Татарин#17.06.2014 22:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>>>> Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%.
Татарин> Saton>> Охренеть высокий КПД - у водогрейных котлов - ОТ 93%
S.I.>> Меньше сказки менегеров слушай.
Татарин> У газовых-то? Так и есть.
Ну да. Есть. У новых на максимальном режиме. До 93%. :) Но видишь ли фишка в том что на максимале котлы автономного отопления в квартирах/коттеджах почти никогда не работают. А при дросселировании горелки подача воздуха в большинстве котлов не уменьшается. В итоге котёл работает с избытком воздуха и КПД заметно падает. Усреднённый за отопительный период получается порядка 80-85%.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
В любом случае есть тепловые насосы, которые могут заменить систему отопления газом системой отопления электричеством с КПД больше 100%.
Дороговата инфраструктура, а то давно бы работало.

С другой стороны, - реальный случай, человек хочет подключить дом к магистральному газу, так вот, проложить 20 метров трубы стоит больше 200000 тысяч рублей, мало того, труба-то уже есть, и газ поступает, но так "низя".
( Исправил, извиняюсь, один порядок забыл.) :)
 
Это сообщение редактировалось 19.07.2014 в 10:11
RU я уехал #22.06.2014 18:34  @Lamort#22.06.2014 16:40
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Lamort> В любом случае есть тепловые насосы, которые могут заменить систему отопления газом системой отопления электричеством с КПД больше 100%.

Тепловые насосы требуют источников низкопотенциального тепла. Таковых в России нет. Это все равно что ветряки ставить (ветра в России тоже нет)
 
LT Bredonosec #22.06.2014 22:46  @TEvg-2#22.06.2014 18:34
+
-
edit
 

я.у.> Тепловые насосы требуют источников низкопотенциального тепла. Таковых в России нет. Это все равно что ветряки ставить (ветра в России тоже нет)

рыба есть. Ловить уметь надо! (С) самзнаешьоткуда.

Всякие забавные опыты [Bredonosec#22.06.14 22:42]

Stirling Engine - движимый теплом рукиhttp://www.g amengadgets.com/ category/gadgets /Stirling%2BEng ine%2Bdriven%2Bb y%2Bthe%2Bheat%2 Bfrom%2Ba%2Bhand .gif @ lh6.googleuserco ntent.com [кеш]http://lh3. googleuserconten t.com/-EYNWkK1OU 0U/U6BbzR8BzdI/. ..// Научно-технический
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
b.s.> хорошо научитесь Вы, когда перезимуете со среднесуточной температурой в квартире +16

У меня, в квартире, только в ванной комнате +20.
В спальне +18. Люблю спать с открытым окном. Даже зимой.
Батареи в зале, бюро и гостевой спальне несколько лет не включал. Нет надобности. Хотя температура, бывало, падала , на улице, до -20. В доме всегда было уютно, на мой вкус.

+16 для меня - ничто.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
adv1971> Стратег диванный, при +16 у тебя руки замерзнут при работе на клаве через часа полтора.
Не думаю. Но если замёрзнут - одену тонкие перчатки, коли газа будет мало.

adv1971> Для ночевки при +16 сильно желательно ватное одеяло ( при +12 сверху уже нужен матрас - проверено на себе, и то в течении двух недель)
Ватного одеяла у меня нет. Есть пуховые.

adv1971> А если в таком тепловом режиме жить 3-4 месяца, это ппц

adv1971> Поход в умывальник - героизм, попытка полностью помыться - подвиг, чтобы ребенок при +16 в доме не заболел - звание ГСС

Вы понятия не имеете о том, как живут немцы. Я, по их понятиям, весьма транжиристый, на комфорт.

Бяка>> Так что, понижение температуры - фигня.
adv1971> Звиздеть оно как известно не камешки ворочать. Сколько денег вы протопите на электрическом или угольном отоплении вы упомянуть вообще забыли.

Электропростыня имеет мощность 300 ватт.
На такой мощности можно только холодную постель прогревать. Это, где то, час. Затем надо переходить на 50 ватт. Иначе потом изойдёшь.

Выходит, что надо, где то, 0,5 квт/час в сутки, на отопление в спальне, в таком режиме.

Учитывая то, что я расходую, в среднем, 8 квт/час электроэнергии в день- это дополнительный расход в 7%. Или 15 центов в день.

Если газ вообще отключат - то надо будет включить , максимум, 300 ватник в ванной комнате и 0,6 киловатникв спальне. Этого достаточно для всей квартиры, при -20 на улице.(дом утеплён 150мм слоем пенопласта и стоят трёхамерные стеклопакеты) У меня максимальная тепловая мощность у этих батиарей именно такова. Если на улице +5 - а это средняя зимняя температура, то батарею в спальнек я не включаю.

Это даст допрасход электроэнергии , максимум, 21,6 квт/час в сутки или 6 Евро в сутки.
Или 180 Евро в месяц. Правда я не заплачу за отопление 50 евро. Перерасход денег - 130 Евро в месяц, при условии , что целый месяц - 20 на улице, что отродясь не бывало.

В пересчёте на год, а платим мы усреднённо за отопление и электричество 10 раз в году, это допрасходы в 13 Евро в месяц.

Самые малообеспеченные жители Германии имеют доход на жизнь в 300 Евро в месяц. 13 Евро и они вытянут.
 35.0.1916.15335.0.1916.153

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Дополнительные мощности то на отопление откуда в розетке возьмутся? Энергетика то тоже на газе. :

1. Ветряков у нас уже много.
2. Атомные электростанции остановленгы, 9 энергоблоков, а не разрушены - запустят.
3. Газовые электростанции имеют, всегда не чисто газовые, а газомазутные горелки. Так что, можно сжигать мазут.
4. Уголь. Его тоже можно сжигать на большинстве электростанций. Это только водогрейные котлы делали ( в последнее время) на газе и мазуте.


Европа и США пережили нефтяное эмбарго Это куда сильнее, по значению, чем закрытие такого поставщика газа, как Россия. И не замёрзли. И не рухнули.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
LT Bredonosec #23.06.2014 21:13  @Бяка#23.06.2014 20:52
+
-
edit
 
Бяка> Самые малообеспеченные жители Германии имеют доход на жизнь в 300 Евро в месяц. 13 Евро и они вытянут.
вот интересно, откуда 13 евро выходит, если я сам за электричество плачу больше?
Не зимой.
При том, что у нас оно дешевле.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
parohod> Поморожу немного потребителей, зато съэкономлю 2/3 газа - глядишь мне премию хотя бы в размере 1% от достигнутого эффекта выпишут и мне лет 10 можно жить в свое удовольствие.
Твоё дело.

parohod> Нормативы я возьму новосибирские ибо германских не знаю, а искать их лень.

Ну откуда в Германии Новосибирские нормативы?
У нас средняя температура в январе - 0 градусов.
Средняя температура, по году - 10 градусов тепла.

.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
DE Бяка #23.06.2014 21:30  @Bredonosec#23.06.2014 21:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> вот интересно, откуда 13 евро выходит, если я сам за электричество плачу больше?
Это только дополнительные расходы. Если газ на отопление отключат, мне придётся повысить расход электричества. В сумме, на 130 Евро за 30 суточный период, когда на улице -20. -20 у нас бывает. Но никак не месяц. Неделю - полторы. Но считал я на месяц.

А так как платим мы паушально 10 раз в году - эта сумма разобьётся на 10 платежей.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
DE Бяка #23.06.2014 21:33  @Serg Ivanov#09.06.2014 17:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> 9% роста потребления газа, при повышении температуры в помещениях на 1 градус - это реальная практическая величина. Пишется во всех рекомендациях по теплосбережению.
S.I.> Не верьте этим сказкам.

Считай на ппальцах, коли по другому не можешь.
Средняя температура "за бортом" +10.
На сколько меняется расход тепла, при изменении температуры в помещении с +20 до +19 градусов?

Ну и ответ Баллансеру.

А где ты тут, у меня, расчёт теплопередачи увидел?

Я привёл банальную рекомендацию по экономии тепла, в Германии,написанную в паспорте котла Юнкерс.

Если ты думаешь, что составители сего документа , на этой фирме, не соображают в термодинамике, напиши им и подскажи, где они должны учиться.

Кстати, попробуй сам посчитать разницу в расходе тепла, для условий, что я написал выше. Холодильник - +10. Изменение температуры на 1 градус, с 20 градусов. В любую сторону.
Коэффициент теплопередачи - константа.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 23.06.2014 в 21:58
LT Bredonosec #23.06.2014 23:04  @Бяка#23.06.2014 21:30
+
-
edit
 
Бяка> Это только дополнительные расходы. Если газ на отопление отключат, мне придётся повысить расход электричества. В сумме, на 130 Евро за 30 суточный период
130 евро дополнительно? С учетом центрального отопления цифра кажется вполне возможной.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
MD Serg Ivanov #23.06.2014 23:04  @Бяка#23.06.2014 21:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Бяка> Считай на ппальцах, коли по другому не можешь.
Я уже давно считаю. И отнюдь не на пальцах. :)
Бяка> Средняя температура "за бортом" +10.
Бяка> На сколько меняется расход тепла, при изменении температуры в помещении с +20 до +19 градусов?
У нас расчётная - минус 16. + 10 у нас ещё не топят вообще.
Бяка> Ну и ответ Баллансеру.
Бяка> Я привёл банальную рекомендацию по экономии тепла, в Германии,написанную в паспорте котла Юнкерс.
Вот именно, что банальную, совершенно не относящуюся к нашим условиям.
Бяка> Если ты думаешь, что составители сего документа , на этой фирме, не соображают в термодинамике, напиши им и подскажи, где они должны учиться.
Я сталкивался с ними, те что приезжали к нам - ни хрена не соображают в термодинамике действительно. Где учится - лет 30 назад можно было и в Кишинёвском политехническом институте. Сейчас где - не знаю. Западные инженеры по моей и близким специальностям с которыми я сталкивался - заметно слабее тех кто учился и хоть немного успел поработать в СССР.
Бяка> Кстати, попробуй сам посчитать разницу в расходе тепла, для условий, что я написал выше.
Это не имеет никакого смысла. Считать надо на среднюю разность температур за отопительный период в данной местности. При +10 на улице возможно даже выгоднее кондиционером зима/лето топить. У нас отопление включают при средней температуре на улице в течение 3 суток +8 градусов. Изучай, коли охота:

Пособие к СНиП 23-01-99 Строительная климатология. Справочное пособие к СНиП 23-01-99 - скачать бесплатно

Текст Пособие к СНиП 23-01-99 Строительная климатология. Справочное пособие к СНиП 23-01-99 скачать бесплатно... // www.gosthelp.ru
 
 35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Jerard #24.06.2014 05:31  @Serg Ivanov#23.06.2014 23:04
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> Вот именно, что банальную, совершенно не относящуюся к нашим условиям.

А при чем в Юропе "наши условия"? Речь вроде за Юропскую экономию шла
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  30.030.0
RU Saton #29.06.2014 22:43  @Serg Ivanov#14.06.2014 13:22
+
-
edit
 

Saton

новичок
S.I.>>> Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%.
Saton>> Охренеть высокий КПД - у водогрейных котлов - ОТ 93%
S.I.> Меньше сказки менегеров слушай.
Я- инженер, не слушаю а измеряю. Чтобы померить температуру в топке, температуру дымовых газов и посчитать термический КПД, много ума не надо.
 30.030.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Saton> Я- инженер, не слушаю а измеряю. Чтобы померить температуру в топке, температуру дымовых газов и посчитать термический КПД, много ума не надо.

Надо только ещё измерить температуру "холодильника".

При расчёте КПД бытовых котлов никто не считает их абсолютный КПД. Считают реально достижимый. Поэтому НОЛЬ градусов Кельвина там не присутствует.

Вот поэтому такие цифры КПД.
 35.0.1916.15335.0.1916.153
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru