[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 40 41 42 43 44 90

E.V.

аксакал
★★
GOGI> На самом деле проще экспериментально снять сопротивление петли фаза-ноль и не гадать сработает - не сработает. Я как в своей квартире проводку доделаю, покажу как из ведра от шпатлевки Шитрок электрочайника и цифрового мультиметра сделать прибор для проведения данного измерения.

Вообще то говоря, у меня точно должно сработать.
Как мы выяснили раньше, самое тонкое (в буквальном смысле) место смешанной проводки (розетки 2.5 мм и освещение 1.5 мм) - это кабель на освещение 1.5 мм. Вопрос, сработает ли автомат при "легком" замыкании на этом участке?
Дело в том, что сейчас у меня в квартире кабели из алюминия 2.5 мм, что по сопротивлению соответствует меди 1.5мм. Максимальные расстояния останутся примерно те же. Т. е, сопротивление цепи можно мерять прямо сейчас. Полученное сопротивление будет заведомо большим, чем в новой проводке.
Как я уже писал, ухари из УК, под видом кап. ремонта, поменяли в щитке советские автоматические выключатели ПАР-10 на современные С20(!!!) фирмы ИЭК. На мой взгляд, перегорание лампочки - это и есть "легкое" замыкание. И ничего, изделия ИЭК исправно срабатывают.
   30.030.0

E.V.

аксакал
★★
Прочитал в интернете, что при наличии в сети УЗО нельзя ставить выключатели с подсветкой. Кто-нибудь может сказать, это правда?
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Прочитал в интернете, что при наличии в сети УЗО нельзя ставить выключатели с подсветкой. Кто-нибудь может сказать, это правда?

Нет.
   30.030.0
RU спокойный тип #28.06.2014 13:05  @E.V.#28.06.2014 12:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
E.V.> Прочитал в интернете, что при наличии в сети УЗО нельзя ставить выключатели с подсветкой. Кто-нибудь может сказать, это правда?

это бред...у меня сейчас УЗО на входе с подъезда (хз зачем, электрики так сделали, типа противопожарное) , за ним вся квартира - подсветка у выключателей нормально работает
подсветка на неонке с копеечным током (микроамперы), а УЗО нужно 30 мА (если с 10мА УЗО не извращаться)

кстати насчёт того что перегорание лампочки это КЗ - это тоже бред )))
   30.030.0
RU ReST #28.06.2014 13:10  @спокойный тип#28.06.2014 13:05
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
с.т.> кстати насчёт того что перегорание лампочки это КЗ - это тоже бред )))

Бред - не бред, а автомат 10А вышибает частенько. Дождусь GOGI, что бы бред не нести, может он теорию происходящего объяснит.
КЗ конечно нет, но дуга возникает.
   30.030.0

E.V.

аксакал
★★
Спасибо, прям бальзам на душу.
Но, как я понял, если УЗО на 10 мА, то проблемы могут быть?
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Спасибо, прям бальзам на душу.
E.V.> Но, как я понял, если УЗО на 10 мА, то проблемы могут быть?

Одно с другим совсем не связано. ;)
   30.030.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Но, как я понял, если УЗО на 10 мА, то проблемы могут быть?
ReST> Одно с другим совсем не связано. ;)

Вроде, пишут, что для питания светодиода подсветки потребляется какой-то ток, который УЗО воспринимает,как ток утечки.
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.>>> Но, как я понял, если УЗО на 10 мА, то проблемы могут быть?
ReST>> Одно с другим совсем не связано. ;)
E.V.> Вроде, пишут, что для питания светодиода подсветки потребляется какой-то ток, который УЗО воспринимает,как ток утечки.

Ток через УЗО проходит симметрично, а не утекает на сторону.
   30.030.0
+
-
edit
 
E.V.> Прочитал в интернете, что при наличии в сети УЗО нельзя ставить выключатели с подсветкой. Кто-нибудь может сказать, это правда?
почему?
вот сам подумай

УЗО меряет разницу меж мощностью, прошедшей по фазе, и вернувшейся по нулю. То есть, измеряет, сколько утекло мимо. При подсвсетке хоть миливатт утекает мимо нуля? Нет. Тогда о чем речь?
   26.026.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> вот сам подумай
Bredonosec> УЗО меряет разницу меж мощностью, прошедшей по фазе, и вернувшейся по нулю. То есть, измеряет, сколько утекло мимо. При подсвсетке хоть миливатт утекает мимо нуля? Нет. Тогда о чем речь?

Лампочка отверточного индикатора напряжения светится от одной фазы. По нулю от нее ничего не утекает. Может и у выключателя так?
   30.030.0

Bod

координатор
★★★★☆
с.т.>> кстати насчёт того что перегорание лампочки это КЗ - это тоже бред )))
ReST> Бред - не бред, а автомат 10А вышибает частенько. Дождусь GOGI, что бы бред не нести, может он теорию происходящего объяснит.

У меня на старой квартире электрочайник грелся-закипал нормально, а в момент выключения гарантированно вышибал автомат на 10А. Из-за чего пришлось от него отказаться. От электрочайнима - то-есть.

ReST> КЗ конечно нет, но дуга возникает.

Спираль в лампочке перегорает, как правило, в момент "холодного" включения. Между обрывками спирали, а затем и между держателями спирали внутри колбы, возникает дуга, которая приводит к краткосрочному прыжку тока к очень большим значениям. Между цоколем и колбой проходят две проволочки-токоподвода. Одна из них специально делается тоньше, чтобы работала как плавкий предохранитель. Если бы так не было (оба токоподвода были толстыми), то колба в момент перегорания просто взрывалась бы.
   24.024.0
RU Серокой #29.06.2014 16:45  @Bod#29.06.2014 13:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bod> Одна из них специально делается тоньше, чтобы работала как плавкий предохранитель. Если бы так не было (оба токоподвода были толстыми), то колба в момент перегорания просто взрывалась бы.

Вот интересно, есть патроны, в которых лампочки перегорают чаще. Ну, объективно так. ) И есть даже такие, в которых они взрываются с выбросом колбы из цоколя - у нас такой был в общаге в комнате. )
   
+
-
edit
 
E.V.> Лампочка отверточного индикатора напряжения светится от одной фазы. По нулю от нее ничего не утекает. Может и у выключателя так?
А вы попробуйте не касаться металлического наконечника индикатора :)
Что, не горит? :)
Вот то-то же :)

Просто ток утечки столь слабый (ввиду мощного резистора), что УЗО не реагирует на такое.

В выключателе, как понимаете, вы своим телом создать "землю" не можете, соответственно, куда идет ток? Именно, в ноль. Что можно увидеть, разобрав такой выключатель. От фазы последовательно мощный резистор и неоновая лампочка, и далее к нулю.
   26.026.0

Jerard

аксакал

Bod> то колба в момент перегорания просто взрывалась бы.

Ну, выстреливает их довольно часто.
   30.030.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> В выключателе, как понимаете, вы своим телом создать "землю" не можете, соответственно, куда идет ток? Именно, в ноль. Что можно увидеть, разобрав такой выключатель. От фазы последовательно мощный резистор и неоновая лампочка, и далее к нулю.

Вроде, понял.
Что значит интернет: и полезной информации - море, и сплетен всяких - огромная куча.
   11.011.0
RU спокойный тип #30.06.2014 09:47  @Bod#29.06.2014 13:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bod> У меня на старой квартире электрочайник грелся-закипал нормально, а в момент выключения гарантированно вышибал автомат на 10А. Из-за чего пришлось от него отказаться. От электрочайнима - то-есть.

у обычного электрочайника 2,2 кВт мощность , это как раз 10А
автомат на С10 (на розетки ставят С) должен до держать 10А длительно и пусковые токи в 5-10 разы больше непродолжительное время
так что одно из двух (или оба два) - или чайник у тебя реально больше 2,2 кВт жрал или автомат у тебя был такой что пусковой ток не держал...а скорее и там и там было отклонение )))
   30.030.0
RU ReST #01.07.2014 00:51  @Серокой#29.06.2014 16:45
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bod>> Одна из них специально делается тоньше, чтобы работала как плавкий предохранитель. Если бы так не было (оба токоподвода были толстыми), то колба в момент перегорания просто взрывалась бы.
Серокой> Вот интересно, есть патроны, в которых лампочки перегорают чаще. Ну, объективно так. ) И есть даже такие, в которых они взрываются с выбросом колбы из цоколя

Это у тех, которые в низ направленны, контакты перегреваются партон рассыпается....
или разгерметизация колбы или брак(по Bod)

У меня люстра патронами вверх, ставил лампочки по 150Вт без проблем.
   30.030.0
RU Jerard #01.07.2014 03:45  @Серокой#29.06.2014 16:45
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

У нас есть люстра, в которой, из четырех параллельно включенных лампочек одна перегорает чаще.
   30.030.0
LT Bredonosec #01.07.2014 22:42  @Jerard#01.07.2014 03:45
+
+1
-
edit
 
Jerard> У нас есть люстра, в которой, из четырех параллельно включенных лампочек одна перегорает чаще.
проверьте, не искрит-ли где соединение, возможно, контакт у патрона где-то плохой.
   26.026.0
RU Jerard #02.07.2014 03:30  @Bredonosec#01.07.2014 22:42
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> проверьте, не искрит-ли где соединение, возможно, контакт у патрона где-то плохой.

Не, за 25 лет все уже проверили. Все равно.
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Ждет Беня вагончик на участке (уже второй, первых ищет нач. УГРО Выборского района :) ), решил собрать пока эл. щиток туда. По факту у меня уже сейчас около участка установлен столб, на котором висит коробка с автоматом и счетчиком внутри, питание 3-х фазное, сейчас выделено 9 кВт. Я планирую поставить столб еще на участке от него "соплю" к вакончику.

Многоопытные камрады покритикуйте схему:

Думаю в щитке в бытовке поставить на вход рубильник 3-х фазный - УЗМ-3-63 (реле контроля перенапряжения - 3-х фазный автомат на 40А - 3-х фазное УЗО 63А на 30мА, дальше нагрузку раскидать по автоматам.
1 фазу выделить на внешние работы, 2-ю крупные потребители в вагончике (водогрей, кондер там и кухонные приблуды, 3-ю свет, и не сильно нагруженные разетки, телевизоры всякие и прочее.

Вопрос нужен ли вообще 3-х фазный автомат, и где его лучше поставить перед УЗО или сразу после рубильника, (в щитке перед счетчиком вроде уже стоит) и УЗМ где лучше поставить: перед узо или после.

Бо щиток временный, буду собирать на дешевых компонентах, там ИЕК какой-нить из дорогого только УЗМ и то заради оборудования (насос, кондей там, светодиодное освещение)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Беня> 1 фазу выделить на внешние работы, 2-ю крупные потребители в вагончике (водогрей, кондер там и кухонные приблуды, 3-ю свет, и не сильно нагруженные разетки, телевизоры всякие и прочее.

Энергетики НЕ забанят? Они очень против неравномерной нагрузки по фазам.
   30.030.0
RU спокойный тип #02.07.2014 10:35  @Беня#02.07.2014 10:04
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
может быть не нужно 3х фазное УЗО если нагрузка будет однофазная...поставить УЗО на розетки , УЗО на водогрей-кухоню ...свет без УЗО, может быть УЗО на внешние работы.
если одно УЗО на входе ставить то противопожарное, на 100мА

а лучше посмотрим что спец скажет
   30.030.0
RU спокойный тип #02.07.2014 10:38  @Bredonosec#01.07.2014 22:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
может эта лампа стоит по центру (греется от всех трёх соседних) или около стены\потолка? - хуже охлаждается
   30.030.0
1 40 41 42 43 44 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru