[image]

Всяко-разно про лингвистику

Мысли и тупые вопросы
 
1 13 14 15 16 17 48

7-40

астрофизик

7-40>> Так вот человек, который демонстративно отказывается выучить украинский (!!)...
Anika> Дядя, ты дурак?©

Спасибо, а почему так невежливо?

Anika> Любой русский человек и так владеет украинским языком. Автоматически.

Если так, то, наверное, совершенно напрасны все эти возмущения граждан с Украины, что их заставляют украинский учить? Они же, по-твоему, украинским владеют автоматически, так чего они возмущаются-то... А ведь некоторые прямо заявляют, что не хотят учить украинский, в гугле таких много. :)

Кстати, а почему я не владею украинским языком, хотя русский мой родной? Потому что я не русский, может быть? ;)
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Дядя, ты дурак?©
7-40> Спасибо, а почему так невежливо?
Пробачь, якщо шо...
Anika>> Любой русский человек и так владеет украинским языком. Автоматически.
7-40> Если так, то, наверное, совершенно напрасны все эти возмущения граждан с Украины, что их заставляют украинский учить? Они же, по-твоему, украинским владеют автоматически, так чего они возмущаются-то...
Возмущаются тем, что заставляют учить и сдавать то, что и так известно.
7-40> А ведь некоторые прямо заявляют, что не хотят учить украинский, в гугле таких много. :)
См. выше :)
7-40> Кстати, а почему я не владею украинским языком, хотя русский мой родной? Потому что я не русский, может быть? ;)
Твои проблемы ;) У меня, жидомоскаля, их нет. Читаю без проблем, на слух беру легко. Вот с речью - пока не очень: даже суржика нормального не выходит. Тренировка нужна - чтоб певуче тараторить :)
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2014 в 07:20

7-40

астрофизик

Anika> Возмущаются тем, что заставляют учить и сдавать то, что и так известно.

Странно, что заставляют, если они и так знают. ;)

7-40>> Кстати, а почему я не владею украинским языком, хотя русский мой родной? Потому что я не русский, может быть? ;)
Anika> Твои проблемы ;) У меня, жидомоскаля, их нет. Читаю без проблем, на слух беру легко.

Но это ещё не гарантия, что ты им владеешь. ;)

Anika> Вот с речью - пока не очень: даже суржика нормального не выходит. Тренировка нужна - чтоб певуче тараторить :)

Как же "не выходит", если ты им, по твоим же словам, владеешь? Если ты не можешь на языке говорить, значит, ты им либо не владеешь, либо владеешь весьма ограниченно. Вот я тоже могу читать на португальском и понимать медленную речь, а говорить не могу - так это же не значит, что я автоматически владею португальским.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc>> P.S. Без словаря - что такое гандля, мытники ? :)
Anika> Ущучил, признаю :)

Выбухивка?
   28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.>> Предполагаю, что не так.
Balancer> Ещё такой момент. Аптекарь — субъект. Со своей индивидуальностью. Может и точно отвесить, если хороший, может как попало, если плохой, негодный аптекарь :)
Balancer> А аптека — это уже более общий и совокупный образ, который усреднённо претендует на более высокую точность.
Balancer> Так что «аптечная точность» звучит логичнее :)
Balancer> К тому же корень этой фразы лежит в поговорке «точно, как в аптеке», а не «точно, как у аптекаря» :)

Вообще-то ЕМНИС еще в 20-х говорили "аптекарская посуда". Хотя пузырьки явно не принадлежат конкретному аптекарю.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Стырено с anekdot.ru

"На краю солнца появился пупырь" (с) Михайла Васильич
   28.028.0

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Выбухивка?
Взрывчатка :)
   30.030.0

Anika

координатор
★★☆
7-40> Как же "не выходит", если ты им, по твоим же словам, владеешь? Если ты не можешь на языке говорить, значит, ты им либо не владеешь, либо владеешь весьма ограниченно.
Тут такое дело... когда я пытался говорить по-украински, друзья-хохлы ржали и просили: "Коля, не корёжь язык, говори по-русски". Да, значит, владею ограниченно, но владею. :)
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2014 в 13:45

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Взрывчатка :)

"Ты знал, ты знал!!!" (с)
   28.028.0

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Взрывчатка :)
Fakir> "Ты знал, ты знал!!!" (с)
Дык ить... владею же. Просто говорю с диким акцентом...
   30.030.0

7-40

астрофизик

Anika> Тут такое дело... когда я пытался говорить по-украински, друзья-хохлы ржали и просили: "Коля, не корёжь язык, говори по-русски". Да, значит, владею ограниченно, но владею. :)

Вот! Я о том и говорю. Никакого автоматического владения нет. Есть способность читать и понимать на слух несложные тексты. По европейской системе чтение и восприятие А2-B1, но разговор - не лучше A1-А2. :)
   35.0.1916.14135.0.1916.141

Anika

координатор
★★☆
7-40> По европейской системе чтение и восприятие А2-B1, но разговор - не лучше A1-А2. :)
Ты меня своей европейской шпаной не стращай ©. Тем паче какими-то условными индексами.
Украинский язык мне всяко не чужой :)
   30.030.0

7-40

астрофизик

Anika> Украинский язык мне всяко не чужой :)

Но и не родной, и даже не автоматически. ;)
   35.0.1916.14135.0.1916.141

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Украинский язык мне всяко не чужой :)
7-40> Но и не родной, и даже не автоматически. ;)
Эх, надоело с тобой бодаться. Будь по-твоему ;)
Но уж всяко автоматически роднее, чем идиш с ивритом :D
   30.030.0

7-40

астрофизик

Anika> Но уж всяко автоматически роднее, чем идиш с ивритом :D

Это уж наверняка. :) Я первого совсем не понимаю, второе только отдельными словами. А украинский хоть отслеживать могу, как и ты. Но говорить тоже совсем не могу... Может, у тестя уроки брать? Он на Украине родился и, вроде, говорит свободно, хотя, не зная языка, поди проверь. :)
   35.0.1916.14135.0.1916.141
RU Серокой #25.07.2014 14:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Забавно, в технической переписке встретил словосочетание "sawing to the controller".
Думал, что "допилить", "перепелить" в смысле доработать - наше, а нет. Тож калька. )
   
RU Anika #25.07.2014 14:32  @Серокой#25.07.2014 14:08
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Забавно, в технической переписке встретил словосочетание "sawing to the controller".
Серокой> Думал, что "допилить", "перепелить" в смысле доработать - наше, а нет. Тож калька. )
Ты ещё скажи, что "напильник" - тоже калька. "Допилить" - это наше, голимое.
А что там у англоязычников - ещё надо выяснить, почему они за кальку с нашего "допилить" лицензионный сбор не заплатили ;)
   30.030.0
RU Серокой #25.07.2014 14:40  @Anika#25.07.2014 14:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Ты ещё скажи, что "напильник" - тоже калька. "Допилить" - это наше, голимое.

Да вот я тоже так думал, пока не получил письмо. :)
Ну переведи иначе, это не русские пишут - 146% : "Without doing any major sawing to the controller, can we try..."

Впрочем, одинаковые идиомы в русском и английском встречаются нередко.
   
RU Anika #25.07.2014 14:52  @Серокой#25.07.2014 14:40
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Впрочем, одинаковые идиомы в русском и английском встречаются нередко.
Ага, полно их.
А когда аналога не находится - без проблем втыкается новое словечко. Ассемблер, парсер, и всё такое :)
   30.030.0
RU Balancer #06.08.2014 20:22  @Серокой#25.07.2014 14:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika>> Ты ещё скажи, что "напильник" - тоже калька. "Допилить" - это наше, голимое.
Серокой> Да вот я тоже так думал, пока не получил письмо. :)

Есть такая штука — конвергенция :)
   3434
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Есть такая штука — конвергенция :)
Ага.
Была в своё время культовая игруха "Ларри".
Там во второй серии Ларри мог нарваться на неприятность - его медленно резали лазером вдоль плоскости симметрии, снизу вверх...
Его последние слова были примерно такие: "Я много раз слышал выражение "расчленение", но не знал, что оно такое буквальное".
В оригинале - "dismembering" :)
   31.031.0
RU U235 #29.08.2014 03:52  @тащторанга-01#28.08.2014 15:18
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
valture>> Макаревич не развязывает войны чтобы удержатся у власти ....
тащторанга-01> И вообще он еврей в отличии от...

Макаревич? Нихрена. У него польское происхождение. Как и у ныне покойного врача-путешественника Сенкевича например. Кстати подобные фамилии часто у щирых западенцев встречаются.
   8.08.0

Anika

координатор
★★☆
тащторанга-01>> И вообще он еврей в отличии от...
U235> Макаревич? Нихрена. У него польское происхождение. Как и у ныне покойного врача-путешественника Сенкевича например. Кстати подобные фамилии часто у щирых западенцев встречаются.
Воообще-то "...евич" - распространённое белорусское окончание. У поляков чаще "...ский".
Но это неважно, мама-то еврейка, так что по Галахе... ;)
   31.031.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Anika> Воообще-то "...евич" - распространённое белорусское окончание.

Почему именно белорусское? Оно много у кого из славян встречается.
   31.031.0
1 13 14 15 16 17 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru